NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Суд вернул в прокуратуру дело о пожаре в ГУИН

Суд вернул в прокуратуру дело о пожаре в ГУИН

Дзержинский районный суд Новосибирска в ходе предварительных слушаний принял решение вернуть прокуратуру уголовное дело о пожаре в здании ГУИН в марте 2004 года, во время которого погибло шесть человек.

Как сообщили агентству \"Интерфакс-Сибирь\" в суде, дело возвращено для устранения ряда нарушений и пересоставления обвинительного заключения, а также в связи с тем, что ряд обвиняемых и их адвокатов не до конца успели изучить материалы дела.

Всего в качестве обвиняемых по данному делу привлечены четыре человека. Начальнику отдела безопасности УИН Андрею Новоселову, непотушенная сигарета в кабинете которого, по данным следствия, стала непосредственной причиной пожара, предъявлено обвинение по ч. 3 с. 219 УК РФ – «нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель более двух лиц».

Обвинение в халатности, повлекшей гибель людей - ч.3 ст. 293 УК РФ, предъявлено начальнику новосибирского ГУИН генерал-майору внутренней службы Виктору Соломатину, его первому заместителю полковнику Леониду Гробивкину, а также руководителю ведомственной пожарной службы полковнику Владимиру Кондрашенкову.

При этом адвокаты Виктора Соломатина подали жалобу в областную прокуратуру в связи с тем, что ни они, ни их подзащитный не успели ознакомиться с материалами дела.

Напомним, что в результате пожара в здании ГУИН Минюста РФ 15 марта 2004 года погибли 6 офицеров управления - подполковники Наталья Вакорина и Сергей Вирчик, майор Светлана Бросалина, капитаны Алексей Якушев и Елена Засыпкина, старший лейтенант Анна Шерстнева.

В ходе следствия по делу о пожаре, в котором погибло шесть офицеров областного ГУИН, следствием не выявлено каких-либо нарушений со стороны \"скорой помощи\", противопожарной службы МЧС и других ведомств, занимавшихся ликвидацией пожара.

По данным следствия, в адрес областного ГУИН еще до этого инцидента неоднократно направлялись предписания пожарного надзора об устранении нарушений, однако они не были выполнены.

Пожарно-техническая экспертиза выявила серьезные нарушения, допущенные при эксплуатации сгоревшего здания ГУИН. В заключении экспертов содержатся выводы о том, что причиной массовой гибели людей стало то, что на окнах были установлены глухие решетки, внутренние помещения, включая пути эвакуации, были отделаны горючими материалами, а средства пожаротушения были разукомплектованы.

От имени прокурора Дзержинского района Сергея Солдатова в рамках данного дела заявлен гражданский иск в защиту интересов государства на сумму более 4 млн. рублей исходя из того ущерба, который был нанесен пожаром зданию и имуществу управления. Иски о возмещении морального вреда на общую сумму 4,5 млн. рублей подали также родственники троих офицеров, погибших при пожаре.

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления