NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

751мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт подробности В Новосибирске пять старых трамваев отремонтируют за 100 миллионов — новые стоят дороже

В Новосибирске пять старых трамваев отремонтируют за 100 миллионов — новые стоят дороже

Это будет модернизация вагонов с заменой кузова

Ремонтировать будут вагоны модели 71–605. Эта модель трамвайных вагонов известна под аббревиатурой КТМ. Вагон имеет достаточно дешевую, простую и технологичную конструкцию, один из недостатков — шум в салоне

Новосибирский горэлектротранспорт объявил закупку на ремонт старых трамваев производства Усть-Катавского вагоностроительного завода — модернизация пяти вагонов обойдется в 100 миллионов рублей.

Предприятие планирует модернизировать пять вагонов модели 71–605. По документам закупки цена контракта — 101 миллион 250 тысяч рублей. Ремонт одного трамвайного вагона должны сделать за шестьдесят дней. Общий срок выполнения всех работ по модернизации пяти вагонов — не позднее 31 декабря 2022 года.

В вагонах должны быть новые детали, новый кузов: трехдверный, с переменным уровнем пола в средней части не меньше 35% от общего пола салона.

Крыша вагона будет из материала, который плохо проводит электрический ток. В зоне расположения электрооборудования на крыше вагона подрядчик должен установить электроизоляционные покрытия.

Кузов покрасят многослойным лакокрасочным покрытием двумя цветами — нижняя до линии окон — красного цвета, верхняя — белого. Под линией окон также будет полоса белого цвета.

В вагоне должны сделать тепло- и звукоизоляцию. Внутренняя отделка должна быть из негорючего пластика светлого оттенка. На полу положат специальный линолеум для автотранспортных средств с антискользящим эффектом. Материал пассажирских сидений — из искусственной кожи/винила или велюровые. Ремонтировать трамваи будут на территории двух трамвайных депо.

В Горэлектротранспорте уточнили, что это обычная модернизация вагонов с заменой кузова. Отремонтировать планируют вагоны 1988–1991 годов выпуска.

Победителем аукциона на ремонт вагонов стало российско-белорусское предприятие «БКМ-Сибирь», которое работает на территории города уже 4 года. За это время предприятие модернизировало больше 30 вагонов.

Новый трамвай в зависимости от конфигурации может стоить от 30 до 100 миллионов рублей.

В числе учредителей — «БКМ-Сибирь», Департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска и ОАО УК Холдинга «Белкоммунмаш». Чистая прибыль компании на конец 2020 года — 3,7 млн рублей.

В 2019 году в Новосибирск привезли последние вагоны из московской партии — после ремонта их выпустили на линию. В прошлом году на маршруты левобережья вышли два вагона, модернизированных российско-белорусским предприятием «Белкоммунмаш» («БКМ-Сибирь»). На них потратили почти 40 миллионов рублей. Теперь в вагонах новые токоприемники и табло для водителей автомобилей.

Вчера в Новосибирске начали тестировать уфимский электробус «Горожанин» — транспорт будет ходить по городскому маршруту, затем власти решат, нужно ли нам закупать такие машины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления