перейти к публикации
1430 комментариев к публикации

Повесили тирана (фоторепортаж)

6 мая 2016, 08:10
Ого!, Сталин - проект единоросов, как бы парадоксально не звучало.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
6 мая 2016, 00:52
Люди совсем забыли смысл дня победы. Потеряли всякое понимание этого дня в принципе. За что "Деды воевали" в первую очередь? За то, чтобы спасти мир от угрозы гибели, чтобы не было войны! День победы - это день уважения и памяти, а не продажи пива с ленточкой! А сейчас что?! Конкурсы бодиарта с орденами и танками, нарисованными на голых грудях и ягодицах, тортики в виде мемориала павшим! А комбинезончики для младенцев, имитирующие шинель плюс чепчик-пилоточка? Колясочки, креативно оклеенные картоном в форме танков, Фотосессии детишек в миниатюрной военной форме с гвоздичками. Машины, залепленные надписями "спасибодеду", припаркованные поперек пешеходных переходов. Портреты депутатов на огромном плакате посреди города "Ура! Победа!" Это все не из головы, все нынешняя реальность. Монетизировать все, даже самое святое - память о погибших предках. И максимально кощунственно раз в год покричав "Помним!" все остальное время поддерживать разрастание агрессивных настроений. "Не смешите мои искандеры", "Можем повторить" и прочее заигрывание с тематикой войны и смерти. Деды воевали и погибали именно для того, чтобы такого не повторилось больше никогда. Что ж вы творите-то, к чему идете?! *** На солнце бабочки порхают И небо льется синевой, В тени песочницы играют Солдаты третьей мировой.
Гость
6 мая 2016, 01:23
Отмелькала беда, будто кадры кино, В чёрно-белых разрывах фугасных. И в большом кинозале эпохи темно, И что дальше покажут – неясно. Разбивается луч о квадраты стекла Довоенного старого дома. И людская река по утрам потекла По аллеям к заводам и домнам. Просыхает асфальт, уменьшается тень, И девчонка торопится в школу. Довоенный трамвай, довоенный портфель – Всё теперь повторяется снова. Я в отцовских ботинках, в отцовских часах, Замирая, смотрю без прищура, Как в прозрачных, спокойных, тугих небесах Самолётик рисует фигуры… Двадцать лет, тридцать лет, сорок лет Рушит хроника стены театров. Двадцать лет, тридцать лет, сорок лет Нас кино возвращает обратно. Я не видел войны, я смотрел только фильм, Но я сделаю всё непременно, Чтобы весь этот мир оставался таким И не звался потом довоенным. Слова: О. Митяев
Гость
6 мая 2016, 08:58
Мне больше нравятся плакаты что-то: "ЖИВИ ТАК, ЧТОБЫ МНЕ НЕ БЫЛО СТЫДНО ЗА ТЕБЯ, ВНУЧЕК". Но их минимум по городу.
Гость
6 мая 2016, 08:17
Фото с управления ЗСЖД понравилось больше всего! А когда читал про уйгуров, то прослезился (без сарказма)
Гость
6 мая 2016, 09:03
Меня одну раздражает торговля наклейками на машины ко Дню Победы? Устроили бизнес...А депутаты которые хотят за счет Великой Победы пропиарить себя совесть потеряли. Особенно Конько на МЖК!!!!
6 мая 2016, 00:53
Сталин выиграл войну. Каждому русскому нужно помнить это! Да,были ошибки в начале войны, много людей погибло, но! Россия выжила, получила мировое признание, стала ядерной сверхдержавой. Иначе бы фашисты задушили всех наших предков в газовых камерах, а остатки народа стали рабами немцев без прав и свободы. Лучше принять смерть в бою,чем умирать, как трус с позором, наши воины понимали это.
Очень жаль, что действительно великий праздник с каждым годом становится все более и более похожим на коммерческий проект. На победной атрибутике не зарабатывает только ленивый. Особенно впечатлили кокошники из Георгиевской ленты и муляжей орденов. Это я в другом источнике видела. Печалька, в общем((
6 мая 2016, 00:11
Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю нашу полегли когда-то, А превратились в белых журавлей. Они до сей поры с времен тех дальних Летят и подают нам голоса. Не потому ль так часто и печально Мы замолкаем, глядя в небеса? Летит, летит по небу клин усталый, Летит в тумане на исходе дня, И в том строю есть промежуток малый, Быть может, это место для меня. Настанет день, и с журавлиной стаей Я поплыву в такой же сизой мгле, Из-под небес по-птичьи окликая Всех вас, кого оставил на земле. Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю нашу полегли когда-то, А превратились в белых журавлей... Расул Гамзатов (перевод Наума Гребнева)
Гость
6 мая 2016, 15:08
Господи!!!!! Читаешь большинство комментариев и в ужас приходишь от нашего образования в последние годы. Нахватались везде по чуть - чуть и несут ересь какую то! Попробуйте люди книги побольше читать, а не твитеры и прочее. Да еще лучше разные книги. Там и про Сталина все уже тысяча раз написано и про то, кто войну выиграл можно для себя вывод сделать.
Гость
6 мая 2016, 09:46
Не буду обсуждать Сталина, ибо личность крайне неоднозначная. Хочу о другом сказать. Сегодня утром ехал на работу и заметил как много машин с повязаными Георгиевскими лентами на дворниках лобового стекла или боковых зеркалах. Георгиевская лента в советское время (если я не ошибаюсь) называлась "Гвардейской" и была атрибутом "Ордена Славы" и медали "За победу над Германией". Т.е. это была награда. За нее кровь проливали, жизни отдавали, а сейчас ее вяжут на дворники лобового стекла, как только совести хватает.... Сколько машин едут с этими наклейками "На Берлин!". Хочется спросить: зачем ты туда собрался? За запчастями для машины? А потом из этой же машины вылетает на обочину пустая пластиковая бутылка - народ-победитель ё-моё...позорище. Кичимся победой, к которой не имеем ни малейшего отношения. Сейчас победа ассоциируется с праздником, салютом, алкоголем... И мало кто понимает какая цена была у этой победы. Победа- это адский труд, пот, кровь, слезы, бессонные ночи, голод, физические нагрузки за гранью возможностей.
6 мая 2016, 00:06
Сталин - не тиран, а гениальный руководитель.
6 мая 2016, 00:18
Уже не знают, на чём бы ещё заработать и пропиариться. Оставили от дня памяти погибших в войне, когда люди встречались и вспоминали боевых товарищей - один парад. Подменили любовь к своей истории - какой-то ленточкой, которую на каждом углу втюхивают. Бессмертный полк - такое чудесное начинание, такое живое и настоящее! - "Единая Россия" уже успела на свои рекламные газеты разместить, подгрести, присвоить. А что делают этими баннерами кпрф-ники? Создают "глянцевую историю" на потребителя. Ненужные жертвы, лишние потери, бесчеловечное отношение к людям как к расходному материалу оправдывают тем, что это вроде как "не зря". Раз в год причесывают какие-то отдельные факты под свою идеологию и тратят почти миллион на бесполезные баннеры, чтобы попиарить партию за счёт примазывания к ветеранам. Знаете, такая история под фотошопом: красивенький Сталин в белом кителе вручает цветочки нарядным солдатикам, вот, мол, победили, всё отлично, вы молодцы, я молодец, и КПРФ молодцы. Это смотрится очень цинично. Ужасно. Вот "доброспас" придумал отличную акцию - вместо показухи пойти 7 мая и убраться на заброшенных ветеранских могилах. Пойдёмте?
Гость
6 мая 2016, 08:27
Скольких из этих несправедливо репрессированных сдали свои же "добрые и хорошие" соседи или сослуживцы, которые метили на их место? А органы, чтобы выслужиться перед начальством "закрывали" их не разбираясь особо, лишь бы отчетность была, о выявленных и наказанных врагах народа. Как обычно наши люди раздули приказ начальства до абсурда и фанатизма, отсюда и 2,6 млн. В крови у нас " потемкинские деревни"
Сталин - это явление, которое до сих пор не могут до конца осмыслить. Пытаться понять его масштаб с "мещанских" позиций бесполезно - интересы простого человека для него были на последнем месте. Для него не было людей, были только людские ресурсы. Ресурсы, которые можно кинуть в любую тайгу, чтобы они строили какой-нибудь безумно дорогой беломорканал. С точки зрения интересов государства - он был идеальный руководитель, вел аскетичный образ жизни, не жировал на нефтедолларах, развивал страну в соответствии с веяниями времени и своими убеждениями. Он знал, что нужно стране, что ей НЕ нужно, знал, чего он хочет и к цели пер буром. В каждом режиме есть что-то людоедское. В сталинском, ельцинском, нынешнем. Трудно выбирать, какой людоедский режим будет по сердцу, потому что как ни выбирай - в конечном итоге будешь съеден. Поэтому лично я против того, чтобы показывать лицо Вождя, при всем уважении к нему. Потому что помимо него есть еще миллионы других людей (которых забывать нельзя и предавать их память нельзя), причина страданий которых мне лично понятна, но непонятна им, их родным и близким. ЗЫ 30-е годы проехались по обоим моим дедам - одного с семьей сослали в Нарым (был он еще 11-летним пацаном), другого посадили по 58-ой статье на 10 лет.
Гость
6 мая 2016, 08:47
"Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?" Сергей Довлатов. Будь у нас сейчас Сталин, ничего бы не изменилось. Так и писали бы друг на друга доносы. Это не потому что Сталин плохой, а потому что люди такие по своей сущности, злые и завистливые.
6 мая 2016, 00:36
столько плакатов.. выборы что ли скоро?все партии и депутаты активизировались.если вдруг кто из чиновников читает, то обращать внимание на себя надо не билбордами, а делами(сделанными дорогами, строительством школ, поввшением пенсий, уровня жизни).а где эти дела?ну где?
Гость
6 мая 2016, 09:32
Раздражают все эти партии уже. Чем они занимаются ? Борются между собой за власть и сферы влияния? Толку от них никакого. Как главный решит так и будет. Единственное как бы я поддержал одну из партий, а может и не одну, это купил туалетную бумагу с их логотипом)
9 мая 2016, 19:12
Как ассоциируются размалёванные бабы и бабы в трусах с победой? оскорбительно. Победа аморальности рекламируется.
6 мая 2016, 00:32
Сталин и тут же перекрывающий его плакат "СУПЕРМУЖИК хочет шашлык" - улыбнуло.
6 мая 2016, 09:58
О понеслось. Каждый год одно и тоже :)
Гость
6 мая 2016, 07:35
что в головах людей творится ! ужс! Слава народу и простому солдату которые сделали эту Победу!
Гость
6 мая 2016, 06:45
Всемирно известный академик Вавилов Николай Иванович.Почетный член Английского общества прикладной ботаники,Испанского общества испытателей природы,Американского ботанического общества, Лондонского садоводческого общества,Член-корреспондент Немецкой и Шотландской академий наук, член Аргентинкой академии наук.Гордитесь им? Знайте, академик Вавилов умер в тюрьме НКВД 26 января 1943 года от пелагры. Знаете, что это такое? Это запредельное истощение Мирового светилу сталинские следаки уморили голодом и жаждой. Всемирно известный театральный режиссер и актер Всеволод Мейерхольд - казнен в подвале Лубянки 2 февраля 1940 года.Был приговорен к расстрелу, но сталинским хлопцам пришла другая идея: Мейерхольду поочередно сломали все пальцы на руках, а потом утопили в нечистотах. Гордитесь бааальшими ядерными бомбами, которых боится весь мир? А знаете, что их главный конструктор Лев Давидович Ландау был арестован 28 апреля 1938 года, провел год в тюрьме откуда вышел чудом - по ходатайству Петра Капицы. Следователи сломали Ландау 2 ребра и повредили позвоночник, после чего до конца жизни Ландау не мог передвигаться самостоятельно. Конструкторы легендарных самолетов Сухой, Туполев, Лавочкин, Петляков, Мясищев, Поликарпов - все прошли через тюрьми, в тюрьмах и работали на благо советской Родины Более 200 только академиков и членов-корреспондентов было репрессировано за годы Советкой власти.
Гость
6 мая 2016, 09:22
Неприятно все-таки, что под такой Великий, не побоюсь этого слова День, для всех людей, чьи предки участвовали в войне, всё подводят под коммерческую основу. Зашла в одну известную сеть по продаже швейных принадлежностей и ткани за пуговицами-нитками, а там тетенька лентой геогиевской тариться в пределах мелкого опта. Явно не перепродажу и грустно как-то стало...
6 мая 2016, 00:12
а улица, площадь и памятник цареубийце Ленину никого не смущает? так и Сталин пусть повисит.
6 мая 2016, 00:51
"Трагедия русских во Второй мировой в том, что в этой войне не было «наших». Вообще. Гитлер хотел сделать Россию такой огромной белой Индией с немцами в роли английских колонизаторов. Сталин ее такой сделал реально. Немецкий империалист и грузинский коммунист схлестнулись, а когда пыль улеглась, на 26 миллионов русских стало меньше. Наивно предполагать, что хоть один из них мог руководствоваться благом русского народа, мог хотя бы раз подумать в такой категории."
6 мая 2016, 13:05
Забавный пиар World of tanks. Статистика показывает,что большая часть играющих в это,даже не служила в армии. Защитники диванные. А уж аналогии с бойцами ВОВ проводить так вообще никакого морального права они не имеют. Пиарщики.
Гость
6 мая 2016, 13:49
"репрессированных по политическим статьям человек во время его правления — это тоже часть истории" - чувствуется что произошёл какой-то сдвиг, люди стали различать "во времена Сталина" и "Сталин виноват", а когда откроют архивы КГБ (не зря Путин взял их под свой контроль), многие из тех, кто сейчас муссирует тему репрессий будут шокированы, когда узнают правду о том, кто же был автором репрессий и стоял во главе всех карательных лагерей (не зря современные гуманитарии мажут всех одной краской, называя троцкистов большевиками, делают они это от не знания истории или от злого умысла вопрос отдельный). Умному человеку чтобы понять где истина достаточно прочитать пару документов той эпохи: "Конституция 1936г" и "Об экономических проблемах социализма в СССР", чтобы понять кто есть кто в истории, кто был за народ, а кто прикрывался идеями коммунизма для строительства фашизма.
6 мая 2016, 00:17
Онлайн-игра World of tanks решила продвинуть себя при помощи фотопроекта, в котором изображение составлено из двух половинок — слева современник, справа его предок, участник войны. Видимо, каждый геймер, вышедший из очередного сражения победителем, должен таким образом почувствовать, что тоже вносит вклад в победу. Главное выбрать в игре правильную сторону, хотя бы в канун 9 Мая. Вообще то создатели игры не только зарабатывают но и вкладывают деньги в восстановление, реставрацию техники военного времени, организуют тематические встречи, снимают исторические ролики, интервью с ветеранами, в общем делают немало для того чтобы молодежь интересовалась историей, историей великих сражений и побед.
Гость
6 мая 2016, 14:14
Такое чувство, что прощупывают процент лояльности населения к типу правления Сталина.
6 мая 2016, 00:13
а может деньги, потраченные на плакаты и рекламу 9 мая пустить на помощь ветеранам - купить лекарства? Я думаю это патриотичнее.
Гость
6 мая 2016, 00:14
Постмодерн во всей красе. От первого до последнего фото - прям по канонам.
Я за признанение ошибок которые были. Но только помнить не только в нашей истории были кровавые дни типо Ежовщины или голодомора. Вот Япония не признает например Нанкинскую резню... да и много таких фактов... Были те времена что советская власть боролась с контрреволюционными движениями часто основанных на семейно-национальном ядре... И это у нее успешно получалось! Теперь это политическая карта которая разыгрывается и подогревается постоянно в фильмах! Просто Цари наши ничего не предложили хорошего людям и поливание грязью советской истории приносит им определенные результаты! Не покупайтесь на это! Это прошлое для него взгляд другой нужен! НЕ АГРЕССИВНЫЙ!
Гость
7 мая 2016, 17:17
Больше всего возмущает, что на 9 мая "незнающее, историю, поколение" появляеться с флагами проигравшей стороны. Фронтовикам горько на это смотреть.
6 мая 2016, 09:24
Никакого отношения современный вид этого праздника не имеет к истоку. Деды бились за мир, а нынче цветет ненависть к другим народам. Показуха и пиар вместо реальных дел. Только и остался посыл к великому воинскому прошлому вместо подъема страны в настоящем.
Гость
6 мая 2016, 00:31
Сталин имеет право. Приказ Верховного Главнокомандующего по войскам Красной Армии и Военно-Морскому Флоту 8 мая 1945 года в Берлине представители Верховного Командования подписали акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена, Германия полностью разгромлена. Товарищи красноармейцы, краснофлотцы, сержанты, старшины, офицеры армии и флота, генералы, адмиралы и маршалы, поздравляю вас с победоносным завершением Великой Отечественной войны. В ознаменование полной победы над Германией сегодня, 9 мая, в День Победы, в 22 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам Красной Армии, кораблям и частям Военно-Морского Флота, одержавшим эту блестящую победу, тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины! Да здравствуют победоносные Красная Армия и Военно-Морской Флот! Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. Сталин 9 мая 1945 года. № 369
Гость
6 мая 2016, 09:55
Неужели нельзя праздновать 9 Мая каким нибудь вменяемым образом? Прошлым летом ездила на Алтай - там вдоль дорог стояли щиты с портретами жителей Алтая - участников войны. Портреты все разных любей с рассказами о том как они воевали. Вот это вызывает уважение.
6 мая 2016, 00:06
Сталина очень не хватает сейчас, только он смог бы поднять Россию с колен.
Гость
6 мая 2016, 09:18
Вообще, эта история с билбордами со Сталиным похожа либо на провокацию, либо , мягко говоря, на недальновидность. Личность очень неоднозначная. Зачем нам накануне Великого Праздника Победы такие раздраи в обществе?! КПРФ, инициаторы идеи, ответьте.
6 мая 2016, 07:08
Судить о Сталине могут только те,кто жил в то время,да и то,сколько людей,столько и мнений У меня дядя был репрессирован,но о Сталине плохо не говорил,просто стукачей много было.
7 мая 2016, 23:12
И, рассыпавшись мелким бесом, И поклявшись вам всем в любви, Он пройдет по земле железом И затопит ее в крови. **************************** И это бред, что проезда нет, И нельзя входить без доклада, А бояться-то надо только того, Кто скажет: "Я знаю, как надо!" Гоните его! Не верьте ему! Он врет! Он не знает - как надо! Это о Сталине, а не то, что вы подумали.
6 мая 2016, 08:37
Сегодня утром отправила в Прокуратуру вот такое заявление: Прошу проверить законность размещения рекламных банеров с изображением Сталина в связи с тем, что возможно нарушение рекламным агентством «Дизайнмастер» ФЗ-38 «О рекламе» при размещении подобных баннеров в городе. В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 2 политическая реклама не является рекламой. Согласно приложению к протоколу совещания ФАС по вопросам, связанным с возможностью размещения предвыборной агитации на рекламных конструкцияхот 20 июня 2007 года, она может быть размещена только в период разрешённой законом агитации. Очевидно, «Дизайнмастер» разместил эту рекламу в качестве социальной, но в таком случае согласно части 5 статьи 10 ФЗ-38 «О рекламе» партийная символика не может занимать более 5 % площади изображения, что нарушается на данных плакатах. N 38-ФЗ от 13.03.2006. Прошу всех присоединиться, интернет-приёмная Прокуратуры http://prokuratura-nso.ru/for-people/feedback/ Выбрать прокуратуру г.Новосибирска. Спасибо.
6 мая 2016, 08:59
Ура патриотизм крепчает использую военную тематику и победу в 45 г .Большинство людей и не понимают что их чувства к этому празднику использует власть - мол потерпим .не сдадимся врагу западу, поможем Брадским народам и т.д .В итоге вместо дел у нас один патриотизм ведь дешевле плакаты напечатать чем строить экономику .((
6 мая 2016, 08:41
Любителям истории несколько вопросов из школьной прогаммы: 1. Дата начала второй мировой войны. 2. Дата нападения фашисткой коалиции на СССР. 3. В какой период была советско-финская война. 4. Дата вступления Британии во вторую мировую войну. и чуть по сложнее: 5. Дата передачи будущего города-героя Брест бригадам Красной армии войсками фашсткой коалиции. 6. Примерное количество расстрелянных военнослужащих Польши. Если Вам удалось ответить на эти вопросы, попытайтесь опровергнуть тезис: И.В.Сталин совместно А.А.Гитлером развязал вторую мировую войну. Аналогия для людей попроще: считать героем поджигателя собственного дома, у которого получилось спасись самому.
Гость
6 мая 2016, 00:11
Долой старика репрессий !!!!
Гость
7 мая 2016, 14:47
Все что было нравится нам или нет уже история ЕЕ не изменить Сколько людей столько и мнений А нынешняя власть все о прошлом и прошлом Надоело Все что было мы знаем. Лучше пусть ответит за себя теперешняя власть Видимо ответить за себя она не в состоянии .
Гость
7 мая 2016, 17:19
Сталинские времена - это времена паранойи, доносов, лагерей и массовых расстрелов. Почему выделяю только это, да потому что это разительное отличие от других времен и других стран. Подобное всегда входит в историю именно как негативное время. Поэтому и было разоблачение культа личности, нужно было прекратить все эти параноидальные и шизофренические поиски внутренних врагов.
6 мая 2016, 00:19
Вообще, обвинять предыдущих руководителей страны - характерная черта власти в России.
Гость
6 мая 2016, 00:40
Сталина хорошо отфотошопили - как из глянцевого журнала лицо...
Гость
6 мая 2016, 10:35
не мое, но понравилось с фейсбука. "Вспоминаю, когда преподавал историю подкидывал студентам небольшую "задачку", историческую игру вы - Сталин. после жестокой внутрипартийной борьбы вы пришли к власти в стране с непонятным режимом, откалывающимися окраинами, сильнейшей внутренней оппозицией и отсутствующей экономикой. А вы к тому же обладаете даром предвидения и знаете, что через 10 лет на вас обрушится вся объединенная под одним диктатором Европа, превосходящая во всем, кроме может быть населения, в десятки раз. И борьба эта будет даже не за вашу страну и физическое выживание ее народа а за весь мир - если вас победят то и миру конец - дальше уже будет соревнование кто кого первый закидает ядренными бомбами - великий рейх от океана до океана или сша....а у вас ни армии, ни промышленности, дипломатия бессильна-война будет. Что делать? есть вариант решения лучше того, который предложил ИВС? есть альтернатива?..и вот поигравшись пару студенты приходят к очевидному - альтернативы то и нет. Все что делалось в то время было посвящено внятным и практическим задачам - добить внутреннюю оппозицию, мобилизовать народ, построить индустриальную экономику с нуля в невозможные сроки. Конечно перегибы, то се , ужас-кошмар, жертвы и преступления - но все остальные варианты ведут к неминуемому поражению в войне с описанными последствиями для всего мира... " (с)
6 мая 2016, 12:08
Единственная достойная вывеска - у Уйгурской кухни. Все остальные - пиявки памяти. А самое поганое, что многие, типа Единоросов и КПРФ - за народные деньги.