перейти к публикации
132 комментария к публикации

«Очень грустно, что происходит сейчас». Россиянка — о реакции испанцев на события на Украине и отношении к русским

2 апреля 2022, 11:06
Ну,свалила за кордон и ладно..Нам-то что? Фламенко не очень люблю...Не понимаю этот топот. Дай Бог,чтобы родители были живы и здоровы. А то и встретиться не успеешь. Испанию люблю...Испанцы по менталитету ближе к русским. Но...статья про уехавших и довольных? Мысль какая? Все валим в Испанию? Как крысы с корабля?
Гость
2 апреля 2022, 11:36
в страну которая начала поставлять тяжелое вооружение... франкизм-фалагнизм живет и процветает, будучи даже завуалированным
Гость
2 апреля 2022, 11:53
А что же сразу крысы? Вас агрессивная риторика правителя про "национал-предателей" не насторожила? Вполне возможно, оосбенно в случае неудач на внешнем фронте, станут отынрываться на "предателях", т.е. на любых несогласных с режимом. В этом случае разумнее уехать, если есть возможность и профессия востребована за рубежом.
2 апреля 2022, 12:09
Посмотрите клип на песню Брайана Адамса "Have You Ever Really Loved A Woman?", там в конце танцуют нечто испанское. Я от него с ума схожу. Или Хулио Иглесиаса "Gozar la vida". Это, правда, ча-ча-ча, но что-то настолько динамичное и эротичное - ойййй... А наша героиня - ну нет. Два притопа, три прихлопа. "Ты подгорна, ты поъемна, широкая улица..."
2 апреля 2022, 11:42
Почему счёт то не открыла в испанском банке?
Гость
2 апреля 2022, 11:56
Да, это странно. ВНЖ у нее наверняка есть. С 1-го апреля "подобревший" ЦБ разрешил гражданам переводы себе с российского на зарубежные счета.
Гость
2 апреля 2022, 12:10
Вида на жительство нет.
Гость
2 апреля 2022, 13:49
потому что она в россии и корреспондентка?
2 апреля 2022, 13:52
А я лично за Ольгу рад. Молодец. Не стенала, не проклинала, просто взяла жизнь в свои руки и сделала так, чтобы сделать ее комфортной.
2 апреля 2022, 11:18
Очень адекватное описание европейцев в общем, и про их отношение к русским в частности.
Гость
2 апреля 2022, 16:06
Европейцы так-то разные. В Германии такой поддержки не было бы - есть у меня опыт проживания в Германии, ещё до всего этого, до Крыма.
2 апреля 2022, 17:24
Враньё, тролль, враньё.
4 апреля 2022, 18:30
Гость
2 апреля 2022, 16:06
Европейцы так-то разные. В Германии такой поддержки не было бы - есть у меня опыт проживания в Германии, ещё до всего этого, до Крыма.
В Германии есть крупная русская община, которая дружно истерила на тему девочки Лизы и прочих кремлевских фейков.
2 апреля 2022, 12:32
Почему-то ну не люблю я ноющих эмигрантов...
2 апреля 2022, 13:42
Где здесь нытье?
2 апреля 2022, 12:50
и с чего она решила, что всё будет хорошо? Или ей как гедонистке хочется получить все плюшки мира, а все остальные вокруг должны её исключительно любить? А вот не факт.
4 апреля 2022, 18:30
А вам хочется , чтобы всем было плохо?
Гость
2 апреля 2022, 13:27
Всем грустно. Ну или почти всем. Но грустить открыто нельзя- в полицию заберут
2 апреля 2022, 12:37
кококо много воды а сути нет
2 апреля 2022, 14:52
у этой " студентки" одна беда- собачьи вкусняшки подорожали на 20 центов!!!
2 апреля 2022, 22:20
веснушка, так же как и у наших, к примеру, дизайнеров в инсте, корм европейский для кота подорожал - ай-ай!
Гость
2 апреля 2022, 12:08
Еще как можно прилететь в Испанию через Турцию.
2 апреля 2022, 12:27
Ну свалила, устроилась, рассказывает. Ну нехай там пляшет, загорает, вкушает забугорную жизнь. А нам то что с этого, зачем это постить.
4 апреля 2022, 18:31
Вы правы, россиянам не стоит знать, как там живется - а то на волю запросятся!
Гость
2 апреля 2022, 11:40
Я один увидел у неё комплекс вины за происходящее. Чтобы пожалели. сейчас много слов нацизм.. неонацизм.. - надо называть вещи своими именами - Россия второй раз спасает мир от фашизма, но европейцы это не оценят и не поймут.
2 апреля 2022, 12:03
НеМестный, правильно!
Гость
2 апреля 2022, 12:08
От чего спасает, пардон?
2 апреля 2022, 12:15
Поподробнее о спасении от фашизма.
2 апреля 2022, 11:48
Хорошо там, где нас НЕТ...))
Гость
2 апреля 2022, 12:52
да, хорошо там, где нет либерастов
Гость
2 апреля 2022, 12:55
Хорошо там где нет путина.
Гость
2 апреля 2022, 13:28
Да-да-да! А там, где мы есть - плохо, и чем нас больше - тем хуже. Эту поговорку я в Израиле услышал
2 апреля 2022, 15:07
Хочу сказать, что у каждого свой опыт. У моей подруги сестра в Испании живет и она другие вещи говорила. Хотя возможно это было в начале, может сейчас что-то поменялось. Во-первых, уже более-менее все привыкли, во-вторых, больше всякой информации и мнений, много фейков, из-за чего люди стали более лояльны к ситуации. Все просто хотят, чтобы это закончилось и уже пришла определённость, как жить дальше.
2 апреля 2022, 17:28
Наши знакомые в Испании тоже другое говорят.
Гость
2 апреля 2022, 12:09
Дает уроки испанского? Выучив бытовой?
Гость
2 апреля 2022, 20:35
Испания очень хорошая страна для эмиграции туда, если есть свои источники дохода (чтоб там не мыть посуду и т.п.) Народ там хороший.
Гость
3 апреля 2022, 00:36
Прочитал. В общем все, что происходит, это пИчалька. Но ничего.
Гость
2 апреля 2022, 12:51
Вива Каталония
Гость
2 апреля 2022, 18:58
Ты говорил, что патриот России, а на самом деле вон ты кто...
Гость
2 апреля 2022, 13:20
Уверен, что в Испании к русским относятся лучше, чем в России... Не могу сказать за Грецию (хотя мне и там было комфортней), но во Франции и Грузии я ощущаю себя комфортнее, чем в РФ в соседнем городе. Ну понятно, что рядом с домом можно положиться на кучу родни/друзей, которые большинство вопросов могут помочь решить... вот только во Франции, когда ночью обращаешься к прохожему "как мне добраться до такого-то места" он потом уточняет, "а вы точно всё поняли? доберётесь сами? я могу идти?".
Гость
2 апреля 2022, 16:23
Объяснить дорогу и реальная помощь ближнему - это разные вещи. На опыте убеждалась в этом - в одной и той же стране, когда спросишь дорогу, человек в лепёшку расшибётся, объясняя, а от окружающих в повседневной жизни редко увидишь доброе отношение и сочувствие в сложной ситуации. Так что то, как тебе объясняют дорогу - это вообще не показатель.
4 апреля 2022, 04:03
В Испании так же. Несмотря на то, что мы с испанцами очень разные в сложной ситуации (действительно сложной) они помогут. Ну а по пустякам типа в аэропорт подвезти - это к согражданам. Честно, опыта таких просьб к испанцам не было. Тут как то принято в таких случаях брать такси или пользоваться общественным транспортом. За то жертв «специальной операции» сейчас испанцы забирают к себе домой, бесплатно, или если некуда, то скидываются деньгами на аренду для беженцев квартир и бесплатно кормят в своих ресторанах. А у нас в России рестораторы кормят людей из днр и лнр бесплатно? У многих из вас живут семьи людей из этих зон гуманитарного бедствия? Только честно, пожалуйста…
4 апреля 2022, 04:08
Почему отклонили комментарий? Не понравилось словосочетание специальная операция в кавычках? Прям бесит что говорить надо только то, что угодно сами знаете кому. 37-й
2 апреля 2022, 12:55
Если она плачет и устраивает истерики, конечно, кто её в чем обвинит? Вот попробовала бы она сказать, что гордится своей страной и всё правильно президент Путин сделал. Вот и увидела бы истинное отношение к русским.
Гость
2 апреля 2022, 14:09
А если она не обладает всей полнотой информации, то зачем он будет что то говорить?Она в чужой стране, а со своим уставом в чужой монастырь обычно не ходят.Никто никого не трогает, не делит на наши и не наших,зачем весь этот радикализм?
Гость
2 апреля 2022, 14:17
Зачем врать? Чем гордиться если нечем?
Гость
2 апреля 2022, 12:01
Я бы тоже уехал из этой помойки куда нибудь. хочу в Доминикану или Новую Зеландию. не хочу тут жить в этом ГБэшном застенке
Гость
2 апреля 2022, 13:32
подожди немного, скоро лебединое озеро по телику и новый курс партии
Гость
2 апреля 2022, 14:50
Маргинал, уезжай. В чем проблема то
2 апреля 2022, 22:06
Да, можно и в Испанию, там есть "наши", в пещерах живут на Тенерифе (даже с несколькими детьми), на улице, в домах в Марбелье, на яхтах. Выбор есть. Лично видел в Малаге-яхту, c именем "Наша Раша", а также в других местах (Лос-Галетос (Печенюшкено-) и пр.). Многое нравится, но, не все так прекрасно, как в буклетах и на открытках...
Гость
2 апреля 2022, 12:07
Про российское образование - ни гугу. Про вид на жительство - ни гугу, значит все косит под студенческую визу по изучению фламенко? Сколько платит за рент и что снимает - ни гугу.
Гость
2 апреля 2022, 16:25
И кем работает в отеле?
Гость
2 апреля 2022, 14:56
Не надо стыдиться происхождения, но надо категорически отделить себя от путинского режима.
2 апреля 2022, 11:18
Самое главное - русская не может танцевать фламенко. Есть танцы, которые в крови, в генах. Ну вот как тарантелла не может быть норвежским танцем.
2 апреля 2022, 13:05
Как раз русская может танцевать испанские танцы. Такая же эмоциональная душа. Страсти кружат голову и т.д и т.п. Я их испанские мотивы слушаю и сразу завожусь)))
Гость
2 апреля 2022, 13:52
Ой-вэй, у нас тут сторонник теории расовой (генетической) неполноценности!
2 апреля 2022, 21:08
Экономику "тянет" Каталония. Поэтому блогеры и танцовщицы на юго-западе (особенно приезжие)-это мало\уважаемый балласт для страны. Пляшут, и гуляют (сиесты\праздники\коррупция, русские миллиардеры), но работать реально кто будет, особенно в нелегкие времена?
Гость
2 апреля 2022, 11:56
Менталитетом они совсем не похожи на нас. Испанцы на митинги выходят массово против высоких цен на бензин. За них не переживаю, у них и король добрый.
Гость
2 апреля 2022, 13:00
Банк Société Générale заморозил всё счета людей с русским паспортом, всех, даже с ВНЖ, которые годами живут во Франции, люди не могут ни получить зарплату, ни заплатить аренду, коммуналку, остались без средств к существованию, ребята готовят коллективный иск к банку.
2 апреля 2022, 14:50
Яяя, А что продолжает делать в России тогда дочка " сосьете женераль"- Росбанк???
Гость
2 апреля 2022, 17:26
Это вроде сказок Москальковой об исключении русских студентов из вузов.
Гость
2 апреля 2022, 11:20
Зачем нам эта нудная перепечатка
2 апреля 2022, 17:26
Пропаганда, однако.
Гость
2 апреля 2022, 15:01
Байлаора может на стипендию рассчитывать? Супер)))
Гость
3 апреля 2022, 08:28
Русская баба нигде не пропадет, как кошка приземлится на четыре лапы.
2 апреля 2022, 12:03
Русские должны жить в России, а испанцы в Испании и будет всем хорошо и нечего ездить по заграницам в недружественные нам страны. Я бы вообще железный занавес опустил и отгородился от этих америк и европ всяких.
Гость
2 апреля 2022, 13:27
Опускают уже. Скоро заживешь.
Гость
2 апреля 2022, 13:32
Плохо быть лизаблюдом и радоваться тоталитарным проявлением.И если в советские годы с той социальной заботой о гражданах это отчасти понять можно, а в нашей олигархической реальности это смешно.
Гость
2 апреля 2022, 13:34
Национализмом попахивает... а таджиков куда денешь?
Гость
2 апреля 2022, 12:40
Странная интеграция. Временное проживание, а не укоринение.
Гость
2 апреля 2022, 15:21
Переехала в 2018г. Когда она успела испанский выучить до уровня преподавания ?
Гость
3 апреля 2022, 06:20
Что бы жить в Испании,нужно иметь европейское воспитание.Просто уважать любого человека .Личность.Русским до испанцев как до Луны.Испанцы многие верующие ,люди.Русские ,большая часть атеисты Советского Союза.Нет уважения к другим,так же к старикам.Воспитание имеют единицы.Презрение к другим . Надменность ничем не обоснованая.Поэтому не позортись в Европе и сидите у себя дома.Здесь вас никто не ждет.
Гость
2 апреля 2022, 11:34
когда зарабатываешь в одной стране, а тратишь в другой - само собой разумеется, что становишься полностью зависимым от валютных курсов. никакой жалости эти проблемы не вызывают, как и у валютных ипотечников.
Гость
2 апреля 2022, 14:15
я никогда не променяю свой коотедж в криводановке на какую то испанию
Гость
2 апреля 2022, 12:12
И нашим и вашим. Так она поддерживает решение Путина или нет?
2 апреля 2022, 14:12
Нет. Если выключить телек то сразу резко упадёт количество тех, кто поддерживает, а она вообще зарубежом. Туда зомбирование не дотягивается.
4 апреля 2022, 14:20
2 апреля 2022, 14:12
Нет. Если выключить телек то сразу резко упадёт количество тех, кто поддерживает, а она вообще зарубежом. Туда зомбирование не дотягивается.
Еще как дотягивается.
Гость
2 апреля 2022, 14:02
И зачем я это читаю? 🤔
Гость
2 апреля 2022, 18:28
Ещё Фёдор Достоевский хорошо сказал про русских либерашек: "Одна из характерных черт русского либерализма - это страшное презрение к народу." "Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." "По моим многочисленным наблюдениям, никогда наш либерал не в состоянии позволить иметь кому-нибудь своё особое убеждение и не ответить тотчас же своему оппоненту ругательством или даже чем-нибудь хуже."
2 апреля 2022, 22:23
Гость, свое убеждение сейчас нельзя высказывать самим либералам, так что не бьются ваши слова.
Гость
3 апреля 2022, 11:01
рассеянка,а ты что думала? там пропаганда не работает, там гласность и открытость информации. поэтому не удивляйся что обстановка по ТВ и в реальном мире сильно отличается
5 апреля 2022, 00:26
Как раз там только пропаганда и оторванные от реальности люди
Гость
3 апреля 2022, 05:55
мне не понятно, почему живая столько времени в Испании, она не брала за свою работу в Евро? и почему не открыла там карту банковскую?
Гость
3 апреля 2022, 12:35
Да, в принципе пы все правильно описали про испанцев и про жизнь весёлую в Испании, но это было все до пандемии, затем все стало ухудшаться, ну, а по поводу экономики мне показалось, что вы не много приврали, ну первое в Испании цены выросли безумно на всё, а в России ваши вклады не опустились на 40% процентов как вы пишите, у меня тоже есть рублёвый счёт и онлайн вы можете спокойно перевести родителям если захотите им помочь, и никогда не говорите никогла.Санчес много говорит, бла, бла, бла, а вот испанцы действительно многие понимают, что происходит.
Гость
3 апреля 2022, 16:04
насмешила-лакомство для собаки---тут себе бы позволить лакомство купить -----хотя бы шоколадку по распродаже!
2 апреля 2022, 13:25
Ну уехала и уехала. А в России всё хорошо и будет ещё лучше. И без таких, как она.
2 апреля 2022, 22:19
Виктория Я, возьми с полочки свои заработанные 10 рублей
3 апреля 2022, 03:49
Да нет, когда останутся только такие как вы, вот это потеха будет... Вы же друг,друга сожрёте - на всех вас кормовой базы не хватит.
Гость
2 апреля 2022, 13:33
Вот и хорошо, напрягайтесь там почаще, а у нас всё хорошо. Мёрзнет и не мойтесь на зло Путину.
Гость
2 апреля 2022, 14:20
Чемодан, вокзал, росия
Гость
2 апреля 2022, 14:42
А кто такой фламенко и для чего он нужен, какой нам от него интерес
Гость
2 апреля 2022, 17:51
Только мнения испанцев нам и не хватало... Абсолютно плевать.
Гость
2 апреля 2022, 13:39
Если такие патриоты, то почему в своей стране не живете?