перейти к публикации
371 комментарий к публикации

«Мама, мне так плохо, меня так мучали!»

23 июня 2014, 00:19
Давайте относиться к врачам адекватно, они работают со сложнейшим устройством в природе - человеческим организмом, а не с системой охлаждения дизеля.
Гость
23 июня 2014, 08:36
Андрей12, именно так. И заранее невозможно опреелить как поведет себя живой организм.. Сам попадал в реанимацию и чуть там не остался. Повезло. 2 операции по 12 часов. Врачи родственникам сразу сказали - готовьтесь к худшему - скорее всего не проснется, а если и проснется - дураком станет. Но вроде, тьфу тьфу - пронесло. Так что на докторов бочку катить - явный перебор. Просто прикинуть надо, что их вообще нет - как запоют правдорубы?
23 июня 2014, 08:44
Андрей12 Только почему сами врачи во многих случаях не считают нужным относится к пациентам адекватно?
23 июня 2014, 08:44
я бы хотел на Вас посмотреть, если бы это был Ваш ребенок. И как бы Вы тогда рассуждали и филосовствовали. Есть детки-то?!?!? Нету скорее всего...оттого и глаголете чушь.
Гость
23 июня 2014, 10:52
Надо ввести страхование профессиональной ответственности врачей. Ошибка доказана независимой экспертизой - страховая компания выплачивает компенсацию. В некоторых странах все профессии с высоким производственным и профессиональным риском страхуются.
Гость
23 июня 2014, 11:16
Lion, выплачивать-то выплачивает, а потом эти же ошибшиеся опять могут совершать то же самое?
Гость
23 июня 2014, 12:01
Lion, было бы отлично. Только лечение в этом случае будет не по карману 90% населению.
Гость
23 июня 2014, 15:44
Если речь идет о второй скорой, что на остановке белинского, то хочу выразить благодарность врачу хирургу Гиричу Юрию, успешно прооперировал моего отца, правда предстоит еще одна операция, жалко что он может оперировать только тех, кого привезли по скорой, а плановую операцию придется делать уже в другой больнице. Несмотря на то, что врач молодой, судя по сложности его операций, не стоит обобщать что все молодые ничего не могут и не умеют. Еще раз спасибо!!!!
23 июня 2014, 16:45
ALISHA1989, молодой лор-хирург в "горке" Бельский Денис Евгеньевич - из моего совершенно недышащего носа сделал прекрасно дышащий! онкогинегология в той же "горке". Дарья Константиновна (к сожалению, не знаю фамилию, не мой палатный врач была) сделала конизацию шейки так, что УЗИ это сейчас не сразу видит. спасла орган! оба - сейчас не старше 35 лет. Абдуллаева Нина Алексеевна (Евромед) - гистероскопии, ножевая биопсия вообще без каких-либо осложнений! может ближе к 40 годам сейчас, но была известна отличный врач еще 10 лет назад.
23 июня 2014, 16:46
ALISHA1989, много замечательных молодых врачей, и немолодых тоже. просто сказать плохое людям почему-то проще в разы, чем хорошее.
Гость
23 июня 2014, 18:54
ALISHA1989, Леныч, "одна маленькая ложка дёгтя может испортить большую бочку мёда"..
Гость
23 июня 2014, 08:50
бедная девочка. столько вынесла надеялась до последнего....совсем юная
23 июня 2014, 10:54
Неправда, а всего-то и надо было соглашаться на полостную операцию, не думать особо о шрамах, тем более, что пластику на шрамах сейчас на каждом шагу делают(((
Гость
23 июня 2014, 16:59
Леныч, возможно. теперь уже поздно рассуждать. при полостной меньше накосячили бы. хотя ...
23 июня 2014, 17:01
Неправда, поздно для умершей девушки:(( но этот пример может кому-то другому помочь сделать правильный выбор в пользу здоровья.
Гость
23 июня 2014, 00:57
Соболезнования родным и близким! Терпения всем врачам, которые делают все возможное, для спасения жизни людей!
Гость
23 июня 2014, 09:42
Медицина это не математика здесь не всегда дважды два четыре. И если врач говори, что у него никогда небыло осложнений, он либо врет, либо пациента видит раз в месяц. А больные будут умирать всегда, даже у самых лучших спецов с самым лучшим оборудованием.
23 июня 2014, 20:26
яя, как больно признавать, но вы правы! Правы! А не ошибается лишь тот, кто ничего не делает! Мы - Врачи тоже не исключение...
Гость
23 июня 2014, 09:46
давно говорю, что лапароскопия это зло. Хорошо если вам повезло и все удачно , а если нет то вот такой итог, как с девочкой из Бердска при удалении аппендицита или в этом случае. Еще на заре внедрения этой процедуры (лет 20 назад) наблюдала случаи с разрывом желчного , девушку тоже еле откачали. Надо понимать, что при таких операциях ВСЕГДА будет процент не вписавшихся в удачный исход. Соболезнования родным.
23 июня 2014, 07:20
Довольно цинично называть смерть родного человека "коммерческим проектом"
23 июня 2014, 08:48
Роджер, не менее цинично, чем после смерти самого близкого человека, заниматься не психологической реабилитацией, а судебными тяжбами. И уж вдвойне цинично говорить, что: "Дело не в деньгах, я хочу, чтобы виновные были наказаны!" и при этом требовать не того, чтобы врача посадили, а чтобы муниципалитет выплатил из городской казны тебе 12 миллионов.
23 июня 2014, 19:57
JumanGEE, , Соглашусь. Мамашка видимо в горести не долго прибывала
23 июня 2014, 00:59
Всё меньше хороших и знающих врачей. Ещё и соседняя новость про ЕГЭ. Из тех школьников потом вырастут не только такие врачи, но и ещё хуже. Так вот живём. П.С. Здоровья всем.
Гость
23 июня 2014, 01:53
Тромбэмболия легочной артерии (ТЭЛА)- это не "прикрывалочка", это очень серьезное осложнение ( зачастую смертельное), которое может возникнуть при любом оперативном вмешательстве в результате развития синдрома ДВС. Любая операция= риск развития синдрома ДВС и ТЭЛА. Есть люди, у которых повышен риск развития тромбэмболий- люди, страдающие тромбофилией. Определить, есть ли у человека тромбофилия или нет, можно- для этого проводят генетическое исследование, в плановом порядке и не по полису ОМС. При геморрагическом шоке также развивается ДВС-синдром и может развиться ТЭЛА. При технически правильно проведенной операции и отсутствии у пациентки нарушений в свертывающей системе крови не будет кровопотери 3,5 л и геморрагического шока. Юлии Стибикиной- прежде чем высказывать свое мнение ( возвращаясь к "прикрывалочке") в массы, нужно обладать знаниями по выказываемому вопросу. Родным умершей девушки- соболезнования.
23 июня 2014, 10:52
ВС, да одна патофизиология панкреатита - сплошной ДВС!!!
Гость
23 июня 2014, 00:36
Вы меня простите но тромбоэмболия и геморрагический шок очень разные по симптомам, действиям при реанимации, и ,самое главное, по последствиям как заболеваний так и предпринятых мер лечения. Посему опытному судмедэксперту не составит труда выяснить всю картину того что произошло и что пред принимали врачи что бы это предотвратить либо что должны были предпринять но не сделали. И такие рас хождения в результатах неспроста. К сожалению, верится как то больше потерпевшей, если честно, зная нашу медицину. Есть замечательные профессионалы, но их мало, как и везде, но здесь от профессионализма жизнь зависит вообще то.
23 июня 2014, 08:46
Ведьмак Судя по прошлой статье, на руках у матери погибшей как раз результаты экспертизы, которые опровергают версию о тромбе.
23 июня 2014, 09:55
Ведьмак, ДВС - синдром почитайте, стадию коагулопатии потребления
Гость
23 июня 2014, 18:34
Видела я отношение к больным, санитарное состояние и все остальное в этой же больнице, в этом же отделении и с этим же диагнозом, после такой же операции. И не переубедить меня в том, что у нас медицину трудно назвать гуманной. Правда, операция полостная была у коллеги по работе. Оставлен тампон в брюшной полости. Пока шум не дошел до Кравченко, когда она была Министром здравоохранения, а наш руководитель с ней был лично знаком. Тогда повторную операцию назначили. А так лежал тихо с температурой 40 и умирал. И умер бы, если бы не эти связи руководителей. Ни больного, ни его жену никто даже не слушал.
Скажу как врач: при такой обильной кровопотери - в любом случае должны были делать переливание, и, следовательно, доказать вину врача - практически нереально. При обьемной трансфузии - практически не имеет значение сам факт кровопотери, тем более в реанимации. Теперь скажу как владелец адвокатской конторы: чепуха это все! Особенно с материальным ущербом. Его в гражданском процессе действительно проще доказать (потеря кормильца и т.п., к примеру), но (!) - это говорит именно об обратном: на этом хотят заработать, т.к. возбудить уголовное производство куда проще, чем гражданское. О чем собственно и говорится: независимая экспертиза - дело хорошее, да только вот беда - в гражданских процессах это нормальное явление, а в уголовных - нет. Отсюда вывод - преследуется скорее материальная выгодна и преюдиционность процесса. Скажу, как человек знакомый с врачебными ошибочками в местах не столь отдаленных (предвзятым поведением даже гражданского врача к сидельцам СИЗО и колоний) комментарий товарища Дорофеева… ну - позиция его обоснована. Но только деонтологическими, но никак не этическими нормами. Случилось событие? Нет, не надо защищаться на желании заработать пострадавших. Надо платить! Платить астрономические суммы. Тогда и случаться будет реже. А не тем, что подешевле нанять адвоката, который отпрыгнет от иска за копеечное вознаграждение.
Гость
23 июня 2014, 08:53
Дмитрий V Сиурко, Диман - респектос. Четко и по полочкам..
Гость
23 июня 2014, 10:10
Дмитрий V Сиурко, а это у врачей теперь так принято - диагнозы по статье на сайте ставить? "в любом случае должны были делать переливание" - а вот бывает, что ДОЛЖНЫ, но не делают. Удивительно, правда? "независимая экспертиза - дело хорошее, да только вот беда - в гражданских процессах это нормальное явление, а в уголовных - нет" То есть вы настаиваете на уголовном деле и ЗАВИСИМОЙ экспертизе. Вас самого в этом ничего не смущает?
Ирина, у врачей на основе статей на сайте не принято ставить диагнозы. Я диагноз, признаться, и не ставил. Что за глупости вы тут сочиняете? Я же четко написал: "в любом случае - должны были делать", где тут ДИАГНОЗ? Это первое. И второе - нигде не сказано, что трансфузию не делали. Нигде не сказано что там вообще произошло, ни анамнеза, ни катамнеза - нет. Так - обрывки, со слов, опять же. Экспертиза должна быть независимой - это понятно, просто я о другом говорил, а вы - передернули. Я говорю о том, что независимая экспертиза в гражданском процессе будет представлена как стороной защиты, так и стороной обвинения. Понятно? И не ясно кто там еще выиграет. Однако - это сам по себе факт, на который надеется сторона истца (потерпевшая сторона). Надеется в том плане, что она (экспертиза) послужит (вместе с решением суда) в привлечении к уголовной ответственности по принципу преюдиции. Но не тут-то было! В уголовном суде решения вынесенные гражданским процессом - роли практически не играют, а для возбуждения дела и проверки материала - следователь однозначно назначит свою экспертизу. И вот тогда-то и получится, что гражданский процесс был лишь для того, чтобы получить деньги, а следовательно - заинтересованность в результатах, в виду чего - отклонят (скорее всего, ну 99, 76 % вероятности) экспертизы, а решение гражданского суда (если оно будет в пользу истца) - проигнорируют.
Гость
23 июня 2014, 10:33
Про пассажи Ю.Стибикиной умолчу, то о чем она говорила называется объем циркулирующей крови, и действительно около 70мл*50 кг=3500мл. УЗИ-негативные камни желчных проходов печени - не редкость, нужно было дублирующий метод визуализации выполнить. Но могут ли его выполнить по дежурству в БСМП 2 экстренно - большой вопрос. Патология свертывающей системы (гиперкоагуляция) могла иметь место при приеме пероральных контрацептивов. Они же могут вести к камнеобразованию в желчных путях. Видимо факторы риска негативного исхода у девочки были, и не были оценены врачами. Кстати, кто их назначил - тоже вопрос.Тактика малоинвазивной операции при внутрипеченочных камнях - неправильная. Без очевидных промахов врачей (с решением экспертизы в пользу пострадавшей )такой адвокат не взялся бы за дело. ЗЫ: не все доктора стоят за "честь мундира".
Гость
23 июня 2014, 11:36
Имхотеп, В том то и дело, что до подобных процессов у нас доходят только такие, наиболее вопиющие случаи, когда дефекты помощи очевидны, и когда все, к сожалению, закончилось летальным исходом. И то - сколько грязи и намеков еще предстоит пережить родственникам. Самое ужасное, что даже при проигранном процессе ответчик НИКОГДА не признает свою вину. Как известно, признание своих ошибок - первый шаг на пути к исправлению. Увы, даже до этого шага пока далеко.
23 июня 2014, 12:25
DSSS, а признает ли свою ошибку истец и принесет ли извинения ответчику, если экспертизой и судом будет доказана эта ошибка?
23 июня 2014, 12:30
Имхотеп, после успешной полостной операции подали бы в суд, что красивый животик испортили некрасивым шрамом, а девочка моделью хотела стать и т.п.((((
Гость
23 июня 2014, 01:33
Да уж... И раньше в наши больницы было страшно ходить, а после разглагольствований депутата Дорофеева и тем более. Вот уж правду говорят - в нашей стране болеть нельзя, это опасно для жизни, даже если эта болезнь несерьезная. Маме девушки самые искренние соболезнования.
Гость
23 июня 2014, 00:32
Уже раз читаю статью про данное происшествие. Почему нигде нет фактов ? Почему только эмоции, обвинение?
Гость
23 июня 2014, 08:14
Михаил, факты - они в суде. Не будут же здесь приводить тексты истории болезни и экспертиз.
23 июня 2014, 08:44
Михаил В прошлой статье были факты.
Гость
23 июня 2014, 09:19
Михаил, да потому, что люди такие. Менталитет испортился дальше некуда... Озверел народ нашей Родины. Им только хлеба (пива) и зрелищ, да пообсуждать "виноватых". А чуть коснись кого, лапки к верху, моя хата с краю.
Гость
23 июня 2014, 06:27
Коммерциализация медицины перестала отвечать этическим и человеческим нормам.
23 июня 2014, 00:11
Как страшно!!!!! Терпения, мужества несчастной матери
Гость
23 июня 2014, 09:28
Был я в этой больнице, тоже по скорой, по такому же поводу, камни в почках, посмотрел там что да как и свалил пока мог в Госпиталь ветеранов. Где оказали квалифицированную помощь. Соболезнования маме.
23 июня 2014, 11:52
Slavik, маме удаляли желчный в двойке. Лапароскопия. Все сделали хорошо, спасибо врачам. Большого комфорта там нет, конечно, но оперируют нормально - скорая, все-таки.
Гость
23 июня 2014, 12:37
Вообще должна быть система страхования на такой случай. Каждое медучреждение страхуется от врачебных ошибок и платит страховые взносы. В случае врачебной ошибки медучреждение выплачивает пострадавшему или родственникам компенсацию, само же получает страховку. В тех медучреждениях, где врачебные ошибки происходят чаще. страховые взносы будут по повышенным тарифам и им самим это будет не выгодно.
23 июня 2014, 15:03
M@X1M, Это мировая практика, все верно. Но наши страховые не согласятся работать, где риск ошибок высок. Они не любят делать выплаты, причем адекватные выплаты
Гость
23 июня 2014, 14:11
Ужас какой. В наше время в больницы лучше не попадать.
23 июня 2014, 14:57
Виктор, это ни в какое время хорошим не было и не будет.
Гость
23 июня 2014, 06:51
" Люди хотят заработать на наших промахах." Сомневаюсь, что если бы у матери этой девушки был выбор: живая дочь или несколько миллионов в качестве компенсации, она бы выбрала второй вариант. Зачем руководители клиник так обижают людей, высказывая такие мысли? А просто им это удобно- обвинить убитого горем родственника в корысти!
Гость
23 июня 2014, 09:11
Рита, а как иначе можно понять саму сумму иска? Как вообще можно в деньгах оценить стоимость потери человека? Хочет наказать виновных - пусть требует их реального наказания, возбудив уголовное дело. А если есть желание наказать деньгами, то значит только ими все и измеряется. В том числе и жизнь.
23 июня 2014, 09:53
Рита, Вы правы, в ход идут любые формы давления, главное эффективность. Главное - не трогай наших, "и так работать некому".
23 июня 2014, 11:13
Рита, убитый горем родственник не побежит сразу материальную компенсацию выбивать от врачей. Сама теряла близкого человека, два года в стрессе ходила, не до судов было, поверьте.
23 июня 2014, 10:03
Года три назад привезли меня ночью по скорой в данную больницу. Были сильные боли в пояснице. Первое негативное впечатление о данной больнице сложилось еще с приемного отделения, в котором дежурного врача с сильнейшими болями ждал часа полтора. По приходу он мне объявил, что ни чего страшного нет, что у меня пошел камень из почки. Поговорив неохотно, выписал травяные лекарства, поставил обезболивающее и отправил домой, со словами "жди сам выйдет". На мои призывы к госпитализации отказал. Трое суток я с сильнейшими болями, которые не снимали даже сильные обезболивающее уколы, мучался дома, пока меня мои родственники не увезли платно в дорожку. После проведенной операции, хирург сказал, что данный камень с его размерами в априори не мог пройти по таким узким каналам и естественно зацепился, вызвав сильнейшее гнойное воспаление почки. Я это все рассказал к тому, что данная больница уже не в первый раз показывает себя с негативной стороны, о чем говорят уже многие, многие люди. Считаю, что к главврачу и персоналу, необходимо применить очень строгие меры уголовной ответственности за данный инцидент. Семье ребенка приношу свои соболезнования, желаю терпенья и настойчивости доведения данного дела до его логического заключения.
Гость
23 июня 2014, 11:17
xsw123, и вы можете подтвердить свои слова документально? У вас должны были остаться бумаги где вам отказали в госпитализации и назначили амбулаторное лечение. Написать можно, что угодно, а ответить за свои слова. У моего друга хирург из этой больницы Мешков М. В., отца вытащил с того света. Я сам два раза приезжал во 2 скорую с самообращением, т.к. работаю рядом. Первый раз в течении 30 минут сделали все нужные анализы и диагностировали пневманию, второй раз прокапали от давления.
Гость
23 июня 2014, 13:03
xsw123, дважды пришлось воспользоваться услугами данного заведения (урология и кардиология). Оба раза успешно. Ни каких претензий.(Переполненые палаты им в вину не ставлю)
Гость
23 июня 2014, 07:07
"Врачи же, по словам Сергея Дорофеева, очень тяжело переносят подобные открытые процессы" Если, как он говорит, внутренний суд совести сильнее, то открытый процесс перенести не так уж и тяжело. Лично я не верю, что люди хотят нажиться на смерти близких - какие деньги заменят дочь? Может. в исключительных случаях такое ибывает, но если не требовать большие деньги, то такие случаи будут проходить незамеченными и малозначимыми для самих медработников. Пусть решает суд.
Гость
23 июня 2014, 12:02
Не врач, поэтому по существу данного происшествия ничего не могу сказать. Но почитайте книгу покойного академика - кардиохирурга Николая Амосова "Мысли и сердце" (есть в интернете). На склоне лет этот врач смог ЧЕСТНО рассказать, как и что делается в медицине. Какие бывают врачи, и какие в их работе бывают неожиданности... Наверное, такие риски должны быть застрахованы, и родственники должны получать компенсацию от страховой компании, а не судиться с больницей, где, может быть, врачи стали седыми после такой операции...
Гость
23 июня 2014, 14:17
Женатый Холостяк, "Мысли и сердце" написана очень давно, причем о совершенно новом для того времени направлении и новатором-врачом. С обычной нашей медициной это сравнивать нельзя. Да даже и с клиникой Мешалкина тоже нельзя - время уже другое, другие мысли и технологии.
Гость
23 июня 2014, 15:29
Старушенция, время другое. А люди - всегда одинаковые.
Гость
23 июня 2014, 12:46
На выходных пришлось обратиться к услугам Скорой помощи, у невесты моей были острые боли, сильные обезболивающее не помогли, вызвал скорую, сам я не врач, а родителям или людям по старше звонить в это время не кому, живем далеко от родственников ( ну к кому обычно за советом обращаются), так вот на удивление скорая пришла очень быстро, не прошло 10 минут (может так и есть, 2 раза в жизни вызывал), довольно подробно опросили при обращении по телефону, врач на мой взгляд общалась не много дерзко и жестко (но понимаю, что за такие деньги им не до любезностей, да при такой работе). Увезли в больницу, без слов и эмоций провели осмотр, в больницах редко бываю, там конечно еще та совдэпия, не до шика, но работу они свою выполнили, отнеслись внимательно. Помню как мой брат в 2000 годы попал к ним, так там родителям моим бороться с ними пришлось. Так вот, женщину я эту знаю, очень многие мои знакомые общаются с ней, с пониманием отношусь, потеряла дочь - смысл жизни, не измерить деньгами, но тем не менее, жизнь меняется меняется и отношение к людям, поэтому просто хочу пожелать чтобы таких случаев не было, люде не обижали врачей, а врачи профессионально выполняли свою работу. Простите, может много воды, все что думал.
Гость
23 июня 2014, 17:15
Тоже делал операцию, потом лечился от занесенной в рану инфекции. Конечно, врачи не боги, но пациенты - не морские свинки. Нужно страховать пациентов от врачебных ошибок. И выплачивать по страховому случаю. Как в ОСАГО.
23 июня 2014, 08:56
Ооо, вторая скорая - та еще "пестня"... после прооперированного перелома (собирали опорную кость голени, перелом был - обоих, но вторую решили "не собирать - само заживет", теперь там огромная шишка) 4 месяца в гипсе и еще 3 - с угрозой ампутации из за свищей, образовавшихся из-за того, что не все нитки убрали со шва и закатали все в гипс. "Очень" весело, скажу я вам. И тогда Юлия Стибикина не взялась за мой случай - вроде как нога то при мне осталась в итоге, спасибо Хромину, вылечил. А в двойку больше никогда не пойду, там просто ад... грязь, битком набитые палаты, вечно недовольные и орушие медсестры и санитарки и врачи, которым на самом деле на все пофиг... Теперь надо убирать металл из ноги - даже не знаю, куда податься, бесплатно - страшно, да и не делают такие операции бесплатно. А платно... сильно дорого и не факт, что будет хорошо...
Сестренка, во как! И платно вам "не факт", и бесплатно "страшно". Дык вы определитесь - что для вас важнее: "не факт" или "страшно".
Гость
23 июня 2014, 12:45
Сестренка, к вашему сведению, срок гипсовой иммобилизации после операций на голени как раз и есть 4 месяца. И если вы еще и режим не соблюдали, то не надо все сваливать на врачей
23 июня 2014, 15:32
4562, а при чем соблюдение режима и оставленные нитки и как следствие - лигатурные свищи? Стояла угроза развития остеомиелита именно из за свищей, которые были под гипсом
Гость
23 июня 2014, 01:46
Самое бесчеловечное обвинить мать, а не признавать свои "ошибки". Не могу понять кто придумал чтобы проверки по факту смерти в больницах проводили свои же коллеги? Они стали просто приковывать друг друга, и эта практика уже длится давно. Это нужно срочно прекращает и ввести строжайшие наказания и тех совершил медицинскую ошибку и тех кто не "заметил" ее в процессе проверки как соучастников. Может тогда медицина станет относится к нам как людям а не как "пациентам".
Гость
23 июня 2014, 08:57
Александр, а вы предлагаете, чтобы проверку строители вели или менеджеры-продажники?
23 июня 2014, 09:04
Александр, платная (мотивированная только деньгами) медицина никогда не будет относиться к человеку как к человеку! Именно поэтому советская медицина была лучшей - применялись все доступные методы для каждого человека, а не только для готовых заплатить.
23 июня 2014, 10:37
Paratruper А "бесплатная" современная медицина лучше что ли? Когда у человека обнаруживают диабет второй стадии и спокойно оставляют его без инсулина, даже не соизволив сказать, что он, инсулин, нужен. В итоге человека по скорой увозят с большим уровнем сахара и в больнице из-под полы всучивают инсулин. Это вообще КАК?????
23 июня 2014, 08:53
Вся проблема в том, что врачи вынуждены где-то получать опыт сложных или непрогнозируемых ситуаций и на чём-то ошибаться. Даже в полёте на самолёте в симуляторе можно почти все ситуации сымитировать, и то самолёты падают и разбиваются. А с реальными людьми в разы труднее! И вариантов куда больше. А зарплаты - куда ниже. А нагрузка - куда выше! Если я полез в двигатель автомобиля, или в компьютер, то самая большая цена моей ошибки - купить новый двигатель за 100 тыщ и забыть. С человеком же так не пройдёт нельзя купить кусок человека и пришить.
23 июня 2014, 07:44
Это горе для мамы. Пока она занимается судом, она отвлекается и боль заглушает злостью
Гость
23 июня 2014, 11:15
verzun2004, а потом выяснится, что вины врачей нет - была у девочки патология, которая привела к гибели. И мамино отвлечение обернется истрепанными нервами, а то и уходом невиновных людей. Такой вариант не рассматриваете? Врачи априори виновны?
Гость
23 июня 2014, 11:09
Мою маму три года назад увезлив эту же скорую с таким же диагнозом(мы его тогда еще не знали).Ее там даже на УЗИ диагностировать не стали, сказали,что пищевое отравление и выставили за дверь.Такие вот "специалисты" во второй скорой.На следующий день ей сделали операцию, но в другом месте. Низкий поклон тем врачам-человекам.
Гость
23 июня 2014, 13:42
Ирина, а у меня дядьку в солидном возрасте по скорой туда же с таким же диагнозом привезли, прооперировали и через неделю выписали благополучно. Так что от меня поклон 2-й скорой.
Гость
23 июня 2014, 00:21
Ужасно, конечно. И виновных наказывать надо по всей строгости закона. Ведь посмотрите, кто сейчас учится например в НГМА? Сплошные мажоры, которые ищут не пыльную работенку. А про стоимость сдачи экзаменов тоже всем известно. И что за "специалисты" потом будут нас лечить? Вся медицина ударилась в коммерцию. Так пусть хоть будет материально не выгодно гробить больных... На днях шел мимо станции скорой помощи, там врач в медицинской одежде ремонтировал на стоянке газонокосилку. Его позвали через водителей несколько раз на вызов, потом по громкой связи уже. Он не особо и торопился, да и переодеваться перед визитом к пациенту, тоже не стал скорее всего...
Гость
23 июня 2014, 09:38
Вася, вряд ли мажоры, о которых вы говорите, стоят за операционным столом по 17 часов. Вы считаете это не пыльной работенкой? Сначала вы сами гробите свое здоровье, а потом врачей обвиняете.
Гость
23 июня 2014, 09:52
Откуда такая осведомленность о "стоимости" экзаменов в нгмУ? Меня этой байкой стали пугать еще в 2004, за год до поступления. И ни разу, ни разу не было такого, чтобы кто-то требовал взятку, ни одного препода, ни одной кафедры. Иногда самой уже хотелось дать, лишь бы не отрабатывать физкультуру на лыжах по грязи)) ни один человек из моих знакомых с курса не жаловался на вымогание денег. Были другие обходные пути получить "автомат": участие в ежегодной научной конференции, например. А насчет мажоров- они не идут работать по специальности. Либо это мажоры со стом.фака.
Гость
23 июня 2014, 09:59
Медуза, тоже закончил НГМУ. С красным дипломом. Ни разу никто денег за экзамены не просил.
Гость
23 июня 2014, 09:55
Не хочу быть здесь судьёй,но .............. Я так и не поняла из статьи ,девушке пытались удалить камни из желчного пузыря?????????????,но ведь этого не делаю ,удаляют весь пузырь,или ей пытались удалить из протоков желчных..............вообщем как то все странно описано Мне самой удаляли в 2012г в Областной больнице желчный пузырь,спасибо врачам все было сделано отлично,но операция была платная. А вот про бесплатную медицину могу сказать,что это КОШМАР!!! и УЖАС!!,такой цинизм ,что волосы дыбом встают..причем не важно кто перед тобой,старик,ребенок или молодой ...........хотя слава богу даже в бесплатной медицине остались еще настоящие врачи и профессионалы.
23 июня 2014, 11:01
Ang, наблюдаюсь у платного гинеколога и бесплатных невролога, кардиолога, гастроэнтеролога, офтальмолога. отношение - одинаково хорошее, лечение и обследования одинаково грамотные. оперируюсь примерно через раз у платников и бесплатников. если не ожидаешь от больницы отеля типа Хилтон с его же рестораном, то понимаешь, что там всё нормально. что я делаю не так?
23 июня 2014, 11:16
Ang, наблюдалась бы бесплатно и у гинеколога, да только по прописке мне к нему сильно далеко и долго ехать, а по факт.месту жительства приписаться к ЖК не удается, потому что там перебор собственных прописочных пациентов.
23 июня 2014, 12:00
Для Сестрёнки. В 2009-ом был перелом голени со смещением, оперировали в горбольнице бесплатно (платно только титановая конструкция), удаляли конструкцию там же и тоже бесплатно. Доктора отличные. Рекомендую.
Гость
23 июня 2014, 08:48
Какая независимая экспертиза? Эмбол в легочной артерии либо есть, либо его нет. Всунуть его туда посмертно не получится. Разбор случая обязательно проводится, внешняя проверка - возможно. Но пассажи про "миниатюрную девочку ростом всего 170 см" - на совести журналистов. Не надо все перлы Стибикиной вываливать общественности, ничьей вины еще не определено. С мамой понятно - ей сейчас смысл в жизни срочно нужен. Тем же, кто глумится над врачами, мол, пусть уходят из профессии, скажу: сами себя оперировать будете. Человек смертен, и врачи не боги, они сами тоже умирают. Даже сам факт ЖКБ в 17 лет - уже не тривиально, дефект биохимический у девушки был.
23 июня 2014, 10:08
Дэзи, все тромбы после смерти лизируются, чтобвы знали...
Гость
23 июня 2014, 10:30
Дэзи, а в "пассаже" про 50 кг как-то не заметили? При таком росте это очень не густо. Так что не надо глумиться над теми, кто говорит и пишет правду.
Гость
23 июня 2014, 17:09
Старушенция, Нормальный вес, для ее роста и возраста. Все в пределах нормы.
Гость
23 июня 2014, 09:40
Каким должно быть адекватное отношение к врачам, которые человека с кровавой рвотой больше часа продержали в приемном покое, полчаса не могли найти сотрудницу экспресс-лаборатории, а потом никто даже не спустился, и сопровождающий пациентку внук сам отвозил каталку в реанимацию, раздевал ее и укладывал на стол?
Гость
23 июня 2014, 10:35
shurik2k, Ладно хоть о смерти сообщили всего через 3 часа после ее наступления...
Гость
23 июня 2014, 11:44
shurik2k, вам искренние соболезнования. Но постарайтесь понять - то, о чем вы написали наша реальность. Раздевать, укладывать, отвозить - работа не врача, а того медперсонала, которого нет половины. Врачей тоже уже не хватает. Так что изменится все не в лучшую сторону.
23 июня 2014, 16:22
Айболит Только зачастую оказывается, что недостающий персонал гонял чаи.... Это тоже реальность...
Гость
23 июня 2014, 08:15
Напомните, с каких пор выбор метода операции (открытая или лапароскопия) является решающим. Понятно, что всем хочется минимальных шрамов, чтоб зажило быстрее и т.п. Но в данном случае получается лапара не помогла - зашили, антибиотик вкололи - разбудили - спросили разрешения (поуговаривали еще, наверное, услышали мнение о профнепригодности раз не смогли сделать лапарой) - опять усыпили (вот тут-то горло и ободрали трубкой дыхательной) - разрезали - удалили - разбудили, пережили второй отходняк, вторая доза антибиотиков. Двойной наркоз, двойные дозы медикаментов, упущенное время. По поводу тромбов - риск их возникновения возникает при применении гормональных контрацептивов. Только мало кто из врачей, назначая их, делает анализ на свертываемость.
23 июня 2014, 09:48
111, что за бред, операции делали в разные дни. Читайте внимательнее
Гость
23 июня 2014, 10:00
Lerty, ок, добавим стадию "подождали", что-то в корне меняет?
23 июня 2014, 10:35
111, а еще стоит уточнить не предлагали ли операцию задолго до этого делать планово? камушки подробить? а? экстренная операция на ровном месте не возникает
Гость
23 июня 2014, 21:34
Не хожу в больницы, я их боюсь. Натерпелась за всю жизнь. Теперь только при крайней необходимости и то в платные.
Гость
23 июня 2014, 08:37
Врачебную ошибку очень трудно доказать и да же если докажите мах. что врачу грозит это запрет лечить на N лет (2-3 года не больше). Анестезиолога вспоминаем. Ему по моему при наличии видеозаписи дали 2 года условно. Не хочу всех врачей под одну гребенку "причесывать" но глядя на то что (именно что а кто) учиться в меде я думаю что медицина умирает. Одно радует что хороших врачей (поколение СССР) еще много, мне страшно за своих детей их то и будет эти не доучи лечить.
23 июня 2014, 10:53
Наталья , я в последние годы наоборот предпочитаю, чтобы врач был помоложе, чем СССРовские. банально потому, что молодые обучались на новом оборудовании и фармакологии. а многие старики чуть ли не касторкой продолжают лечить по сей день.
Гость
23 июня 2014, 15:05
Соболезнования близким девушки. Не собираюсь никого осуждать в данной ситуации, не эксперт. Но то, что медицина у нас в каком то невнятном состоянии - это факт. И то что пациенты беспомощны - тоже факт. Случай в нашей семье. Племяннице 6 лет - с младенчества болеет ангинами с температурой за сорок !!! с периодичностью раз в месяц!!!! Пройдя всех мыслимых врачей - определились с кругом лоров - у каждого медицинская степень и куча регалий - ТРИ ЛОРА дают абсолютно разные диагнозы и прописывают разное лечения и назначения. Один говорит - удалять миндалины, второй аденоиды, третий ни то ни другое само грибы лечите. Итак 6!!! лет Что делать матери? Как ей принять решение, если она не медик! Ребенку посадили здоровье. Начались проблемы с сердечком, стали болеть ноги. Сейчас едут в Москву. В Новосибирске прошли всех врачей. На те деньги, что потратили за шесть лет - можно было купить неплохую квартиру. Родители готовы платить, но где взять вменяемого врача!!! Врачи, студенты - учитесь пожалуйста!!!
23 июня 2014, 16:18
учитесь, пожалуйста, я вам могу дать подсказку. И кстати я ничего не продаю, просто решение лежит на поверхности. Только многие его не видят
23 июня 2014, 10:21
Бедная девчушка....Уж не знаю какая причина была..но человека не вернешь...Это же боль сердцу матери на всю жизнь....Силы Вам и терпения.....
23 июня 2014, 08:41
очень сочувствую несчастной матери..Отношение к больным в больницам ужасное..не дай бог..
Гость
23 июня 2014, 21:47
Знакомой девушке по ошибке ввели смертельную дозу лекарства - медсестра нечаянно взяла неправильный пузырек. Врачи ничего скрывать не стали и до последнего боролись за ее жизнь. ...самое печальное в этой истории, что все мы регулярно ошибаемся, но одна и та же ошибка в офисе - повод для шуток, а в медицине - смерть.
Гость
24 июня 2014, 16:17
случайно2, "по ошибке ввели смертельную дозу лекарства..и до последнего боролись за ее жизнь" - наше "народное здравоохранение"
24 июня 2014, 18:02
случайно2, мне как-то в молодости поставили 10-кратную дозу не самого мягкого препарата - медсестра не умела числа с дробной частью читать... так просто выпихнули на крыльцо в полубессознательном состоянии. С тех пор поумнел и бесплатную медицину обхожу далеко стороной
Гость
23 июня 2014, 13:23
Да потому что учиться в мед. институте должны те, кто действительно хочет быть Врачом, а не те, у кого денег больше
23 июня 2014, 09:26
У меня такое чувство, что специально стараются создать врачам образ этаких монстров; в каждой статье прямо смакуют некоторые, порой спорные, подробности. С какой целью это делается? Чтоб люди занялись самолечением? Чтоб создать людям образ врага, с которым надо бороться? Ничем хорошим эта травля врачей не закончится.
23 июня 2014, 10:57
настоящий гость, наверное, чтобы молились чаще. ведь кроме врачей уповать не на кого.
Гость
23 июня 2014, 12:47
настоящий гость, разбегутся все врачи и некому лечить будет. Все будут по интернету лечиться и подавать в суд на интернет за неверное лечение
23 июня 2014, 20:13
настоящий гость, спасибо Вам,, от лица докторов за хоть какое-то понимание.
Гость
23 июня 2014, 00:08
врачи не умеют лечить , водители не умеют водить машины , охранники не умеют охранять ,учителя не умеют учить - поколение нынешней молодёжи совершенно не профессионально , только пить и орать ночью во дворах ,на пляжах и в электричках здесь профессионалы
23 июня 2014, 08:22
мужчина 1983 г. р., а кто вырастил-то и воспитал это поколение?!....меньше "суда", больше вкладывайте в исправление сего
Гость
23 июня 2014, 08:29
мужчина 1983 г. р., сейчас как раз поколение 30летних набирает полную силу. Так что вы очень самокритичны
Гость
23 июня 2014, 08:50
мужчина 1983 г. р., при чем здесь молодые? Старшее поколение врачей ничем не лучше. Знаю это на собственном опыте
Гость
23 июня 2014, 07:20
а я считаю, что у врачей не может быть права на ошибку!Кто угодно может ошибаться, но не врачи,на кону-человеческая жизнь!Пусть учатся лучше, пусть совещаются с коллегами.Пусть уходят из профессии, если не могут определить болезнь. У меня дед был патологоанатомом. Единственный врач, который все знает, все умеет, но ничего уже не может)Грустная ирония. Не должно быть у врачей своих маленьких кладбищ.
Гость
23 июня 2014, 08:48
ваще,да, что значит на кону? по вашему это игра? Для большинства врачей особенно муниципальных учреждений это тяжкий труд. Если развить ту мысль которую вы предлагаете и посмотреть на опыт в древности когда за смерть пациента врача то же могли убить, И может возникнуть ситуация когда вы попадете в аварию и нужна срочная операция, а врачей нет ни хороших ни плохих, закончились так как все ошибаются.
23 июня 2014, 09:32
ваще,да, не совсем с Вами согласен. Вообще не ошибаться невозможно, просто ошибок может быть 1 на 10000 или 60 на 100. Уровень профессионализма конечно же упал, может быть он еще не достиг катастрофического, но если так и дальше пойдет, то достигнет! Причин тому много, а следствием может явиться то, что скоро мы можем начать умирать от банального панариция. Я сам заканчивал медицинский институт еще в то советское время, и подготовка была такая, что с сегодняшней вообще ни в какое сравнение. Слишком много креатива стало в головах и "мыльных пузырей" у всех вместо объективных и твердых знаний!
Гость
23 июня 2014, 10:22
ваще,да, Вопрос по врачебным ошибкам очень сложный и не однозначный С одной стороны ошибок быть не должно и их последствия страшны. Ну возьмем сократим в 100 раз численность врачей - пусть не будет рачебных ошибок, только это приведет к тому, что люди вообще не будут получать мед. помощь и смертность увеличится в раз (если не десятки раз).
Гость
23 июня 2014, 03:30
В 2008 году после приступов страшной боли, когда я думала, что отдам Богу душу, на УЗИ мне сказали, что у меня полный желчный камней и даже продемонстировали на мониторе как они перемещаются когда я меняю позу, к примеру, когда переворачиваюсь на бок или встаю.... Врач узи сказала - срочно к хирургу. Хирург выписал направление на плановую операцию и убеждал меня, что если я срочно не прооперируюсь, то последствия будут весьма и весьма печальными. А я пошла к гастроэнтерологу. Объяснила, что у меня 3-хнедельный ребенок, который на грудном вскармливании - не могу я оперироваться сейчас. Попросила назначить что-нибудь консервативное. Врач сказала, что эффективна может быть только операция, но лечение все же назначила. На приеме у этого незабвенного гастроэнтеролога я побывала в марте, а уже в августе на УЗИ у меня не обнаружили ни одного камня... Врач, которая делала узи, сказала, что этого не может быть. Поверила, когда увидела предыдущий мартовский результат узи, который она же и делала. Сказала, что это первый случай в ее практике. То же самое сказала и гастроэнтеролог. А первый, мне кажется, потому, что большинство людей - в первую очередь врачи, а вслед за ними и пациенты, считают операцию единственным методом лечения желчекаменной болезни...
Гость
23 июня 2014, 08:39
Солария, для проведения вами описанного лечения требуется ряд дополнительных обследований, специалисты ведают каких. А, так назначать абы какие таблетки, авось помогут и камни исчезнут - можно тоже приобщить к преступной халатности. пс. так и да, есть камни холестериновые зовутся, они как раз могут быть растворены препаратами, но принимать их нужно в течения ряда лет.
Гость
23 июня 2014, 08:39
Солария, случай который вы описали если и не уникальный, то очень редкий, и все те люди у которых возникнут подобные ситуации, могут воспользоваться вашим опытом и не пойти на операцию, но им уже так может не повезти как вам и всё это может закончиться серьёзными осложнениями.
23 июня 2014, 09:00
Солария, во-о-от! А если бы вы походили пол годика, а потом бы померли, а потом бы выяснилось, что врач НЕ рекомендовал экстренную операцию - был виноват кто? Правильно! Опять же врач. Поэтому в целом я положительно отношусь к введению информированного согласия/несогласия. Главное, чтобы это не превратилось в шаблонную процедуру. И ещё, не доверяйте всецело никому, пока досконально не разобрались в вашей болячке! Равно как и с подвеской или рулевым управлением автомобиля. Для них - это работа. А для вас - Жизнь!
23 июня 2014, 14:09
Прочитала статью, и как током передернуло. По вине врачей в далеком 1987 году в этой самой больнице стал инвалидом I группы мой отец. Здорового 36-летнего мужчину увезли по скорой с приступом аппендицита, сделали операцию, и через две недели папу парализовало, отнялась речь, память... Диагноз тот же - тромбоэмболия.... Был суд. Как оказалось хирург был пьян, не собрал все нужные анализы (зачем, пациент здоровый, молодой мужчина?!), и не ввел все нужные препараты. Все тогда списали на врачебную ошибку, врача пожалели, у него двое несовершеннолетних детей, их кормить надо.... А то, что мне тогда было 9, а моему брату 7 лет, никого не волновало. Папе после этого провели семь сложнейших операций, но он так и не восстановился, умер через мучительных 9 лет. Выражаю искренние и глубокие соболезнования женщине потерявшей дочь, ничто не сравнимо с утратой близкого и дорогого человека