перейти к публикации
323 комментария к публикации

Дипломы подтвердили, а язык не выучили. Почему российские поликлиники заполонили врачи-мигранты

12 февраля 2024, 15:02
Все это следствие расслоения российского общества. Рядовое население, живущее на зарплату, ходит в поликлиники с врачами мигрантами, ждет в очередях, лечится дешевыми дженериками. Люди имеющие средства лечатся платно, у хороших квалифицированных врачей, хорошими лекарствами, ездят в другие города или страны. Отсюда понятно где выживаемость выше!
20 октября 2023, 10:28
Почему российские поликлиники заполонили врачи-мигранты? Потому что Россия - страна возможностей. Врачи - мигранты, учителя - бывшие сидельцы.... Каждый найдет себя в этой стране... ((
Гость
20 октября 2023, 11:13
Врачи мигранты это практика всех развитых стран мира. Россия развитая страна или отсталая ?
Гость
20 октября 2023, 11:48
Гость
20 октября 2023, 11:48
Врачи мигранты это практика всех развитых стран мира. Россия развитая страна или отсталая ?
Это мигранто написало?
Гость
20 октября 2023, 23:49
Гость
20 октября 2023, 23:49
Врачи мигранты это практика всех развитых стран мира. Россия развитая страна или отсталая ?
Ну, попробуй в США уехать врачом......
20 октября 2023, 09:59
как они подтверждают диплом? на каком языке? На русском?
20 октября 2023, 10:38
кстати, хороший вопрос! абсолютно везде без языка на должном уровне диплом не подтвердишь, у нас как? показал бумажку, дал на лапку - все, подтвердил?
Гость
20 октября 2023, 11:08
20 октября 2023, 11:08
кстати, хороший вопрос! абсолютно везде без языка на должном уровне диплом не подтвердишь, у нас как? показал бумажку, дал на лапку - все, подтвердил?
Перестаньте писать о том о чем не понимаете. Диплом подтверждается. Резюме врачей проверяется. Врачи из стран СНГ лучше чем врачи из Новосибирского вуза
20 октября 2023, 11:30
Гость
20 октября 2023, 11:30
Перестаньте писать о том о чем не понимаете. Диплом подтверждается. Резюме врачей проверяется. Врачи из стран СНГ лучше чем врачи из Новосибирского вуза
как они могут подтвердить диплом, не зная языка? вот как?
20 октября 2023, 09:21
Причина всех бед страны одна.
Гость
20 октября 2023, 09:32
Точнее один
Гость
20 октября 2023, 10:26
две. "дураки и дороги".
Гость
20 октября 2023, 11:02
Гость
20 октября 2023, 11:02
две. "дураки и дороги".
Одна из них без проблем решается бригадой крепких ребят с катком. С дорогами чуть сложнее, да.
20 октября 2023, 09:11
Город в котором есть мед училища, мед университет пользуется услугами мигрантов в медицине , не далек тот день когда таджики будут наших детей русскому языку в школе учить . За кого голосуем то и получаем .
Гость
20 октября 2023, 09:14
они уже площадь метро маркса застраивают и центр скупили
Гость
20 октября 2023, 10:16
В девяностых меня в мой класс поставили учителем истории азербайджанец из Карабаха.
Гость
20 октября 2023, 10:42
Кадров в медицине нет. Бюджетная медицина уничтожена в регионе предидущими властями. Что делать ? Предлагайте. Врачей из Африки приглашать?
20 октября 2023, 09:25
Импортозамещение , а вы о чем подумали ?) Гугл всем в помощь
20 октября 2023, 09:54
На сво нужно было отправить врачей-мигрантов, гражданство нужно заслужить, пусть докажут преданность России.
Гость
20 октября 2023, 10:44
Они соберутся и вернутся в свои страны. Напугали. А кто нас лечить будет?
Гость
20 октября 2023, 11:25
А Бастрыкин уже выступил с такой инициативой: мигрантов нужно лишать гражданства за отказ от участия в спецоперации. Думаю, что его веское слово поддержат и учтут.
Гость
20 октября 2023, 11:30
Гость
20 октября 2023, 11:30
Они соберутся и вернутся в свои страны. Напугали. А кто нас лечить будет?
Липовый диагноз лучше? На Котовского 40, такая врач "оттуда" объявила, что у меня онкология, улыбаясь. Когда ее там в помине нет. Она же не давала направление на рентген. Пришлось к заведующей после трехратного "посыла" обращаться. Они сюда приехали, чтобы нас уничтожать.
20 октября 2023, 15:19
Была у нас в поликлинике "Фатима" причём ходила в национальной одежде (и это врач), записаться к ней было легко, т.к. к ней никто не шел, она по русски не понимала вообще, я попала к ней по незнанию, зашла и вышла и потребовала другого врача в итоге направили к другому врачу без проблем. В итоге она уволилась или уволили.... Страшно к такому врачу попасть.
20 октября 2023, 10:12
Ожидаемо. Статья о дефиците врачей, а ниже о дефиците учителей. С этим что-то надо делать
20 октября 2023, 10:39
в россии в целом ожидается дефицит всех специальностей
Гость
20 октября 2023, 10:43
Что делать ? Ваши предложения?
Гость
20 октября 2023, 11:39
20 октября 2023, 11:39
в россии в целом ожидается дефицит всех специальностей
И куда же студенты всех мастей денуться?
20 октября 2023, 09:39
мы теряем не только врачей - учителей, программистов, всех подряд. все, у кого есть ресурс, уезжают. остаются либо бедные, либо до поры идейные
Гость
20 октября 2023, 09:51
"все, у кого есть ресурс" Это на каком языке вы сейчас написали?
Гость
20 октября 2023, 10:43
Возвращаются уже. Из Грузии выехали россиян больше чем въехало.
20 октября 2023, 11:05
Гость
20 октября 2023, 11:05
Возвращаются уже. Из Грузии выехали россиян больше чем въехало.
сказки на ночь
20 октября 2023, 09:23
врачи которых мы заслужили.
Гость
20 октября 2023, 09:38
Ты -да, заслужил. Тебя должны лечить исключительно бабы-гастарбайтеры
20 октября 2023, 11:58
в точку.И все остальное тоже.
Гость
20 октября 2023, 13:11
Говорят что психиатры пока местные практикуют.Так что тебе нечего расстраиватся.
20 октября 2023, 09:04
Ммм. Гойда!
20 октября 2023, 10:56
Учителя - зэки, врачи мигранты..... Одно радует, это еще не дно....
20 октября 2023, 11:56
Боюсь подумать, что такое дно...
20 октября 2023, 12:08
20 октября 2023, 12:08
Боюсь подумать, что такое дно...
Не бойтесь, дно давно уже сверху, дальше никакого дна нет...
Гость
20 октября 2023, 21:21
20 октября 2023, 21:21
Не бойтесь, дно давно уже сверху, дальше никакого дна нет...
Пишите,в Самаре вон что твориться,а вы просто пишите,возмущайчесь чаще,и вас услышат может
Гость
20 октября 2023, 09:13
дипломы купили, нет знания языка,диплом должен быть аннулирован
Гость
20 октября 2023, 11:15
Это вы о ком ? О россиянах? Покупают дипломы или вообще не имеют дипломы и работают врачами . Причем в частных клиниках.
20 октября 2023, 11:55
Гость
20 октября 2023, 11:55
Это вы о ком ? О россиянах? Покупают дипломы или вообще не имеют дипломы и работают врачами . Причем в частных клиниках.
Мне все равно, в какой стране получен диплом. Но мне важно, чтобы врач хорошо понимал/говорил по-русски. И учитель тоже. Для вас несущественно?
Гость
20 октября 2023, 14:14
20 октября 2023, 14:14
Мне все равно, в какой стране получен диплом. Но мне важно, чтобы врач хорошо понимал/говорил по-русски. И учитель тоже. Для вас несущественно?
Всем глубоко по, что Вам важно
Осталось воспитателей в д/садах и преподавателей в школах и ВУЗах заменить на мигрантов и Россия прикажет долго жить.
Гость
20 октября 2023, 10:03
Хорошо,россии не должно быть.
Гость
20 октября 2023, 10:45
Так живет США, Европа, Канада… Там в Вузах выходцы из разных стран работают. И говорят на английском.
Гость
20 октября 2023, 11:41
Мигранты скоро все сдрыстнут. Их будут гражданства лишать за отказ от мобилизации.
20 октября 2023, 13:07
Надо ввести обязательное распределение после института! Почему государство учит 6 лет на врача, а он идет работать в частные структуры??
Гость
20 октября 2023, 09:17
А почему должно быть по другому? 23 года разваливали российское здравохранение, за развал хоть кто-нибудь ответил? Всё те же чинуши сидят на своих местах и продолжают вредить стране.
Гость
21 октября 2023, 14:13
Ага, ничего с сов.времени не поменялось :(
Гость
20 октября 2023, 09:05
Ещё бы узнать как он вообще диплом врача получил?
Гость
20 октября 2023, 09:15
все продается, тем более последние два года обучения платные
Гость
20 октября 2023, 09:19
👌👌👌
Гость
20 октября 2023, 09:49
Гость, Подтверждение диплома как понимаю запрашивают из той страны откуда он родом? А там все родственники.
20 октября 2023, 11:50
Ну, что у него медобразование не в РФ получено, не суть важно. Допустим, что он классный врач. Но вот если он по-русски плохо говорит/понимает - извините. Следующий этап - учителя-мигранты, плохо говорящие по-русски, но преподающие русский и литературу?
Гость
20 октября 2023, 12:11
У меня рядом соседями такие друзья жили. Вонь, тараканы, грязь. Спасибо.
20 октября 2023, 12:24
Гость
20 октября 2023, 12:24
У меня рядом соседями такие друзья жили. Вонь, тараканы, грязь. Спасибо.
Именно медики? Или торговцы из киоска?
Гость
20 октября 2023, 12:29
20 октября 2023, 12:29
Именно медики? Или торговцы из киоска?
Бабуля на все комментарии уже ответила, ко всем приставала.
20 октября 2023, 13:51
Мой сын тоже сталкивался с похожей ситуацией. Во время визита в местную поликлинику он не понимал почти ничего из того, что говорила врач, а врач не понимала его! :) А затем в аптеке никто не понял, что было написано в двух рецептах.
Гость
20 октября 2023, 09:13
Ну так они наших местных врачей извели специально , уничтожили слаженные трудовые коллективы , а то вдруг митинговать начнут и денег попросят и о проблемах начнут говорить не по методичке от руководства. Оптимизация это у них называлась. Ответственные за это известны ! Им плевать на людей, у них же свои , закрытые медучреждения ...и если что бизнес джет увезет в недружественную страну под лечится. Это вредительством называлось в свое время!
Гость
20 октября 2023, 09:23
нет ребятки. поступление по блату, работа по блату. это жесткая конкуренция. а лечат, тот кто лечит. слава богу что они нам помогают СНГ Татьяна Сергеевна
Гость
20 октября 2023, 09:44
Гость, как, верно написано
20 октября 2023, 10:49
Да верно, вот в Подольске в выкупил через место главврача в центральной больнице и всё, всех русских отличных спецов выгнали. Идти теперь не к кому. Единицы остались. Сын пришёл к хирургу, то в инете полчаса диагноз наш искал, хотя когда ходили к нашим они сразу понимали о чем речь. Так половины того что сказал, я не поняла. Тупо направление выдал в Москву.
Гость
20 октября 2023, 09:30
А на таких вот чудо-врачей-целителей из Ср-Азии можно подавать в суд. А то на русских - подают чуть что не так, а про мигрантов ни разу не слышал. Они, видно, сразу на родину удирают ? - или переквалифицируются сразу в сезонных рабочих ?😜
20 октября 2023, 10:09
Извинись! (с) Академик
Гость
20 октября 2023, 10:47
Мигранты работают в больницах США, Европы, Канады, Новой Зеландии, Австралии. Это обычная практика развитых стран мира. В России повестка информационная против мигрантов. Кто работать то будет ????
Гость
20 октября 2023, 11:18
Может врачи из других стран лечат хорошо и на них в суд подавать не за что ?
Гость
20 октября 2023, 09:35
В 90е кто спровоцировал развал Союза?Не директора ли предприятий,которые потом их приватизировали, сейчас сидят в гос думе и принимают законы,по которым живёт страна-это не одни и те же люди??
