перейти к публикации
170 комментариев к публикации

Подвалы и метро будут использовать в Новосибирске в качестве убежищ в военное время

Укрытие работающего и неработающего населения в Новосибирске на случай военного времени и во время мобилизации будет осуществляться в разном порядке. Об этом сообщили в мэрии в ответ на запрос корреспондента НГС. Для работающего населения предусмотрены защитные сооружения гражданской обороны (ЗСГО) на предприятиях, для работающего — заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства.

16 сентября, 15:27
Дожили
Гость
16 сентября, 16:17
Ну, пока ещё не дожили. А вообще, так и бывает, когда годами "жуют сопли", уклоняются от сильных решений и игнорируют основы военной науки, которая требует уничтожения тыловых коммуникаций противника в кратчайшие сроки. Всё могло давно закончиться нашей победой. А теперь, как повезёт.
Гость
16 сентября, 17:51
Ну а что не так? Нас всех целенаправленно ведут в рай. Вы разве против?
16 сентября, 21:50
Гость
16 сентября, 16:17
Ну, пока ещё не дожили. А вообще, так и бывает, когда годами "жуют сопли", уклоняются от сильных решений и игнорируют основы военной науки, которая требует уничтожения тыловых коммуникаций противника в кратчайшие сроки. Всё могло давно закончиться нашей победой. А теперь, как повезёт.
типа того. поймали на братскости народов и благородстве, казалось бы хорошие качества, но для упырей все хорошее слабость, поэтому использовали против нас
16 сентября, 15:44
Значит очередной волны мобилизации не избежать? Раз уже в Сибири заговорили про укрытия. Электронные повестки испытывать будут
Да как же так кормилец!? Ты нам совсем не это обещал и много раз переобещал......
Гость
17 сентября, 13:30
Всё идёт по плану !
Гость
20 часов
Ну правильно. Каждый раз обещать новые обещания это такая нац.забава. Многие верят, даже до сих пор. А если вопросы не задают и отчёт не требуют, как на любой другой работе, то зачем что-то менять? )))
16 сентября, 15:04
в новодыре на всем сэкономили. глубина метро то какая? смысла нет туда, про Расположение ЗСГО и их характеристики, при этом, относятся к информации ограниченного доступа - просто п-ц. а с каких пор то? Раньше всех в школах учили где ближайшие бомбоубежища, а теперь секрет. А хотите я скажу почему? потому что вы продали часть, а вторая часть в аренде, чего делать не имели права, а по документам у вас все чики пуки там скорее. чо на телецентре то под общагой нашли другого арендатора кого устроит что бомбоубежище повреждено и в него с общаги вставили канализационную трубу! повредив бетонный кожух убежища.ну а потом про традиции труба лопнула..
Гость
16 сентября, 15:35
Раньше всех в школах учили где ближайшие бомбоубежища, а теперь секрет. --------------------------------- не секрет Их просто нет
Гость
16 сентября, 16:43
Гость
16 сентября, 15:35
Раньше всех в школах учили где ближайшие бомбоубежища, а теперь секрет. --------------------------------- не секрет Их просто нет
Их сдали в аренду.
16 сентября, 18:20
Гость
16 сентября, 15:35
Раньше всех в школах учили где ближайшие бомбоубежища, а теперь секрет. --------------------------------- не секрет Их просто нет
Раньше от Китая бомбоубежище строили))) А теперь - лучший друх)))
16 сентября, 14:42
ну спасибо, позаботились
На днях депутат Госдумы Андрей Колесник предложил взорвать термоядерную бомбу на территории России. Где именно, ранее озвучила Симоньян - над Сибирью. Похоже, после этих заявлений, власти Новосибирска озаботились укрытиями для работающего и неработающего населения города. Думайте граждане, что вас ждет в ближайшем будущем. Дыма без огня не бывает.
Гость
16 сентября, 15:17
Почётный гражданин Левосибирска, Симоньян много чего говорит и хорошего и разного. А Колесник говорил про ядерный полигон на Новой Земле
Гость
16 сентября, 15:17
Почётный гражданин Левосибирска, Симоньян много чего говорит и хорошего и разного. А Колесник говорил про ядерный полигон на Новой Земле
На носу зима. А зимой, как правило, ветра северные дуют. И понесет радиоактивное облако аккурат на Сибирь.
Гость
16 сентября, 16:04
Гость
16 сентября, 15:17
Почётный гражданин Левосибирска, Симоньян много чего говорит и хорошего и разного. А Колесник говорил про ядерный полигон на Новой Земле
" Симоньян много чего говорит и хорошего и разного." не подскажете а что она хорошего сказала? Я например иногда слушаю её передачи и НИ РАЗУ хорошего не услышал вот "разного" оооочень много.
16 сентября, 18:02
Прощальным костром догорает эпоха, И мы наблюдаем за тенью и светом. В последнюю осень. В последнюю осень.
Гость
16 сентября, 15:26
Февраль 2022 - Киев за три дня Сентябрь 2024 - в мэрии Новосибирска объяснили, где соорудят укрытия для населения
Гость
16 сентября, 16:08
Вот не припомню, чтобы хоть кто-то из официальных лиц говорил про "Киев за три дня"! Эта ахинея крепко засела с чьей-то подачи в некоторых особо крепких головах.
Гость
16 сентября, 16:16
Гость
16 сентября, 16:08
Вот не припомню, чтобы хоть кто-то из официальных лиц говорил про "Киев за три дня"! Эта ахинея крепко засела с чьей-то подачи в некоторых особо крепких головах.
я тоже! А вот за две недели - было.
Гость
16 сентября, 16:32
Гость
16 сентября, 16:08
Вот не припомню, чтобы хоть кто-то из официальных лиц говорил про "Киев за три дня"! Эта ахинея крепко засела с чьей-то подачи в некоторых особо крепких головах.
Симоньян
Гость
16 сентября, 14:53
"Защитные сооружения гражданской обороны (ЗСГО) находятся в ведении организаций различных форм собственности и ведомственной принадлежности и предназначены для укрытия работников наибольшей работающей смены организаций, отнесенных к категории по гражданской обороне," Какая дикая брехня!!!! Все ЗСГО давным-давно выведены из реестров, в них построены сауны, бассейны, бильярды, качалки.... И прочие! Потому что содержать ЗСГО - очень затратное и дорогое мероприятие. Почитайте нормативы и требования того-же МЧС. Мало того, что оборудование для ЗСГО стоит как молочно-товарная ферма с коровами и работниками, так ещё к этим ЗСГО нужно штат обслуживающего персонала и кучу документации! В них даже стены разрешается красить только красками определенных сортов и видов.
Гость
16 сентября, 16:05
Так получилось даже лучше! Вот прибежите Вы в бомбоубежище, а там и сауна, и бассейн, и бильярдная... Одно удовольствие!
Гость
17 сентября, 13:33
Да никогда они о народе не думали, это всё цирк!
Гость
16 сентября, 14:45
"Временные убежища будут также использоваться во время мобилизации" Спасибо, что озвучили планы.
Гость
16 сентября, 15:13
так никто и не сомневался
Зачем убежища во время мобилизации?
Гость
16 сентября, 15:33
Зачем убежища во время мобилизации?
что бы от мобилизации прятаться - что тут непонятного?
Гость
16 сентября, 15:44
вот так теперь в 21 веке , власти заботятся о народе ....их не цены на бензин не инетересуют, ни цены на газ, ни даже до цен на картошку дела нет....они сейчас измеряют ЗАБОТУ О НАСЕЛЕНИИ......количеством бомбоубежищ. это я вам скажу прям современный путинский показатель эффективности работы властей в динамике за 25 лет. 25 лет команда в Кремле одна и та же , ну вот....доразвивались до убежищ.
Гость
16 сентября, 14:49
От Бровь поднимем, Киев за 2 дня до укрытий в Сибири 😂😂😂
Гость
16 сентября, 15:13
Гость, Киев - ерунда. Тут с НАТО возможны терки
Гость
16 сентября, 16:49
Гость
16 сентября, 15:13
Гость, Киев - ерунда. Тут с НАТО возможны терки
Так с самого начала говорил что мы с НАТО "терки". Или ОН врал?
Гость
16 сентября, 15:02
Отодвинули нату. В другую сторону , похоже.
Гость
16 сентября, 15:17
Гость, с НАТО ещё не начинали. Но готовятся и те, и другие
Чем больше захватываем украинских территорий, тем ближе подвигаемся к границам нато.
Гость
17 сентября, 13:36
Гость
16 сентября, 15:17
Гость, с НАТО ещё не начинали. Но готовятся и те, и другие
У них в странах НАТО вся родня живёт!
Гость
16 сентября, 15:31
В Хельсинки укрытий больше, чем жителей... причём в укрытиях даже тренажёрки есть. А в Новосибирске укрытий на 5% населения... Или я что-то напутал?
Гость
16 сентября, 17:34
ну так сразу в рай. чего задерживаться?
16 сентября, 16:02
Я сало засолил, очень много. Главное чтоб успело просолиться Знаю одну ооочень глубокую заброшенную теплотрассу неподалеку. Если 'начнется', то кота подмышку, чюмадан с салом и огромной повербанкой с собой и туда. Там и пережду посматривая кинцо. Внешний жесткий на 2 ТБ уже забил полностью контентом. С салом мне ничего не страшно 😋
Гость
16 сентября, 16:17
Аккумы не забудь.
16 сентября, 16:21
Гость
16 сентября, 16:17
Аккумы не забудь.
Яж написал, с 'огромной повербанкой'. Телефон можно раз 50 зарядить. И еще в нем есть встроенный фонарь. Все будет с комфортом, все продумано 👌
Гость
16 сентября, 16:57
теплотрассы после любого удара разорвет и живьем сваришься. Спроси у слюсарей, сколько ежегодно сваренных людей с теплотрасс достают
Гость
16 сентября, 15:47
итог правления несменяемого
16 сентября, 16:50
невменяемого
Гость
16 сентября, 18:55
16 сентября, 16:50
невменяемого
23354234523, несмываемого
Гость
16 сентября, 14:52
Интересно, что же случилось и кто это сделал???
Гость
16 сентября, 15:00
О как, глубоко. Нам точно нужен такой план?
Гость
16 сентября, 15:39
Не совсем понял, а во время мобилизации зачем укрывать неработающее население Новосибирска в подвалах? Может они с бомбежкой перепутали?
Гость
16 сентября, 15:52
У меня собственное бомбоубежище. Вот только как потом из него выбираться?
16 сентября, 16:13
Домкрат положи
Гость
16 сентября, 15:25
Заглубляться начали...
16 сентября, 20:01
А говорили ,что все хорошо будет....
Гость
16 сентября, 14:46
Вы сами за это голосовали❗
Гость
17 сентября, 13:39
Всех из списков проголосовавших мобилизовать !
Опять все на работодателей взвавливают?
Гость
16 сентября, 16:08
очередной распил , всё по плану)) сейчас отдельный департамент создадут, как раз кто-нибудь да подрос, чтоб на карманные расходы хватало
Гость
16 сентября, 16:08
россияне, в рай вас не пустят. а кремлевские furheры ведут вас в ад, если вы не одумаетесь и не остановите все это. хотя я не очень верю в вашу адекватность.
Гость
16 сентября, 17:37
Наше метро, в отличие от московского, не годится в качестве бомбоубежища - глубина не та.
Гость
16 сентября, 22:58
Вы будете в укрытиях сидеть, а их дети в Лондоне по парку гулять!
17 сентября, 01:28
В глубоко советское время я был бригадиром школьного стройотряда, клавшего из шлакоблоков стенки подземного убежища. Его реально использовали как овощехранилище сельской школы - собственно, так и было умышлено.
Гость
16 сентября, 14:50
«Киев за две недели» - говорил президент🤦🤦🤦
Гость
16 сентября, 15:14
Гость, президент никогда такого не говорил
Гость
16 сентября, 16:18
Гость
16 сентября, 15:14
Гость, президент никогда такого не говорил
Говорил! У вас как и у него память девичья.
Гость
16 сентября, 16:46
Гость
16 сентября, 15:14
Гость, президент никогда такого не говорил
«Я могу взять Киев за две недели» — сказал ВВП в 2014 г, 30 августа во время саммита ЕС в Брюсселе, в разговоре с главой Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу.
Гость
16 сентября, 15:22
Благодарите Ельцина и Горбачева за развал безопасности страны на всех уровнях! Город уже вырос по населению, и теперь, даже если восстановить убежища времен СССР их просто тупо не хватит!
Гость
16 сентября, 15:29
вы еще Рюрика вспомните. 24 года уже прошло. Те развалили-да, но почему же нынешние ничего не восстановили за четверть века
Гость
16 сентября, 15:44
ты про настоящего забыл !
Гость
16 сентября, 15:58
Гость
16 сентября, 15:44
ты про настоящего забыл !
а им про настоящего нельзя плохо писать, им только лбы в поклоне разбивать предписано.
Гость
16 сентября, 17:11
это явно с Казахстаном собрались воевать или с КНР. Про Казахстан открыто говорят даже в Думе.
Гость
16 сентября, 17:42
какой интересный бред. дума - место конечно прОклятое, но чтобы настолько ...
Гость
16 сентября, 19:26
В панельки Москвы еще летом 2022 года заносили лавочки, воду и какие то коробки.
Гость
21 час
А сахар не заносили?
Гость
16 сентября, 14:47
Теперь понятно, почему не строили метро в Новосибирске! Они строили нам бункеры вместо метро!
Гость
16 сентября, 14:52
не вам, а себе
Гость
16 сентября, 15:00
Гость
16 сентября, 14:52
не вам, а себе
и не метро, а дирижабли
Гость
16 сентября, 17:35
Гость
16 сентября, 15:00
и не метро, а дирижабли
и не в новосибирске
Гость
16 сентября, 14:50
Дождались амыещёненачиная
Гость
16 сентября, 14:55
Самая приятная новость😂
Гость
16 сентября, 16:26
Позитивные новости однако
Гость
16 сентября, 17:00
В Томске нефтезавод заказал бункер для своих сотрудников. Он должен вмещать до 100 человек и защищать от воздушной ударной волны, радиации и ядерных средств поражения
Гость
16 сентября, 17:04
Весь запад и штаты построили бункеры и подземные города за миллиардные вложения, бизнес крупнейший продаёт фирмы и только мы всё также летаем то в турцию то в таиланд, всё в облаках
Гость
16 сентября, 19:03
Что-то мне подсказывает, что это будут УКРЫТИЯ ОТ НАСЕЛЕНИЯ
Гость
16 сентября, 19:59
Учитывая что в регионе находится институт « Вектор» , никакое укрытие не поможет. Причем не только Сибири, всему миру. Инфекции они границ не знают.
Гость
16 сентября, 16:10
мы на кого-то хотим напасть?
Гость
16 сентября, 17:39
"мы" за любой кипеш, кроме голодовки
Гость
16 сентября, 21:24
Гость
16 сентября, 17:39
"мы" за любой кипеш, кроме голодовки
А сухой закон..?
Гость
16 сентября, 14:55
давно пора объявить мобилизацию! Нужны профессионалы и те кто умеет и знает как Родину защищать. А то большинство знающих не хотят идти- на диванах комментируют. А те кто идет за деньги сейчас, так какие же это защитники? Они за деньгами поехали
Гость
16 сентября, 15:11
Гость, ты, наверное, ни к тем ни к другим не относишься?
Гость
16 сентября, 15:13
мобилизовывать будут не защитников, а зачинщиков, готовься
16 сентября, 15:37
Профессионалы это кто, работяги простые что-ли? Пусть мобилизуют прокурорских, приставов, таможенников, полицаев. Все равно толку нет
Гость
16 сентября, 15:32
"Защитные сооружения гражданской обороны (ЗСГО) находятся в ведении организаций различных форм собственности и ведомственной принадлежности и предназначены для укрытия работников" если в ведении нашей организации такового нет, то можно заворачиваться в простыню и ползти в сторону кладбища....
Гость
16 сентября, 17:49
просто когда начнётся фейерверк, то надо его посмотреть не спеша и с интересом, потому как такое шоу мы вряд ли увидим снова.
Гость
16 сентября, 15:56
Зачем во время мобилизации бомбоубежища?
Гость
16 сентября, 16:18
В бомбоубежище мобилизировать легче .
Гость
16 сентября, 16:08
Зачем нужны укрытия и убежища? Нам же обещали, что мы прямо в Рай, а враги просто сдохнут. Ждем Рая с нетерпением!!!
Гость
16 сентября, 17:38
надо ещё немного потерпеть ...
Гость
16 сентября, 16:29
Это часть того самого ПЛАНА. Сколько раз вам говорили, что все идет по плану.
Гость
16 сентября, 17:40
ты просто неправильно прочитал! на самом деле там было "всё идёт по п...е"
Гость
16 сентября, 17:07
Объявление : Всё продано !
Гость
16 сентября, 17:41
а как же "Труд"?
Гость
16 сентября, 17:48
Если враг зайдёт в Новосибирск чем помогут эти убежища,нужна эвакуация
Гость
16 сентября, 18:51
Гость, если враг зайдёт, то совсем не с той стороны. С востока 😛
Гость
16 сентября, 19:58
Какие то учения надо проводить. Какие действия должен сделать любой житель ? Взять документы и самые необходимые вещи и продукты - это понятно. Выключить свет и воду в доме и квартире - это тоже ясно. А потом куда?
Гость
16 сентября, 21:50
Что значит, куда? Перед Вами откроются бескрайние просторы Сибири!