NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Спецоперация на Украине «Вы почему в мужа вцепились?» Сибиряка забрали на СВО у беременной третьим жены — она родила, но отсрочку ему не дают

«Вы почему в мужа вцепились?» Сибиряка забрали на СВО у беременной третьим жены — она родила, но отсрочку ему не дают

Марине обещали отсрочку для мужа, когда появится ребенок, но потом обещание из официальных ответов пропало

Мужа Марины Лесной мобилизовали, когда они ждали третьего ребенка. Недавно Марины родила, но мужчину с СВО так и не возвращают

Мужа жительницы Новосибирской области Марины Лесной мобилизовали в конце сентября 2022 года, когда она была беременна третьим. Она собирала супруга на кредитные деньги, кое-как решила вопрос с работой и детьми, которых некому было отвозить в секции и школу, попала в больницу из-за угрозы выкидыша и всё это время обивала пороги администрации, чтобы получить отсрочку для без пяти минут многодетного главы семьи. В военкомате женщине объяснили, что отсрочка может быть предоставлена после рождения третьего ребенка, но уже после родов свои слова забрали назад. Как вышло, что многодетный отец по-прежнему находится в зоне спецоперации и как живет с тремя детьми женщина, которой приходится решать все проблемы в одиночку, рассказывает корреспондент НГС Ксения Лысенко.

Иван в зоне СВО: болезнь, редкие звонки и надежда на отсрочку

Историю Марины Лесной и ее мужа Ивана (имя изменено) мы рассказывали в ноябре прошлого года. Мужчину призвали в первых числах мобилизации, несмотря на третью беременность его супруги.

Как объясняла Марина, в этот трудный для семьи момент весь налаженный быт начал рассыпаться. Ей пришлось уйти на больничный, влезть в кредит до первой зарплаты Ивана и отказаться от детских кружков — до мобилизации Иван помогал отвозить детей в секции, а в одиночку беременная Марина не справлялась. К этому добавились сложности со здоровьем, поскольку от стресса и переживаний у сибирячки возникла угроза выкидыша.

Всё это время женщина рассчитывала, что мужа вот-вот вернут домой, и очень надеялась на принятие законопроекта об отсрочке для многодетных отцов, который в итоге отозвали. Она писала во всевозможные ведомства, обращалась к губернатору и уполномоченной по правам человека в Новосибирской области Нине Шалабаевой, но везде отвечали, что Ивана призвали правомерно. В октябре 2022 года он уехал в зону СВО, на несколько недель связь с ним прервалась. Потом был короткий звонок в Новосибирск, во время которого Марина слышала в трубке звуки, похожие на взрывы, но убедилась: Иван жив.

В конце октября прошлого года Иван уехал из Новосибирска в зону СВО. После этого у Марины какое-то время не было с ним связи

— Какой-то период он жил в окопах. Потом их группу отпустили в город помыться, привести себя в порядок, и вот тогда мы с ним говорили по видеосвязи. Потом муж заболел, простыл, — рассказывает она.

Заболевшего мужчину в госпиталь забрал его родной брат — медик, которого тоже мобилизовали, причем на следующий день после Ивана. Мужчина постепенно восстанавливался, а потом выяснилось, что медикам не хватает еще одного человека в помощь, и брат Ивана предложил ему перевестись, командование пошло навстречу. Тот научился ставить капельницы и работать с шовным материалом. Марина чуть выдохнула.

— В январе он перевелся. Там уже командир знает, что я беременна, что мне рожать скоро, после чего супруг уедет домой. Муж уже вещи понемногу собирал, я надеялась. А потом всё, — горько говорит Марина.

Что говорят в военкомате и администрации

По словам Марины, камень преткновения кроется в администрации Краснозерского района (там прописан Иван) и местном военкомате. Мужчине не предоставляют отсрочку, хотя другой семье, оказавшейся в таком же положении, ее всё-таки дали. Речь идет о семье из деревни в Краснозерском районе, где жена на момент мобилизации мужа тоже находилась в положении — она родила на полтора месяца раньше Марины. Ее супруг тоже был в окопах вместе с Иваном, оттуда его отправили домой. По Ивану решение по-прежнему не принято.

— Сколько я ни звонила, сколько я ни ездила, сколько главе ни писала во «ВКонтакте», везде вроде как такой ответ был: «Вот родите, тогда и отправим домой», — рассказывает она.

Это подтверждается ответом администрации Краснозерского района, который Марина получила в середине декабря 2022 года (есть в распоряжении НГС). В нем говорится, что никаких оснований для предоставления отсрочки ее мужу на основании действующего закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» (от 1997 года) нет, но тут же уточняется:

— Однако после рождения третьего ребенка военнослужащему может быть предоставлен отпуск, а затем отсрочка от призыва по мобилизации, согласно указаниям Генерального штаба ВС РФ от 04.10.2022 года. Для этого необходимо предоставить соответствующие документы в военный комиссариат.

Ответ из администрации, который подарил семье надежду

У Марины и Ивана появилась новая надежда. Срок родов ей ставили в марте.

В феврале, как вспоминает женщина, в отпуск приехал брат Ивана:

— Он пока был тут, ходил отмечаться [в военкомате]. И у него спрашивали: «Ну что там, Марина родила — не родила?» Они там уже документы все приготовили, ждали только свидетельства о рождении. Вроде как свидетельство они получают и отпускают мужа. Ну и мы были на 100% уверены, что всё будет хорошо.

13 марта Марина родила сына. Она получила свидетельство о рождении третьего ребенка, но в военкомат Краснозерского района не смогла съездить сама, поскольку была после кесарева сечения — туда она отправила свою родственницу, чтобы та написала заявление и приложила свидетельство о рождении малыша.

— Я звоню в военкомат, а комиссар мне говорит будто бы так радостно: «А всё, перестал действовать [документ об отсрочке многодетным отцам]. Никого не отпускаем, всё сложно». Я спрашиваю у него: «А что будет, если я напишу заявление? Будет созыв призывной комиссии?» А он мне так: «Ну пишите, но всё равно будет отказ», — говорит Марина.

30 марта в ответе администрации Краснозерского района уже нет ни слова о возможной отсрочке по рождению третьего ребенка

В тот же день женщина отправила очередное заявление в военкомат и администрацию Краснозерского района. В конце марта ей пришли ответы (фото есть в распоряжении редакции). В военкомате ей предоставили выписку из протокола заседания призывной комиссии, в ходе которого указали, что отсрочка может быть предоставлена по достижению предельного возраста пребывания на службе и по состоянию здоровья, а потому Иван продолжит служить. Примерно такой же ответ дала и администрация района, подчеркнув, что «оснований для предоставления отсрочки нет». О том, что ранее администрация говорила о возможной отсрочке после рождения третьего ребенка, в ответе не упоминалось.

Директива, о которой говорил комиссар в разговоре с Мариной, в настоящее время продолжает действовать. Об этом ранее заявляли Минобороны и Комитет Госдумы по обороне. Ее действительно отменяли в первых числах января, но отмена вызвала большой резонанс, после чего отсрочку для отцов трех детей решили сохранить.

Марина обратилась к юристу, который специализируется на вопросах мобилизации, и он подтвердил, что отсрочка по-прежнему действует, но эти указания носят рекомендательный характер. Он посоветовал ей обратиться в суд, но женщину беспокоит бюрократическая волокита и то, что на процесс уйдет не меньше двух месяцев. Она переживает за Ивана, который еще не видел своего сына.

Как Марина в одиночку справляется с тремя детьми

— Я не понимаю, в чем дело. У мужа нет редкой специализации или какого-то уникального опыта. Я говорю, вы почему вцепились в моего мужа? Он не командир, не офицер, — возмущается она.

Марина остается на связи с Иваном, но это сложно — с февраля звонки часто прерываются по разным причинам.

— Он мне говорит, что хочет домой. Его еще мои сложности с беременностью подкосили, роды проходили сложно, он переживал.

«К тому же у него на глазах его сослуживцев отпускали, у которых жены третьего родили, а его не отпускают»

Сама женщина, по ее признанию, находится в угнетенном состоянии. Из-за переживаний к Марине так и не пришло молоко, трехнедельного сына она кормит смесями.

Рассчитывать на помощь близких многодетной маме особенно не приходится: мать Ивана недавно пережила смерть отца и не может приехать к ней. На несколько недель к женщине в Новосибирск приезжала ее мама, и это несмотря на проблемы со здоровьем, преклонный возраст и большое расстояние.

Теперь Марина осталась с тремя детьми одна. Она не может выйти из дома, даже чтобы отвести старших детей (9 и 7 лет. — Прим. ред.) в школу. С этим ей помогают соседи, с которыми удалось договориться.

— Спасибо, что еще есть какие-то доставки из магазинов, из аптеки. Не представляю, что бы я делала, в магазин мне никак не выйти, — вздыхает она.

Марина говорит, что будет продолжать бороться, но признаётся, что сил у нее уже не осталось.

Корреспондент НГС отправил запросы по ситуации Марины Лесной в администрацию Краснозерского района и военкомат Новосибирской области. Глава района Оксана Семенова на звонок корреспондента НГС не ответила, телефоны военкомата отключены. Ответы на запрос будут опубликованы после получения.

Недавно детский омбудсмен Новосибирской области отчиталась, что за 2022 год к ней поступило 26 обращений от многодетных семей и семей с детьми-инвалидами о предоставлении отсрочки. Сколько из этих обращений были удовлетворены, не сообщается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления