перейти к публикации
131 комментарий к публикации

Быстрее, еще быстрее. Большегруз торопился обогнать поток и влетел в поворачивающую Honda — кому придется отвечать за последствия

15 июля 2023, 09:39
Фуровода на нары -- на два года, как в статье. Ему за руль нельзя от слова совсем.
15 июля 2023, 11:58
Интересное кино. Обычный обгон на нерегулируемом перекрёстке. И это не запрещено правилами если движешься по главной. С чего тут вина фуры?
Гость
15 июля 2023, 12:00
Говорят. Там сплошная. Разметка.
15 июля 2023, 12:35
Гость
15 июля 2023, 12:00
Говорят. Там сплошная. Разметка.
Так перед любым нерегулируемым перекрёстком метров за пятьдесят начинается такая разметка. И что тогда получается? Обгонять как бы можно и как бы нельзя?
15 июля 2023, 13:24
15 июля 2023, 12:35
Так перед любым нерегулируемым перекрёстком метров за пятьдесят начинается такая разметка. И что тогда получается? Обгонять как бы можно и как бы нельзя?
Сплошная разметка за 50 метров хороша в городе, но на трассе толку с нее нет, скорости не те. Груженая фура на скорости 90 не сможет остановится и не сможет перестроится быстро. Поворот на второстепенную дорогу нельзя называть перекрестком иначе любой порот во двор тогда тоже перекресток))
15 июля 2023, 13:18
Куда всё гоните , видно же поворачиваюшие машины.
Дорога глупость не прощает.
15 июля 2023, 10:13
Как здоровье дам? Состояние сильно тяжелое? Водитель фуры как? Если фура выехала на встречку, уходя от столкновения (якобы, машины впереди резко затормозили), то и это нарушение правил. Тормозить надо на прямых колёсах, а не вылетать на встречную полосу, тем более на перекрестке. Тем более с таким весом и габаритами ТС. В самом начале видео (первые секунды) и другие ТС совершают обгон этой Хонды. Притормаживать Хонда начала заранее, вот все и ломанулись её обгонять - все же торопятся. Такой же торопыга и водитель фуры. А водитель Хонды явно в левое зеркало не смотрела от слова совсем и через левое плечо поглядывать явно привычки тоже нет. Так-то и она выполнила перестроение не соблюдае приоритеты. Подобные маневры по ПДД выполняются только после предоставления приоритета машинам на главной дороге. А это не было сделано. Сама бок подставила. Я бы дал обоюдку. Встретились два одиночества... P.S. Спасибо большое инструктору по вождению школы Светофор (имя не вспомню), когда школа была ещё на ул. Терешковой, что научил меня всегда делать короткий обзор поворотом головы в сторону левого плеча при любом движении влево, даже при малейшем маневрировании. Всегда! Этот коротки поворот головы в влево не один раз меня спасал. В том числе и от таких летящих фур.
Гость
15 июля 2023, 10:34
LG>, ул. Терешковой ???? Это в честь вице-мэрши уже ?????
Гость
15 июля 2023, 10:42
Гость
15 июля 2023, 10:34
LG>, ул. Терешковой ???? Это в честь вице-мэрши уже ?????
Гость, при жизни ?
Гость
15 июля 2023, 10:43
Гость
15 июля 2023, 10:34
LG>, ул. Терешковой ???? Это в честь вице-мэрши уже ?????
Гость, за какие заслуги ?
15 июля 2023, 11:18
"убедиться в безопасности маневра у нее возможности не было" - написано в материале... а в окно машины не судьба посмотреть? совершая манёвр, маленькая машинка однозначно виновата! и - обгон на перекрёстке по главной дороге допустим! даже, если фура нарушила - в аварии виноват кроссовер!
Гость
15 июля 2023, 12:15
Что за бред Вы несёте ? А почему тогда водитель фуры не убедился в безопасности манёвра ? Обгон через сплошную, да ещё и сразу двух авто- не судьба посмотреть вперёд? Совершая манёвр водитель фуру -НАМЕРЕННО нарушает пдд , что и привело к аварии.
