Лейтенант полиции Анастасия Толстова рассказала о работе эксперта-криминалиста
Анастасии Толстовой 28 лет, и последние два года она служит в полиции экспертом-криминалистом. Но ее работа мало похожа на то, как показывают таких экспертов в сериалах. Девушка не ищет оставленные пальцами следы на ручках дверей и посуде или брызги крови на стенах, не выезжает вместе со следственно-оперативной группой на места преступлений, а вместо суточных дежурств приходит на работу к 9 утра, а задерживается после 18 часов, только если попадется особо сложное и интересное исследование. О том, как студенты-технари становятся полицейскими экспертами, как отреагировали на ее выбор родители и чем айтишники в погонах похожи на своих гражданских коллег, лейтенант полиции рассказала НГС.
«Эксперт способен «извлечь» с жесткого диска компьютера или из мобильного телефона даже удаленные файлы и даже если устройство было отформатировано»
Это и я могу сделать. Пусть она зашифрованный диск «прочитает».
Гость
10 ноября, 18:45
тётя путает да и вы тож ) очистку заголовка и полное форматирование... Как спец она нуль.
Да напрямую, если по аналогии то смешит сериал "След" с работой криминалистов. Про дроны слышали, они летают и боеприпасы носят... Можно долго рассказывать.
Гость
10 ноября, 11:49
В 90-х годах многие заканчивали фла и шли работать айтишниками. По специальности им работать было либо негде, либо неинтересно. Кто-то торговал, кто-то занимался компьютерами
"красавица, комсомолка" - очевидно, но вот с 26 лет после 2 стажировок с непрофильным образованием экспертом можно только служить, потому что стать им маловероятно)
Вот почему не хватает спецов-мужчин в реальном секторе.
Девочки-умницы поступают учиться на технические специальности, которые им не интересны (отнимая места у мальчков, которые со взрывателями и другими устройствами с детских лет в ладах), а потом работают не по специальности.
Много раз встречал такое.
Соглашусь с автором - девушка на самом деле очень симпатичная. Сейчас.
Однако есть одно "но". Очень хочется посмотреть на лицо этой же девушки лет. скажем. через двадцать. После двух десятков лет работы в полиции. Живу - давно и знаком с некоторым количеством девушек, выбравшими работу в полиции. И меня всегда поражала трансформация милых девушек-в лейтенантских погонах в злобных тёток, в погонах, с большими звездами. и двумя просветами. Мне всегда было интересно - а где та грань профессиональной деформации (которая присутствует во многих профессиях), где из человека вымывается всё человеческое и остаётся только служебное. Вы можете не согласиться. но женщину, отслужившую в полиции двадцать пять и более лет, видно по лицу. Ни с чем не перепутаешь. Словно маска.... Смесь специфического опыта (общение с преступниками и маргинальным элементом) , злости и ... разочарования в жизни. Интересно. у героини этого материала будет точно также или она сможет сохранить невинное выражение лица после 25 лет "пахоты" в органах правопорядка?
Поэтому присоединяюсь к комментатору, написавшему замечательную фразу из фильма "Форест Гамп" - "Беги, Форест! Беги!"
Гость
10 ноября, 13:52
Сергей Баталов, я об этом и написал сразу
что с такими нельзя заводить отношения и тем более брак. только если муж сам будет из этой же структуры МВД.
(АК!)
Гость
10 ноября, 16:16
Мужики после 25 лет любой работы вообще все становятся мерзкими и отвратными)) особенно чиновники.
Гость
10 ноября, 16:42
Женщине после 25 лет работы в органах уже к полтинник. Ну какая там уже свежесть и красота? Да и не после работы в органах))). Вот щас самое оно, пик...
Молодец. Приятно когда девушка занята любимым и нужным делом. Интересная позитивная статья!
Гость
10 ноября, 12:10
ну да, соглашусь
форма, денежные плюшки, не напряжная "работа", куча мужиков вокруг, руки особо не замараешь, можно тщательно за маникюром следить, ну и какая, никакая, а власть.......
позитивная статья!
Гость
10 ноября, 13:24
Гость
10 ноября, 12:10
ну да, соглашусь
форма, денежные плюшки, не напряжная "работа", куча мужиков вокруг, руки особо не замараешь, можно тщательно за маникюром следить, ну и какая, никакая, а власть.......
позитивная статья!
Чего это не напряжённая? Все как и везде по службе, так называемые "палки" результативность работы, количество экспертиз в работе, их качество, оспаривание их заключений, мягко скажем так "заказ" заключений .Посему экспертное подразделение в системе МВД это далеко не страна непуганных и безмятежных идиотов))).
Гость
10 ноября, 14:48
mr.Mister., сам ты девушка
Гость
10 ноября, 11:19
В этот раз и правда симпатичная девушка. А то выставят губатых с искусственными физиями - красотки.
Гость
10 ноября, 14:54
Гость, сам девушка
Гость
10 ноября, 10:47
фла в НГТУ кстати самый непопулярный факультет, туда с советских времён проходной балл был три тройки
Гость
10 ноября, 12:07
Только по сложности обучения там один из самых сложных.
Гость
10 ноября, 13:55
Гость
10 ноября, 12:07
Только по сложности обучения там один из самых сложных.
Гость, но шли туда те кто не поступили на экономический или фэн, тры или проч.
даа факультета троечников там было - механический и фла. из фла самые неудачники это как раз приборные устройства (как эта закончила) и кафедра гидравлики
Гость
10 ноября, 14:53
Гость, самый популярный, ибо проходной балл был низок. Потом разлетались
Гость
10 ноября, 13:33
Думаю, нормально она устроилась с такими родителями....
Гость
11 ноября, 02:35
Нифига не нормально. Цены бы ей не было, если бы получиоа юр. образование в Москве, а там была бы уже совсем другая судьба, хоть в полиции, хоть на гражданке. А так 28 ещё лейтенант...ну слабовато.
редкая экспертная специальность.. сложная....хорошее образование у эксперта...молодец, девушка! Гордимся такими специалистами!
Гость
10 ноября, 15:39
Прыг, как соотносятся взрыватели ФЛА НГТУ и АйТи? Ты с АВТФ что ли перепутала?)))
А барышня симпатичная, в 28 ковыряться в технике за 40к в месяц еще интересно. Наработает опыт, после 30 перейдет в коммерцию на достойную зп.
Гость
10 ноября, 16:12
В 28 уже 2-х детев нужно иметь госслужащим... а она... короче позорит госслужбу... )))))
Гость
10 ноября, 08:52
Красивая, умная, с интересной работой - прям порадовали с утра)
Гость
10 ноября, 11:28
"...факультет летальных аппаратов"
Это только студенты, когда учились, могли в шутку так его называть.
Дальше можно не читать.
Гость
10 ноября, 11:51
Гость, факультет троечников. проходной бал был там 3 тройки
Гость
10 ноября, 14:54
Гость
10 ноября, 11:51
Гость, факультет троечников. проходной бал был там 3 тройки
Гость, аха не ври
Гость
10 ноября, 17:52
Гость
10 ноября, 11:51
Гость, факультет троечников. проходной бал был там 3 тройки
ты с кооперативной торговлей путаешь. там рядом - как раз тебе
Гость
10 ноября, 09:56
мужчина. запомни. это пожалуй самый опасный вариант для отношений особенно если ты сам не из структуры МВД, а у нее папа - тоже в полиции.
не дай бог обидишь принцессу - присядешь точно
Гость
10 ноября, 10:01
Гость,
а ну вот. Я даже статью не начал читать, написал просто по фотографии.
и вот
читаю. Ее папа — оперуполномоченный, мама — сотрудница дежурной части
вот папаша посадит за дочку только так.
в общем если ты не из той же структуры, и не собирался устроить карьеру в МВД при помощи брака на дочери полицейского. мой совет: БЕГИ ФОРЕСТ БЕГИ
а все потому что я про баб знаю все
(АК!)
Гость
10 ноября, 14:51
Гость
10 ноября, 10:01
Гость,
а все потому что я про баб знаю все
(АК!)
Гость, дело в том, что не за дочку - дочку зачем обижать, а хотя бы просто за попытку качания своих прав
затем четыре месяца занималась в учебном центре МВД. Получив сертификат о том, что теперь она полицейский, вернулась в экспертно-криминалистический центр МВД
а что так можно было???
Гость
11 ноября, 08:15
ВспыЖ, ты не поверишь но да, именно так каждый сотрудник должен пройти учебный центр, когда у меня обнаружили после 18 лет работы и в звании майра, что я не закончил УЦ, у руководства началась истерика и меня послали на Станционную учиться на пол года, раньше было, сейчас я понял 4 месяца. Скажу вам бесполезная это процедура, просто столько дармоедов там находятся, всех бы на улицы выгнать, а они преподают, но что? В реальной жизни всё по другому, эти курсы можно свести до 2 недель, но может месяц, но ведь они что то должны делать?
ВспыЖ, ты не поверишь но да, именно так каждый сотрудник должен пройти учебный центр, когда у меня обнаружили после 18 лет работы и в звании майра, что я не закончил УЦ, у руководства началась истерика и меня послали на Станционную учиться на пол года, раньше было, сейчас я понял 4 месяца. Скажу вам бесполезная это процедура, просто столько дармоедов там находятся, всех бы на улицы выгнать, а они преподают, но что? В реальной жизни всё по другому, эти курсы можно свести до 2 недель, но может месяц, но ведь они что то должны делать?
За 4 месяца из выпускницы НГТУ сделали полицейского?Специальность "боеприпасы и взрыватели" превратилась за это время в "эксперт по компьютерной технике"?
Гость
10 ноября, 12:10
Где нужно потеряться чтобы Настя ты меня подобрала???
Гость
10 ноября, 14:47
Neo, там уже распечатали
Гость
10 ноября, 12:18
Военком легко обнулит всю работу ,проделанную этим криминалистом(а также опером, следователем, прокурором, судьей). Зачем они вообще сейчас нужны?
Гость
10 ноября, 10:06
какая хорошая. Приятно, когда человек увлечен своим делом. Желаю интересных задач, классного оборудования и поддерживающего начальства
Гость
10 ноября, 09:25
«голубая кровь» и « белая кость» это совсем про другое подразделение всегда говорили. Как эксперты это себе приписали? 🤦♀️Кому скажи в полиции долго смеяться особенно следак, дознаватель, опер или участковый.
Да уж берите выше судьёй...только ей нужна юридическая,специальность
Гость
10 ноября, 10:40
а так вот кто будет садить нас за комментарии
Гость
10 ноября, 11:46
чтобы понять насколько красотка нужно фото в купальнике со всех сторон
Гость
10 ноября, 12:07
Готов стать её Анубисом с пометкой срочно
Гость
10 ноября, 12:22
В 26 лет нашла себе работу по душе о которой мечтала с детства! Удачи!
Гость
10 ноября, 12:32
Сидит в офисе. На пенсию досрочно. И пенсия нехилая. За красивые глазки?
Гость
10 ноября, 12:34
После десятого отказа по причине "уйдете в декрет" в полицию и другие органы даже уже пытаться не стала, чтобы не выслушать очередной отказ. Да и не смогла бы я там работать - эта работа слишком ответственная для меня была тогда. Теперь мой уровень ответственности, как у зрелого человека, но на работу не пойду все равно. Потому что снова будет отказ по причине "уйдете за вторым"
Гость
10 ноября, 17:26
20 лет и пенсия,работа с 9-18, в тепле с льготами
Гость
10 ноября, 09:43
К сожалению 2 года это очень мало для работы в МВД, чтобы понять как ты любишь свою профессию именно в «системе». Надо подождать лет 5 и посмотреть, как она будет жить с семьей с детьми на 50-60к, а то и меньше, в месяц, когда на фоне настоящих it-специалистов с зп от 150к и выше. Да даже ее одногруппники будут больше получать на гражданке. Поверьте, и это не самая интересная специальность в органах;) нужен рассказ об операх уголовного розыска или госзащиты. Вот там действительно настоящая жизнь и служение своей профессии. Прыг-Скок, возьми на заметку
Ооо, группа поддержки набежала и давай оправдывать и защищать действующую сотрудницу МВД))
надо у нее вещ мешок проверить на наличие просрочки, огневую и физо посмотреть как сдает ;)
Гость
10 ноября, 11:45
через 20 лет присядит за коррупцию
Гость
10 ноября, 12:12
Она может найти меня сама
Гость
10 ноября, 14:47
лейтенант и уже с ойфоном
Гость
10 ноября, 14:56
В 28 должно быть уже 10 детей (если без двойняшек)
Гость
10 ноября, 19:16
Так ей срочно поступать и получать юридическую специальность, ну в 40 майором продолжать ковыряться в гаджетах это уже мовитон))).
Гость
10 ноября, 20:36
Для малообразованных граждан статья )) она к IT имеет такое же отношение как Жириновский к балету
Гость
10 ноября, 21:05
Она похоже даже не знает , что инженер самолетостроения это не программист
Гость
10 ноября, 23:35
Папа - уполномоченный, мама - оперативный дежурный - тут уж никакой факультет летательных аппаратов не поможет свернуть с этой семейной дороги)
Сейчас-9°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -14
3 м/c,
сев.
768мм 60%Лейтенант полиции Анастасия Толстова рассказала о работе эксперта-криминалиста
Анастасии Толстовой 28 лет, и последние два года она служит в полиции экспертом-криминалистом. Но ее работа мало похожа на то, как показывают таких экспертов в сериалах. Девушка не ищет оставленные пальцами следы на ручках дверей и посуде или брызги крови на стенах, не выезжает вместе со следственно-оперативной группой на места преступлений, а вместо суточных дежурств приходит на работу к 9 утра, а задерживается после 18 часов, только если попадется особо сложное и интересное исследование. О том, как студенты-технари становятся полицейскими экспертами, как отреагировали на ее выбор родители и чем айтишники в погонах похожи на своих гражданских коллег, лейтенант полиции рассказала НГС.