NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Индии все есть (фоторепортаж)

В Индии все есть (фоторепортаж)

Туроператоры начали продавать путевки к Индийскому океану за 14 тысяч — туристов ждет прекрасный отдых среди мусора, священных коров и оборванцев

Самые дешевые путевки на осенне-зимний отпускной период в этом году предлагает Индия. Ее курортный штат Гоа известен новосибирцам уже несколько лет, но до последнего времени индийский отпуск стоил зачастую дороже тайского или вьетнамского. Ситуацию изменил выход на индийское направление собственной авиакомпании Coral Travel — Royal Flight. Участники рынка связывают рекордно низкие цены на Индию именно с избытком перевозных мощностей. Однако сокращения перелетов по этому направлению до Нового года туркомпании не ждут.

На новосибирском туристическом рынке случилась аномалия: в то время как путевки в большинство жарких стран прибавили в цене те же 10 %, что и доллар, отдых в индийском штате Гоа подешевел до 13–14 тыс. с туриста за отель, перелет и завтраки в течение 10–12 дней в одном пакете. Туроператоры объясняют столь низкие цены избытком предложения на индийском направлении, но считают, что до Нового года цены серьезно не изменятся, и Индия станет самой дешевой курортной страной этого года. Корреспондент НГС.НОВОСТИ нашел новосибирцев, которые отдыхали в Гоа, и узнал, кому и зачем стоит туда ехать, а кто не переживет 2 недели в близком соседстве с коровами, собаками и горами мусора.

Минимальная стоимость тура, доступная к покупке на момент подготовки материала, — 14,7 тыс. руб. за 10-дневное проживание в отеле Goa's Pearl 2* с человека с 4 ноября. В стоимость включены перелет, проживание в 2-местном номере с завтраками и трансфер. В начале недели в продаже были 13-дневные туры за 13,5–14,2 тыс. руб. В будущем такие предложения будут появляться, заверили нас в новосибирских туркомпаниях. Примерно в те же даты минимальная 10–12-дневная путевка в тайскую Паттайю обойдется минимум в 18,8 тыс. руб, на остров Пхукет — в 19,8 тыс., во вьетнамский Ня-Чанг — от 20,7 тыс.
Судя по отзывам на туристических сайтах, жизнь в Goa's Pearl — не сахар. Постельное белье могут не менять 11 дней, вечером — комары, туалетную бумагу и мыло выдает лично администратор отеля, по утрам туристов выгоняют из номеров, а одна из туристок встретила на балконе третьего этажа крысу. «Естественно, я в ужасе закричала, крыса в шоке, по-моему, выбросилась с балкона, — делится впечатлениями на tophotels.ru пользователь Maria. — Я долго потом смотрела, откуда же она могла прийти. Видимо, забралась по пальме».
Дешевый отель не гарантирует и близости к пляжу, предупреждают новосибирские туроператоры. Та же Goa's Pearl официально находится в 5 минутах пешей ходьбы от пляжей Кандолим и Коко. На практике туристам приходится брать такси, чтобы выбраться к воде: дороги для пеших прогулок плохо приспособлены.
Пляжи бывшей португальской колонии сильно отличаются друг от друга. Некоторые из них чистые, другие — испорчены туристами, бросающими всюду пакеты и упаковки от еды. Есть и брать в аренду лежаки на входе в пляж бывалые туристы не советуют. Существенно сэкономить на этих статьях расходов можно уже на 7–10-й минуте ходьбы по песчаному побережью.
Один из символов Индии — слон. Развлекать туристов с помощью этих огромных млекопитающих индусы умеют и любят. За отдельную плату вам могут устроить купание на слоне, длительные верховые прогулки и дать поучаствовать в процессе кормления. Многие новосибирцы отмечают, что в отличие от тайцев, которые используют при дрессировке слонов острые металлические крюки, электрошокеры и плети, индусы менее жестоки.
Есть в Гоа и хорошие отели на побережье океана с собственными пляжами, смотровыми площадками, великолепным сервисом. Встречаются и платные пляжи типа Ashvem beach (на фото). «В Индии все побережье делится на пляжи. На платных пляжах сервис лучше, и выглядят они приличнее общественных», — говорит региональный представитель по маркетингу Turkish Airlines в Новосибирске Наталья Юн.
А вот новосибирцев Петра и Надежду туристический автобус из аэропорта высадил вблизи этой коровы, стоящей в куче мусора. «На третий день пребывания в Калангуте мы начали воспринимать грязь и коров как неотъемлемую часть местного пейзажа, — рассказывает Петр. — Потом освоили местное левостороннее движение, арендовали скутер за 5 долларов в день и уехали в менее загаженные места на северном побережье».
Многие новосибирцы, возвращающиеся из Гоа, отмечают, что индусы гуляют по пляжам в одежде и почти не купаются. Однако людные пляжи новосибирцев не раздражают. «Тепло-тепло и ветерок развевает шелковый сари, который висит на пальме рядом, — вспоминает жительница Новосибирска Яна Пашковская. — А впереди еще шикарный ужин из морепродуктов, которые принесут на огромном блюде на всю компанию прямо на пляж».
«Гоа — это коровьи и собачьи какашки в песке и без того грязных пляжей, зачуханные, оборванные попрошайки, в таком количестве, в каком их больше нигде не встретить, постоянные попытки обмануть в каких-то мелочах, на 5 рублей, но именно обмануть, чтобы почувствовать собственное превосходство, — вспоминает новосибирский программист Павел Затула. — Никакой духовности, просветления, всей этой ауры я не почувствовал. Те, кто рассказывают про это, — просто нищеброды, которым стыдно признаться, что ни на какой другой отдых они заработать больше не способны».
Те же, кому в Гоа нравится, отмечают, что местный отдых — это не только и не столько пляжи, сколько бесподобная природа и натуральные красоты, добраться до которых можно только по индийским дорогам с индийскими гидами.
«Хампи (на фото. — К.М.) — старый-престарый развалившийся город под охраной ЮНЕСКО, — рассказывает бердчанка Ольга Лошкарева. — Находится в 8 часах езды от моря. Ехать нужно по индийским дорогам, с индийскими водителями, в Хампи туристы приезжают совершенно не готовые к встрече с прекрасным. Но оно накрывает».
Сами индусы не особо любят работать физически. Зато в сфере услуг, транспорта и прочих небазовых профессиях индусы проявляют чудеса изобретательности. «Вроде бы и работают ребята, вроде бы и видно, что что-то строится, какие-то новые места открываются, но все это в таком страшном виде, что прямо не по себе», — говорит Павел Затула.
«В Гоа едут либо за духовными исканиями, либо за наркотой и транс-пати, — объясняет причину разных взглядов на отдых в Индии фанатка Гоа Юлия Харина. — В остальных случаях люди, как правило, офигевают».
«Утверждение, что Гоа — это антисанитария, грязь и нищета — следствие обманутых ожиданий тех, кто сам не знает, чего хочет», — добавляет Александра Гейдек.
«Гоа — это прекрасные закаты, древняя культура, искренние, красивые, открытые люди, — соглашается житель Новосибирска Игорь Носов. — Если ты ищешь стерильные пляжи, официантов в бабочках, вымытые шампунем улицы, небоскребы, комфортные пустые автобусы, чистое белое постельное белье и брендовую одежду, лучше не тратить свое время на Индию. Таким людям хорошо в Испании, Греции, даже в дорогой Турции или приличном Египте. В Англии им нравится, в Штатах, на хороших доминиканских курортах. Но бабочка и белая простыня — не главное в жизни».
Кирилл Маковеев

Фото thinkstockphotos.com (1), Юлии Хариной (2, 14–16), bgoperator.ru (3), Александры Гейдек (4, 5), Натальи Юн (6, 7), Петра Лохова (8–11, 13), Ольги Лошкаревой (12)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления