перейти к публикации
117 комментариев к публикации

В Новосибирске нашелся район, где в соседний дом нужно ходить по лестнице

Гость
7 февраля 2023, 11:05
"с видом на реку" - это отдельная афера была.. первым построили дом который выше по склону и продавали в нем кв. "с видом на реку" :))) как все продали.. воткнули перед ним следуюищий с видом на реку :)) и такой фоку с провернули три раза :)
7 февраля 2023, 18:10
На Цирке у них так же было )))
8 февраля 2023, 08:01
Да это известный прием, на правом берегу в районе Сакко и Ванцетти по тому же принципу прибрежную зону застраивали
7 февраля 2023, 12:01
-Дома здесь и поновей, и подороже, но отсутствие единого плана и одного застройщика сразу бросается в глаза. - Отсутствие какого нибудь плана застройки характерно для всего Новосибирска. Поэтому и лепят везде, где можно влепить. Ни про красоту, ни про инфраструктуру речи не идет. Балкон в балкон впритык-это круто...
7 февраля 2023, 11:38
"Горский стал первым примером комплексной застройки, выполненной с нуля частной компанией по своему разумению. " Комплексная застройка подразумевает строительство школы, детского садика, детского клуба и клуба для отдыха, спортивные секции, скверик, магазины и бытовые услуги. Только тогда она КОМПЛЕКСНАЯ! А жилой комплекс - это просто спальный микрорайон...
7 февраля 2023, 13:10
Новые садик и школа есть. Мало? Да....
7 февраля 2023, 13:31
Ты вообще в Новосибе живешь? На Горском есть ВСЕ. Оттуда можно вообще не выезжать в город. Школа, садик, пара кабаков, кондитерские, шашлычки, пивнушки, фитнес, салоны красоты, рынок, аптеки, суши, пицца, детские площадки, каток, автосервисы, автомойки, , вего и не припомнишь. Проще перечисличь чего нет.
7 февраля 2023, 17:26
Там 210 школа построена еще в 90-х для нужд новоселов. А не так давно и еще одна школа, 212.
7 февраля 2023, 11:45
"найти пустое место под открытым местом непросто" Простите, в это ЧТО ЗНАЧИТ?!! Речь про пещеры или про что-то еще? Или всё же подразумевалось открытое НЕБО, а не место?.. Вообще, как же НАДОЕЛО читать на НГС одно, но подразумевать при этом совсем другое! Может всё-таки корреспонденты будут внимательно ВЫЧИТЫВАТЬ свои "опусы" перед публикацией для широкой публики?..
Гость
7 февраля 2023, 11:10
Архитектору, который планировал такую расстановку домов и тому, кто присваивал им нумерацию, надо все выступающие органы по оборвать, чтобы другим не повадно было.
Гость
7 февраля 2023, 11:08
А есть какие то доказательства "но открытие границ и начало свободной торговли быстро сделали комбинат если не убыточным, то уж точно не особенно прибыльным."? Откуда везли свежее? Почему сейчас Гигант существует? Там просто была советская экономия,избыточное тепло ТЭЦ2 обогревало теплицы. После передачи энергетики в частные руки, владелец стал требовать по тарифам оплату, как будто мог куда то применять тепло избыточное тепло, для осуществления цикла Ренкина.
Гость
7 февраля 2023, 11:10
именно!
Гость
7 февраля 2023, 11:20
Ренкины какие-то, всё просто: обанкротили, всё что можно продали, построили жк для аборигенов с ипотекой и наварились.
Гость
7 февраля 2023, 15:11
хватит уже эти сказки про тамошние теплицы рассказывать... всю жизнь рядом живу. Теплицы да, реально были... даже остановки всю жизнь называлась "Тепличная". А вот огурцов свежих зимой НЕ БЫЛО. Помидоров красных тоже НЕ БЫЛО. Зелени к столу тоже НЕ БЫЛО. И тогда только один вопрос: А фига такие теплицы нужны?? ПыСы А теплиц и сейчас в НСО вполне достаточно. Емельяновский, Горкунов, Сады Гиганта и тд. И заметьте свежих помидоров и огурцов зимой из этих теплиц завались.
7 февраля 2023, 20:21
с района нынешнего Горского ж/с начинался город . там было село Кривощеково с 17 века достаточно крупное по тем временам . был староста, церковь, купеческие лавки . и кладбище тоже, был случай в советское время ,копали погреб и нашли гроб с женской косой .случай признали не криминальным. что интересно станция Кривощеково ( ныне Новобирск -Западный ) находился чуть далее ,но это был пристанционный посёлок, построенный при строительстве Трансиба . сейчас Горский малоинтересен. городской пляж закрыт. доступ к озёрам-котлованам ограничен а могли сделать исторический уголок
7 февраля 2023, 12:39
Братва строила
7 февраля 2023, 11:39
Хорошая статья. Раньше купить жилье на Горском считалось пределом мечтаний
Гость
7 февраля 2023, 13:11
Брехня.
7 февраля 2023, 12:02
Немножко поверхностно такое ощущение. Но суть передана верно. В "лихие 90-е" строилось еще с дворами, элементами благоустройства, без кучи магазинов в 1 этаже. По мере нарастания "стабильности" от дворов отказались в пользу уплотнения и постройки конечно же не бесплатных гаражей и парковок. Особенно хороша "коммерческая недвижимость" в местах где нет по сути ни подъездных путей для большегрузов, ни мест для парковки покупателей.
7 февраля 2023, 12:54
муравейник
7 февраля 2023, 12:49
Неуважаемая редакция, параллельные прямые не пересекаются. Поэтому они и называются параллельными. И у Лобачевского они тоже не пересекаются. Также Менделеев не изобретал водку.
9 февраля 2023, 13:52
Да, но в нашем городе наши улицы - противоположный пример... Что Танкистов, что Планировочная, да и Танковая - ничуть не лучше... Сами себе параллельны, сами себе перпендикулярны, сами себя пересекают...
Гость
7 февраля 2023, 11:27
Микропентхаус - круть😎💪
7 февраля 2023, 12:02
Не хватает истории названия. Улица, а потом и микрорайон названы так в честь Горского, соратника Котовского, или в них отражена топография места?
7 февраля 2023, 14:45
"неевклидовой геометрии, в которой параллельные прямые могут пересекаться. — Прим.ред." Редактор, остановись!
8 февраля 2023, 00:31
а здесь что не так?
8 февраля 2023, 13:16
8 февраля 2023, 00:31
а здесь что не так?
То, что редактор не понимает, что такое параллельные прямые, и при этом считает возможным писать чепуху про неевклидову геометрию.
7 февраля 2023, 11:15
теплицы были. выгодно было выращивать в советское время.
7 февраля 2023, 12:09
Выгодно и советское вообще несовместимые понятия. Цены на все выставлялись не глядя на затраты, окупаемость и т.п.
Гость
7 февраля 2023, 15:12
теплицы были. огурцов не было.
7 февраля 2023, 15:59
7 февраля 2023, 12:09
Выгодно и советское вообще несовместимые понятия. Цены на все выставлялись не глядя на затраты, окупаемость и т.п.
Про такое понятие как хозрасчет, вы не в курсе? Я до сих пор живу в доме построенном не государством ,а предприятиями промышленности города, которые объединились, сложили свои прибыли и построили не хоромы конечно, а пятиэтажки, не бараки, для своих работников и для городских льготников. Например, в нашем доме квартиры получили участники Великой Отечественной, переселенцы из аварийных бараков. Наверняка был и блатняк, куда ж без него. Причем, был построен не один дом, а несколько. Зато государство сразу же построило рядом школу и несколько детских садов. Хлебный магазин открыли прямо в одном из домов, на 1 этаже был отдельный вход. Еще и почта открылась.То есть местные власти понимали, что людям тогда надо было! И в обычных хрущевках открывали небольшие магазинчики. Так же была на 1 этаже с отдельным входом даже целых две парикмахерские, в разных домах, но их было две. Продуктовые магазины появились позже, в новых домах на 1 этаже, с подвалами, с огромными окнами, с высокими потолками. Появилась еще одна почта и сберкасса, помимо продуктовых магазинов. У нас в доме была прачечная и химчистка на 1 этаже, а с другой стороны дома был спортивный клуб. То есть в наших домах было все что нужно тогда. И опорный пункт милиции открыли, в соседнем доме, он там до сих пор есть, как и почта. А новую почту рядом в Брежневке закрыли уже в 2000-е, в прошлом году закрыли отделение сбербанка.
8 февраля 2023, 07:03
Что в Горском "крутого"????
7 февраля 2023, 11:16
Прочитала заголовок и растерялась: а в слове "горе" где ударение ставить?
Гость
7 февраля 2023, 11:17
Горский-ужасен, всё скученно, тротуары узкие, зимой не чистятся, на дорогах колея, кругом заборы, заборы , заборы, дома понавтыканы как селедки в бочке, главная звезда-убогий магазин "мария ра"
7 февраля 2023, 13:33
Откуда там заборы? Их там в принципе нет)
Гость
7 февраля 2023, 13:50
7 февраля 2023, 13:33
Откуда там заборы? Их там в принципе нет)
А на фото в статье что?
7 февраля 2023, 14:19
Гость
7 февраля 2023, 13:50
А на фото в статье что?
Из 20 фото на одном есть забор. Адекватнее нужно быть.
7 февраля 2023, 13:09
Такие теплицы угробили изверги!
Гость
7 февраля 2023, 13:18
После поселка в области с туалетом на улице, городка в якутии, пгт в области Горский это вверх цивилизации. В этом проблема.
7 февраля 2023, 11:32
чудовищный район как можно было так изуродовать город? как будто великана стошнило непережеванным винегретом на город и получился новосибирск
7 февраля 2023, 21:03
Какой слог....😜👍
Гость
7 февраля 2023, 13:01
Один знакомый таксист рассказал, что таксисты после смерти, попадающие в ад, переезжают в Новосибирск и таксуют без навигатора на Горском и Затулинке.
Гость
7 февраля 2023, 15:19
О да... улица Зорге это тоже... отдельный эпизод.
Гость
7 февраля 2023, 15:19
О да... улица Зорге это тоже... отдельный эпизод.
живу на Затулинке, и для меня Зорге тот ещё квест. чётную сторону только знаю. а потом раз,,, и нечётные дома начинаются 😁
Гость
7 февраля 2023, 12:59
А я напишу в защиту Горского! Живу здесь 3 года и очень все нравится. Удобная локация: до метро мне пешком 7 минут, кому-то до 15, для Новосибирска это очень важно. Планировки квартир в домах просторные и удобные, дворы зеленые, с парковками проблем нет. Есть две школы и два детских сада. С поликлиникой, да, как то не сложилось. Для детишек хорошие детские площадки, рабочая хоккейная коробка, куча всяких развивающих кружков и секций в шаговой доступности. Для бабулечек приятный скверик, летом там много цветов и очень красиво. Для любителей походить-побегать достаточно недалеко территория около Оби или Сквер Славы. Всевозможные магазинчики, вся сфера бытовых услуг, частные медцентры, и многое другое, все есть на Горском. Конечно, элитный комплекс возле Тимирязевского сквера выглядит лучше, но куда девать вопрос относительной доступности...Материальной, конечно. Так что, смотря с чем сравнивать. На фоне всеобщего бардака и неустроенности Новосибирска, Горский выглядит очень неплохо. К слову, район Стартовой для меня это не Горский, там уже другая застройка и другая атмосфера
7 февраля 2023, 13:37
Все так и есть. Жил там с 1998 года, потом уезжал по раьоте в другой город, вернулся в 2015 и опять там поселился. С парковками не особо, так кк дома высокие и машин много, детские площадки постарели, а так все хорошо. Новый жилмассив Сибири на Фадеева как образец. Там огромные современные дворы, шикарные детские площадки со множеством качелей и каруселей, и с парковкой нет проблем, так как земли там навалом. Но это черт знает где географически.
Гость
7 февраля 2023, 14:41
у меня от горского осталось ощущение закатанной в бетон коробки, заставленной авто, что даже пешком идешь с трудом и еле протискиваешься. Где там зелень? один скверик? А на стартовой ходить только с кирпичами, иначе ветром тупо сносит.
7 февраля 2023, 13:49
Когда искала квартиру, присмотрела там студию (собсссно, просто квартира свободной планировки) аж 50 метров на Стартовой. Потом увидела, что буквально под окнами железная дорога и штой-то передумала...
7 февраля 2023, 17:30
Зря. Это ж не Первомайка, грузопоток отсутствует, а пассажирские поезда редкость.
Гость
7 февраля 2023, 20:25
7 февраля 2023, 17:30
Зря. Это ж не Первомайка, грузопоток отсутствует, а пассажирские поезда редкость.
вообще там Трансибирская магистраль проходит рядом с Горским. много там поездов разных ,основная ветка . есть ещё Обь -Инская ( грузовой обход Новосибирска) там поменьше а пассажирских вообще нет
8 февраля 2023, 00:13
Гость
7 февраля 2023, 20:25
вообще там Трансибирская магистраль проходит рядом с Горским. много там поездов разных ,основная ветка . есть ещё Обь -Инская ( грузовой обход Новосибирска) там поменьше а пассажирских вообще нет
Ага, конечно. Никаких там нет поездов на постоянке, живу рядом, их не видно и не слышно. Днем изредка электрички, ночью тишина. Крайне редко скорые и грузовые, не каждый день слышу. Вот в советские времена на той ветке действительно было движение, мож вы с тем периодом путаете?
Гость
7 февраля 2023, 11:18
Грамотеи-17: "Фоторепортаж из микрорайона ГорскИЙ"
8 февраля 2023, 00:30
Ну не, лучше так, микрорайона Горского. Хоть не забываешь где находишься, и сразу ясно, что статью двоечник писал. А то ещё потом спрашивать как можно машину поставить под открытым местом.
Гость
7 февраля 2023, 12:16
"открытие границ и начало свободной торговли быстро сделали комбинат если не убыточным, то уж точно не особенно прибыльным" Соколов в своем репертуаре. На деле же просто прекратили финансирование, изъяли оборотные средства, говоря по современному. Принудительно обанкротили - с целью захвата земли. Точно так же город лишился права собственности на многие предприятия торговли, которые или выставляли за бесценок, или отдавали за долги - потому что ельцинская власть вместо финансирования регионов финансировала частные банки, к которым предлагала обращаться за кредитами (вместо федерального финансирования, другого не было), или продавать все, что есть (задешево).
8 февраля 2023, 05:24
Гетто
Гость
7 февраля 2023, 11:28
ЖК ФЛОРА И ФАУНА, самый лучший в городе
Гость
7 февраля 2023, 11:46
Где это?
Гость
7 февраля 2023, 11:50
И Бульварный переулок, остальное днище для каторжан
Гость
7 февраля 2023, 11:53
Квартиры перестали продаваться? Дикая цена и расположение на отшибе. Оттуда хоть на чем-то кроме как ногами и своим авто можно выбраться? Два плюса там - тихо и вода рядом.
Гость
7 февраля 2023, 11:30
Опять со Светой гуляли ? Куда жена смотрит?
Гость
7 февраля 2023, 18:51
Было много огурцов, стало много человеков
Гость
8 февраля 2023, 10:18
Как все-таки мило смотрится двухэтажный домик, даже такой старый, с соснами и зеленью во дворе, по сравнению с нагромождением бетонных коробок, где единое жилое пространство раздроблено железными заборами и ходить приходится по проезжей части, протискиваясь между припаркованными автомобилями.
Гость
8 февраля 2023, 11:19
Отсюда, к слову, уже рукой подать и до перехода сквозь эстакаду Октябрьского моста, на другой стороне которой расположена будущая станция метро «Спортивная». стас ты в мороз пройдись "рукой подать" мнение измениться.
Гость
8 февраля 2023, 11:37
интересно, те, кто негативно отзывается о жм горский (улицу стартовую к нему не отношу), вы где живёте? на обкомовских дача? в посёлке авиаторов? или около того в коттеджах из кирпича или дерева? горский лучший жм левобережья, и один из лучших в целом по городу, исходя из Комплекса Параметров, по которомым выбирается жилье для простого жителя. у жм ньюанс: в домах последней застройки на площадке квартир больше, чем в более ранней постройки, а в подъездах - нет современного ремонта.
Гость
8 февраля 2023, 11:42
тем, кто сравнивает с бульварным переулком. вы там живёте? тогда напишите, что там проблемы со звукоизоляцией, также как в кедровом жм. и планировки в бульварном - типовухи.
Гость
18 февраля 2023, 12:02
Сделайте пожалуйста прогулку по центру города,там много домов интересных, особенно с.шамшиных.49а, где люди моются в подвале
7 февраля 2023, 19:03
Микропентхаус говорите? пентха́ус Мужской род Многокомнатная квартира на верхних этажах дома, выходящая на плоскую крышу.
Гость
7 февраля 2023, 11:47
Стараюсь туда не ездить. Ужасное место
Гость
7 февраля 2023, 11:43
Гетто
Гость
7 февраля 2023, 11:17
Следующая стадия после карщиков с просторного, здесь уже менеджеры-операционисты живут.
Гость
8 февраля 2023, 11:48
в недвижимости ключевым является один параметр. поэтому, те кто хают горский, в ней не разбираются. и да, на жм действительно в свое время покупали квартиры обеспеченные люди. это вам не ипотечники в конуре на 15 лет.
Гость
9 февраля 2023, 10:25
Пишите ерунду, все дома монолитные, Сибирь панельки не строила никогда
Гость
7 февраля 2023, 11:46
Хороший тепличный комплекс был, свежие овощи круглый гол, качественная недорогая продукция для городского населения и рабочие места. Теперь огурцы некоторым слоям общества уже не по карману.
Гость
7 февраля 2023, 15:18
какие свежие овощи круглый год в Совке? кому вы эти сказки рассказываете??
Гость
7 февраля 2023, 11:19
УЖАС !!!
Гость
7 февраля 2023, 12:00
А улица Танкистов разве сама себя не пересекает?
Гость
7 февраля 2023, 21:04
игорь 15лет живу на горском 55 за 15 лет ни когда не асвальтировали дороги на масивеямы торчит арматура ямы и т д
Гость
7 февраля 2023, 22:20
Переехали на Горский из центра и счастливы, куча школ, гимназий, садов вокруг, вузы, колледжи, метро, тц, кафе, все в шаговой доступности!! При этом Горский удалён от шумных улиц и суеты и воздух чище
Гость
7 февраля 2023, 11:35
В Берлине в таких многоэтажках - гетто, жилье для бедных.
Гость
7 февраля 2023, 13:05
ОЙ. Утухни
7 февраля 2023, 16:04
Ну, так и езжайте туда в Берлин. А если пишите оттуда, тогда гордитесь до самой пенсии что живете в Берлине в районе для богатых. Но. И богатые и бедные живут только один раз. Два века пока еще никто из богатых не прожил.
Гость
7 февраля 2023, 12:49
Прекрасный город. Горский район среднего класса. Богачи тоже живут. Раньше было опасно случались разбои и драки. А сейчяс безопасно можно гулять днём и не страшно.
Гость
7 февраля 2023, 13:45
Ужасные каменные джунгли этот Горский