Гость
20 октября 2023, 10:51
А где народ был ? Почему позволил Горбачёву и Ельцину развалить страну.
20 октября 2023, 11:57
Гость
20 октября 2023, 11:57
А где народ был ? Почему позволил Горбачёву и Ельцину развалить страну.
Наверное, там же, где и вы были. На баррикадах?
Гость
20 октября 2023, 13:51
Гость
20 октября 2023, 13:51
А где народ был ? Почему позволил Горбачёву и Ельцину развалить страну.
Там же где и сейчас- пялятся в тв и позволяют все что есть zомбаки
Гость
20 октября 2023, 09:46
Кризис возник в пару последних десятилетий. Совпадение? Не думаю
Гость
20 октября 2023, 09:02
у нас узбек не все буквы знал . такие врачи даже гипопотаму клятву не давали
Гость
20 октября 2023, 09:20
😂😂😂
Гость
20 октября 2023, 10:49
А россияне врачи с пациентом разговаривают на приемах или в компе сидят?
20 октября 2023, 11:59
Гость
20 октября 2023, 11:59
А россияне врачи с пациентом разговаривают на приемах или в компе сидят?
Рассказать вам про одного врача? Сначала он меня расспрашивал, потом осматривал, а потом рассказал все, что у меня на УЗИ, МРТ и проч. написано. Кроме шуток. Сказал, что я только зря деньги выбросила, потому что картина у меня очевидная. Для ВРАЧА. А не дня невролога в поликлинике.
Гость
20 октября 2023, 09:11
Мне все равно, какой национальности врач. Но врач должен знать медицину (это во-первых) и русский язык, чтобы хорошо понимать жалобы пациента и давать ему рекомендации.
Гость
20 октября 2023, 09:12
Никто никому ничего не должен !
Гость
20 октября 2023, 10:50
Вы правы! Врачи из Новосибирского медицинского вообще не о чем.
Гость
20 октября 2023, 19:54
Гость
20 октября 2023, 19:54
Никто никому ничего не должен !
Гость, Должен и еще как должен уводить наш Устав нашу Конституцию! Мы его уважаем пусть будет добр уважать нас
Гость
20 октября 2023, 09:27
Кал-сдал,мочу- сдал,анатомию- завалил...
Гость
20 октября 2023, 12:36
😆😂
20 октября 2023, 12:00
Вчера был сделан первый рейс из китая во Владивосток.И это все после встречи лучезарного.Таких счастливых китайцев я не видел.Интересно,что дальше будет😂
Гость
20 октября 2023, 13:08
Не будет фактически России.
20 октября 2023, 13:43
Гость
20 октября 2023, 13:43
Не будет фактически России.
В одно месте прибыло,в другом убудет.
Гость
20 октября 2023, 21:41
Где был?км за сто сьезди
20 октября 2023, 13:07
"Прохоренко рассказал, что принимал участие в аналитической работе на рубеже XIX-XX веков — уже тогда нехватка специалистов в России составляла около 40–50 тысяч врачей и 60–80 тысяч медсестер." ммммм:) так проблеме-то не первая сотня лет:))) или хотели написать XX - XXI веков?
Гость
20 октября 2023, 13:11
Так и у самого Прохоренко возраст библейский должен быть.😁
Гость
20 октября 2023, 13:19
Гость
20 октября 2023, 13:19
Так и у самого Прохоренко возраст библейский должен быть.😁
Да какой библейский, лет 150-170 от силы. Пацан еще
Гость
20 октября 2023, 09:47
23 года, итоги....
Гость
20 октября 2023, 09:27
Ой, а что это? Неужели последствия политики "эффективного менеджмента", о которых предупреждали всего лишь сразу, как только кое-кто начал ее вводить, что в здравоохранении, что в образовании? Вот это нежданчик, абсолютно непредсказуемая ситуация, правда же?
Гость
20 октября 2023, 10:00
Сравните зарплаты администрации системы здравоохранения и врача (Диплом равный). Ответственность и там, и там! Разрыв настолько очевиден, что не требуется дальше комментировать. Любой, уважающий себя специалист, будет искать не там, где он себя может совершенствовать, а там, где сможет содержать и развивать семью, увы …
Гость
20 октября 2023, 11:08
Спасибо тебе, Путин.
Гость
20 октября 2023, 11:58
Вот тут поддержу. В обмен на наши военные базы, например, в Киргизии, мы вынуждены терпеть ее население тут. Кормить его, лечить его, учить его на свои же налоги.
Гость
20 октября 2023, 21:40
Пожалуйся. путин
Гость
20 октября 2023, 09:34
В поликлинике в Академгородке на Морском проспекте хирург с азиатской фамилией (к сожалению, не вспомню навскидку) хороший врач, обращалась несколько раз, всё было хорошо. Так что не все уж такие неграмотные.
Гость
20 октября 2023, 09:51
Там и стоматолог была отличная, в декрете сейчас.
Гость
20 октября 2023, 10:52
Согласен с Вами. Об этом хирурге слышал не раз. С города к нему едут для консультаций. Он хорошо говорит по русски и хороший профессионал.
20 октября 2023, 11:19
Да? А я к нему боялась из-за фамилии ходить. Предпочитала в 168 за деньги. Буду знать.
Гость
20 октября 2023, 09:07
у нас о октябрьском р-не таджики лечат, по русски не волокут и не понимают
Гость
20 октября 2023, 09:11
/Депутат/ Учите Таджикский, пригодится...
Гость
20 октября 2023, 09:20
Поэтому русский не должен на плющихинском жить. А, вообще, они все квартиры скупили. Спасибо, мат.капиталу и ипотеке.
Гость
20 октября 2023, 10:53
Неправда. Все нормально по русски говорят.
Гость
20 октября 2023, 09:38
Странная информация - с экранов ТВ от Единой России у нас все просто замечательно и вдруг такое.
Гость
20 октября 2023, 11:47
Необходимо врачам и педагогам поднять зарплату как минимум по 200 тысяч и требования к знаниям, а не только требования за 50копеек. И верхушки все почистить, убрать лишние должности.
Гость
20 октября 2023, 14:43
Провести чистку очень даже не мешало бы! Контролеров много развелось! И ЗП у них побольше будут, чем у врачей!
Гость
20 октября 2023, 21:42
У нас подняли,вообще работать не хотят
Гость
20 октября 2023, 12:02
Статья-бальзам на душу.Это просто хорошо.Травля медиков,нормальных медиков,блогерство,горячие линии для жалоб без основания-это результат того,что адекватные медики из поликлиник разбежались.Довольствуйтесь тем,что предлагают.Не устраивает госка-в платную.
Гость
20 октября 2023, 21:44
Я тебе здоровому столько болячек найду,всю жизнь платить будешь,ещё и дети доплатят
20 октября 2023, 09:13
Самые классные медички - в "Реальных пацанах"!
20 октября 2023, 16:13
Ходил к такому недавно.Реально чудо чудное сидит.Ходил с давлением так он даже не померил поверил мне на слово.Спросил нужен ли больничный ,правда анализы назначил сдать.По русски говорит так себе.Анализы сдал, дальше не пошел к нему толку думаю не будет.Пошел платно.
Гость
20 октября 2023, 09:37
Спасибо Вове за очередной прорыв нарыва🔥
Гость
20 октября 2023, 10:52
Толоконскому спасибо за развал медицины в регионе.
Гость
20 октября 2023, 11:51
Гость
20 октября 2023, 11:51
Толоконскому спасибо за развал медицины в регионе.
И его жене.
20 октября 2023, 09:37
Верните бесплатное образование в мед вузы. Может кто-то врач от Бога, а из-за ЕГЭ, не смог пройти порог бюджета. Верните экзамены для поступления в мед без ЕГЭ. Чтобы человек знающий мог поступить и стать врачом, а не безмозглые детишки с бабками родителей, которые разводят коррупцию. Люди должны добиваться своего места в данной профессии не деньгами и связями, а желанием и мозгами, которые должны быть.
20 октября 2023, 09:58
если он не в состоянии сдать егэ, то пусть лучше не лезет
Гость
20 октября 2023, 10:57
В медицинских вузах должно быть распределение после Вуза по регионам страны с предоставлением жилья. И хорошей зарплатой.
20 октября 2023, 12:03
Знаете, в былые времена не было ЕГЭ, но были экзамены. И далеко не все, кто так мечтал стать врачом, сдавали физику и сочинение так, чтоб пройти по конкурсу. Моя одноклассница поступала ЧЕТЫРЕ раза. И наконец поступила/окончила/работает. Давайте троечников брать на бюджет в мед. Потому что они хотят стать врачами.
Гость
20 октября 2023, 09:42
Журналисты вон, вроде, россияне, а русский тоже не выучили.
Гость
20 октября 2023, 10:58
Не только журналисты. Русский не все знают.
Гость
20 октября 2023, 09:45
К Джамшуду на прием, есть желающие?
Гость
20 октября 2023, 10:54
К врачу из Новосибирского мединститута есть желающие? Нет. Там непонятно как учат.
Гость
20 октября 2023, 11:36
мигрантов нужно удалить отсюда, они не нужны ни под каким видом !
Гость
20 октября 2023, 17:24
Гость, 👍👍👍👍👍
Гость
20 октября 2023, 09:04
Это стабильность детка.
Гость
20 октября 2023, 10:08
Специалистов много. Но специалисты хотят жить, а не за копейки гробить свою жизнь.
Гость
20 октября 2023, 10:20
"Прохоренко рассказал, что принимал участие в аналитической работе на рубеже XIX-XX веков" - серьёзно? А про врачей: и аборигены иной раз сидят смотрят пустыми глазами, иногда спиной, повернувшись к компьютеру, и так и не повернувшись, чтобы посмотреть, кто там ещё явился, и тем более осмотреть (это вообще большая редкость). У хирурга-таджика была на приёме, тоже мигрант, но хороший русский язык и толковые профессиональные рекомендации. Так что, как сейчас модно говорить, не всё так однозначно.
Гость
20 октября 2023, 11:27
За всё время, я единственный раз, попала к Врачу из Узбекистана, который умел слушать! Это был в нашей поликлинике, детский педиатр! Остальные приезжие, это просто профанация! По русски не понимают, слушать лёгкие не умеют! Даже направление на анализы выписать не могут! Смысл содержать такого врача? Для того что бы, в поликлиниках были врачи, нужно вернуть распространение по специальности, как было в СССР!!! И запретить работать в частных медцентрах, как минимум 10 лет после окончания ординатуры!!! Тогда всегда будут врачи, как были они в советское время! А то, что сейчас творится, это бред! Если бы чиновники сами лечились в обычных поликлиниках, а не в своих,,,, ведомственных,,,, вот тогда бы был порядок!!!! И да, должны в обязательном порядке знать русский! Как минимум, разговорный! В той же гниющей омерике, вам не придётся пытаться понять, что вам вещает врач! Там язык обязателен!
20 октября 2023, 12:23
Распределение, хотели вы сказать? Да, это бы совсем не лишнее
20 октября 2023, 12:28
в принципе логично. хорошо бы тех, кто на бюджете отучился, заставить хотя бы пару лет по специальности отработать, а то какой смысл в дипломе?
Гость
20 октября 2023, 12:32
20 октября 2023, 12:32
Распределение, хотели вы сказать? Да, это бы совсем не лишнее
Томми так держать 40 комментариев за час.
Гость
20 октября 2023, 09:34
Таксисами, дворниками, грущиками не хотят работать. Лезут во врачи, учителя, во власть.
Гость
20 октября 2023, 10:53
Это вы о россиянах в других странах пишите?
Гость
20 октября 2023, 11:56
Гость
20 октября 2023, 11:56
Это вы о россиянах в других странах пишите?
Это мигрант написал?
Гость
20 октября 2023, 10:32
Царь же говорил,что надо приглашать из республик.Вот он план,в действии.Будут лечить как в мультфильме:.....Мышите,не мышите..........Стратегия стабильности....
Гость
20 октября 2023, 10:59
Во Франции, Лондоне, в Сша врачи разных национальностей. И некого это не возмущает.
20 октября 2023, 12:17
Гость
20 октября 2023, 12:17
Во Франции, Лондоне, в Сша врачи разных национальностей. И некого это не возмущает.
И они плохо говорят по-французски и по-английски?
Гость
20 октября 2023, 21:47
Гость
20 октября 2023, 21:47
Во Франции, Лондоне, в Сша врачи разных национальностей. И некого это не возмущает.
Деньги то есть?