перейти к публикации
17 комментариев к публикации

Как я людям в глаза смотреть буду?

10 января 2017, 10:36
И вроде у меня и оправдание есть (что с окладом обманули), но все равно решимости пока не хватает. Прошу совета — как поступили бы вы? Без всяких сомнений подали бы заявление на увольнение или остались бы там, куда только-только устроились? Переходить на новую работу, не раздумывая. Если действительно хотите этого сами!
10 января 2017, 12:15
Если для девушки 3 тыс потери - это существенно, то неужели приобретение 11 тыс НЕ существенно? А такой пережиток прошлого как неловкость пора уже забыть давно. Всем на всех плевать, почему вам должно быть стыдно уходить в лучшие условия то?
Гость
10 января 2017, 11:16
Дам один совет - никто и никогда не оценит ваши трудовые подвиги. Кроме вас и вашего подорванного здоровья. Жизнь даётся один раз и глупо тратить её всю работая на дядю.
10 января 2017, 00:09
А зачем перед кем-то извиняться или объясняться?! Поверьте, о вас забудут очень быстро и коллеги и начальник. А вот семья с благодарностью воспримет, когда вы денег больше в семейный бюджет станете приносить.
10 января 2017, 12:12
Отдельно бы хотелось ответить Дарье Богомоловой. Вы не можете упрекать в "нечестности" героиню, так как никаких отношений у неё с работодателем не было до момента заключения трудового договора. Более того, даже работник, у которого заключен трудовой договор вправе искать себе другую работу, главное чтобы это не противоречило выполнению сотрудником должностной инструкции. Как-то так, рабство в России уже отменили.
10 января 2017, 19:54
Краткий ответ на вопрос: конечно, менять. Развернуто: вообще поразило употребление экспертами таких слов как "предательство", "подстава", "нечестность" в отношении прекращения трудового договора при соблюдении процедуры, в соответствии с Трудовым кодексом. Если работник предупредил о своем желании в положенный срок (на испытательном сроке - за 3 дня), то в общем-то он честно использовал своё право. Если работодатель желает расставаться с сотрудником не ранее, чем через 14 дней, у него есть тоже право принять человека без испытательного срока, и об этих последствиях надо думать заранее. А если работодатель вообще не заключает трудовой договор, то должен быть готов к исчезновению сотрудника в любой момент. И не зря причины "собственного желания" в Трудовом кодексе не рассматриваются, потому что это не сфера влияния, контроля работодателя, куда и зачем ходит человек в нерабочее время, с кем общается и какие мысли его посещают. Сюда же: на работу берут не за "красивые глаза или душу", а если считают, что это выгодно: грубо говоря, в рамках предлагаемых условий выбранный человек - лучший вариант. Т.е., возможно, что за такую зарплату другие специалисты такого же уровня просто не соглашаются работать. Поэтому и не стоит эту свою душу обнажать, Пенсионерка права на 100%: "А зачем перед кем-то извиняться или объясняться?!" или можно это сделать формально. Вот эти слова: "начальница умолчала о снижении уровня заработной платы — допущение, «нечестность» с ее стороны; тем не менее, пока вы трудоустраивались, вы продолжали ходить на собеседования и упомянули, что «изначально возвращались с мыслью, что это временно, пока будете искать хорошую работу». Были ли это честно по отношению к работодателю?" - они вообще не уместны в отношении любого свободного дееспособного человека. Еще раз повторюсь, что честь работника и работодателя "прописана" в Трудовом кодексе, все остальное - это "сталинские замашки", попытки навязать свою волю, правила, понятия другому человеку.
10 января 2017, 02:17
Давно пора отменить такой пережиток прошлого как трудовая книжка. Многие боятся увольняться только из-за того что в ней появится запись о том, что они проработали в какой то организации непродолжительное время. А значит при трудоустройстве на новое место работы у работодателя возникнет подозрение что и там вы долго не задержитесь. А если такая запись не одна, то у вас практически нет шансов устроится на хорошо оплачиваемую вакансию.
10 января 2017, 12:06
В любом случае обычно при приеме на работу устанавливается испытательный срок до трех месяцев, в течение этого срока и работодатель, и новый сотрудник могут прервать свои отношения по собственно инициативе. Для этого и положен испытательный срок. Но конечно позиция героини немало удивляет. Как можно устраиваться на работу не согласовав с работодателем все интересующие моменты?
10 января 2017, 18:11
Не зря существует народная мудрость: "Рыба ищет где глубже, а человек где лучше". Да и радоваться надо - ведь, когда она уйдёт место освободится для другого безработного.
10 января 2017, 18:53
какая-то странная история.если каждая тысяча на счету и зарплата реально больше,то что думать ?это даже плюс,что вы на работали почти там,куда устроились.гораздо труднее было бы уйти ,если вы уже много лет и отношения в коллективе налажены и специфика работы ясна.Не понимаю героиню статьи совершенно.
11 января 2017, 10:57
постанова какая-то.....в крупную международную контору взяли с улицы?? "не верю"(с)...все знакомые и друзья устраивались в такие конторы исключительно по рекомендации....у них такой алгоритм- сначала ищут среди своих, потом среди родственников и знакомых своих...чтобы брали с улицы на хорошую должность- ни разу не слышал
11 января 2017, 21:48
у нас было несколько случаев что люди увольнялись и через день и через два и даже после обеда! Одна девушка даже не стала забирать книжку, смысл с одной записью конечно забирать.