да и арендодатели не вседа замечательные. мою подругу беременную и маленьким ребенком, пока муж был в командировке, выгнали в прямом смысле слова из за того, что они клеили новые обои (хотя они об этом договаривались по телефону, но потом они почему то забыли).
zlychka, такие вопросы лучше на бумаге в виде дополнительно соглашения к Договору оформлять, чтобы обе стороны подписали его. Тогда все лучше осознают, о чём идёт речь.
Мне кажется тут всё просто и очевидно как всегда:
* мужчине не нравились арендаторы
* после совместного застолья с хозяином, задушила его полотенцем
Получается арендаторы не нравились, но пил вместе с ними. Я не понимаю этого.
Гость
4 февраля 2014, 10:55
ASDFF,
Он что, хотел напоить её до такого состояния, что можно будет вынести, но она перепила его? Я тоже не пойму этого.
Кто мешает сдавая квартиру переписать паспортные данные жильцов?? При чем тут агенство? Они точно также как и хозяин видят арендаторов в первый раз и никто не проверяет их благонадежность Задача агенства лишь содрать деньги со снимающих и дать распечатанный договор - все!!!
Энни я, вообщето когда риэлтор приводит нанимателя, он пишет договор,где вписываются паспортные данные обеих сторон.
Гость
4 февраля 2014, 11:24
Энни я, договор найма конечно не проблема, но по личному опыту люди, которых приводит агентство, более культурны и платежеспособны, и в дальнейшем живут более аккуратно, платят без задержек, нежели те, кто обращался по объявлению лично.
Гость
4 февраля 2014, 15:49
Марина,
ага,вот знаю историю:снимали мы у дядьки квартиру,долго снимали...а потом то ли ему срочно деньги потребовались,то ли надоумил кто...короче решил он квартиру продавать.Начались хождения ,смотрины.Мы плюнули и съехали.В итоге что: через месяц дядька звонит,выясняет не вернемся ли мы.Через2 месяца тоже зовет обратно.И через полгода.Квартиру он не продал,риэлтор приводил клиентов - арендаторов - так те ни разу не заплатили за проживание,линяли заранее.В общем - одни проблемы.
Гость
4 февраля 2014, 00:25
Пить надо меньше. а то после совместного застолья.....
Алкашня. если не нравятся постояльцы, то какого с ними сел выпивать.
гость, 87-ми летняя бабушка не выпивала а финал у них один, как ни прискорбно...
Гость
4 февраля 2014, 09:28
Никакой связи между описанными случаями и официальностью аренды нет. Преступники никуда не прятались и есть/нет паспортные данные им поровну. Да и залог здесь бы не помог, разве что у парня во втором случае деньги закончились раньше и неизвестно кого бы он в тот момент попросил их одолжить.
Харченко рассказывает , что надо через агентство сдавать квартиру, это чистая реклама. В договоре по аренде ответственность ложиться на хозяина и квартирасъемщика. А где ответственность агентства. Агентство за услуги перед месячную оплату, за то, что нашли клиента. Знакомая сдала семье квартиру через агентство. Прожив 6 месяцев они съехали и ключи с собой прихватили. Обратилась в агентство, где ей сказали, что они после заключения договора не несут ни какой ответственности. Агентство никогда не пойдет гарантом за квартиранта. Бизнес в свой карман и никакой ответственности.
MMM77, А наймодатель выходит не БАРЫЖИТ?????? Бел и пушист... Все против него ((((.
Наверно надо ввести закон чтоб ещё АН доплачивало ему что он квартиру сдаёт.
Позабавил комментарий от риэлторов.
Риэлторы никогда и ни за что не отвечают. Их задача - заселить жильцов и получить вознаграждение. После получения денег они имена и арендаторов, и арендодателей забывают через 5 минут.
И если случатся проблемы, их будут решать жильцы и хозяева самостоятельно. Риэлтор точно этим заниматься не будет. Он же свои денежки получил, а остальное его не касается.
Nastja, Могу точно сказать, не все риэлторы такие, хотя наверно и не мало их. Когда еще в середине 2000-х снимали квартиру, после конфликта с хозяевами привлекли риэлторов, через которых снимали, они помогли разобраться (вопрос собственно был в том, что хозяева требовали с нас ремонт плиты, которая и при заселении не работала - риэлторы подтвердили этот факт и встали на нашу сторону. Не очень пыльно, конечно, но и не скажешь что им пофиг было).
Nastja, не все. не всегда. лично езжу выселяю,когда жильцы непотребно ведут. и ПЕРЕселяю бесплатно,если хозяева не в адеквате. И переехать могу помочь бесплатно( вещи перевезти) и пр.
Гость
4 февраля 2014, 10:03
Риэлтор не дает не какой гарантии . В лучшем случае на договоре стоит печать агентства недвижимости или непонятное ИП ,при этом в договоре не слово об этом агентстве ,о риэлторе который я кабы «присутствовал» на сделке . Забирает свои комиссионные и след простыл ,свел двоих людей между собой и на этом вся его миссия как риэлтора закончена.
Арендодатель , а вы хоть копейку заплатили риэлтору?????? Вы хотите и квартиру сдать, и чтоб риэлтор ещё ответственность нёс за вашу недвижимость. А хе-хе... не хо-хо? Я понимаю когда наниматель платит агенту комиссию.
Арендодатель , Вообщето тут идёт 2-сторонний договор между нанимателем и наймодателем. И печать АН здесь ни причем. А вот договор между нанимателем и АН (договор о предоставлении услуг) то там стоит печать АН. В чем проблема то?
Сдача комнаты в квартире это невероятный риск! еще больше, чем квартиру сдать! сама снимаю квартиру, но у знакомых, а дом у нас такой - почти весь сдают! у меня соседи сверху квартиранты - алкаши или наркоманы! постоянные пьянки, музыка до утра - летом план на балконе! весь дом на них жалуется в полицию, участковый знает про "эту квартрку" а что толку, уже живем с ними 2 года как!
Гость
4 февраля 2014, 12:54
Что вы все недоумеваете, что мужчина пил с арендаторами? Это версия следователя и преступника. Других свидетелей нет. А пострадавший уже ничего не расскажет.
Гость
4 февраля 2014, 13:24
«Боюсь ли я? Да нет, жильцы нормальные. Опять же, мужу всегда сообщаю на всякий случай, куда и зачем я пошла» это чтоб потом, в случае чего, знали где труп искать??? Нет, наш народ точно живет так, как будто "сохраняется" каждое утро...
Гость
4 февраля 2014, 14:36
Сибирская язва, вы знаете, действительно, опасности подстерегают нас на каждом шагу. Вот выйдешь на улицу и сразу возникает вероятность, что машиной собьет, или кирпич там на голову или сосулька свалиться, или маньяк какой зарежет или просто алкаш, которому на опохмел не хватает. И убивают, знаете, не только квартиранты, но и мужья, и дети, и родители...никогда не слышали о таком? Так что лучше закройтесь в бронированную камеру и никогда оттуда не выходите, и никому никогда не открывайте! :-)
Сибирская язва, мужик видимо съездить не в состоянии. а денежки тратить пожалуйста))
Гость
4 февраля 2014, 08:41
Я сдаю комнату у себя в квартире. Вынуждают обстоятельства. нужен дополнительный доход. Некотрым риэлторам удивляешься -им лишь бы заселить...я всегда спрашиваю - где живет, где работает человек, кем работает, и у меня условия - никого не приводить в гости...некоторые очень удивляются этим условиям - но заселяя незнакомого человека - я рискую...я ведь практически его не знаю..а он еще хочет кого то приводить к себе...люди, конечно соглашаются..у меня район хороший и квартира хорошая. и семья у нас нормальная. и конечно - чтобы без алкогольной зависмости..вообщем провожу так сказать такой некий кастинг..а больше ничего не остается делать..
Гость
4 февраля 2014, 10:42
Алиса,
а вообще странно, вы получаете от человека полную аренду и как диктатор требуете, что бы они даже гостей не приводили?
Алиса, абсолютно правильный подход у вас! Вы сдаете- так можете требовать хоть генеалогическое древо- ваше право!! Кого не устраивает- есть варианты))
Гость
4 февраля 2014, 12:26
ПлатитьНебуду, по своему опыту могу подтвердить правильность подхода Алисы к сдаче в аренду комнаты. Это верный способ отсечь алкоголиков, наркоманов и просто тех, кто платить в дальнейшем не собирается. Порядочный арендатор без проблем, я бы даже сказал с гордостью, называет своё место работы, специальность и стаж. Те кто за 5-6 т.р. в месяц за аренду комнаты требует ключи от квартиры, новую дорогую мебель и бытовую технику без признания права арендодателя на какие либо условия по аренды кроме своевременной оплаты - это новички-арендаторы недавно приехавшие в город из глубинки. С такими нет смысла иметь дело, так как дольше двух-трёх недель не задержатся. P.S. для "ПлатитьНебуду": комната сдаётся в любой сезон максимум за 3 дня если не полагаться исключительно на риэлторов.
Гость
4 февраля 2014, 08:44
Считаю, что государство должно гарантировать крышу над головой каждому гражданину, так как мы живем в очень тяжелых климатических условиях. Остаться без жилья по воле арендодателя или др. причине в -30С - это человеческая смерть.
Официальность сделки риэлторы не могут гарантировать, эту гарантию обеспечивает Росреестр (юстиция). А риэлторы только гарантировано берут деньги и их цель вселить кого угодно и куда угодно, получив процент.
Гость
4 февраля 2014, 09:57
Володька, Володька, и еще завысить цену на квартиру чтоб процентик больше был!!риэлтор это конечно хорошо,но в последнее время они напоминают бомбил, деньги дерут а ответственности не несут....
Володька, бомжам крышу регулярно предлагают, в морозы они этим пользуются активно, потом уходят. А совершенно бездомных людей практически нет- где- то они ведь родились и выросли. При серьезных трудностях не грех и назад вернуться)) Или надо всем гарантировать крышу именно в Новосибирске, а еще лучше в Москве??? ))))) Гарантируйте себе сами, плиииз..
Гость
4 февраля 2014, 12:19
Государство должно гарантировать крышу над головой...
Ну, такого даже в советские годы, по хорошему, не было...
К тому же, если это будет единственно возможная крыша над головой, мы получим крепостное право - ни переехать в другой город просто так, ни условия улучшить... Задумайтесь над этим...
Кстати говоря, задумайтесь и над другим - в советские годы гарантом крыши над головой чаще выступало не государство как таковое, а работодатель (который был государственным, но тем не менее, разница есть...)
Что касается рисков при договоре в обход риэлторов... Пусть мне покажут договор найма, где прописана ответственность риэлтора в случае недобросовестного поведения арендатора, и я съем свою треуголку... Единственное, что делают риэлторы - это через пол года начинают доставать звонками с вопросом - не освободилась ли квартира?
залог в размере ежемесячного платежа это вполне нормальная гарантия, правда не от такого криминала , но от мошенников которые в субаренду вздумают квартиру сдать или еще чего нибудь. потому как платить придется риэлтору и арендодателю в двойном размере.
Гость
4 февраля 2014, 12:17
Бабка на двое сказала.Нет никаких гарантий,родственники не уживаются ,а лица сдающие жильё предявляют такие требования,что не у каждого вынесут нервы.обе стораны страдают по собственной воле. В городе необходимо срочно строить жильё.под аренду ,как в других странах,в городе нуждающихся очень много, ужиться с 70летней бабулей 25летнему сложно.
Гость
4 февраля 2014, 16:14
Маруся, так пускай двадцатипятилетний находит себе такую же подружку, женятся и покупают квартиру в ипотеку. Для вас, 25-ти летних, все условия созданы государством: высокооплачиваемая и не пыльная работа, ипотека - зачем вы идёте к бабулям?
Маруся, это в каких таких странах строится жильё исключительно под аренду?
Гость
5 февраля 2014, 00:17
Маруся,
икать другую квартиру не пробовали?
Гость
4 февраля 2014, 10:22
Делать нечего участковому проверять сохранность вашей собственности....Залог тоже ерунда,это гарантия если унитаз сломают.А не безопасности.А безнал для чего? Чтобы совсем не появлятся? Пусть делают что хотят? Нету никаких гарантий. Минимизировать риски можно сдавая через крупное агенство.И смотря на человека,задавая вопросы.
Сибирский сурок, про крупные агентства вы, наверное, пошутили.
Вон даже в статье они сами признают, что ни за что не несут ответственности: "Директор Центрального Агентства Недвижимости Олег Харченко считает, что и это может не спасти...."
Гость
4 февраля 2014, 14:12
Nastja, вовсе нет.Крупное агентство своей формализацией процесса само того не подозревая является неким фильтром,который можно использовать.
Сибирский сурок, именно крупные агенства в этом плане самые ненадежные и пальцем не пошевелят, у них база большая, и всегда будет,все на потоке,никем не дорожат. Мелкие АН все с точностью наоборот.
Безнал, участковый, зарегистрированный договор.... Чего смеяться-то. У нас ведь народ за копейку удавиться готов. Причем в свете этой статьи в самом прямом смысле. Удавили парня. Все эти официальные штучки ведь для честных людей. Которые честно платят налоги. А таких на весь город по пальцам пересчитать можно. А абсолютное большинство готово на что угодно, на любой риск, лишь бы была возможность увильнуть от уплаты. Ну такая у нас страна. Где каждый житель готов рискнуть жизнью, лишь бы что-нибудь где-нибудь украсть
Гость
4 февраля 2014, 11:42
Лакммус,
Очевидно ж.
Ой-ли?
Классика напомнить?
“Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживленным, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы…” (c)
Гость
4 февраля 2014, 15:45
Лакммус,
парень уж такой был честный...сдавал снимаемое жилье.
«Можно еще сообщить участковому, что в квартире живут арендаторы, чтобы иногда наведывался и проверял, все ли в порядке»
Да-да, и в налоговую еще тоже сообщите, чтобы не забывали 13 процентов стребовать. А чтобы участковому сообщить, надо сначала квартирантам временную регистрацию сделать, иначе получится административное нарушение с обеих сторон. У нас официально сдается весьма незначительный процент жилья, в основном квартиранты живут без всякой регистрации, а арендодатели никаких налогов не платят. Какие уж тут участковые.
Когда я квартиру снимал, владелец настоятельно просил, чтобы если вдруг нагрянет милиция, говорить, что я живу на квартире у знакомого. Пару раз действительно захаживали, я, разумеется, сказал, как есть, что снимаю - пусть владелец сам со своими проблемами разбирается.
съем кв - это вообще зло. а комнаты так вообще! я вообще не признаю вторичное жилье. мало ли кто там жил, как жил, может умер кто.брр. для жилья -новостройки или строить свой частный дом(как я хочу) ну или в родительской уж жить на крайний случай. все таки там родные люди жили.
Гость
4 февраля 2014, 17:52
маша и медведь))*, покажите мне пальцем того, кто именно Не Хочет жить в новостройке.
Сейчас-13°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -16
1 м/c,
южн.
767мм 88%СРОЧНО
В Новосибирскую область пришел мороз до -19 градусов
Плата за аренду: задушила и закопала