Гость
15 июля 2023, 13:17
Гость
15 июля 2023, 12:15
Что за бред Вы несёте ? А почему тогда водитель фуры не убедился в безопасности манёвра ? Обгон через сплошную, да ещё и сразу двух авто- не судьба посмотреть вперёд? Совершая манёвр водитель фуру -НАМЕРЕННО нарушает пдд , что и привело к аварии.
Судя по видео, фура уже была на встречке, когда туда сунулась девица. Предугадывать действия, которые возможно произойдут, никто не обязан. Зато обязаны недопускать столкновения с уже имеющимся препятствием. Обгон двух тс не запрещен, как и на перекрестке в данном случае.
15 июля 2023, 13:23
Обгон на перекрёстке машин поворачивающих налево, где такому вас учили?
Гость
15 июля 2023, 08:36
Робко выбиралась НА второстепенную дорогу....журналист в жалких попытках красноречия суть неправильно трактовал
15 июля 2023, 08:44
Где опять Косенко?
15 июля 2023, 11:25
Прежде ,чем совершить манёвр,нужно убедится в его безопасности. Фура уже обгоняла и ей должны были дать закончить её манёвр. Водила фуры прав на сто. А вот джипчик, увы. Дай Господи всем здоровья !
Гость
15 июля 2023, 22:32
тоже автоюрист?
15 июля 2023, 10:38
В 19 лет не автомобилями надо управлять, а учиться варить борщ, стирать и убираться женщинам.
Гость
15 июля 2023, 08:56
прижмись левее, и покажы левый поворот-ВСЕ
15 июля 2023, 13:38
Не всегда прокатит такой финт, если сзади тебя несколько автомобилей и кто то пошел на обгон всей группы автомобилей, есть вероятность, что твои мигающие поворотники заметят не сразу, или ты жмешься и не сразу поворачиваешь, а идущий на обгон решит, что ты исполнишь ПДД и пропустишь попутный транспорт
15 июля 2023, 14:27
Обоюдка ( нарушения обоих привели к ДТП) Степень виновности каждого установит суд. ИМХО степень виновности обгоняющего выше в данном случае. Поворачивая налево - не забывайте смотреть и назад - чтобы избежать таких ситуаций...
Гость
15 июля 2023, 09:38
Сейчас на фурах контингент еще тот. Разгружаются водители, смотрю на них, плакать хочется.
Гость
15 июля 2023, 17:17
С каждым годом я всё больше боюсь на дорогах эти махины - летают, как будто на легковушках!
Гость
15 июля 2023, 23:55
Гость
15 июля 2023, 17:17
С каждым годом я всё больше боюсь на дорогах эти махины - летают, как будто на легковушках!
Все эти «махины»- хорошие машины, но имеют один общий большой недостаток - в подавляющем большинстве случаев дураки сидят за рулем этих авто!
Гость
16 июля 2023, 08:29
Гость
15 июля 2023, 23:55
Все эти «махины»- хорошие машины, но имеют один общий большой недостаток - в подавляющем большинстве случаев дураки сидят за рулем этих авто!
Точнее не напишешь....
Гость
15 июля 2023, 08:44
Сам езжу по Ордынке с таким же поворотом.Так заранее прижимаюсь левее и показываю левый поворот.
Гость
15 июля 2023, 08:58
Просто,заранее прими левее.
15 июля 2023, 12:09
хонда однозначно виноват. Не убедился в безопасности манёвра. Обгон на пересечении со второстепенной дорогой разрешён! 💀
15 июля 2023, 14:02
Обгон по встречной полосе на перекрёстке? Мы правильно Вас поняли? Класс!
15 июля 2023, 14:53
15 июля 2023, 14:02
Обгон по встречной полосе на перекрёстке? Мы правильно Вас поняли? Класс!
На неравнозначном перекрёстке, обгон разрешить по главной дороге!
15 июля 2023, 16:14
o191ku@, вы уверены в том что пишете? В ПДД давно уже внесены поправки, которые указывают на то, что обгон на пересечении со второстепенной дорогой разрешен до такого пересечения/перекрестка, на самом пересечении со второстепенной дорогой обгон запрещён. Другой вопрос, что водитель Хонды вероятнее всего в левое зеркало не посмотрел перед совершением маневра/поворота.
15 июля 2023, 09:39
Хондоводы всегда тупят
15 июля 2023, 18:59
Товарищи из ГИБДД тут у половины надо права забрать, они верят свято что хонда виновата🤣🤣🤣
Гость
15 июля 2023, 08:35
Вы заметили, насколько мизандричный подход? Теток за рулями кличут автоледи, барышни, девушки, но мужчину не называют мужчиной, автогосподином, автобарином или автоджентельменом. К тому же по моему мнению автойурыстка пишет какой-то сплошной бред. Совершающий манёвр перед его совершенствованием должен убедиться в его безопасности. В ПДД нет отмазки про мифические слепые зоны.
Гость
15 июля 2023, 08:48
Гость, насчёт слепой зоны тоже "царапнуло" мое восприятие
Гость
15 июля 2023, 10:33
Гость
15 июля 2023, 08:48
Гость, насчёт слепой зоны тоже "царапнуло" мое восприятие
Росик, +1
Гость
15 июля 2023, 10:43
Добавлю, что не видно никакой экспертизы, чтобы можно было сделать хоть какие-то приблизительные выводы. Там на самом деле решают мгновения, секунды. Возможно перед манёвром водитель Хонды и посмотрел и принял невозвратное решение, но уже через мгновение грузовик вырулил на обгон. В итоге и встретились. Экспертиза очень тонкая нужна по миллисекундам!
Гость
15 июля 2023, 12:00
Вот посмотрел видио, то что кроссовер остановился для того что бы убедится в безопасности манёвра не увидел, а увидел резкое торможение регистратора, скорее всего Вольво попытался уйти от удара в зад регу, и как машина длинной шестнадцать метров и высотой почти четыре метра может оказаться в слепой зоне тоже непонятно, а девочка, дай ей бог здоровья скорее всего включила поворотник и посчитала что этого достаточно
Гость
15 июля 2023, 22:44
по правилам ЗАРАНЕЕ включенного поворотника должно быть достаточно.. Но это не отменяет того, что лишний раз бросить взгляд в боковое зеркало может быть ой как не лишне!
15 июля 2023, 12:36
зато успели
Гость
15 июля 2023, 09:43
Обгон на этом перекрестке запрещен разметкой, расходимся.
15 июля 2023, 09:04
Длинна тормозного пути, от веса автомобиля, не зависит!
Гость
15 июля 2023, 09:32
В теории. А на практике- зависит.
Гость
15 июля 2023, 09:38
Гость
15 июля 2023, 09:32
В теории. А на практике- зависит.
Кстати и в теории есть противоречие. Если взглянуть на проблему с точки зрения сохранения энергии- кинетическая энергия движения превращается в потенциальную-нагрев тормозных колодок их стирание, то чем больше энергия движущейся машины, тем больше должны за определенное время стираться и нагреваться материалы тормозов, но это не возможно, их свойства ведь не изменились.
Гость
15 июля 2023, 09:58
Гость
15 июля 2023, 09:38
Кстати и в теории есть противоречие. Если взглянуть на проблему с точки зрения сохранения энергии- кинетическая энергия движения превращается в потенциальную-нагрев тормозных колодок их стирание, то чем больше энергия движущейся машины, тем больше должны за определенное время стираться и нагреваться материалы тормозов, но это не возможно, их свойства ведь не изменились.
Там всё гораздо проще - у теоретиков тормозной путь идеального автомобиля в вакууме одинаков при любом весе. Ну просто потому что доморощенным физикам дали простую формулу с тремя переменными, они и считают. То что эта формула в реальной жизни обрастает кучей поправочных коэффициентов и разрастается на альбомный лист, им невдомек. Опять же, у нормальных людей в реальной жизни эта формула сводится к очень простому тезису - "не связывайся с большегрузом!" Потому что твоя легковушка легко остановится перед препятствием. А фура, которая ехала сзади, соберет еще 3 машины до тебя, собственно тебя, возникшее препятствие за компанию, всех кого найдет за препятствием и еще метров 50 получившийся фарш будет размазывать по дороге.
