NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье подробности «Русфонд» рассказал, на кого потратит 1,5 миллиона от художника Артёма Лоскутова

«Русфонд» рассказал, на кого потратит 1,5 миллиона от художника Артёма Лоскутова

Деньги поделят на лечение трёх детей с серьёзными заболеваниями

1,5 миллиона рублей с продажи таблички полностью пойдут на лечение детей

Благотворительная организация «Русфонд» сообщила, что потратит полученные 1,5 миллиона рублей от новосибирского художника Артёма Лоскутова на лечение и медицинские обследования трёх детей. В прошлую пятницу, 13 декабря, Лоскутов перевёл «Русфонду» деньги с продажи таблички с именами Андрея Костина и Наили Аскер-Заде.

— 616 тысяч рублей из полученной суммы «Русфонд» направит на оплату операции семимесячной Фариде Турдибаевой из Новосибирска. У девочки врожденный порок сердца. 465 тысяч рублей пойдут на курс протонной терапии для девятилетнего Вани Гадиева из Сатки, Челябинская область, которому диагностировали злокачественную опухоль головного мозга — анапластическую эпендимому. Оставшиеся 419 тысяч рублей будут направлены на обследование пятилетней Ангелины Б., родившейся с пороком развития спинного мозга Spina bifida,— сообщили сотрудники «Русфонда» в Facebook.

На прошлой неделе Артём Лоскутов продал табличку с именами главы ВТБ и телеведущей Наили Аскер-Заде за 1,5 миллиона рублей. Эта табличка один в один похожа на ту, которую в своём расследовании показал Алексей Навальный. Накануне аукциона политик сообщил, что она пропала со скамейки Центрального парка Нью-Йорка.

Аукцион стартовал днём 9 декабря на страничке Артёма Лоскутова в Facebook. Новосибирский художник назвал необычный лот «Без любви ничего не получится» — на самой же табличке по-английски выгравировано «Андрей Костин, не забывай, мы с тобой одной крови. Я люблю тебя, Наиля, 2015».

Изначальная ставка за табличку была всего 1 рубль. За несколько часов ценник взлетел до нескольких сотен тысяч рублей. На последних минутах ставки начали резко увеличиваться и поднялись с 370 до 1,5 миллиона — никто не хотел уступать лот с богатой скандальной историей. Покупателем стал аноним, не захотевший раскрывать свое имя и сделавший ставку лично через Артёма Лоскутова (это разрешено в правилах аукциона).

Вырученные с продажи деньги Артём Лоскутов пообещал перечислить на лечение детей в благотворительную организацию «Русфонд».

Телеведущую телеканала «Россия» Наилю Аскер-Заде называют любовницей главы государственного банка ВТБ Андрея Костина, однако оба не подтверждают свои отношения. В своём расследовании Навальный утверждает, что журналистке принадлежат элитные квартиры и земельные участки, также она пользуется самолетом Bombardier Global 6000 и 62-метровой яхтой.

О табличке стало известно уже давно — журналисты и блогеры связывали её именно с российским банкиром и телеведущей. В своем расследовании Алексей Навальный показал документы, согласно которым полная тёзка Наили Аскер-Заде заплатила за установку таблички не менее 10 тысяч долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления