Учатся управлять генами. Например чтобы лечить болезни, имеющие генную этиологию. Большинство лекарств, которыми вы пользуетесь также проходили испытания на этих вот мышках.
Дорогие мои человеки, убито миллионы мышей ради медицины, например в том числе ради создания новых вакцин, лекарств и т.п. И мышь такую создали не ради шутки и издевательств, и может так получиться, что это будет полезно и в медицине, т.е. для понимания как редактировать гены человека. Поэтому мне непонятны причитания.
Гость
3 ноября 2016, 15:23
Поехать, что ли в академ...цветы мышке, плетущей цепочку днк, положить. Бедные животные...
Все я понимаю про научный прогресс, эксперименты, но жаль этих бедолаг до слез
Люди далекие от науки ставят минусы. Логично впринципе. Вот только не забывайте, что все технологии, в том числе которыми и вы пользуетесь регулярно дала эта самая наука.
Вы ещё закричите "какой ужас", когда вам скажут сколько мышей пошло в расход для тестирования лекарств, которые необходимы людям.
Гость
3 ноября 2016, 14:47
Да, что вы разнылись про бедную мышь. Это первый шаг например к тому, что манипулируя нужными генами в нужном месте и нужное время, можно будет восстановить потерянную конечность человеку, вылечить какое-нибудь заболевание.
Самое плохое, что в нашей стране зачастую невозможно проводить такие эксперименты из-за недостатка средств и оборудования с реактивами. Много талантливых молодых ученых по этой именно причине уезжают и открытия остаются там, на западе.
Да, наука жестока, но эксперименты на мышах это минимальная жертва на пути развития.
Гость
3 ноября 2016, 14:24
А наоборот сделать слабо было? Змею с ногами получить?
Не туда наука идёт!
Вот доктор экономических наук Гайдар создал страну без передовой промышленности.
Биолог мышку без ног....
Напоминает историю про Шарикова.
Я понимаю с ужасом что в науке без этого никуда, но всё таки мышку жалко и поэтому восхищаться подобным не буду !!!
Гость
3 ноября 2016, 21:51
Товарищи, пылающие тут "праведным" гневом, я, конечно, понимаю, что хорошо сидеть на диване, иметь возможность пойти в аптеку купить лекарство от огромного количества болезней, или на худой конец к врачу пойти и не помереть в рассвете лет от пустяковой болезни, от которой ещё недавно умирали пачками. Но попытайтесь хоть иногда мозг включать и осознать, что научные открытия, и медицинские в том числе, не делаются на ровном месте, за любым открытием стоят годы исследований тысяч людей и сотни экспериментов.
Для тех, у кого ещё не совсем любознательность атрофировалась, могу посоветовать книжку А. Маркова "Рождение сложности". Он там описывает современные исследования в биологии, в том числе как раз про исследование генетических механизмов регенерации конечностей у животных, умеющих это делать, и их перспективы. Да, возможно в будущем получится и у животных, не имеющих этой способности, её активировать.
И надо понимать, что генная терапия - это уже не будущее медицины, это настоящее. Погуглите например препарат Неоваскулген, созданный для лечения болезней, способных привести к необходимости ампутации. Сами догадаетесь, сколько перед его выпуском было проведено экспериментов с животными? Понимаете, нельзя просто так сидеть на на диване, глядеть в потолок и сказать "пойду ка я сейчас дезоксирибонуклеиновую кислоту плазмидную сверхскрученную закачаю в таблетку и ишемию лечить".
Гость
3 ноября 2016, 14:28
вот такие вот "умельцы" потом снимают кино "человеческая многоножка"
Лучше бы клыки как у кобры мышу сделал, чесслово...
Гость
3 ноября 2016, 15:17
...ломать не строить...
Гость
3 ноября 2016, 18:16
Большинство не понимают, что такие технологии позволят избавить их потомство от лишней хромосомы у родителей...
Гость
3 ноября 2016, 14:43
Это жестокое обращение с животными, издевательство.
Гость
4 ноября 2016, 01:42
Теперь нужно кобре делать ноги из мыщиных генов. Со змеями-то сложней, они дольше растут и меньше плодятся.
Гость
3 ноября 2016, 14:51
Естественно, что никаких переходных форм видов живых существ так и не обнаружили, потому, как все их виды, в том числе и человек, как часть природы появились одномоментно. А вся эта так называемая теория "Дарвина" полный бред. Что же касается эксперимента, то это вопиющая бесчеловечность, как и все подобные "фокусы". Нельзя вмешиваться в природные процессы, иначе природа потом может ответить и ответ этот врятли нам понравится!
Интересно, а на каком этапе существования мыши они сделали эту замену?
Гость
3 ноября 2016, 14:51
Но эксперимент тупой и примитивный. Вот если бы слону в ДНК добавили участок, отвечающий за густоту меха, то это был бы прорыв. А так по выбранному этим учОным эксперименту можно понять уровень его креативности и полезности науки: может только разрушать, а не создавать.
Лучше бы мамонтов клонировали и по нашей тайге расселили , вот бы туризм попер и деньги и доход стране , а это ...для чего это ?Наука должна двигать экономику ...
Гость
3 ноября 2016, 14:22
Осторожнее! Так и до динозавров недалеко!!! Мутация дело коварное и не всегда предсказуемое!
На ХРЕНА???????? Не понимаю почему ради удобства человечества должны страдать животные????? Кому -то просто научное любопытство, а сколько маленьких жизней истреблено???
В общем что еще можно ожидать от людей...венцов природы, блин
Сейчас-12°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -15
0 м/c,
штиль.
768мм 91%СРОЧНО
Эксгибиционист вышел на детскую площадку в Академгородке
Выпускник НГУ создал мышь-змею без ног (фото)