NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирцы собрали деньги на спасение пушки образца 1941 года

Новосибирцы собрали деньги на спасение пушки образца 1941 года

Новосибирские спортсмены закончили сбор средств на спасение палубной установки образца 1941 года.

Как пояснила один из организаторов акции Ульяна Лисман, на данный момент активисты собрали всю сумму и заключили договор. «Пушка в общем-то уже наша», — рассказала Лисман. Она отметила, что собрать необходимые 68,2 тыс. руб. помогли и организации, и горожане.

Теперь организаторы планируют облагородить территорию около установки — поставить памятные таблички, лавочки, сделать ограждение и отреставрировать саму пушку. Также новосибирцы работают над тем, чтобы палубная установка получила статус памятника. «Чтобы это был монумент, а не просто кусок железа», — пояснила Ульяна Лисман.

Палубная установка 90-к образца 1941 года с 1995 года находится на территории водно-спортивной базы «Дельфин» в микрорайоне «Шлюз». Всего в России 4 таких орудия. Новосибирскую пушку ее владелец планировал сдать на металлолом. Однако занимающиеся в «Дельфине» страйкболом новосибирцы организовали сбор денег на ее спасение. Организаторы планируют отблагодарить новосибирцев и просят связаться с ними всех, кто участвовал в спасении пушки.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено Ульяной Лисман

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления