перейти к публикации
45 комментариев к публикации

С карт Новосибирской области пропадет деревня с милым названием

В Новосибирской области во втором чтении приняли решение упразднить деревню Кругленькая Сибирцевского 1-го сельсовета Венгеровского района. Так решили на сессии Законодательного собрания сегодня, 26 сентября. В деревне с 2007 года отсутствует социальная инфраструктура. В ней никто не живет.

26 сентября, 11:03
Было немало волн внутренней миграции на самом деле. Например после отмены крепостного права много малых населённых пунктов опустело. Не в один миг конечно. Затем разумеется революция и гражданская в-а. После чего коллективизация. Затем и Великая Отечественная в-а опустошила много старых деревень по ту сторону Урала. После чего пришёл Хрущёв и своим "гениальным решением" объединил МТС (машинно-тракторные станции) с колхозами, чем осложнил жизнь и тем и другим. А затем преобразовал колхозы в совхозы, из-за чего опять же много населённых пунктов пришли в запустение через 10-15 лет или раньше. Ну а в последние 30+ лет причина понятна - устремляются в райцентры и в столицы регионов, потому что на периферии делать нечего.
26 сентября, 11:33
Всё идёт по плану!
26 сентября, 11:15
Очередной невообразимый успешный рывок!
Гость
26 сентября, 10:46
Вот вам и избинг...
Гость
26 сентября, 11:36
За 35 лет строительства автодороги Омск-Новосибирск из проекта исчезло около сотни съездов к деревням которые исчезли.
Гость
26 сентября, 11:51
Печально. Страна почти не освоена. Все деньги в центр сливаются. Бестолковые управление такой громадной территорией.
Гость
26 сентября, 12:24
Что тут непонятного. Все регионы Зауралья просто доноры ресурсов для жизни и развития центральной России, околомосковья. И теперь ещё новых территорий, которые тоже нужны как ресурсы. Основная задача власти НСО и НСК - ДОИТЬ. Никто ничего делать для улучшения не будет. Потом они свалят в москву. Все.
Гость
26 сентября, 13:38
Тоже такое ощущение складывается, что город просто выжимают в последний раз.
26 сентября, 13:38
Или за бугор
Гость
26 сентября, 11:30
прорыв и развитие территорий на лицо.
Гость
26 сентября, 12:26
Вымершие и никому не нужные территории, зато всё новые норовим оттяпать.
26 сентября, 13:45
Не взрыв а хлопок, не горит а задымление, не развалили а упразднили, не воровство бюджета а получение взятки.
Гость
26 сентября, 11:31
Вымирает страна
Гость
26 сентября, 12:02
Гость, освобождается скорее
Гость
26 сентября, 12:04
избинг деревнинг капутинг
Гость
26 сентября, 10:47
скрепненько
Гость
26 сентября, 11:28
Зачем нам эти деревни, когда у соседей много неосвоенных
Гость
26 сентября, 11:34
Ну да, нынче омоложение интимных зон совсем недешево стоит.
Гость
26 сентября, 11:36
Была же ?Ну так создайте ЕЁ ! Или другие создадут ,купив (захватив) землю ,КТО ?
Гость
26 сентября, 11:39
Развите нового образования и в целом растущая луна в сатурне третьего дома я нутрицитолог !
Гость
26 сентября, 11:54
все идет по плану!
Гость
26 сентября, 12:01
Спасибо этим депутатам и лично Травникову. Нужен график, при каком больше деревень исчезло
Гость
26 сентября, 12:02
Собака на сене есть такая аллегория
Гость
26 сентября, 12:26
когда новосибирск упразднят, ну или хотя бы мэрию?
Гость
26 сентября, 12:44
Вымираем потихоньку. По пятьсот тысяч в год
Гость
26 сентября, 11:14
Это что. Вон в нормальных странах целые Детройты вымирают.
Гость
26 сентября, 11:37
европы не существует
Гость
26 сентября, 12:03
Гость, ты ведь там живёшь и беспокоишься, это нормально
Гость
26 сентября, 11:24
Надо было туда квадроберов запустить, сохранили бы.
Гость
26 сентября, 12:02
Гость, давай, начинай
Гость
26 сентября, 10:45
А на выставку вражеской ржавой техники все успели сходить ?
Гость
26 сентября, 11:10
Ты цветки успела возложить?
Гость
26 сентября, 17:36
ты под Покровск съезди на "выставку"
Гость
26 сентября, 10:51
вот это вот настоящий результат !!! была и деревня и нет, стерли с карты . Это ПОКАЗАТЕЛЬ ! это вам не "бла-бла-далами" заниматься, не "бла-бла-трамваи" запускать или "бла-бла-метро" проектировать. Это БЫЛА деревня . и НЕТ деревни . Это реальная работа. Молодец Варяг .
Гость
26 сентября, 10:51
Упразднили, развалили...
Гость
26 сентября, 13:10
Очень важная новость
Гость
26 сентября, 13:24
Родина Золотухиной?
Гость
26 сентября, 13:39
кругленькая оквадратилась
Гость
26 сентября, 14:54
Есть такая профессия - деревни упразднять.
Гость
26 сентября, 11:34
Ничего, новых на новых территориях настроим после СВО. Начальники там Русского Мира будут и раzvедём там сады и разные вкусности.
Гость
26 сентября, 16:29
А я бы в эту деревню туристов из средней азии завёз :)))
Гость
26 сентября, 12:38
Интересно, все комментаторы, которые возмущаются, из деревень пишут? Или готовы из города поехать в эту деревню, возрождать.
Гость
26 сентября, 13:41
Если государству на это плевать, почему граждане должны куда-то ехать возрождать? Чтобы государство потом эту возрожденную деревню доило, как и все остальное? Нашли дураков.
Гость
26 сентября, 10:52
привезли вражескую технику в город....БАЦ ...и минус 1 деревня. И это они подбитые ...не дай Бог целую привезут.
Гость
26 сентября, 12:28
ну и правильно, только можно было побольше таких деревень упразднить, где отсутсвует с/х, либо иное производство с переселением людей в более крупные населенные пункты