Гость
15 июля 2023, 09:09
Больше похоже на то, что Хонда внезапно притормозила, что фура не в состоянии была сделать, а потому водитель фуры ушёл на свободную встречку дабы избежать сбора гармошки перед собой, ну а Хонда ведь показала поворотник, зачем ей обращать внимание на дорожную обстановку, поехала налево.
Гость
15 июля 2023, 09:34
Именно так и произошло. Встречная полоса полностью свободна впереди, времени для поворота полно. Если бы Хонда хоть на секунду задумалась над своими действиями, и контролировала дорожную ситуацию, то увидела бы фуру. Но нет, как говорит "автоюрист" она ж поворотник показала... Ну показала, и чо?
15 июля 2023, 13:57
Гость
15 июля 2023, 09:34
Именно так и произошло. Встречная полоса полностью свободна впереди, времени для поворота полно. Если бы Хонда хоть на секунду задумалась над своими действиями, и контролировала дорожную ситуацию, то увидела бы фуру. Но нет, как говорит "автоюрист" она ж поворотник показала... Ну показала, и чо?
Как это и чо))) за ней едут люди, которые прав не читали?
Гость
15 июля 2023, 23:43
Если бы водитель фуры соблюдал дистанцию, то ему бы хватило и времени, и расстояния для полной остановки внезапно остановившемуся впереди авто! А если они несутся «впритык», то почему нужно винить того, кто впереди?!
Гость
15 июля 2023, 08:28
На кадрах, снятых регистратором, видно: кроссовер останавливается, чтобы повернуть налево, дисциплинированно включив поворотник. Вот как раз не видно, что останавливается.
Гость
15 июля 2023, 10:00
Поворотник-то был. Другое дело, что попыток контролировать дорогу не было от слова совсем. Притормозил чутка, только чтобы в повороте не кувыркнуться и думал что проскочит. А что там сзади творилось - ноль внимания. Как раз из-за таких вот юристов, как в статье - "она ж поворотник включила, ей все обязаны". Ну пусть теперь лечится, авось поумнеет.
Гость
15 июля 2023, 10:34
Гость
15 июля 2023, 10:00
Поворотник-то был. Другое дело, что попыток контролировать дорогу не было от слова совсем. Притормозил чутка, только чтобы в повороте не кувыркнуться и думал что проскочит. А что там сзади творилось - ноль внимания. Как раз из-за таких вот юристов, как в статье - "она ж поворотник включила, ей все обязаны". Ну пусть теперь лечится, авось поумнеет.
Гость, про поворотник забудьте, он ничем не поможет, если им прикрываться
Гость
15 июля 2023, 09:01
Формально виновник водитель фуры тк пересёк сплошную, но фактически дама могла избежать ДТП еслиб бы была внимательнее. Безалаберность всему вина. Про слепые зоны чушь. Судя по видео можно предположить что обгоняющий на встречке находился не далее 40-50метров до столкновения и не заметить его было маловероятно. Если смотреть конечно. 😎
Гость
15 июля 2023, 09:38
Водитель фуры ничего не пересекал. Если это был обгон, то он на него ушел раньше, задолго до перекрестка. И поворачивающему надо быть в полном коматозе, чтобы летящую по встречке фуру не заметить. Впрочем они обычно такие и бывают.
Гость
15 июля 2023, 11:14
Гость
15 июля 2023, 09:38
Водитель фуры ничего не пересекал. Если это был обгон, то он на него ушел раньше, задолго до перекрестка. И поворачивающему надо быть в полном коматозе, чтобы летящую по встречке фуру не заметить. Впрочем они обычно такие и бывают.
А это не важно где он начал. В момент столкновения он находился там где нельзя. Всё. Нельзя находится на встречке там где сплошная.
Гость
15 июля 2023, 10:54
Идёт поток с определённой скоростью, но найдётся "суетолог", который устроит подобный карнавал. А ехал бы вместе со всеми, приехал бы вовремя, но ведь скучно жить, как все.
15 июля 2023, 10:36
Виновата автобаба, а не автоджентльмен
Гость
15 июля 2023, 09:40
Какая слепая зона ? В левое зеркало заднего вида чётко видно встречную полосу движения , по которой и нёсся большегруз , хотя если использовать зеркала только для нанесения макияжа , то ……..
Гость
15 июля 2023, 09:50
Девка на легковой видать резко затормозила и поворачивать стала , а Volvo просто деваться некуда было , собрал бы всех в гармошку , вот и ушёл на встречку , а девка малоопытная , молодая в зеркало не посмотрела - вот и результат
Гость
15 июля 2023, 10:39
Гость, сама ты девка
Гость
15 июля 2023, 10:43
Гость
15 июля 2023, 10:39
Гость, сама ты девка
Гость, ну пусть будет парень
Гость
15 июля 2023, 08:24
Баба на дороге — сосед опасный:
Гость
15 июля 2023, 08:45
Гость, в 90-95 процентов случаев именно так
Гость
15 июля 2023, 10:35
Гость
15 июля 2023, 08:45
Гость, в 90-95 процентов случаев именно так
школьник, +1
Гость
15 июля 2023, 10:55
ПрофессиАналы на тяжелых машинах похуже будут. Хотя бы из за веса и габаритов. А таких сейчас море и нарушают сплошь и рядом. Прут в левом ряду по городу и не только.
Гость
15 июля 2023, 08:28
Чтобы даме управлять автомобилем, нужно быть с определённым складом характера. А не так, купил "машинку", всё равно что игрушку и типа гоняет, как на велике. Даже не все мужчины могут владеть этим транспортным средством, только они, вероятно, надеются, что это легко. Нет, ошибаетесь, граждане. Вот велосипед - он для всех.
Гость
15 июля 2023, 08:32
Гость, дамы в Амстердаме, а на дороге водители
Гость
15 июля 2023, 08:47
Гость
15 июля 2023, 08:32
Гость, дамы в Амстердаме, а на дороге водители
Гость, увы, некоторые так и остаются дамами, хоть и за рулём
Гость
15 июля 2023, 09:31
Велосипед не для слабаков)
Гость
15 июля 2023, 08:51
У той опыта нету, а тот просто ДЯТЕЛ.
Гость
15 июля 2023, 09:23
Очередной "экспертный" бред
Гость
15 июля 2023, 11:44
Явно вина водителя Хонды, она не убедилась в безопасности маневра. Жаль конечно, но в зеркало заднего вида водитель Хонды не смотрел точно. Дай бог, чтобы после такого ДТП было благополучно со здоровьем
Гость
15 июля 2023, 08:25
На таких поворотах, надо заранее занять левую полосу и вкл поворотник, чтобы все видели, что ты поворачиваешь. А она с правой полосы сразу налево.Тупость и неопытность.
Гость
15 июля 2023, 08:34
Какую левую полосу? Встречную ?
Гость
15 июля 2023, 09:36
На таких поворотах надо вообще сворачивать на свою обочину, пропускать всех со всех сторон и ждать окна. Потому что в тебя обязательно въедут на таком повороте, вопрос только когда и с какими последствиями.
Гость
15 июля 2023, 11:05
Ты что, Посмотри внимательно видео.
15 июля 2023, 10:10
Вот мой ответ: 1. Обгонять посреди прямой дороги не запрещено. 2. Обгонять на перекрёстке ЗАПРЕЩЕНО. 3. Поэтому ЗАГОДЯ от перекрёстка прерывистая черта становится частой, предупреждая, что скоро черта станет сплошной. 4. Если прерывистая черта стала частой - там начинать обгон уже НЕЛЬЗЯ. 5. В этом же месте выставляется знак ОБГОН ЗАПРЕЩЁН. 6. Водитель, начавший обгон, обязан успеть вернуться на свою сторону ДО того - как черта станет сплошной. 7. Эта фура раздавила легковую НА ПЕРЕКРЁСТКЕ.
Гость
15 июля 2023, 10:39
Длинный нос, ты видел, как жти черты рисуют, что там даже обгон нереально совершить
15 июля 2023, 11:43
Гость
15 июля 2023, 10:39
Длинный нос, ты видел, как жти черты рисуют, что там даже обгон нереально совершить
1. Тем более! Раз нереально - то ЗАЧЕМ он вообще полез на обгон - да ещё с огромной фурой?! 2. На перекрёстке обгон ЗАПРЕЩЁН - хоть с разметкой хоть без. Он что - не знал этого?!
Гость
15 июля 2023, 13:27
11.2 ПДД Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево».28 мар. 2021 г.
16 июля 2023, 15:01
а в дтп всё же будет виноват кроссовер
16 июля 2023, 15:05
16 июля 2023, 15:01
а в дтп всё же будет виноват кроссовер
Да фура 100 % виновата
15 июля 2023, 16:46
Фурововод не прав, однозначно. А на хонде в зеркала не видели что-ли идущий на обгон грузовик??? На таком расстоянии и скорости его грех не заметить, если вообще смотреть в зеркала заднего вида и боковые...
Гость
15 июля 2023, 18:07
Уважаемый автоюрист, водитель обязан убедиться в безопасности маневра до начала его выполнения! При движении по прямой, до начала поворота, просматривается вся полоса (слева)и большегруз был виден в зеркале, в которое дама за рулем посмотреть не удосужилась.
15 июля 2023, 18:57
Её фура должна была пропустить. Если сигнал включился , обгон запрещается.
Гость
15 июля 2023, 09:27
Как же бесят торопыги на фурах. Гоняют как на легковой.
Гость
15 июля 2023, 09:38
Анюта , CR-V была на главной и поворачивала на второстепенную !!!
Гость
15 июля 2023, 17:01
На разметку нужно смотреть! А если пошёл на обгон, то ожидай, что кто-нибудь поворачивать начнёт.
Гость
15 июля 2023, 19:11
Че там спорить, у Вольво нарушение п.11.2 ПДД РФ четко как отче наш - Хонда с повороткой ехала ну минимум метров 100 до поворота , о чем может спорю
Гость
15 июля 2023, 20:14
Практически всем немедленно учить правила, а если ещё у них есть совесть, то и добровольно перед этим сдать права! Если перед перекрёстком была сплошная, то обгонять категорически запрещено, это аксиома! И отговорки, что мол перед аварией и другие обгончли хонду-ничтожны! Они просто тоже нарушили правила, но славу богу для них, без последствий!
Гость
15 июля 2023, 08:07
Так виноват водитель Хонды а не фуры,как всегда Соловьева некомпетентна
Гость
15 июля 2023, 08:20
Гость, лишь бы написать дурость.
Гость
15 июля 2023, 08:28
Гость
15 июля 2023, 08:20
Гость, лишь бы написать дурость.
Учите пдд чтобы глупости не писать
Гость
15 июля 2023, 08:22
Видео не позволяет однозначно определить утверждение про сплошную линию, "автоюристка" несет чушь, хондовод не убедилась в безорасности своего маневра при повороте налево, хонда тоже выехала на полосу для встречного движения))), где и получила удар в бок, фуравод при обгоне не мог предвидеть, что хонде приспичит срочно повернуть налево, он обгонял сразу несколько автомобилей, что тоже запрещено.
Гость
15 июля 2023, 08:35
"он обгонял сразу несколько автомобилей, что тоже запрещено." Чиво?
Гость
15 июля 2023, 10:16
Гость
15 июля 2023, 08:35
"он обгонял сразу несколько автомобилей, что тоже запрещено." Чиво?
Ничиво. Вижу впереди скопление машин - "поддамка я газу и выйду на обгон по встречке"
15 июля 2023, 10:01
Ничаво.
Гость