NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

753мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт HE - статьи - Спорт Там, где бьют по лицу

Там, где бьют по лицу

Все, что ты должен знать, если хочешь постоять за себя и заняться боксом

Пусть не обижаются на меня каратисты и ушуисты, но сокрушительной силой удара и лучшей техникой защиты, пригодной для улицы, обладают борцы и, конечно, боксеры. Ничего лишнего — все честно и без «танцев». Популярность занятий боксом растет. Многие из тех, кто пыхтел, перетаскивая железо из угла в угол в тренажерных залах, подходят в перчатках к мешкам и зеркалам, а через какое-то время выходят на ринг.

Шансов выстоять в бою против двух-трех нападающих у меня мало. Если под рукой нет оружия, то помочь могут только пара-тройка отточенных до автоматизма сокрушительных удара. Лучше боксера поставить такую технику не может никто. Мой приятель всегда говорил: «Чтобы свалить человека, надо точно попасть ему либо в челюсть, либо в солнечное сплетение, либо в печень. Научиться этому самостоятельно, без профессионального тренера, невозможно».

Где и как «помять» лицо

Я готов был направиться в профессиональный клуб бокса «Гонг», но телефоны клуба неожиданно замолчали. Выяснить, что произошло с этим местом, мне так и не удалось. Но оказалось, что попасть в группу к прославленным мастерам несложно.

Чуть более года назад в фитнес-клубе «Ремикс» начал тренировать желающих экс-чемпион мира по боксу по версии WBO Денис Инкин. Двукратный чемпион России и интерконтинентальный чемпион мира по версии IBF Сергей Башкиров работает в Studio Fit. В клубе Immer по воскресеньям занятия проводит Стас Мордвинов. Каждый день по вечерам взрослые могут тренироваться у профессиональных тренеров в СДЮШОР по боксу. Мешки и «лапы» есть во многих тренажерках и фитнес-клубах, но, как правило, четкое время занятий не определено, надо отдельно договариваться с тренерами.

Цены разнятся. От 150 до 350 руб. платят разовое занятие в группе. Постоянные тренировки обойдутся от 2000 до 2500 в месяц.

В некоторых клубах за 3000–3500 можно купить абонемент и составить собственное расписание тренировок, которое согласовывается с графиком работы тренера. Индивидуальные занятия с тренером стоят от 800 до 1500 руб.

Особых ограничений по здоровью тоже нет. Преградой моГУт стать диабет, тяжелые сердечно-сосудистые болезни, сильная близорукость или эпилепсия. Денис Инкин за всю свою карьеру не припомнил случая, чтобы именно на тренировке кому-то сломали нос. Синяки и рассечения бывают — не без этого, но они не опасны.

Тело как наука

Никакой подготовки для начала занятий боксом не надо. «Бывает, что приходит бывший баскетболист и не сразу может «поймать» технику основных ударов. А бывает наоборот — записывается абсолютно неспортивный человек и уже на второй тренировке говорит, что поймал чувство удара и понял принципы», — рассказывает Денис Инкин.

Занятия боксом для неподготовленного человека никогда не начнутся с драки на ринге. Вообще путь в спарринг будет относительно долгим.

К сожалению, многие из нас плохо владеют телом. Не чувствуют точки опоры и центр тяжести. «Дело даже не в лишнем весе, — признается Сергей Башкиров. — Среди боксеров-тяжеловесов много бойцов с излишками, и ничего — воюют. Люди попросту не подготовлены к специфическим боксерским нагрузкам».

Боксеру важно научиться «качаниям», «челнокам», «маятникам», «уходам», «ныркам» и прочим особенным движениям. А это требует особой работы ног, рук, пресса, спины, плеч и шеи. Накачать со штангой такую «технику» невозможно. Поэтому большая часть тренировок — подвижная ОФП.

Безопасность — прежде всего

Главное для начинающего боксера, считают и Инкин и Башкиров, научиться защищать собственное тело. Рук у нас только две, а болевых точек несколько десятков. Везде правильно подставить локоток не удастся.

Поэтому и учат они не превозмогать боль, а грамотно держать дистанцию, защищать опасные участки и, маневрируя между ударами соперника, искать тот самый, иногда единственный шанс на успех.

Один из начинающих учеников Сергея Башкирова, оказавшись ночью в тревожном районе, сумел в драке, лавируя между нападавшими, отделаться только царапинами на руках.

Удивительно, но многие из новичков, грамотные образованные люди, в тренировочном процессе путают «право» и «лево». Вот, например, удар в печень — вещь эффективная, но, глядя в зеркало, новичок не сразу может сообразить, с какой стороны находится заветный орган. Пока он будет размышлять, подготовленный боец может здорово ему навалять. Тренировка реакции до уровня рефлексов — одна из самых главных задач.

В зале врагов нет

Денис Инкин рассказал, как бывшие спецназовцы, тренирующиеся у него, часто работают с начинающими, таким образом «натаскивая» новичков. Но при этом начинающих никто не превращает в «мешки» для битья. Встав напротив мастера, новичок точно осознает степень своей подготовки и прекрасно видит ошибки.

На ринге тренеры редко ставят в пару учеников разного уровня. Хотя спортсмены сами часто просят «свести» их с более подготовленными людьми.

Тренеры говорят, что люди иногда приходят просто поработать на снарядах, поставить основные удары и без спарринга получить общефизическую подготовку.

Как признались оба чемпиона, большинство учеников, решив заняться боксом, бросают курить. Невыносимой становится отдышка и низкая работоспособность.

Ну и, конечно, результат. Пробежать стометровку хотя бы за 12 секунда через полгода тренировок по легкой атлетике мне удастся вряд ли. Зато устоять против какого-нибудь придурка, потратив полгода на подготовку, наверное, получится.

Сергей Стюард

Фото gettyimages.com

Видео Сергея Ляшко

Демонстрация основных ударов в боксе от Сергея Башкирова, 8,95 МБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления