NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

753мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Урожай-2005: наркополицейские изымают свежие накосы конопли

Урожай-2005: наркополицейские изымают свежие накосы конопли

Жители деревень осваивают выращивание незаконных сельхозкультур

В Новосибирской области у сотрудников Госнарконтроля горячая пора: наступило основное время сбора урожая марихуаны, и оперативникам приходится в усиленном режиме отлавливать сборщиков и продавцов конопли. Только за последние дни Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области провело несколько изъятий крупных партий марихуаны общим весом около 1,5 тонн.

Последняя операция наркополицейских: в селе Ярково Новосибирской области задержаны местные жители, которые занимались сбором и реализацией конопли. Наркополицейские узнали, что двое 16-летних подростков уже давно предлагают собранную собственными руками марихуану всем желающим. Чтобы найти плантацию, друзьям не пришлось далеко ходить. Поле с дикорастущей коноплей расположено возле деревни.

Наркополицейские отмечают, что молодые люди так старательно выполняли заказ, что работали на конопляном поле весь день - под дождем и при сильном ветре. Тем временем, все их действия фиксировались на видеопленку, которая в дальнейшем послужит доказательством в уголовном деле.

Наконец, все десять мешков были погружены в машину оперативников. И когда подростки получили оговоренную ранее сумму денег, их тут же задержали. Помимо 10 заказанных мешков оперативники изъяли еще 15, их приятели готовили для будущих клиентов. Общий вес марихуаны – 107 килограммов. Уголовное дело в отношении сообщников возбудили по статье о сбыте наркотических средств в крупном размере. Задержанным всего по 16 лет, тем не менее, следователи взяли их под стражу. Предполагается, что подростки обрабатывали сельское поле и снабжали марихуаной всех желающих уже не первый год.

Буквально в этот же день оперативники провели операцию в другом районе области. Там они обнаружили плантацию конопли гораздо больше Ярковского.

«Рядом с полем был разбит небольшой лагерь, предназначенный для того, чтобы проводить в нем свободное от сбора и заготовок марихуаны время, - сообщил Игорь Никулин, руководитель группы информации и общественных связей Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области. - Там же был сооружен шалаш из веток, а по периметру лесной поляны натянуты веревки для просушки полуфабриката».

Конопля на этом поле не была дикорастущей, ее постоянно культивировали, еженедельно удобряли специальными растворами. Всего с этой плантации оперативники изъяли около 400 килограммов марихуаны.

А неделю назад в Болотнинском районе наркополицейские уничтожили на корню 18 тысяч кустов специально посаженной индийской конопли и изъяли 735 килограммов приготовленной к продаже марихуаны. Ее выращивал местный житель, который сообщил, что делал это по просьбе своего знакомого из Новосибирска. Посеял на пустующем земельном участке семена конопли, ухаживал за всходами, осуществлял прополку. За все это ему платили 3 тысячи рублей ежемесячно. Кроме прополки, по просьбе заказчика, мужчина заготавливал марихуану, скашивая коноплю при помощи серпа и укладывая растения для сушки. Теперь в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 231 УК РФ «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества».

Между тем, по итогам первого этапа операции, органы Госнаркоконтроля Сибирского федерального округа возбудили 2,5 тысячи уголовных дел по хранению, перевозке, сбыту наркотиков и культивированию наркосодержащих растений. Задержано около тысячи человек.

Дмитрий Косенко, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления