NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Наверное, заболела

Наверное, заболела

Новосибирские студенты вернулись из Великобритании вместе с томичкой, подхватившей вирус «свиного гриппа»

На прошлой неделе в Новосибирск вернулись семеро новосибирских студентов, которые прилетели из Великобритании вместе с заболевшей, предположительно свиным гриппом, жительницей Северска Томской области. Пока специалисты утверждают, что состояние молодых людей нормальное и никаких признаков вируса A/H1N1 у них не наблюдается. Заболевшая 14-летняя жительница Северска, по словам томских медиков, находится в удовлетворительном состоянии. Новосибирские медики пока от комментариев воздерживаются и советуют обращаться по всем вопросам в Роспотребнадзор.

На прошлой неделе из Великобритании в Сибирь вернулась группа молодых людей (от 16 до 20 лет), проходивших там обучение. Среди тех, кто прилетел из этой страны, была и 14-летняя жительница Северска — небольшого городка Томской области. 16 июля, через день после прилета, северчанка почувствовала себя плохо и была госпитализирована в больницу.

Ранее заболевших в России было 9: двое приехали из США, трое — из Испании, двое — с Кипра, по одному — из Доминиканской Республики и Таиланда.

Справка: Сейчас в мире зафиксировано порядка 130 тыс. случаев заболевания свиным гриппом, из которых около 750 — с летальным исходом. 11 июня ВОЗ впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии, в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1. Главный государственный санитарный врач РФ отметил, что в России вряд ли может заболеть гриппом до 30 % населения, как это происходило во время предыдущих пандемий. Однако он призвал всех быть более внимательными к симптомам заболевания. Тревожными симптомами, при которых надо обязательно вызвать врача, являются отказ от питья, сильная рвота и посиневшая кожа.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Томской области Светлана Алексеева прокомментировала корреспонденту НГС.НОВОСТИ: «Мы ждем официального подтверждения. Пока есть лишь предварительные результаты анализов, проведенные у нас в лаборатории и в «Векторе». Они подтвердили положительный результат».

Новосибирские медики из облздрава вообще отказались комментировать тему свиного гриппа до того времени, пока он не появится у нас.

«Это — инфекционное заболевание, ведение Роспотребнадзора. Медики только лечат, если это случится. Вы на сайте Роспотребнадзора найдите, там вся информация об этом имеется из уст Онищенко — лечится он или не лечится… Медикам пока нет повода говорить об этом. Позвоните в Роспотребнадзор», — заметила по телефону корреспонденту НГС.НОВОСТИ пресс-секретарь Елена Буш и положила трубку.

Глава новосибирского Роспотребнадзора Валерий Михеев категорично заметил: «Это (результаты анализов томского случая. — И.К.) — первичное исследование. Подтверждения еще не произошло. Эта информация (которая прозвучала в СМИ. — И.К.) Роспотребнадзора по Томской области — они поторопились с ней. Пока больному поставлен диагноз «острая респираторная вирусная инфекция». Этот грипп — обычный, нисколько не страшен... Если посчитать, сколько заболело в мире, а 700 человек умерло, — обычный грипп, с невысокой летальностью. И препараты у всех есть, «ТераФлю», например. И не надо говорить про эпидемию, народ пугать. Это единственный завозной случай».

С новосибирскими специалистами не согласен академик и директор санкт-петербургского Института гриппа РАМН Олег Киселев, который считает, что недооценивать этот вирус не стоит: «Смертность от этого гриппа в два раза выше, чем от обычного. Это во-первых, а во-вторых, никому не позволено манипулировать цифрами. Для нас с вами 0,2 или 0,4 % умерших — абстрактная цифра, а это же — реальные люди! Эпидемиологи, как правило, преувеличивают прогнозы распространения заболевания. Правильно это или нет? Конечно, правильно, потому что где заболело 10 человек, завтра могут заболеть тысячи. Что мы и наблюдаем по другим странам.

Эта пандемия не является, конечно, такой страшной, как пандемия «испанки» 1918 года. Но люди погибают.

И в основном, как заметили в Америке, те, кто болен каким-то существенным заболеванием — диабетом, бронхиальной астмой, ожирением... Эти больные должны в первую очередь пройти вакцинацию».

По словам г-на Киселева, испытание на людях вакцины пройдет в августе, а в октябре начнется массовое производство. Также завершена работа над российским препаратом «Триазаверин», над которым трудились 15 лет и который действует на вирус A/H1N1. Массовое производство этого препарата планируют начать в следующем году.

Пока же от свиного гриппа, как уточняют некоторые специалисты, спасает только импортный препарат «Тамифлю».

Правда, у него, по словам директора Института гриппа, есть и недостатки — проблемы с устойчивостью к нему некоторых вирусов и его бесполезность на третьи сутки после начала гриппа. В Новосибирских аптеках «Тамифлю» есть. Стоимость стандарта из 10 капсул — в пределах 2000 рублей.

Илья Калинин

Фото timelab.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления