NGS
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+15°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

6 м/c,

ю-з.

748мм 35%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Из новосибирских аптек исчез препарат, спасающий от болезней легких. Его нет почти месяц

Из новосибирских аптек исчез препарат, спасающий от болезней легких. Его нет почти месяц

Его назначают при бронхиальной астме и обструктивной болезни легких

У препаратов с действующим веществом «формотерол» несколько разных производителей, но ни одного из них в аптеках нет в наличии

В Новосибирске из аптек пропало жизненно важное лекарство для лечения бронхиальной астмы и обструктивной болезни легких. «Формотерол» также используют в комбинированной терапии последствий ковида.

— Исчезло всё лекарство из аптек с действующим препаратом «формотерол». Оно очень эффективно при бронхиальной астме, и его можно принимать длительно, много кому выписывают. При этом оно входит в перечень жизненно важных. Уже почти месяц такая ситуация. Если в какой аптеке появляется пара упаковок — их сразу же раскупают, — рассказал корреспонденту НГС читатель.

На сайте справочника Lekvapteke.ru говорится, что приобрести лекарство с этим действующим веществом сейчас невозможно. «Формотерол» входит и в перечень «Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

Сервис показывает, что «Форадил» можно купить через аптеку «Озерки» под заказ, но лекарства в итоге не оказалось

Корреспондент НГС обзвонила несколько справочных популярных аптечных сетей. В «Муниципальной аптечной сети», сети аптек «Озерки» и «Фармакопейка» сообщили, что препарата нет на складе и когда он вновь появится у поставщиков — неизвестно.

В Министерстве здравоохранения Новосибирской области корреспонденту НГС объяснили, что не контролируют продажу препаратов в коммерческих аптеках.

— Наличие, закупка и условия отпуска лекарственных препаратов в коммерческих и муниципальных аптечных сетях Новосибирской области не входят в компетенцию Минздрава Новосибирской области. На складе Новосибоблфарма для обеспечения льготных категорий граждан в настоящее время есть запас лекарственных препаратов с данным действующим веществом на сумму более 2,1 миллиона рублей. А также запас комбинированных лекарственных препаратов, в состав которых входит данное лекарственное вещество, — объяснили корреспонденту НГС в ведомстве.

В Министерстве промышленности Новосибирской области сообщили, что готовят комментарий по ситуации. Также редакция обратилась за разъяснениями в Росздравнадзор.

Редакция НГС напоминает, что любое лечение должно быть назначено врачом и каждое лекарство имеет свои противопоказания.

— «Формотерол» расслабляет бронхи и чаще всего используется в лечении бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких. После коронавируса его могут назначать в комбинированной терапии с гормонами, если есть бронхоспазм, — рассказала Светлана Созина, главный врач клиники «Главный пациент». — Для тех, кто в постоянном лечении с помощью «формотерола» не нуждается, есть препараты с действующим веществом «салметерол». При этом в аптеках есть его варианты с «флутиказоном». Также врач может подобрать другие лекарства более короткого действия. В любом случае любую терапию должен подбирать специалист, самостоятельно заменять препараты нельзя.

У препаратов с действующим веществом «формотерол» несколько разных производителей. Корреспондент НГС попыталась дозвониться в «Новартис» и «АстраЗенеку», но по телефону информацию о препаратах не предоставили. Редакция отправила письменные запросы.

Вы сталкивались с проблемами при покупке лекарств? Каких препаратов нет в городе? Расскажите нашему корреспонденту.
Звоните круглосуточно8-923-157-00-00
Мы в соцсетях

В середине февраля в Новосибирске из аптек исчез жизненно важный препарат — дексаметазон. Приобрести его в инъекционной форме было невозможно. После публикации губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил Минпромторгу региона решить проблему с его дефицитом, и инъекции позже поступили в регион.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления