NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город «Альтернативщик» приехал служить вместе с супругой

«Альтернативщик» приехал служить вместе с супругой

По итогам осеннего призыва 2004 года в Новосибирскую область на прохождение альтернативной гражданской службы приехали 2 человека. Одному из альтернативщиков повезло больше – рабочее место нашли и для его жены.

В силу несовершенства закона об альтернативной гражданской службе (АГС) и неготовности предприятий создать необходимые условия для призывников, на прохождение АГС направляются далеко не все желающее. При всем этом, одному из призванных на прохождение АГС в Новосибирской области было разрешено приехать вместе с супругой. Этот уникальный случай интересен еще и тем, что добиться разрешения на прохождение АГС и без жены очень сложно.

Как отмечает представитель военного комиссариата НСО Виктор Шеховцов, механизм действия закона об альтернативной гражданской службе чрезвычайно громоздкий. Кандидатура «альтернативщика» должна быть одобрена Министерством обороны, затем заявка отправляется в службы занятости, оттуда - на предприятия, только после внимательного рассмотрения работодатель соглашается или отказывается принять работника. Иногда все происходит гораздо сложнее - были случаи, когда уже согласованные с работодателем кандидатуры вдруг менялись, и механизм согласования нужно было запускать по второму кругу.

«Правовое общество» провело социологический опрос среди молодых людей, посвященный проблеме АГС. 44% опрошенных считают, что такая служба в нашей стране необходима.

Виктор Шеховцов придерживается другого мнения, он полагает, что общество еще не готово к введению альтернативной гражданской службы. «Принятый закон достаточно жесткий не только для граждан, которые проходят АГС, но и для работодателя. Главная проблема – обеспечение альтернативщика жильем, у наших предприятий не хватает общежитий. Второе, работодатель должен оплатить дорогу во время отпуска. Кажется, работодатель берет достаточно дешевую рабочую силу. На самом деле, она получается не такой дешевой».

Согласно официальным данным на весенний призыв 2005 года только 2 предприятия Новосибирской области готовы принять граждан на прохождение альтернативной гражданской службы, общее количество вакансий – 13. Но сколько человек в действительности будут проходить АГС в Новосибирской области, сказать пока сложно.

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления