NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама

Злодейка с фильтром

Какие способы бросить курить существуют и кому они помогут лучше всего

Наверное, каждый из курящих хоть раз в своей жизни — всерьез или нет, — но задумывался о том, как бросить курить. Люди, посвященные в эту проблему, рассказывают друг другу великое множество способов, как нужно избавляться от этой привычки. Притом если не каждый первый, то уж точно каждый второй в шутку вспоминает знаменитую фразу писателя Марка Твена: «Нет ничего проще, чем бросить курить! Я делал это тысячу раз!». Насколько это действительно просто и какие методы избавления от этой вредной привычки существуют, изучал пока еще курящий корреспондент he.

Я в свой жизни за длительный срок осознанно бросал курить всего пару раз. Один раз это случилось в конце учебы в школе (правда, тогда я и курил-то не очень серьезно), второй раз — когда решил поучаствовать в акции-лотереи одной из табачных компаний типа «брось курить и получи приз». Я не особо рассчитывал, честно говоря, на выигрыш, а больше хотел проверить свою силу воли. Честно выдержав срок акции, я закурил снова.

С чем соглашаются все, кто говорит о способах завязать с сигаретой? Самое главное — человек должен сам захотеть это сделать, так сказать, полностью осознать, что ему это нужно. Притом, пугать курильщика смертью от рака или другими страшными заболеваниями, как правило, бесполезно. Мотивация должна быть иной. Например, подсчитать, сколько денег он может сэкономить в год, если действительно бросит курить. Кстати, сумма получается вполне ощутимая.

Иная причина отказа — сокращение жизни. Хотя она малоубедительна, так как, наверное, менее осязаема. По некоторым подсчетам (стаж, количество выкуренных в день сигарет и то, что курильщики живут лет на 15 меньше) сигарета сокращает жизнь на 20–25 минут.

Какие же способы завязать с этой вредной привычкой существуют? Правда, врачи утверждают, что ни один из способов не является на 100% действенным — все зависит от индивидуальных особенностей.

«Легкие» сигареты, трубка и кальян

Есть мнение, что бросать курить надо постепенно и ни в коем случае не сразу. Врачи соглашаются с этим, но добавляют, что это имеет отношение больше к тем, кто курит давно и помногу. Правда, с таким постепенным отказом справиться могут не все.

Переход на «легкие» сигареты обычно обманчив — ты просто начинаешь курить больше или затягиваться сильнее.

Трубка просто не дает тебе возможность курить слишком часто — все же определенный ритуал (набить ее, раскурить, почистить) занимает много времени.

Кальян — тоже из разряда «легких сигарет», но вот с мнением, что это абсолютно безвредный способ подымить, медики не согласны: и никотин, и смолы, говорят они, во время курения кальяна в организм попадают все равно.

Таблетки, жевательная резинка и пластырь

Таблетки вызывают неприязнь к курению, а резинка и пластырь являются заместительной терапией — в организм поступает чистый никотин.

Психотерапевт-нарколог клиники «Инсайт» Павел Старощук заметил: «Отдельно как средство отказа от курения это не будет действовать. Курение — комплексная привычка, она связана не столько с никотином, сколько с другими — психологическими факторами».

Такие средства могут как-то ослабить зависимость у тех, кто курит давно. Но бороться с психологической зависимостью придется все равно.

Иглоукалывание

При иглоукалывании происходит воздействие на точки ушной раковины. Грамотный специалист тем самым может «стереть» программу на курение. Результат может быть вполне неплохим. И повлиять это может на любого курильщика.

Правда, если ты куришь недавно, то можно обойтись и просто общением с психотерапевтом — скорее всего, у тебя еще нет физиологической зависимости.

«Иглоукалывание снижает тягу, иногда на уровне восприятия слизистой делает привкус и запах дыма незнакомым, вызывая отторжение, и заставляет организм вырабатывать в кровь собственные наркотики — эндорфины», — уточнил Павел Старощук.

Комплексная терапия

Общение с психотерапевтом плюс, возможно, иглоукалывание плюс иные воздействия в комплексе могут гарантировать наибольшую гарантию того, что тебе удастся завязать с этой вредной привычкой. Подходит всем.

При этом методе врачи применяют и такой вариант воздействия: с курящим заключают письменный договор, что он обязуется в течение месяца каждый день выкуривать свою максимальную дозу сигарет. А через месяц приступают к комплексному лечению.

Книга Аллена Карра

«Легкий способ бросить курить» — одна из самых обсуждаемых книг последнего времени. Одни считают ее чуть ли не волшебной, другие снисходительно улыбаются, замечая, что книга абсолютно не помогает.

Адепты рекламируют ее так: «Почитай! Как закроешь последнюю страницу — сразу откажешься от сигареты!».

Если поспрашивать знакомых, то можно найти массу людей — как тех, кто таким образом бросил курить, так и тех, кто после некоторого перерыва вернулся к сигарете вновь. Медики утверждают, что тут секрет не в книге, а в твоем настрое: если ты признаешь, что курение не просто банальная зависимость, и действительно настроился бросить курить — читай книгу. Она тебе, с большой долей вероятности, поможет. От длительности курения сила воздействия не зависит.

Психоанализ

Специалист (у нас обычно это психотерапевт и психиатр, на Западе — психоаналитик) из бесед с тобой выяснит истинные, глубинные причины твоего курения. Когда эти самые первопричины обнаружены и осознаны пациентом, этого, утверждают специалисты, бывает уже достаточно для того, чтобы человек отказался от сигареты.

Если такое не происходит, добавляется комплексная терапия. И далее — регулярная поддержка организма, контроль врача для того, чтобы пациент не сорвался.

Электронная сигарета

Самое последнее слово техники — специальное устройство в виде сигареты, которое «горит» от специального аккумулятора и картриджа. Вместо дыма выходит «дымный пар». Вроде как чувствуется вкус табака и присутствует никотин (есть картриджи без никотина).

Врачи по поводу этой новинки говорят, что полное замещение всех плюсов, которые ты имеешь от курения, с электронной сигаретой курильщик не получит. Но кому-то это может помочь.

Один минус: выложить за такую сигарету (правда, она чуть ли не вечная — подзаряжай аккумулятор да меняй картридж) придется в некоторых случаях до 200 долларов.

Один из самых простых способов поведала мне моя знакомая. После принятия решения избавиться от этой пагубной привычки она исключила из процесса курения все плюсы — ощущение сигареты в руке, любование дымом и вкус аромата табака. Проще всего это сделать так: кури самые дешевые сигареты в темноте в перчатках или варежках… Знакомая утверждает, что помогло.

Илья Калинин

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления