перейти к публикации
335 комментариев к публикации

«Маленькая квартира заставляет мозг работать»

28 октября 2015, 12:05
Eвгений, у меня комната 17 метров, обои совсем светлые. Изначально было 3 по 100. Можно сказать, что едва хватает такого освещения. Сейчас матовые лампы накаливания на 100 ватт продавать перестали. Иных там откровенно не хватает. Почему там на диодные не перешёл? Да только потому, что те люстры, помимо эстетических соображений (псевдоклассический внешний вид, восходящий к самому началу их производства, без лишних собирающих пыль элементов), были выбраны по той причине, что у них проводка не перегревалась и патроны не прогорали. Правильно - патронами вниз, колбами вверх. Сейчас же лампы (диодные и ртутные, от которых почти избавился) дают тень вниз при таком расположении. Где вбок светят или вниз - поменял давно. А где вверх - придётся люстры пилить, иначе скорее фраерство будет, чем рационализм :)))
23 октября 2015, 00:34
Складывается ощущение, что живем не в самой огромной стране, а где-нибудь в Японии с её ограничеными земельными площадями
Гость
23 октября 2015, 10:08
Очень порадовал репортаж. Быт не мещанский. Семья творческая. ЗдОрово!
Гость
23 октября 2015, 08:52
У меня самой много белого в квартире и это круто, реально много пространства и света, от этого легкость в голове. Кухня почти вся белая - стены, верхние фасады, столешница, диван. Зато потолок глянцевый голубой, как небо) Ну и шторы могу позволить плотные, тяжелые и темных цветов) А вообще, когда проводишь почти все время не дома, то в маленькой квартире не вижу ничего плохого. Главное - порядок поддерживать) Если с этим проблемы - то можно хорька завести - он научит всю семью прятать все вещи по шкафам)
Гость
23 октября 2015, 08:27
Товарищи, это первый обзор интерьера, который мне понравился! Все продумано, каждую вещь купили не случайно и организация быта направлена на укрепление семьи! Знаю семьи, родители в которых зависают перед тв и дела им нет до детей! Все замечательно!
Гость
23 октября 2015, 00:20
Молодцы! Главное позитивный настрой. Любить нужно не вещи, а друг друга. В этом сюжете видно теплую семейную атмосферу и маленькие площади даже наоборот какой-то уют создают.
23 октября 2015, 14:43
А где велосипед?!
Гость
23 октября 2015, 09:14
Очень понравилось. Когда-то и мы ютились втроем в хрущевке, тоже продумали отлично дизайн, у нас было места порой больше, чем у знакомых с бОльшими площадями, ну и всегда идеальный порядок. И еще сильнее понравилось, что семья такая замечательная, мыслят в одном направлении, молодцы ) Пусть у них пока мало места, зато им хорошо вместе, у них чисто и красиво, а потом обязательно будет и квартира побольше, все со временем.
Гость
23 октября 2015, 00:09
Мы тоже чего только ни мороковали, пока втроем в однешке жили... А потом в трешку переехали, и всем "заморочкам" пришел конец....))
Гость
23 октября 2015, 07:46
"Ни компьютера, ни телевизора в доме нет..." - повезло детям со школой, не задают бесконечных презентаций, не нужно срочно на завтра найти информацию про животных, машины, профессии...))) Работа рядом с домом - это конечно хорошо, при условии, что она стабильная и постоянная. Ты точно знаешь, что завтра тебя не уволят и подходящее место работы не будет на другом конце города. У меня у мужа вообще объекты по всему городу, хоть где живи, все равно по всему городу мотаться)))
Гость
24 октября 2015, 02:06
думаю, что единственная причина по которой они купили маленькую на одной из самых дорогих улиц (а не побольше,но все же в центре или по линии метро) - это первая гимназия (чтобы как относящиеся по прописке туда дети ходили). иного объяснения не нахожу,т.к. можно было бы посвободней найти в центре или по линии метро (октябрьская-ленина-красный проспект-гагаринская) и это позволило бы "быть ближе друг к другу" - лишних минут 10-15 бы просто тратили
Гость
23 октября 2015, 00:51
Вот эта настоящая семья!!! Все ценности на лицо!) главное единство и позитивный настрой!!! Все трудности не почем!!!! Очень рада за них,все с позитивом!!!! Всем бы так!)))
Гость
23 октября 2015, 15:53
А у меня крошечная квартира на окраине - одна комната 17 квадратов и общая площадь 39. Тут хочешь не хочешь нужно выдумывать как втиснуться и чтобы всем места хватило всем и на все. Самая большая проблема - это места для хранения и нехватка рабочих поверхностей на кухне. К остальному можно привыкнуть, но эти две позиции порой очень сильно доставляют неудобства. На фото не видно где семья хранит зимнюю одежду и обувь, а также домашний инструмент и инвентарь, такие как например пылесос, утюг, гладильная доска. Подозреваю, что перед фото сессией все это было утрамбовано на балкон. В любом случае молодцы, что так позитивно настроены и ищут в своем положении только плюсы.
Гость
23 октября 2015, 09:18
Ребята вместе учились в НГТУ на гуманитарном факультете. Вот что значит - нашли друг друга! Интеллигентная парочка, сами подумайте, что им делать на Расточке? Ничего, что однокомнатная, заработают - расширятся. И да - это первый интерьер, который мне понравился в обзорах!
Гость
23 октября 2015, 09:15
ну в принципе жить можно,но вот как,как можно готовить на такой малюсенькой рабочей поверхности да еще и на четверых??даже столик на колесиках не особо поможет-испытано на себе:сейчас делаю ремонт на кухне и приходится готовить так же на малюсенькой поверхности..а как же такая техника например как хлебопечь или бутербродница-вафельница?ну где это все ставить на таком пространстве?и холодильник метровый-туда ж ни чего не влезет!!неужели людям так удобно?ну возможно они конечно почти не едят дома-так позавтракали бутербродиками с чайком и все, пообедали на работе-в школе, а на ужин что-то на скоряк на один раз приготовили и сразу съели..ну конечно главное чтоб их это устраивало))и еще вопрос-в комнате где живут родители,там что нет полноценной кровати?только разборный диван?
Гость
23 октября 2015, 10:47
подумать надо, ну когда есть приходится за таким крошечным столиком, то много еды не наготовишь, элементарно некуда ставить. Там же 3 чашки и тарелка и все, уже стол заставлен, места нет.
23 октября 2015, 10:59
подумать надо, хлебопечь и бутербродница-вафельница? Это что, обязательная техника на кухне, правда?
23 октября 2015, 16:21
подумать надо, хороший вкусный хлеб можно преспокойно печь и в обычной духовке! Только самой замесить, конечно, придется. И одного ХОРОШЕГО блендера на всё хватит, в т.ч. и мясо им можно измельчать. Так что это вопрос лишь лени, желания и свободного времени.
Гость
23 октября 2015, 08:38
В этой семье царит любовь! Они ценят минуты, прожитые рядом друг с другом... Как приятно было читать статью и смотреть на фотографии... Счастья и успехов им!
Гость
23 октября 2015, 10:12
Моя бабка, которой под сотню, с деревенским укладом, не признает никаких дверей в доме, у нее их просто никогда не было, живет она в частном доме, в котором в свое время жили семьей: прадеды, деды, родители, их дети, т.е. мы, все на 35-ти квадратах жилой площади. Так вот это был полный, как сейчас говорят, трындец, банально - вечером совершить ритуал гигиены так, чтобы этого никто не слышал и не видел невозможно, надо ждать, пока все улягутся, про занятия сексом - это отдельная песня, в слезах, и слезах не радости, нам чуть ли не советы давали, а старики, которые ничего не слышат, мало что чувствуют, двигаются абы как, создающие массу шума, но старость надо уважать, поэтому терпели все и все. Это я вам скажу вообще не жизнь. У каждого должно быть личное пространство, в котором он может уединиться и с глаз долой и что бы в уши ничего лишнего не попадало. Я уважаю личное пространство своих домочадцев, поэтому в моем нынешнем доме у каждого своя комната, комнаты гигиены и собираемся мы только в столовой и гостиной. И ради этого я буду вставать во сколько угодно и стоять какие угодно пробки.
Гость
23 октября 2015, 07:26
Конечно, молодцы семья, но квартира площадью 42 кв.м. - это стандартная двухкомнатная в хрущёвках, и "брежневках". Такую давали и на 5 человек. Смогут ли они перепланировку узаконить, это вопрос.
Гость
23 октября 2015, 12:24
Красиво, здорово, молодцы, но как человек, живущий с семьей в квартире такой же площади, скажу - все равно идеально на такой площади не сделаешь, все равно это не про удобство, а скорее про приспособление, все эти передвижные столики, откидные столы, складные стулья... Желаю семье скорее переехать в большую квартиру и остаться при этом такими же лучезарными. Себе тоже пожелаю)
23 октября 2015, 00:41
С Расточки до метро маркса 23 минуты пешком и 10 минут на транспорте. Детских секций полно в ДДТ им.Ефремова, школа прямо на площади. Бассейны тоже есть в транспортной доступности. Что-то они не договаривают.
Гость
23 октября 2015, 23:23
Купе поезда повышенной комфортности)) Можно пожелать ребятам расширения жилплощади( купить однушка соседскую). А так - выдумщики отменные, с хорошим воображением и ч вставок юмора!))
Гость
25 октября 2015, 15:41
хорошая семья! желаю им жить в кварире с 3-мя спальнями как и положено такой семье счастья и здоровья
Гость
23 октября 2015, 13:50
На самом деле без личного пространства тяжко. Мы жили в "двушке" с ребенком. То сами в проходной комнате, то ему туда детскую переносили. Понятно, что все в одной комнате зачастую собираются. И если пришли гости - они на чьей-то кровати сидят. Про слышимость я молчу - надо ждать и выбирать моменты для интима. Для меня лично подошел бы вариант взять квартиру чуть больше, чем герои статьи - в десяти минутах от центра. Богаткова, Никитина, Лескова.... Цена существенно ниже, а ехать 10 минут. Тогда хоть пространство на каждого увеличивается личное. Но, как говорится, каждому свое. Если им так хорошо - значит так. Я бы не вынесла.
23 октября 2015, 09:51
Круто! Я тоже люблю все трансформирующееся, прячущее, откидное и т.п. я за минимализм и аскетизм)
24 октября 2015, 00:17
Столько денег вбухали в ремонт и технику. Может на двушку бы хватило?
Гость
23 октября 2015, 12:06
Лет пять назад я бы показал как мы в четвером разместились в малосемейке 16м2 общей прощади, а тут хоромы...
23 октября 2015, 14:42
Не рационально - думаю, за те же деньги можно было взять двушку-хрущевку, не пришлось бы готовить в коридоре и тратиться на перепланировки. А сам ремонт понравился - современно, лаконично.
Гость
24 октября 2015, 21:47
Уважаемые, я жила с семьей в однешке хрущевка угловая, всегда считалась угловая квартира это плохо, НО однажды увидела как в Москве переделывают такие однешки в двушку-студию и была шокирована такой практичностью, в хорошем смысле. Жить можно на любой территории, главное с любовью, пониманием и терпением.
Гость
23 октября 2015, 09:17
Молодцы! Они не сидят и стонут -"как тяжело жить", а меняют свою жизнь к лучшему. Пусть не сразу, пусть постепенно, но ДЕЛАЮТ, в отличие от большинства стонущих.
23 октября 2015, 10:36
Была у меня студия, 4 года прожила, 3 последних из них с мужем. И как ни крути, места мало. Хотя тоже все было продуманное и компактное. В однешке вчетвером - не дай Бог. Хоть какая она, хоть своя, хоть в центре и т.д.
23 октября 2015, 08:06
Молодцы! И очень хорошо понимаю эту семью. Сам когда-то предпочел небольшую квартиру в Центре большей по-площади на окраине. Прошло уже 15 лет - не пожалел ни разу! На работу и с работы хожу пешком. На обед хожу домой. Ребенок ходит в хорошую школу и хореографию - рядом с домом. В нашу школу люди детей с Первомайского района возят! На машине выезжаю только по-выходным - на природу и в торговые центры. В остальные дни - просто некуда ехать, всё рядом))
Гость
23 октября 2015, 02:56
Наконец-то не мещанский ремонт, интеллигентные люди, и продуманная!!!! Система хранения! Видно, что ни на грамм ребята не жалеют, что поменяли « площадь» в пользу места. В силу своей профессии часто приходится бывать в разных квартирах, в том числе больших и с дорогими ремонтом, и , практически у всех бутылки по всей ванне, доместосы у унитазов, обувь по всему коридору и т.д. Думаешь, неужели нельзя сразу, когда планировал ремонт продумать мало-мальски систему хранения, чтобы все это не маячило перед глазами??? Хотя, кто знает, может это особо людей и не заморачивает?!?
Гость
23 октября 2015, 00:38
Шикарно!!!!! Прочитав заголовок сразу подумала про квартиру Вани и Юли!!!! Это лучшее, что они сделали (не считая детей и карьеры) ;)
Гость
23 октября 2015, 09:53
Со вкусом у ребят всё в порядке! Красивая, функциональная, живая квартира! Атмосфера в ней хорошая..
Гость
26 октября 2015, 12:32
У родителей квартира была, как в кино: одна комната маленькая, вторая очень маленькая) Жили с сестрой в малюсенькой комнатушке, только кровати были раздельные, а не двух-ярусные, там же стоял письменный стол и стеллажи до потолка для учебников и т.п. И знаете, я не могу понять про какие проблемы в переходном возрасте вы говорите! Всегда был порядок, мама приучила. Не хватало много чего, о телевизоре в нашей комнате я реально даже и не думала, не то что мой сын сейчас. Но что бы были проблемы из-за маленького пространства нашей комнаты?! Не выдумывайте пожалуйста, а то можно сделать вывод, что успешных детей возможно воспитать только при наличии всех-всех условий в квартире. Главное - что бы мама с папой любили друг друга, тогда дети обречены быть счастливыми!
Гость
24 октября 2015, 19:14
Любая двухккомнатная "хрущевка" 44 мета у них однешка 42. Вот зачем люди ерунду всякую выдумывают. Чай в коридоре пьют. Жили бы в давно придуманой полноценной двушке и не страдали бы ерундой.
Гость
23 октября 2015, 15:16
молодцы! живем вдвоем на 180 метрах и все равно бардак везде. В принципе, как уже упоминалось, это двушка-хрущевка - единственный вопрос - а деньги потраченные на перепланировку не эквивалентны ли еще одной комнате?
23 октября 2015, 10:45
Отлично, мне понравилось, как всё выглядит Единственное, насчет кухни, конечно, не удобно И не совсем поняла, почему однокомнатная? У моей подруги двухкомнатная (в старом доме) по размерам почти такая же, только различие, что кухня отдельная есть
24 октября 2015, 11:35
Перечитал в общем статейку и понял как в нашей стране все прекрасно:)аж двушки на однешки меняют чтобы выбраться из спальных районов:)кстати в иностранной литературе я встречал в детстве выражение спальный район но не мог понять что же это такое спальный район:)сейчас работаю с 9 до 20 и домой приезжаю спать:))вот теперь стало ясно выражение спальный район и я батрак приезжаю только поспать и утром на работу:)))
Гость
23 октября 2015, 08:44
все это конечно хорошо, но перенос кухни в коридор не законнен и согласовать такое нельзя (если только они не на первом этаже живут)
23 октября 2015, 09:07
Плохой Паша, сошлитесь пожалуйста на пункт норм, который нарушен!)
23 октября 2015, 12:25
Плохой Паша, Как раз в коридор только и можно кухню перенести. А вот как многие любят - кухню в зал, а из бывшей кухни детскую... вот так действительно незаконно.
Гость
23 октября 2015, 09:10
все вроде здорово, но в такой достаточно вместительной детской можно было и нормальные кровати сделать, а не двухэтажную. Дети же растут, а лезть каждый раз на самый верх неудобно.
Гость
23 октября 2015, 12:11
ня, Я думаю, одна из девочек спит на диване (ну, или скоро переберётся). Но на случай приездов, например, бабушки с ночёвкой есть нормальный вариант, как всем расположиться.
23 октября 2015, 12:27
ня, это детям то лезть неудобно? Вы вообще детей хоть раз живьем видели? )))))
Гость
23 октября 2015, 16:45
ня, неудобство двухуровневой кровати, прежде всего, в том, что на втором уровне очень жарко спать. В начале также битвы за то, кто где будет спать, при этом маленький всегда будет хотеть спать там же, где и старший (если тот наверху - то и я, перебрался вниз - я тоже там же буду). Это наблюдения "счастливых" владельцев двухуровневых кроватей. Пообщавщись с опытными людьми, мы от варианта двухуровневого отказались в пользу двух одноуровневых тахт. Заправил ее пледом, набросал декоративных подушек - вуаля, диван для подружек, вечерком сгреб все это в уголок или на стул - полноценная кровать с нормальным матрасом
23 октября 2015, 11:03
Однозначно они расширятся рано или поздно. Они же не бьют себя кулаком в грудь, что мол будем жить только так и никак иначе. Из личного опыта: жили втроем с комнате 14 квадратов и тоже мутили и крутили каждый квадратный см полезной площади, и как же это достало! переехали на Весенний и каким же было мое удивление, что на кухонном столе можно разместить и хлеб, и булку хлеба, и доску, и первое, и второе, и компот..... Все-таки дом - место отдыха, а в маленьких помещениях это морока, уж лучше почитаю по дороге на работу.
Гость
23 октября 2015, 05:46
Живем втроем на 20 квадратах, с интересом почитала их опыт. Через год ребенок подрастет возьмем ипатеку, других вариантов нет(((
Гость
23 октября 2015, 19:47
Сплошная реклама риэлторских контор. Жить на Романова - значит хорошо зарабатывать. Люди на метро ездят на работу и не пищат. Через 5 лет дочерям нужны будут отдельные комнаты. Я уж лучше поживу не в центре, но кушать буду на кухне, а не в коридоре! И есть не в спальне, а на кухне!
24 октября 2015, 12:31
Очень понравилось, как творчески и со вкусом "выкрутились" герои статьи из сложившейся ситуации ограниченности квадратных метров для 4 человек... Но будь я на их месте, если бы хотела жить в центре при ограниченных финансах на жилье, я бы наверное все же рассмотрела вариант трехкомнатной хрущевки (как я поняла из комментариев знающих людей о цене представленной квартиры, то по цене трешка хрущевка вышла бы примерно столько же). Однушки все же для одиноких людей, ну максимум пары. С появлением маленького ребенка, уже нужна дополнительная комната. А когда двое уже подросших детей,то комнат уже нужно как минимум три.
Гость
25 октября 2015, 23:17
отличная семья! Настроение поднялось, как прочитал. Побольше бы таких.
Гость
26 октября 2015, 13:56
Страна чудес ! Конечно все здорово , но такое чувство , что это для гномиков жилье ! Или как в купе - вагоне ,только с дизайнерским подходом .
Гость
23 октября 2015, 01:05
Вот тот редкий пример рациональных людей, подходящий к жизни с умом!!! В основном люди гонятся за квадратами и живут у черта на куличиках. Нет ничего лучше квартиры в центре!! Сама перебралась с окраины, чего и всем советую!
Гость
23 октября 2015, 00:14
от одной проблемы избаивлись создали другую - этак можно палатку прям на работе разбить и там жить - и вообще никуда ходить ненадо, один профит. ЦЫ:- 120 квадратов на 4х из них двое маленьких детей - более-менее хватает но если честно впритык, постоянно приходится выкручиваться и экономить пространство, не хватает где-то метров 20-25 на гардероб-кладовую и нормальную прихожую
23 октября 2015, 08:16
А я очень скучаю по временам, когда мы втроем жили в однешке. В тесноте - не в обиде, все под рукой, особенно на кухне. Сейчас квартира большая и кухня 14 кв.м. - ой какой километраж наматывается, приходится маршруты планировать. Каждый залез в свой дальний угол - и не видимся.....
23 октября 2015, 14:31
Да на 40 квадратах совсем просто все организовать:)))могу фото выслать как на 12 квадратах жить втроём можно:)телевизор стиральная машинка надувной матрас мультиварка одежда обувь:)))пишите на майл вышлю:))