NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Те же и Бугринский (фоторепортаж)

Те же и Бугринский (фоторепортаж)

Самые красивые виды Новосибирска, нелегально снятые с недосягаемых для обычных горожан крыш, — третий мост, ТЭЦ-5 и «Сарэт»

В ноябре на YouTube появился ролик проекта Roofs Hike, снятый с арки Бугринского моста. Один из руферов, поднимавшихся на верхнюю точку, рассказал, что для съемок видео они провели на новой новосибирской достопримечательности 20 минут днем и около часа вечером. По словам руферов, сложностей в покорении моста практически не было. Это случилось в первые дни после открытия моста, т.е. после 8 октября, и трое молодых людей не были замечены.

Трое молодых верхолазов забрались на арку Бугринского моста, чтобы снять видеоролик для YouTube. Подняться на новую достопримечательность Новосибирска оказалось несложно, участники восхождения остались незамеченными. Мэр Новосибирска предлагает штрафовать их как хулиганов, но приставлять к мосту охрану не намерен. Корреспондент НГС.НОВОСТИ поговорила с руферами — опытными ходоками по крышам, чтобы узнать, на какие известные городские объекты они залезали ради острых ощущений с красивыми фото и что им за это было.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть считает, что влезающие на Бугринский могут быть оштрафованы как хулиганы, однако какой-то дополнительной охраны мосту не предполагается. Однако в областном управлении МВД признают, что официально руфинг (от англ. roof — крыша — прогулки по крышам и подъем на другие верхние точки города без специального снаряжения) не запрещен, и полиция, время от времени гоняющая экстремалов, ограничивается профилактической беседой.
«Это далеко не безобидное занятие. Тут сколько наказание ни ужесточай, дело в сознательности, в самодисциплине. Давайте колючую проволоку поставим, ежей разбросаем… Это не поможет, разруха — она в головах», — высказался градоначальник на встрече с журналистами 21 ноября. Он признал, что опасения по поводу того, что на арку будут залезать, возникали у строителей с самого начала, но вопрос повис в воздухе.
Экс-руфер Александр Брикман сообщил, что основная масса верхолазов — подростки-школьники. Наибольшим спросом у них пользуются крыши вокруг площади Ленина, а самым опасным и серьезным считается «покорение» БЦ «Манхэттен», поскольку забираться туда нужно по шахте лифта. «Руфинг сейчас культ, раньше всех залез — будешь самым крутым среди такой же тусовки», — объясняет Брикман идеологию тех, кто ходит по крышам. Если руфером движет только познавательный интерес, то на то, чтобы обойти все «достойные крыши города», хватит 2–3 лет.
Хорошими площадками в центре Александр Брикман считает бизнес-центр «Сарэт» и здание «Росгосстрах». «Росгосстрах — это историческое здание, с покатой крышей, как в Питере. Таких домов с такими крышами у нас мало. А «Сарэт» высокий, с него видно почти весь город», — сообщил собеседник. В проекте Roofs Hike отметили, что фото с «Сарэта» самые популярные, из верхолазов там не побывал только ленивый.
Самая высокая точка в городе — ТЭЦ-5, ее высота 260 м. Руфер Александр Щербаченко признался, что за ней следят очень серьезные ребята из частного охранного предприятия. Вадим Махоров (ник — dedmaxopka), самый известный новосибирский руфер, добившийся мировой известности, написал в своем блоге, что из-за хорошей охраны добирался до «покорения» ТЭЦ-5 несколько лет, а когда наконец сделал это в 2012 году, то подумывал «уйти на пенсию»: придумать что-то более захватывающее казалось невозможным. «На трубу лезли долго, на каждой секции обсуждая всё происходящее вокруг. Когда вылезли наверх, увидели весь город вдалеке, он казался маленьким и плотным», — вспоминает Махоров.
Сейчас Махоров участвует в рекламных съемках российских и зарубежных компаний, которые обеспечивают фотографу-экстремалу не только адреналин, но и доход. Однако Новосибирск помнит Деда Махорку в том числе за инцидент с восхождением на купол оперного театра в 2011 году, куда руферы водрузили видоизмененный пиратский флаг. Тогда верхолазов задержала полиция. Директор театра Борис Мездрич лично вмешался в урегулирование конфликта и сам показал руферам оперный в обмен на обещание «больше так не делать».
Еще один знаменательный городской объект, покорившийся Вадиму Махорову, — мэрия Новосибирска. Это было раньше, в 2010 году. «В условном месте, в условное время я встретил подельницу, и мы пошли на дело. Удивительно, но замки сами открывались, чопы разбегались, вот только этап с веревками меня немного напряг. Когда были на мэрии, небо уже успело затянуться серой массой, отчего город стал унылый более чем совсем», — описал руфер свои приключения в блоге. Ни к какой ответственности за восхождение на мэрию Махорова не привлекли.
Для Александра Брикмана самым стóящим объектом, где довелось побывать, стал дом по ул. Коммунистической, 50, он же «Бэтмен». «Формально — это самое высокое здание в городе, и вокруг него до сих пор сохраняется какой-то культ неприступности, и много мифов про него — начиная от ФСО, которые сидят на крыше и стреляют на поражение, и заканчивая узлами правительственной связи, бассейнами на крыше и т.д.», — поведал экс-руфер.
К культовым площадкам руферов Александр Щербаченко относит гостиницу «Новосибирск» — с нее открывается шикарный вид на вокзал. Руферы из Roofs Hike в числе прочего уже покорили «Александровский сад» и строящийся отель Domina. «Оттуда видно «Красный факел» и дома. Хорошая крыша, но низкая», — поделились впечатлениями верхолазы. Они принципиально отказались оценивать сложность той или иной «покоренной высоты», чтобы не подстегивать любопытство обывателей — вдруг те тоже захотят и полезут.
Команда Roofs Hike хотела бы забраться на крышу отеля Gorsky City Hotel, но пока останавливает хорошая охрана здания. «На любое здание можно подняться, было бы желание», — полагает представитель Roofs Hike. Руферы единогласно опровергают миф о том, что лезут на крышу ради красивых фотографий. Иногда на фото не хватает времени — зашли-посмотрели-ушли. Александр Щербаченко, по его собственным словам, в принципе не умеет делать красивые панорамные кадры. Главная цель настоящего руфера — не «понтануться», а показать город с той точки, с которой его никто еще не показывал.
«Хорошая это идея или нет [лазать по крышам] — судить не берусь, подвергать свою жизнь опасности, как сейчас кажется, не совсем оправданной — личное дело каждого. Но ничего плохого в этом не вижу, если никто не пострадал или не сорвался», — резюмирует Александр Брикман и говорит, что если бы руфинг был ему по-прежнему интересен, он был бы первым, кто «покорил» Бугринский мост.
Анна Наумцева

Фото Roofs Hike (1–4, 11), Александра Брикмана (5, 10), Вадима Махорова (dedmaxopka) (6–9, 12)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления