перейти к публикации
99 комментариев к публикации

«Можно ехать, если хотите рискнуть жизнью»: честные рассказы туристов об отдыхе в ближнем зарубежье

29 июля 2022, 11:48
Вы ещё Сирию и Афганистан предложите...
Гость
29 июля 2022, 11:57
mare, Путёвку в Афганский профилакторий:) Очень интересно что за программа отдыха там была
Гость
29 июля 2022, 14:18
Гость
29 июля 2022, 14:18
mare, Путёвку в Афганский профилакторий:) Очень интересно что за программа отдыха там была
экскурсии на маковые поля
29 июля 2022, 15:56
Слабак. Экстремальный туризм - в тренде.
Гость
29 июля 2022, 12:37
"Цены на внутренние авиарейсы, железнодорожные экспрессы меньше [российских] в 10–15 раз. Билет на самолет Бухара — Ташкент стоит 462 рубля. Поезд в VIP-вагоне (погуглите «Афросиаб») — 1100 рублей." Вот видите, какова должна быть настоящая цена? А у нас - ложь, перекупы, живодёры и олигархи. И так - во всём, от хлеба и коммунальных платежей и до космоса и лазеров.
Гость
29 июля 2022, 16:44
тота они все тут - от "настоящих" цен сбежали, не выдержали такого "коммунизма" )))
1 августа 2022, 09:47
Гость
1 августа 2022, 09:47
тота они все тут - от "настоящих" цен сбежали, не выдержали такого "коммунизма" )))
Бухара - Ташкент 985 р. без багажа. Цена на сентябрь.
29 июля 2022, 10:38
В каких ещё "Уреках"?! Посёлок Уреки не склоняется. По такой логике не в Батуми, а в Батумах? ))))) А Абхазия - это страна-фэйк. Всё подделка, кроме природы. Вино - поддельная барматуха, виноград там не выращивают. Мёд - такая же бадяга в 99% случаев. Не удивлюсь если и сыр из Краснодара привозят и выдают за местный.
Гость
29 июля 2022, 10:54
ну, кто "по полтосу" на пляже покупает - тому, понятно, настоящее не продадут
Гость
29 июля 2022, 10:55
Склоняется всё
29 июля 2022, 11:25
А как же "Зимний вечер в Гаграх"? Ну русифицируем понемногу. Стокгольм тоже когда-то Стекольней называли. А Потсдам - Подзнаменкой.
29 июля 2022, 21:28
В Армению съездить нужно!прекрасная страна! Сколько не пыталась рассмотреть абхазию, смотрю на сайтах забронировать отель и плююсь. Нет уж, даже природа не спасёт.
Гость
29 июля 2022, 10:12
теперь "обзорные" статьи пишут, нахватав цитат с форумов ?
29 июля 2022, 11:31
Местные санатории взвинтили цены. В прошлом году я заплатила 36 тысяч (45 минус 20% кэшбека), а в этом - 72 за самый дешевый 1-местный и никакого кэшбека. Спасибо, ЭТО 72 тысячи не стоит. Через месяц Турцией поинтересуюсь.
Гость
29 июля 2022, 11:38
поинтересуйся. сильно удивишься. и поедешь в гагры.
29 июля 2022, 13:31
Турция теперь по 400тыс стоит, если повезёт то можно и по 250тыс урвать
29 июля 2022, 14:41
Пха-ха-ха! Забывайте уже про дешёвую Турцию.
Гость
29 июля 2022, 18:02
В Абхазию ехать не надо. Кругом разруха. Очень удручает. Даже природа не спасает впечатление от поездки.
29 июля 2022, 19:33
А почему наги "казазские друзья по ОДКБ и таможенному союзу" не принимают наши карты??!! Может пришло время трезао взглянуть на этих "друзей" да и послать их в далёкие дали! А?! Или я не прав....подскажите!
Гость
29 июля 2022, 21:07
Подскажу конечно. Не нашего это ума дело. )))
29 июля 2022, 22:55
"Посылать в далекие дали" мы умеем, да. А вот вести долгую кропотливую работу по улучшению взаимоотношений с соседней страной некому, одни посылатели в МИДе работают.
Гость
30 июля 2022, 08:34
По-моему это они нас уже послали в далекие дали, неужели вы этого не заметили?
29 июля 2022, 14:02
Карты не принимают, работает только "МИР" -- вот это новость!!!
29 июля 2022, 17:02
Карта "Мир" у меня есть, но я как-то внутри границ. Меня тут известили, где и какие скидки я по ней могу получить. Знаете, в том числе - в музее (?) Фаберже. Ну конечно. Усманову его (Фаберже) яйца уже не по карману, так их стали пенсионерам предлагать. Меня бы устроили скидки на другие "фаберже" - за десяток из "Пятерочки", но увы... Хотя они и так недорогие.
Гость
29 июля 2022, 21:39
а где Таджикистан. Фанские горы, Киргизия, Иссык-Куль?
Гость
29 июля 2022, 22:53
Не пали про Кыргызстан Иссык-Куль
Гость
30 июля 2022, 11:57
Гость
30 июля 2022, 11:57
Не пали про Кыргызстан Иссык-Куль
хорошо, согласна
Гость
30 июля 2022, 12:55
маруся, а что Иссык Куль? Сервис советский, застряли в восьмидесятых. Еда как лотерея - даже в дорогих пафосных местах может быть совсем невкусно. Развлечений минимум, если только в горы на лошадях съездить
Гость
29 июля 2022, 12:02
Туристы удивлены - карты российских банков за границей не работают. Кроме карт Мир, в отдельных местах отдельных стран или для отдельных, еще не санкционных банков. Ну надо же, вот открытие. Русский мир, он теперь такой, замкнутый.
29 июля 2022, 14:41
Природа шикарная! Хурма - лучшая в мире. Всё остальное - остатки СССР с отпечатками боевых действий. Место очень на любителя, мне зашло. Как-нибудь ещё раз съезжу.
29 июля 2022, 15:58
Спасибо. Отличная реклама. Жаль - место не назвали.
Гость
29 июля 2022, 16:46
29 июля 2022, 16:46
Спасибо. Отличная реклама. Жаль - место не назвали.
прочитать статью еще раз попробуй. не торопясь.
29 июля 2022, 17:03
Гость
29 июля 2022, 17:03
прочитать статью еще раз попробуй. не торопясь.
Так там много мест рекламировали. Ну не хочете - как хочете. Все равно не поеду.
30 июля 2022, 13:38
"— Отдыхали с конца июня по начало июля..." Формулировка - огонь! 🔥 И не спали с конца ночи по начало утра. 😁 "...туда ехали на машине с пересадками в Караганде... " Тоже порадовало. А почему "с пересадкаМИ"? Что же происходило в этой злополучной Караганде, что пришлось пересаживаться несколько раз? А может это вообще с машиной не связано? Может просто кого-то нужно было попересажать в Караганде? Ну так, по пути. 😂😂😂
29 июля 2022, 11:22
В Абхазии и в советское время было полно разводилова, я купила поддельное вино и сироп вместо меда (банка была закрыта, не попоробуешь). Отношение к русским было плохое. Обслуга могла в любое время ворваться в номер, начать орать, хватать вещи и швырять их вовсе стороны. Жульничали с ценами на экскурсии. В ресторане кормили плохо, приносили не то, что заказывали, или сами исправляли в заказе. Но море там отличное и территория санатория тоже.
29 июля 2022, 14:43
Точно так же тебя могли развести уже вне совеского времени где-нибудь на гусинобродском рынке или на Маркса. Да и сейчас могут.
30 июля 2022, 21:16
И за море терпеть всё?!
Гость
29 июля 2022, 16:13
мыши кололись но продолжали жрать кактус ))))
30 июля 2022, 21:19
Кололись, но продолжали МУЖЕСТВЕННО И ПАТРИОТИЧНО жрать кактус
Гость
29 июля 2022, 13:07
Ближнее зарубежье оно разное. Тут все в одно смешали. В Армению можно наверное съездить. А в Грузию, Дагестан точно не стоит, если один (одна) и не имеешь опыта силовых конфликтов. Можно огрести и сидя в ресторане в своей компании и никого не трогая. И находясь вне городов где нибудь на тур. тропе.
29 июля 2022, 15:53
А Дагестан давно за рубежом?
Гость
29 июля 2022, 16:15
29 июля 2022, 16:15
А Дагестан давно за рубежом?
да вы правы, пока еще наш.
Гость
30 июля 2022, 11:58
огрести можно не выезжая из Новосиба
29 июля 2022, 11:15
Армяне и турки - торговцы. Они рады всем, у кого есть деньги. Грузины - те одной ногой в нато и мнят себя европейцами. Там конечно не явная ненависть, но с русофобией можно очень даже столкнуться
Гость
29 июля 2022, 12:02
Просто они не забыли Абхазию и Ю. Осетию.
29 июля 2022, 12:07
нет никакой русофобии
Гость
29 июля 2022, 15:47
Гость
29 июля 2022, 15:47
Просто они не забыли Абхазию и Ю. Осетию.
Уж не знаю, что они там "не забыли". Но к русским они и в советские времена относились высокомерно. На первом месте по высокомерию были прибалты, а на втором грузины. Почему-то те и другие всегда косили "под настоящих европейцев".
Гость
29 июля 2022, 10:53
Почему обманутые не пишут, что юристы ихние и далее по списку - тоже разводилово, раз нет толку?
Гость
30 июля 2022, 13:16
В Абхазии хотят тока денег наших,не очень то и гостеприимны.Разруха,сидят и ждут ,когда мы им построим все.Торгаши и воры .
Гость
29 июля 2022, 14:11
Очень жалею что раньше не купил квартиру в Алании \Турция\ , сравнить здесь и там ...это огромная пропасть буквально во всем !!!
29 июля 2022, 14:52
Оф. инфляция (22г) Турция 78,6% РФ 15,9% Согласен, пропасть... з.ы. для информации данные из этого же источника (выборочно, что м.б. интересно) США 9,1%; Польша 15,5%; Англия 9,4%; Китай 2,5%; Швейцария 3,4%; Индия 7%; Германия 7,6%; Япония 2,4%.
Гость
29 июля 2022, 15:31
29 июля 2022, 15:31
Оф. инфляция (22г) Турция 78,6% РФ 15,9% Согласен, пропасть... з.ы. для информации данные из этого же источника (выборочно, что м.б. интересно) США 9,1%; Польша 15,5%; Англия 9,4%; Китай 2,5%; Швейцария 3,4%; Индия 7%; Германия 7,6%; Япония 2,4%.
ваша статистика вещь теоретическая , реально все по другому
Гость
29 июля 2022, 16:03
Гость
29 июля 2022, 16:03
ваша статистика вещь теоретическая , реально все по другому
Ничего себе теоретическая, покупательная способность лиры упала почти в 2 раза!
1 августа 2022, 14:04
Везде хорошо где нас нет. Странно как-то статьи пишутся, про другие страны только положительное, про Россию только отрицательное. Что бы добраться до того же озера Алаколь, нужны крепкие нервы и вестибулярный аппарат. Сервис самый обычный бюджетный.
Гость
29 июля 2022, 10:30
Правильно, только туда вам теперь и ездить. Без европ и америк обойдётесь ;) "В Армении очень рады русским" - Само собой, им "рады", особенно если денег много с собой привезли))
Гость
29 июля 2022, 10:51
и много в америку туристов из РФ ездило ? европа обойдется конечно - без газа в том числе. уже ЧП объявляют вон...
Гость
29 июля 2022, 10:59
Гость
29 июля 2022, 10:59
и много в америку туристов из РФ ездило ? европа обойдется конечно - без газа в том числе. уже ЧП объявляют вон...
бывал в Европе восточной туристом несколько лет назад. Русских туристов было поменьше, чем в Турции, но все равно немало и денег тратили нормально, поэтому думаю их тур бизнес жалеет об отсутствии россиян и проклинает санкции своих правительств.
29 июля 2022, 14:44
Ну в Америку прям очереди были. А в Европку и сейчас легко, ток дорого. Я ЮВА жду. С прямыми рейсами.
Гость
29 июля 2022, 11:14
Бесполезно нашему населения, что -либо объяснять. Поэтому все вот это и происходит.
29 июля 2022, 10:42
НГС в своём репертуаре. Повыхватывали цитат с русофобских сайтов и выдали за статью. На самом деле, всё с точностью наоборот процентов на 95%. Только что с Казика и Абхазии (отпуск был).
29 июля 2022, 11:07
Так НГС тебя цитировал???
29 июля 2022, 11:56
29 июля 2022, 11:56
Так НГС тебя цитировал???
Читать умеешь или так ляпнуть абы что? Я не писал, что меня цитируют
30 июля 2022, 21:21
Спасибо что живой
Гость
30 июля 2022, 01:21
Сколько людей, столько и мнений. Мои родители пенсионеры до пандемии ездили в Абхазию, были в полном восторге. К ним относились уважительно, никто не обманывал. Хозяева частной гостиницы с удовольствием с ними дружески общались, когда уезжали, подарили вино, проводили. Конечно, там нет тусовочного отдыха. Хорошо, для тех кто любит спокойный отдых на природе и море.
30 июля 2022, 17:12
Почему про Киргизию не написали? Вернулся с Иссык-Куля в воскресенье, был неделю, доволен. Сейчас самолёт из Новосиба прямой в Чолпон-Ату летает (аэропорт Тамчи)... Жильё и питание на любой вкус и достаток, правда сервис хромает, но озеро-море искупает эти неудобства полностью!
30 июля 2022, 21:22
В других странах могут плюнуть в лицо
Гость
29 июля 2022, 18:38
Почитаешь, послушаешь путешественников и становится ясно, как живут в обычной жизни, так и реагируют на всё что увидели. Семьи распадаются одним щелчком, а мы хотим чтобы нам, за наши деньги дали волшебную лампу Алладина...Что произвели, то и имеем...
Гость
29 июля 2022, 23:13
Только не в Армению и уж тем более к узбекам. Их и тут хватает.
Гость
29 июля 2022, 23:22
Бездельники!! Всё бы отдыхали, когда устать -то успели? Нихрена ж целый год не делали, только штаны в офисах купи-продай протирали!