перейти к публикации
378 комментариев к публикации

«С этим редко выживают»: названа причина смерти мамы четверых детей в ЦКБ СО РАН

Гость
23 апреля 2018, 22:42
300%, что при тех же симптомах, но в нормальной клинике (типа "Авиценны") этого бы не случилось. Виноваты однозначно врачи, застрявшие на уровне Зимбабве...
23 апреля 2018, 21:21
"У Кати всегда была проблема со слабыми сосудами и [плохая] свёртываемость крови, — вспоминает её сестра Диана. — Всё было хорошо." Что хорошего-то? И врачей еще винят... Постыдились бы!
24 апреля 2018, 09:09
Если знали о таких сложностях со здоровьем, почему не сделали кесарево в начале второй половины 8го месяца. Она же к ним не в последнюю минуту пришла.
Гость
24 апреля 2018, 09:33
вчера много фактов про другие роды было написано в группе цкб. все удалили. при этом было конструктивно и без обвинений. краткий итог - всех пускают в ер, большой вопрос у нас неспециалистов насколько корректен и безопасен запуск всех рожениц в ер, с рубцами, давлением, без родовой деятельности. надеюсь ск запросит логи у администрации вк, и разьерется с происходящим
Гость
24 апреля 2018, 07:04
При чем здесь возраст.. В 38 лет и не первые роды это нормально! Сколько благополучных случаев! Врачи не боги к сожалению и правду нам уже никогда не узнать...
Гость
23 апреля 2018, 21:35
Старшего ребенка жаль. И так трудный возраст.
23 апреля 2018, 23:18
Однако судя по комментариям, каждый второй специалист широкого профиля. От чего в стране бардак тогда не ясно. А Женщину жаль, а детей еще жальче!
24 апреля 2018, 07:44
общий уровень нашего здравоохранения крайне низкий. Посетите любую больницу скорой помощи и вы увидите в каких ужасных условиях находятся пациенты и работают врачи. страшно представить что творится на периферии. но те, кто управляет страной лечатся в спецклиниках. много ли им дела до обычных людей? и выборы показали, что большинство все устраивает. и правильно. ведь мы же всегда думаем, что подобное может случится с кем угодно, но не с нами.
23 апреля 2018, 21:28
Мне вот очень интересно, родственники, в особенно живущие за границей, позволяют себе высказывания, что врачи роженицу "угробили" , "родные Екатерины считают, что смерть произошла по вине врачей", а когда выясниться, что врачи не виноваты, врачи могут на родственников подать в суд, и отсудить много миллионов рублей за моральный ущерб? Врачи, лично, наверное, не будут, а вот МинЗдрав, мне кажется, просто обязан. Я не делаю выводов, все должна решить экспертиза и следствие.
23 апреля 2018, 21:33
Какой смысл публиковать подобные статьи? Чтоб опять народ на врачей натравить? все равно диазгноз озвучен не будет - по причине тайны следствия и врачебной тайны
23 апреля 2018, 21:26
"Родные Екатерины считают, что смерть произошла по вине врачей." - извините, а среди этих родных есть практикующие врачи с опытом хотя бы 10 лет?
23 апреля 2018, 21:51
Возрастная роженица. Этим всё сказано. В этом государстве медицина не на той ещё ступени стоит, чтобы в 40 лет рожать без проблем. И это не вина медиков, они, я уверена, делали всё, чтобы спасти и мать и ребёнка, но увы, спасают всегда ребёнка. А рожать надо в 18-25 лет максимум. Позже уже возрастные изменения организма наступают с которыми, увы, и случаются осложнения.
23 апреля 2018, 22:27
Родственники не верующие, как я понял? И, кстати, стремительный сепсис — заражение крови, отёк лёгких и куча сопутствующих от таблеток для стимуляции родов не бывает.
Гость
24 апреля 2018, 05:52
У женщины было тазовое предлежание и большой срок-этим все сказано, родственники правы насчет ответственности врачей! Пишу, чтобы внести ясность- 6 лет назад была в похожей ситуации, 2 роды, мальчик, на сроке 32 недели сидит на попе. Врачи сказали- если к 36 недели не перевернется сам- плановое кесарево! Роды ножками вперёд - допустимы, если девочка! Про переворот ребенка на большом сроке сказали- никто из врачей не возьмется, т.к. очень большой риск именно для матери!!!! Я все взвесила и морально готовилась к кесареву, но ребеночек к 36 неделе перевернулся. Почему ей не сделали плановое кесарево, а перевернули ребенка и простимулировали?!!!! Девочки, женщины, никогда не соглашайтесь на переворот ребенка, это прошлый век, кесарево в этом случае безопаснее! А теперь будут все валить на возраст, слабое здоровье, инфекции и прочее.... слов нет....
24 апреля 2018, 13:48
Конечно, сложно давать оценки по статье, не зная всей ситуации, но одно могу сказать у нас есть врачи высоко квалифицированные , но и также есть огромное количество случайных людей в медицине, поэтому прежде чем доверять свою жизнь ,надо максимально изучить заведение,отзывы посетителей.
24 апреля 2018, 01:16
медицина в россии швах. слуги народа лечатся и рожают в европе и америке
Гость
24 апреля 2018, 07:37
Как же надоели абсолютно дилетантские комментарии про "Сепсис? Врачи не помыли руки? Почему не закрывают роддом на дезинфекцию? Угробили!" Вы сначала почитайте, что это такое именно у рожениц и с осложнениями, а потом и пишите. В таких условиях он действительно молниеносный и сделать с ним что-то сложно.
24 апреля 2018, 13:27
Дорогие модераторы и администраторы! А никак нельзя для материалов сайта (статей), которые касаются гибели людей, отключать возможность оставлять комментарии????? Думаю, не только мое мнение - нечего тут обсуждать на уровне диванных комментаторов. Пляска на костях. Стыдно и страшно...
24 апреля 2018, 10:39
Очень большое горе в семье, мои соболезнования. Конечно, врачи не Боги, я всегда верю что никто не хочет труп на родильном столе, все делают все что могут.
Гость
24 апреля 2018, 08:27
Откуда в России такое стойкое критическое отношение к врачам и медицине в целом? Каждый врач хочет только одного, благополучного выздоровления своего пациента по заданной схеме лечения, в том числе и успешного родоразрешения женщины, и не имеет даже малюсенького желания смерти, осложнений и тд, хотя из чувства самосохранения, сохранения своей репутации. Если женщина умерла, значит была совокупность факторов, которые могли к этому привести, болезни в анамнезе, ослабление организма из-за долгой беременности, обострение и тд. Врачи не боги, они такие же люди, и в конце концов каждый из комментирующих тоже бывал ни по одному разу у врачей и до сих пор жив и возможно здоров. Потому развешивать ярлыки кто виноват, кто прав просто не этично, есть правохранительные органы, есть суд- пусть разбираются
24 апреля 2018, 16:18
Говорить о вине врачей, непосредственно принимавших роды, конечно преждевременно. Я думаю, разберутся ... лишь бы не включилась пресловутая солидарность к коллегам или боязнь чиновника слететь с кресла. А вот почему те, кто сопровождал беременность, не направили ее к квалифицированным врачам, а отправили в общий поток рожать, ведь для них были очевидны осложнения - "слабые" сосуды, возраст, переходила ... а? Я думаю просто они постеснялись признаться, что их квалификация не дотягивает. А ведь это сплошь и рядом ... вот сидят у меня на работе 2 человека, один квалифицированный, другой не очень, первый делает в 2 раза больше, а з/п отличается процентов на 10 ... да, это так, ему тоже надо семью кормить. Поэтому присутствие на рабочих местах малоквалифицированных неизбежно. Где других то взять? Просто в ответственных случаях надо придушить гордыню и сказать, что я не справлюсь, рискованно и т.д. Я не верю, что этот случай был безнадежным, как нам тут расписали. Просто попала не в те руки.
24 апреля 2018, 15:26
Видела много больных на голову рожениц, которым принципиально исполнить роль матери и родить самой. Яжемать. Даже если все указывает на то, что лучше кесарево. Я, когда рожала первого, 10 часов промучилась, потом экстренное кесарево из-за узких тазовых костей. Второй раз даже желания рожать самой не было. Терпеть схватки, что-то стимулировать, на кресле корячится. Плановое кесарево, все чинно, благородно. С врачом договорились, даже дату рождения выбрали. На второй день расхаживалась, на третий бегала. От родов самые лучшие воспоминания.
Гость
24 апреля 2018, 16:44
Рэм Валерьевич вообще врач великолепный, опытный, участливый. Думаю,это просто случай. я не знаю,почему пишут плохо о роддоме этом. меня привезли по скорой с отслойкой и необратимыми последствиями: весь! персонал завертелся вокруг, я помню их глаза и слова, оперативность, поддержку! мы с малышом были на грани. спасли, да при этом еще и оставили мне абсолютно здорового малыша ( и это в 29 недель беременности!) и мое здоровье сталось при мне! после операции постоянно меня опекали и сына, Ольга Анатольевна (неонатолог,зав.детским отделением)- передовые взгляды, человеческое отношение, соучастие постояное! Зиночка -медсестра ПИТ,просто Человечище. Я помню весь персонал как порядочных и профессиональных представителей своей профессии.
24 апреля 2018, 11:29
материал называется "названа причина смерти". в конце статьи мы читаем, что официального заключения еще нет. как и в предыдущей статье - сказки родственников - ребенка переворачивали, таблетки давали, анализы хорошие и т.п. и все на базе этих просто слухов (будем честны) начинают делать далекоидущие выводы и обвинять врачей. начиная с тог, что "переходила 2 недели". Какой был точный срок беременности? переходила по сравнению с чем? со средним сроком? с максимальным сроком? со сроком родов предыдущих детей? Никто не знает, но все пишут - какой кошмар, она перехаживала, а врачи ничего не делали. Очень спорный материал. В развитом государстве редакция бы платила и платила потом больнице за такой ущерб репутации. но у нас - только хайп.
24 апреля 2018, 13:30
Безумно жаль всех! Малышок, он никогда не увидит маму. Детки 5, 6 лет тоже без мамы совсем "малявочки". Подросток 16 тет. Кажется уже взрослый! Нет! Ему еще так нужна мама. Остался мужчина-вдовец. В такой тяжкой ситуации. Держитесь! Дети смотрят на Вас. Вы не имеете право был слабым. Вы остались за двоих. Родители потеряли дочь! Горе ни чем не утешное. Можно задохнуться от боли. Родные и друзья. Все они потеряли дорогого человека. Такого не будет больше. Сил вам всем и быть всем вместе, поддерживая друг-друга. Очень жаль. Страшное испытание выпало вам.
Гость
24 апреля 2018, 10:28
Я недавно перечитал книгу "Записки врача" Вересаева, изданную в 1911 году и бывшую тогда бестселлером в России и, судя по комментариям, ничего не изменилось. Как отношением пациентов к собственному здоровью, так и отношение общества к врачам. Вы - комментаторы зачем здесь родились? Это страна весьма специфическая, пугает западный мир, а ничего не может делать! Даже нормальной машины!
Гость
24 апреля 2018, 16:49
Я рожала в 33 г-3 дня в реанимации с давлением 200! возраст. а еще и сосуды плохие
24 апреля 2018, 13:17
Медицина очень сложная дисциплина и, по определению, не может быть безопасна! Особенно это касается акушерства и хирургии! Наивно предполагать, что тебе вскроют живот или грудную клетку, что-то там вырежут и пришьют и все будет прекрасно. Даже в т.н. развитых странах высока смертность при сложных заболеваниях и смертность связанная с лечением этих заболеваний. Достаточно сказать, что смерть от врачебной ошибки -3 по причине смертей в США. Но кто-нибудь слышал о массовых арестах врачей в Америке? Почему тогда в РФ это возможно? Чем сложней и технологичней становится медицина, тем больше умирают от ее лечения! Вопрос в соотношении потенциально спасенных от болезней (которых многократно больше) с потенциальными потерями от лечения (которых едницы). Ваш смарт несколько раз в день глючит, вы же не подаете в суд на разработчика? Вы понимаете – это сложное цифровое устройство, и не переходите на старый кнопочный телефон. Так и с медициной, никто не будет лечиться подорожником от сепсиса, или святой водой от рака или кровотечения в родах.
Гость
23 апреля 2018, 22:06
"Там происходят процессы, которые обратному развитию не подлежат. " Здрассьте-приехали... А протокол лечения сего - для кого давно уже существует? Или про него врачи научного городка и слыхом не слыхивали? Действительно - каменный век в медицине...
Гость
24 апреля 2018, 10:41
Было бы здорово, если бы все врачи на сутки-другие взяли отгул. Все. Уже подбешивает нытье про некомпетентность врачей и плохую медицину. Вы за эту медицину каждый раз голосуете, а потом каждый раз ноете. Палец порезали - скорую вызываете. Зато месяц с температурой лежать и самолечением заниматься - в порядке вещей. Принимать случайные лекарства в порядке вещей, плевать на назначения, пропускать мимо ушей все рекомендации, ходить вместо больницы к бабкам и в церковь, подорожник к заду привязывать... Это вы некомпетентны, дорогие мои. Начните с себя.
24 апреля 2018, 10:50
Это уже вторая статья на НГС об этой погибшей женщине. Я понимаю желание журналистов словить хайп в комментариях. Однако у врачей есть понятие деонтологии и этики, как в отношении коллег, так и пациентов. У презентующих эту чернуху, похоже, нет ни того ни другого. Вопрос о причине смерти, осложнениях родов, наличии вины медиков еще не решен(карающей дланью СК), поэтому лучше держать все эти неподтвержденные/фейковые "сведения" при себе.
Соболезнования, но врачи не боги. Надо просто смириться.
Гость
23 апреля 2018, 23:57
знаете как врачи относятся к многодетным ? им кажется что многодетные счет своим детям не знают .И я больше чем уверена что врачи думают троих родила сама и четвертого родит , а то что женщина две недели переходила , то что свертываемасть крови плохая, что женщине 39 лет это ли не повод сделать плановое кесарево ?
Гость
23 апреля 2018, 21:53
Какая жуткая история. Четверо ребятишек осиротели, и никакие бабушки и прочие родственники не заменят им мать. А в ЦКБ прямо один скандальный и вопиющий случай за другим. Не далее как в декабре господин Волков угробил там новорожденного, слава Богу, хоть мать выжила. И вот опять. Сколько это будет продолжаться? Когда там уже наведут порядок? А правды об истинной причине смерти несчастной женщины мы, увы, не узнаем. Все бумаги, справки уже подчищены и прилизаны.
Гость
24 апреля 2018, 09:27
А может все началось с переворота ребенка? Читала, что это может вызвать перфорацию матки. Да студентов меда учат, что это опасная манипуляция и лучше не делать. А в цкб сидячий малыш + тонкий рубец после первого кесарева не является противопоказаниями к ПКС. Как и возраст матери. Поэтому я туда не хотела ни за что попасть. Я вот в третьем триместре отчетливо поняла, что у меня нет сил на ЕР. Токсикоз на всем протяжении беременности и другие появившиеся паталогии на позднем сроке высосали все силы. Но как врачу это докажешь. Мне был абсолютно не принципиален метод родоразрешения. Только здоровье ребенка и меня. А так бы получилось также как и у многих с ЭКС. Безумно жаль женщину и всю семью....
25 апреля 2018, 10:08
Кто вообще разрешает публиковать такие новости, тем самым запуская ненужную волну, с заведомым осуждением врачей. Ведь судя по написанному ещё нет проверенной информации, особенно медицинской, данного конкретного случая. Всё основано в основном на эмоциях родственников, понятно конечно что у них большое горе. Соболезнования им, безусловно! Целесообразно навреное дождаться результатов проверки, официальных заключений комиссий и.т.д., а потом уже публиковать. Понятно конечно, что тогда это не будет выглядеть как hot breaking news. Ну и если всё же такого рода информация публикуется, то было бы очень неплохо доводить до самого конца такое "журналистское" расследование. А то в большинстве статей, кроме 1-2х публикаций, все истории этим и заканчивается.
24 апреля 2018, 07:44
"Начались проблемы, когда ей перевернули ребёнка, а потом дали таблетки, которые стимулируют роды" Акушерский переворот в 42 недели?!?! Я всё правильно поняла? Зачем? Это же очень рискованно. Назначили бы плановое кесарево, да и всё. ЦКБ ещё себя позиционирует, как роддом "за естественные роды". Лучше уж плановое КС, чем такие вот естественные роды (( И опять эти таблетки для стимуляции... Ох не всем они подходят. В очередной раз убеждаюсь, что с нашим уровнем медицины, роды - это русская рулетка. Повезёт/не повезёт. Молиться - и то эффективнее, чем на врачей надеяться. Уже склоняюсь к тому варианту, что на Западе правильно делают, что все рожают через КС. Рисков гораздо меньше.
24 апреля 2018, 10:09
деток жалко что без мамы будут расти
Гость
24 апреля 2018, 09:31
Вот и как после таких случаев у некоторых мужичков язык поворачивается говорить, что "роды - это такая ерунда, это легко и просто, это же самой природой заложено - ничего страшного" . Семье сил и здоровья пережить это горе. Пусть Ваня растет крепким, умным и сильным.
23 апреля 2018, 21:56
Как учились в меде так и лечат... На зону отправить , может другие задумаются...
Гость
23 апреля 2018, 21:21
я одного не могу понять, как в течении нескольких часов (!) произошло заражение крови и гибель женщины. Врачи ничего не делали что ли?
Гость
24 апреля 2018, 14:38
И ведь какая была красивая женщина, помню по фотографии в первой статье. Бедный муж! Бедные дети! Какой-то кошмар!!!
Гость
24 апреля 2018, 10:39
Ну вот опять стечение обстоятельств! Ну умерла третья роженица. Главное, господа руководители все на своих местах!
24 апреля 2018, 10:02
Ведет беременность один врач, роды проводит другой. В случае чего стрелы переводят друг на друга. А в итоге у нас и по одному и по другому врачу было вроде всё нормально, только участковому не очень последние анализы понравились. А в итоге, у ребенка была гипоксия. Потом он ещё и околоплодных вод нахватался и если бы не реанимация детская, что рядом была, даже думать не хочется что было бы. Я конечно не специалист, но по идее, врачи, ведущие беременность по анализам должны были чего-нибудь предположить. Нам, кстати, потом внятно так никто и не объяснил, почему так произошло.
Гость
23 апреля 2018, 23:45
21век,а мрут то роженицы то детки! Нужно наказывать докторов если их можно так назвать! Сейчас докторам только нужно за сертификат деньги получить,а на роженниц им наплевать!В перенатальном центре 4 вообще такой бордак творится и не кому нет до этого дела! И все купленно везде и в здравохранении и экспертизу сейчас напишут.Все красиво будет со стороны врачей!
Гость
24 апреля 2018, 10:41
Я поняла, в общем, по мнению нашего народа врачи должны справляться вообще со всем. Проходил долго с болью в животе, попал на операционный стол с гнойным/каловым перитонитом - должны вылечить! Заболел гриппом и не лечился - должны вылечить! Любые осложнения во время родов - должны вылечить! А ничего, что запущенные случаи не лечатся по мановению волшебной палочки? Тут вообще больше вопрос не к ЦКБ, а к гинекологу, который наблюдал женщину во время беременности...
23 апреля 2018, 21:20
Король НГСа👑 (с богаткова), увидела Ваш комментарий на главной странице это новости, но здесь он мне уже недоступен, конечно же. Так вот, Вы правы.
23 апреля 2018, 22:45
Сепсис? От чего? Доктора руки не помыли? Или скальпель не продезинфицировали? Откуда взялась инфекция в стерильно чистой операционной? Или не совсем чистой? А кто там стерильную чистоту наводит? Уж не сотрудники ли клининговой компании? Наших пенсионерок-санитарок ведь посокрощали везде. А в клинингах кто работает? Вот вам и инфекция и сепсис!
24 апреля 2018, 01:40
"Екатерина работала юристом в одной из компаний Академгородка. С мужем всегда хотели большую семью. «Они верующая семья, в храм ходили - для них было нормально" Думаю, там религия особо не причем, там причины желания большой семьи скорее психологического плана, родом из детства.
Гость
24 апреля 2018, 08:26
Ну все, опять врачей судить, наказать, отстранить, посадить... Может хватит уже врачей прессовать? Врачи не боги, они не все могут предвидеть. Каждый пациент - индивидуален. У врачей и так работа не сахар. При этом зарплаты - просто насмешка. Кто говорит "сами знали на что шли, не нравится - уходите", видимо, на 100% уверены в своем здоровье и здоровье своих близких? Ибо, при таком отношении, скоро вас лечить просто будет некому. А Израиля и его врачей на всех не хватит, да и можете просто не успеть туда доехать...