NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Сами себе должны»: дальнобойщики решили отказаться от перевозок на 10 дней

«Сами себе должны»: дальнобойщики решили отказаться от перевозок на 10 дней

Во время весенней акции против системы «Платон»

Стачка связана с системой «Платон», повышением цен на бензин

Сегодня, 15 декабря, дальнобойщики Новосибирска присоединились к Всероссийской акции протеста — они решили отказаться от заказов на 10 дней.

«С сегодняшнего дня, 15 декабря, по 25-е число — не знаю, кто будет стоять, кто не будет, но большинство приостанавливает трафик перевозок на все направления. Постараемся просто не давать машины — мы не берём заявки, мы отказываемся от загрузок, мы отказываемся возить грузы, мы приостанавливаем трафик грузовых перевозок.

Стачка связана с системой «Платон», ценами на бензин, транспортным налогом. У нас рентабельности на рынке уже нет — мы в рейс идем и уже себе должны»,

— рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ координатор Объединения перевозчиков России в Сибирском федеральном округе и руководитель транспортной организации «Автомикс» Наталья Гусейнова.

Сегодня собиралась координационная группа, чтобы спланировать дальнейшие действия. Наталья пояснила, что машины будут стоять в гаражах, а также на дорогах. Сегодня участники собирались на легковых машинах, завтра они соберутся на грузовых, чтобы решить, в каком месте они будут стоять.

Кроме дальнобойщиков, которые работают на междугородных перевозках, к стачке присоединилась спецтехника, дорожно-коммунальная техника, бензовозы, таксисты, рассказала Наталья Гусейнова. «На таксистов тоже акцизы и транспортный налог ложатся», — добавила она.

В прошлый раз дальнобойщики публично протестовали против «Платона» в апреле 2017 года.

Сегодня в Первомайском сквере Новосибирска прошла еще одна акция против повышения акцизов и цен на бензин — на пикет вышли 30 человек. «В 2018 году стоимость бензина и дизельного топлива вырастет как минимум дважды из-за повышения акцизов — с 1 января и с 1 июля. Повышение акцизов неизбежно вызовет новый виток роста цен на бензин — и далеко не на 1 рубль, а минимум на 3 рубля за год, и это по самым скромным оценкам экспертов», — говорилось в листовке, которую участники акции раздавали прохожим.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на 
наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140). 

Елена Громкова


Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления