перейти к публикации
335 комментариев к публикации

«Маленькая квартира заставляет мозг работать»

28 октября 2015, 11:38
маруся, да не в яме - а просто дёшево смотрится, "лишь бы отвязаться", как в сарае каком-то, если имеются в виду панели из ПВХ.
23 октября 2015, 00:34
Складывается ощущение, что живем не в самой огромной стране, а где-нибудь в Японии с её ограничеными земельными площадями
Гость
23 октября 2015, 10:08
Очень порадовал репортаж. Быт не мещанский. Семья творческая. ЗдОрово!
Гость
23 октября 2015, 08:52
У меня самой много белого в квартире и это круто, реально много пространства и света, от этого легкость в голове. Кухня почти вся белая - стены, верхние фасады, столешница, диван. Зато потолок глянцевый голубой, как небо) Ну и шторы могу позволить плотные, тяжелые и темных цветов) А вообще, когда проводишь почти все время не дома, то в маленькой квартире не вижу ничего плохого. Главное - порядок поддерживать) Если с этим проблемы - то можно хорька завести - он научит всю семью прятать все вещи по шкафам)
Гость
23 октября 2015, 08:27
Товарищи, это первый обзор интерьера, который мне понравился! Все продумано, каждую вещь купили не случайно и организация быта направлена на укрепление семьи! Знаю семьи, родители в которых зависают перед тв и дела им нет до детей! Все замечательно!
Гость
23 октября 2015, 00:20
Молодцы! Главное позитивный настрой. Любить нужно не вещи, а друг друга. В этом сюжете видно теплую семейную атмосферу и маленькие площади даже наоборот какой-то уют создают.
23 октября 2015, 14:43
А где велосипед?!
Гость
23 октября 2015, 09:14
Очень понравилось. Когда-то и мы ютились втроем в хрущевке, тоже продумали отлично дизайн, у нас было места порой больше, чем у знакомых с бОльшими площадями, ну и всегда идеальный порядок. И еще сильнее понравилось, что семья такая замечательная, мыслят в одном направлении, молодцы ) Пусть у них пока мало места, зато им хорошо вместе, у них чисто и красиво, а потом обязательно будет и квартира побольше, все со временем.
Гость
23 октября 2015, 00:09
Мы тоже чего только ни мороковали, пока втроем в однешке жили... А потом в трешку переехали, и всем "заморочкам" пришел конец....))
Гость
23 октября 2015, 07:46
"Ни компьютера, ни телевизора в доме нет..." - повезло детям со школой, не задают бесконечных презентаций, не нужно срочно на завтра найти информацию про животных, машины, профессии...))) Работа рядом с домом - это конечно хорошо, при условии, что она стабильная и постоянная. Ты точно знаешь, что завтра тебя не уволят и подходящее место работы не будет на другом конце города. У меня у мужа вообще объекты по всему городу, хоть где живи, все равно по всему городу мотаться)))
Гость
24 октября 2015, 02:06
думаю, что единственная причина по которой они купили маленькую на одной из самых дорогих улиц (а не побольше,но все же в центре или по линии метро) - это первая гимназия (чтобы как относящиеся по прописке туда дети ходили). иного объяснения не нахожу,т.к. можно было бы посвободней найти в центре или по линии метро (октябрьская-ленина-красный проспект-гагаринская) и это позволило бы "быть ближе друг к другу" - лишних минут 10-15 бы просто тратили
Гость
23 октября 2015, 00:51
Вот эта настоящая семья!!! Все ценности на лицо!) главное единство и позитивный настрой!!! Все трудности не почем!!!! Очень рада за них,все с позитивом!!!! Всем бы так!)))
Гость
23 октября 2015, 15:53
А у меня крошечная квартира на окраине - одна комната 17 квадратов и общая площадь 39. Тут хочешь не хочешь нужно выдумывать как втиснуться и чтобы всем места хватило всем и на все. Самая большая проблема - это места для хранения и нехватка рабочих поверхностей на кухне. К остальному можно привыкнуть, но эти две позиции порой очень сильно доставляют неудобства. На фото не видно где семья хранит зимнюю одежду и обувь, а также домашний инструмент и инвентарь, такие как например пылесос, утюг, гладильная доска. Подозреваю, что перед фото сессией все это было утрамбовано на балкон. В любом случае молодцы, что так позитивно настроены и ищут в своем положении только плюсы.
Гость
23 октября 2015, 09:18
Ребята вместе учились в НГТУ на гуманитарном факультете. Вот что значит - нашли друг друга! Интеллигентная парочка, сами подумайте, что им делать на Расточке? Ничего, что однокомнатная, заработают - расширятся. И да - это первый интерьер, который мне понравился в обзорах!
Гость
23 октября 2015, 09:15
ну в принципе жить можно,но вот как,как можно готовить на такой малюсенькой рабочей поверхности да еще и на четверых??даже столик на колесиках не особо поможет-испытано на себе:сейчас делаю ремонт на кухне и приходится готовить так же на малюсенькой поверхности..а как же такая техника например как хлебопечь или бутербродница-вафельница?ну где это все ставить на таком пространстве?и холодильник метровый-туда ж ни чего не влезет!!неужели людям так удобно?ну возможно они конечно почти не едят дома-так позавтракали бутербродиками с чайком и все, пообедали на работе-в школе, а на ужин что-то на скоряк на один раз приготовили и сразу съели..ну конечно главное чтоб их это устраивало))и еще вопрос-в комнате где живут родители,там что нет полноценной кровати?только разборный диван?
Гость
23 октября 2015, 10:47
подумать надо, ну когда есть приходится за таким крошечным столиком, то много еды не наготовишь, элементарно некуда ставить. Там же 3 чашки и тарелка и все, уже стол заставлен, места нет.
23 октября 2015, 10:59
подумать надо, хлебопечь и бутербродница-вафельница? Это что, обязательная техника на кухне, правда?
23 октября 2015, 16:21
подумать надо, хороший вкусный хлеб можно преспокойно печь и в обычной духовке! Только самой замесить, конечно, придется. И одного ХОРОШЕГО блендера на всё хватит, в т.ч. и мясо им можно измельчать. Так что это вопрос лишь лени, желания и свободного времени.
Гость
23 октября 2015, 08:38
В этой семье царит любовь! Они ценят минуты, прожитые рядом друг с другом... Как приятно было читать статью и смотреть на фотографии... Счастья и успехов им!
Гость
23 октября 2015, 10:12
Моя бабка, которой под сотню, с деревенским укладом, не признает никаких дверей в доме, у нее их просто никогда не было, живет она в частном доме, в котором в свое время жили семьей: прадеды, деды, родители, их дети, т.е. мы, все на 35-ти квадратах жилой площади. Так вот это был полный, как сейчас говорят, трындец, банально - вечером совершить ритуал гигиены так, чтобы этого никто не слышал и не видел невозможно, надо ждать, пока все улягутся, про занятия сексом - это отдельная песня, в слезах, и слезах не радости, нам чуть ли не советы давали, а старики, которые ничего не слышат, мало что чувствуют, двигаются абы как, создающие массу шума, но старость надо уважать, поэтому терпели все и все. Это я вам скажу вообще не жизнь. У каждого должно быть личное пространство, в котором он может уединиться и с глаз долой и что бы в уши ничего лишнего не попадало. Я уважаю личное пространство своих домочадцев, поэтому в моем нынешнем доме у каждого своя комната, комнаты гигиены и собираемся мы только в столовой и гостиной. И ради этого я буду вставать во сколько угодно и стоять какие угодно пробки.
Гость
23 октября 2015, 07:26
Конечно, молодцы семья, но квартира площадью 42 кв.м. - это стандартная двухкомнатная в хрущёвках, и "брежневках". Такую давали и на 5 человек. Смогут ли они перепланировку узаконить, это вопрос.
Гость
23 октября 2015, 12:24
Красиво, здорово, молодцы, но как человек, живущий с семьей в квартире такой же площади, скажу - все равно идеально на такой площади не сделаешь, все равно это не про удобство, а скорее про приспособление, все эти передвижные столики, откидные столы, складные стулья... Желаю семье скорее переехать в большую квартиру и остаться при этом такими же лучезарными. Себе тоже пожелаю)
23 октября 2015, 00:41
С Расточки до метро маркса 23 минуты пешком и 10 минут на транспорте. Детских секций полно в ДДТ им.Ефремова, школа прямо на площади. Бассейны тоже есть в транспортной доступности. Что-то они не договаривают.
Гость
23 октября 2015, 23:23
Купе поезда повышенной комфортности)) Можно пожелать ребятам расширения жилплощади( купить однушка соседскую). А так - выдумщики отменные, с хорошим воображением и ч вставок юмора!))
Гость
25 октября 2015, 15:41
хорошая семья! желаю им жить в кварире с 3-мя спальнями как и положено такой семье счастья и здоровья
Гость
23 октября 2015, 13:50
На самом деле без личного пространства тяжко. Мы жили в "двушке" с ребенком. То сами в проходной комнате, то ему туда детскую переносили. Понятно, что все в одной комнате зачастую собираются. И если пришли гости - они на чьей-то кровати сидят. Про слышимость я молчу - надо ждать и выбирать моменты для интима. Для меня лично подошел бы вариант взять квартиру чуть больше, чем герои статьи - в десяти минутах от центра. Богаткова, Никитина, Лескова.... Цена существенно ниже, а ехать 10 минут. Тогда хоть пространство на каждого увеличивается личное. Но, как говорится, каждому свое. Если им так хорошо - значит так. Я бы не вынесла.
23 октября 2015, 09:51
Круто! Я тоже люблю все трансформирующееся, прячущее, откидное и т.п. я за минимализм и аскетизм)
24 октября 2015, 00:17
Столько денег вбухали в ремонт и технику. Может на двушку бы хватило?
Гость
23 октября 2015, 12:06
Лет пять назад я бы показал как мы в четвером разместились в малосемейке 16м2 общей прощади, а тут хоромы...
23 октября 2015, 14:42
Не рационально - думаю, за те же деньги можно было взять двушку-хрущевку, не пришлось бы готовить в коридоре и тратиться на перепланировки. А сам ремонт понравился - современно, лаконично.
Гость
24 октября 2015, 21:47
Уважаемые, я жила с семьей в однешке хрущевка угловая, всегда считалась угловая квартира это плохо, НО однажды увидела как в Москве переделывают такие однешки в двушку-студию и была шокирована такой практичностью, в хорошем смысле. Жить можно на любой территории, главное с любовью, пониманием и терпением.
Гость
23 октября 2015, 09:17
Молодцы! Они не сидят и стонут -"как тяжело жить", а меняют свою жизнь к лучшему. Пусть не сразу, пусть постепенно, но ДЕЛАЮТ, в отличие от большинства стонущих.
23 октября 2015, 10:36
Была у меня студия, 4 года прожила, 3 последних из них с мужем. И как ни крути, места мало. Хотя тоже все было продуманное и компактное. В однешке вчетвером - не дай Бог. Хоть какая она, хоть своя, хоть в центре и т.д.
23 октября 2015, 08:06
Молодцы! И очень хорошо понимаю эту семью. Сам когда-то предпочел небольшую квартиру в Центре большей по-площади на окраине. Прошло уже 15 лет - не пожалел ни разу! На работу и с работы хожу пешком. На обед хожу домой. Ребенок ходит в хорошую школу и хореографию - рядом с домом. В нашу школу люди детей с Первомайского района возят! На машине выезжаю только по-выходным - на природу и в торговые центры. В остальные дни - просто некуда ехать, всё рядом))
Гость
23 октября 2015, 02:56
Наконец-то не мещанский ремонт, интеллигентные люди, и продуманная!!!! Система хранения! Видно, что ни на грамм ребята не жалеют, что поменяли « площадь» в пользу места. В силу своей профессии часто приходится бывать в разных квартирах, в том числе больших и с дорогими ремонтом, и , практически у всех бутылки по всей ванне, доместосы у унитазов, обувь по всему коридору и т.д. Думаешь, неужели нельзя сразу, когда планировал ремонт продумать мало-мальски систему хранения, чтобы все это не маячило перед глазами??? Хотя, кто знает, может это особо людей и не заморачивает?!?
Гость
23 октября 2015, 00:38
Шикарно!!!!! Прочитав заголовок сразу подумала про квартиру Вани и Юли!!!! Это лучшее, что они сделали (не считая детей и карьеры) ;)
Гость
23 октября 2015, 09:53
Со вкусом у ребят всё в порядке! Красивая, функциональная, живая квартира! Атмосфера в ней хорошая..
Гость
26 октября 2015, 12:32
У родителей квартира была, как в кино: одна комната маленькая, вторая очень маленькая) Жили с сестрой в малюсенькой комнатушке, только кровати были раздельные, а не двух-ярусные, там же стоял письменный стол и стеллажи до потолка для учебников и т.п. И знаете, я не могу понять про какие проблемы в переходном возрасте вы говорите! Всегда был порядок, мама приучила. Не хватало много чего, о телевизоре в нашей комнате я реально даже и не думала, не то что мой сын сейчас. Но что бы были проблемы из-за маленького пространства нашей комнаты?! Не выдумывайте пожалуйста, а то можно сделать вывод, что успешных детей возможно воспитать только при наличии всех-всех условий в квартире. Главное - что бы мама с папой любили друг друга, тогда дети обречены быть счастливыми!
Гость
24 октября 2015, 19:14
Любая двухккомнатная "хрущевка" 44 мета у них однешка 42. Вот зачем люди ерунду всякую выдумывают. Чай в коридоре пьют. Жили бы в давно придуманой полноценной двушке и не страдали бы ерундой.
Гость
23 октября 2015, 15:16
молодцы! живем вдвоем на 180 метрах и все равно бардак везде. В принципе, как уже упоминалось, это двушка-хрущевка - единственный вопрос - а деньги потраченные на перепланировку не эквивалентны ли еще одной комнате?
23 октября 2015, 10:45
Отлично, мне понравилось, как всё выглядит Единственное, насчет кухни, конечно, не удобно И не совсем поняла, почему однокомнатная? У моей подруги двухкомнатная (в старом доме) по размерам почти такая же, только различие, что кухня отдельная есть
24 октября 2015, 11:35
Перечитал в общем статейку и понял как в нашей стране все прекрасно:)аж двушки на однешки меняют чтобы выбраться из спальных районов:)кстати в иностранной литературе я встречал в детстве выражение спальный район но не мог понять что же это такое спальный район:)сейчас работаю с 9 до 20 и домой приезжаю спать:))вот теперь стало ясно выражение спальный район и я батрак приезжаю только поспать и утром на работу:)))
Гость
23 октября 2015, 08:44
все это конечно хорошо, но перенос кухни в коридор не законнен и согласовать такое нельзя (если только они не на первом этаже живут)
23 октября 2015, 09:07
Плохой Паша, сошлитесь пожалуйста на пункт норм, который нарушен!)
23 октября 2015, 12:25
Плохой Паша, Как раз в коридор только и можно кухню перенести. А вот как многие любят - кухню в зал, а из бывшей кухни детскую... вот так действительно незаконно.
Гость
23 октября 2015, 09:10
все вроде здорово, но в такой достаточно вместительной детской можно было и нормальные кровати сделать, а не двухэтажную. Дети же растут, а лезть каждый раз на самый верх неудобно.
Гость
23 октября 2015, 12:11
ня, Я думаю, одна из девочек спит на диване (ну, или скоро переберётся). Но на случай приездов, например, бабушки с ночёвкой есть нормальный вариант, как всем расположиться.
23 октября 2015, 12:27
ня, это детям то лезть неудобно? Вы вообще детей хоть раз живьем видели? )))))
Гость
23 октября 2015, 16:45
ня, неудобство двухуровневой кровати, прежде всего, в том, что на втором уровне очень жарко спать. В начале также битвы за то, кто где будет спать, при этом маленький всегда будет хотеть спать там же, где и старший (если тот наверху - то и я, перебрался вниз - я тоже там же буду). Это наблюдения "счастливых" владельцев двухуровневых кроватей. Пообщавщись с опытными людьми, мы от варианта двухуровневого отказались в пользу двух одноуровневых тахт. Заправил ее пледом, набросал декоративных подушек - вуаля, диван для подружек, вечерком сгреб все это в уголок или на стул - полноценная кровать с нормальным матрасом
23 октября 2015, 11:03
Однозначно они расширятся рано или поздно. Они же не бьют себя кулаком в грудь, что мол будем жить только так и никак иначе. Из личного опыта: жили втроем с комнате 14 квадратов и тоже мутили и крутили каждый квадратный см полезной площади, и как же это достало! переехали на Весенний и каким же было мое удивление, что на кухонном столе можно разместить и хлеб, и булку хлеба, и доску, и первое, и второе, и компот..... Все-таки дом - место отдыха, а в маленьких помещениях это морока, уж лучше почитаю по дороге на работу.
Гость
23 октября 2015, 05:46
Живем втроем на 20 квадратах, с интересом почитала их опыт. Через год ребенок подрастет возьмем ипатеку, других вариантов нет(((
Гость
23 октября 2015, 19:47
Сплошная реклама риэлторских контор. Жить на Романова - значит хорошо зарабатывать. Люди на метро ездят на работу и не пищат. Через 5 лет дочерям нужны будут отдельные комнаты. Я уж лучше поживу не в центре, но кушать буду на кухне, а не в коридоре! И есть не в спальне, а на кухне!
24 октября 2015, 12:31
Очень понравилось, как творчески и со вкусом "выкрутились" герои статьи из сложившейся ситуации ограниченности квадратных метров для 4 человек... Но будь я на их месте, если бы хотела жить в центре при ограниченных финансах на жилье, я бы наверное все же рассмотрела вариант трехкомнатной хрущевки (как я поняла из комментариев знающих людей о цене представленной квартиры, то по цене трешка хрущевка вышла бы примерно столько же). Однушки все же для одиноких людей, ну максимум пары. С появлением маленького ребенка, уже нужна дополнительная комната. А когда двое уже подросших детей,то комнат уже нужно как минимум три.
Гость
25 октября 2015, 23:17
отличная семья! Настроение поднялось, как прочитал. Побольше бы таких.
Гость
26 октября 2015, 13:56
Страна чудес ! Конечно все здорово , но такое чувство , что это для гномиков жилье ! Или как в купе - вагоне ,только с дизайнерским подходом .
Гость
23 октября 2015, 01:05
Вот тот редкий пример рациональных людей, подходящий к жизни с умом!!! В основном люди гонятся за квадратами и живут у черта на куличиках. Нет ничего лучше квартиры в центре!! Сама перебралась с окраины, чего и всем советую!
Гость
23 октября 2015, 00:14
от одной проблемы избаивлись создали другую - этак можно палатку прям на работе разбить и там жить - и вообще никуда ходить ненадо, один профит. ЦЫ:- 120 квадратов на 4х из них двое маленьких детей - более-менее хватает но если честно впритык, постоянно приходится выкручиваться и экономить пространство, не хватает где-то метров 20-25 на гардероб-кладовую и нормальную прихожую
23 октября 2015, 08:16
А я очень скучаю по временам, когда мы втроем жили в однешке. В тесноте - не в обиде, все под рукой, особенно на кухне. Сейчас квартира большая и кухня 14 кв.м. - ой какой километраж наматывается, приходится маршруты планировать. Каждый залез в свой дальний угол - и не видимся.....
23 октября 2015, 14:31
Да на 40 квадратах совсем просто все организовать:)))могу фото выслать как на 12 квадратах жить втроём можно:)телевизор стиральная машинка надувной матрас мультиварка одежда обувь:)))пишите на майл вышлю:))