NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

761мм 26%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Пришлось заночевать в тайге: в Хакасии 26 туристов на снегоходах не смогли вернуться домой из-за метели — двое погибли

Пришлось заночевать в тайге: в Хакасии 26 туристов на снегоходах не смогли вернуться домой из-за метели — двое погибли

Сейчас выживших эвакуируют

Всего в группе было 26 человек

В Хакасии туристы на снегоходах, которые отдыхали в окрестностях села Приисковое, 6 декабря не смогли выбраться из горно-таежной местности. Погода резко ухудшилась, и людям пришлось заночевать в тайге. Об этом рассказали в пресс-службе МЧС по Хакасии.

По данным телеграм-канала Mash Siberia, в группе было 26 человек. Они дошли до Приискового и сообщили, что встали на привал и у них всё в порядке. Позже туристы вышли на связь и попросили помощи. Самостоятельно на снегоходах смогли вернуться трое, 21 туриста спасатели вытащили при помощи спецтехники. Для этого пришлось сделать несколько заходов. Один турист погиб от сердечного приступа, второй — от переохлаждения. Сейчас к месту ЧП едут сотрудники Следственного комитета.

В телеграм-канале МЧС по Хакасии о погибших и количестве туристов ничего не сообщили. По данным ведомства, сейчас продолжается эвакуация. Спасательную операцию после сообщения о пропаже туристов начали местные жители.

— Ночью в условиях сильного ветра и метели оказать немедленную помощь экстремалам не представлялось возможным. Туристам пришлось организовывать зимнюю ночевку, температура воздуха на тот момент ночью составляла около -13 градусов. Утром на поиски выдвинулись добровольцы из села Приисковое, к месту происшествия были направлены спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда, — рассказали в пресс-службе.

В готовность привели борт Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра, базирующийся в аэропорту Абакан. Из-за погодных условий применить вертолет не удалось. Вчера, 6 декабря, экстренные службы Хакасии предупреждали об опасных метеоусловиях. В регионе были метель и резкое понижение температуры.

В августе этого на года на Камчатке начали судить директора турфирмы из Новосибирска. По версии следствия, он организовал тур на Ключевскую сопку, во время которого погибли 9 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления