NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Водители фур устроили забастовку против «Платона» на обочине улицы Петухова (видео)

Водители фур устроили забастовку против «Платона» на обочине улицы Петухова (видео)

Акция против «Платона» на ул. Петухова

Утром 3 апреля в Новосибирске на ул. Петухова дальнобойщики выстроили свои грузовики на обочине в знак протеста против системы «Платон», которая берет плату с владельцев фур за проезд по федеральным трассам.

Видео с акции в редакцию НГС.НОВОСТИ прислал очевидец.

«Стачка против "Платона" на Петухова, 71 сегодня», — сообщил НГС.НОВОСТИ читатель, приславший в редакцию видео забастовки. На ролике видно, что на стоящих в ряд машинах висят таблички «Нет "Платону"», «Против "Платона"».

В Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков отметили, что члены организации не участвуют в акции. «Наша ассоциация не принимает участие, экономически мы не сможем этого сделать. Хотя многие моменты мы разделяем, касательно и повышения ставки по "Платону", и самой системы "Платон". Но, к сожалению, мы просто не сможем встать. На бессрочную забастовку встают частники, как правило, когда все руководство заключается в одном человеке. Заработал денег — пока он их не проест, он может стоять. А что значит предприятию встать — у кого персонал, заработная плата, аванс, аренда, обязательство перед клиентами? Поэтому предприятие не может такого себе позволить», — прокомментировал НГС.НОВОСТИ президент ассоциации Вячеслав Трунаев.

Информация об акции протеста появилась в начале марта — тогда дальнобойщики рассылали друг другу сообщения о ней через WhatsApp. Тогда акция планировалась на 27 марта. Поводом для нее стало решение Правительства РФ о повышении с 15 апреля тарифов за километр пройденного пути (планировали, что тариф вырастет в два раза и составит 3,06 руб.).

В конце марта правительство решило поднять плату только на 25 %.

27 марта новосибирский дальнобойщик Николай Юрчак стал свидетелем акции против «Платона», повышения транспортного налога, цен на солярку в районе Читы и Улан-Удэ.

«Это выглядит так: в поле выехали машины, рядом стоянка, заправка. Напротив заправки стоят машины, водители там живут. Они нас останавливают, говорят — стойте, давайте присоединяйтесь к нам, к нашей забастовке, потому что мы все одинаковую работу делаем. И что все эти требования должно выполнить правительство. Стоит толпа, машут руками и камушки бросают в машину. Кто-то даже говорил, что водителя убили в 20 километрах от Забайкальска — форсунка пробила стекло и в голову водителю. У меня есть сроки доставки, мне нужно ехать груз сдавать. А они говорят: "Ты почему ехал? Ты же знал, что забастовка, зачем грузился?". Некоторые стоят, некоторые едут. Я 27 марта проехал Улан-Удэ, постоял несколько часов (в знак солидарности. — НГС.НОВОСТИ)», — описал Юрчак.

Система «Платон» начала работать в России с 15 ноября 2015 года.

Елена Громкова, Анна Богданова
Видео очевидца, скрин видео
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления