![](https://n1s1.hsmedia.ru/8a/09/08/8a090801fb2f581be5a46f9387d788df/984x656_1_0dcca7f0c55fcaa16f2905692a0419aa@1332x888_0xgLC7e6jT_0014471284227812389.jpg.webp)
В РПЦ приравняли аборт к убийству вне зависимости от срока, на котором он был совершен. Как говорится на сайте РПЦ, документ «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия» принял священный синод под председательством патриарха Кирилла.
В тексте говорится, что церковь приравнивает произвольный хирургический или медикаментозный аборт к убийству, так как «уникальный геном отличает эмбрион от любой клетки организма отца или матери».
— На всем протяжении внутриутробного развития новый человеческий организм не должен рассматриваться как часть тела матери, а потому его устранение не должно рассматриваться как «необходимое лечение» матери, — говорится в документе.
Также Русская православная церковь считает, что медицинские показания не могут быть причиной аборта — жизнь ребенка должна быть сохранена вне зависимости от результатов пренатальной диагностики.
— Родители несут перед Богом ответственность за развитие и защиту нерожденного человека, — заключили в РПЦ.
Ранее о запрете абортов высказывался президент Владимир Путин. На пресс-конференции он заявил, что не понимает, почему все говорят о запрете абортов — «его же нет».
— Демографическая проблема решалась бы, если бы женщины, узнавая о беременности, принимали решение в пользу сохранения ребенка. Но права и свободы женщины тоже должны соблюдаться, — заявил Владимир Путин.
Также против запрета абортов высказывался глава совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев. Он заявил, что подобные меры станут «ошибочным решением» и не улучшат демографию России.
Согласны с решением РПЦ?