NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения карточки Slava Marlow, возвращение театров и бесплатные фестивали: самая большая афиша на сентябрь от НГС

Slava Marlow, возвращение театров и бесплатные фестивали: самая большая афиша на сентябрь от НГС

Мы собрали больше 50 событий в удобных карточках — выбирайте мероприятия

В начале сентября в Новосибирске пройдет парад студенчества

Новосибирцы в первый месяц осени постепенно возвращаются с дач, театры начинают новый сезон, а артисты отправляются в туры по стране. Сентябрь в итоге наполнен множеством интересных событий, которые не дадут погрустить из-за конца лета. Корреспондент НГС Елизавета Шаталова собрала большую афишу событий на любой вкус и кошелек — тут больше 50 мероприятий.

  1. Музыка 
  2. Кутеж
  3. Юмор 
  4. Театры
  5. Фестивали 
  6. Выставки
  7. Классическая музыка 
1

Музыка 

В пятницу, 8 сентября, в Новосибирске в «Подземке» пройдет окончание фестиваля «Поколение Рок», где выступит группа «Анимация» (12+). Там также будут играть молодые группы — они поборются за приз в 50 тысяч рублей. Билеты от 1900 рублей.

На следующий день, 9 сентября, в «Подземке» можно будет послушать танцевальную и электронную музыку в исполнении проекта GSPD (16+). Билет на концерт авторов «У России три пути» и «Ты подсела на иглу» стоит от 1140 рублей.

Концерт Lizer (18+), автора «Между нами», «Пачка сигарет», «Корабли», пройдет в «Подземке» 15 сентября. Билеты от 2 тысяч рублей. 16 сентября там же выступит группа «Грязь» (16+), которая будет исполнять альтернативный хип-хоп. Проект был создан еще в 2011 годом вокалистом Денисом Астаповым и битмейкером Романом Англичанином Сащеко. В этот же день, 16 сентября, в «Подземке» пройдет рок-концерт Риты Дакоты (16+). Билеты стоят от 3 тысяч рублей.

В клубе «Ночь» в «Победе» 14 сентября выступит кавер-группа «Айвазовский Оркестра» (16+), участники проекта «Битва каверов» на канале СТС. На следующий день, 15 сентября, на эту сцену выйдет певица и автор хита Russian Girl Женя Любич (12+). Билеты от 2 тысяч рублей. В «Бродячую собаку» 16 сентября с гастролями приедет музыкант Денис Михайлов (Обе-Рек) (16+). Билеты от 800 рублей.

Концерт рэпера Rocket (18+) запланирован в «Подземке» 20 сентября: музыкант исполнит свои хиты и свежие эксперименты. Билеты от 1399 рублей. Хип-хоп-исполнитель ATL (18+) будет выступать в «Подземке» 21 и 22 сентября. В программе — треки с альбомов «Марабу», «Лимб», «Кривой эфир» и «Радио Апокалипсис». Билеты на концерт в четверг, 21 сентября, стоят от 6140 рублей, а на следующее выступление — от 1970 рублей.

Группа NLO (18+) выступит в лофт-парке «Подземка» 22 сентября. Билет на музыкантов, известных благодаря челленджам в «ТикТоке», стоят от 1300 рублей. В этот же день группа «Рваный шепот» (18+) обещает исполнить в «Подземке» треки в традициях тяжелого рока 80-х. Билеты от 1400 рублей.

Панк-группа «Йорш» (16+) выступит в новосибирской «Подземке» 23 сентября — рокеры будут презентовать новый альбом «Счастье, Ч. 1». Билеты от 1200 рублей.

Уроженец Новосибирска Slava Marlow (12+) выступит в «Подземке» 23 сентября. Билеты стоят от 1700 рублей. На следующий день, 24 сентября, там же выступит другой кумир молодежи — певица Алена Швец (16+). Билеты от 1800 рублей.

В Доме культуры железнодорожников 25 сентября запланирован концерт сибирячки Пелагеи (6+), которая исполнит известные народные песни в оригинальных современных аранжировках. Билеты от 2800 рублей. В ККК им. Маяковского в этот день выступит Кай Метов (6+) — концерт посвящен юбилею песни Position № 2. Билеты от 1200 рублей.

В руин-пабе «Типография» 28 сентября можно будет послушать большой инди-концерт группы «Перемотка» (18+). Билеты от 1100 рублей.

2

Кутеж

Новосибирский бар The rooks (18+) 2 сентября будет праздновать свой день рождения — ему исполняется 8 лет. Мероприятие пройдет во дворике бара. Организаторы обещают выступление местных групп, а хедлайнером заявлена группа Буерак. Начнется мероприятие в 17:00 и закончится в 4 утра. Вход бесплатный.

В Академгородке возле Технопарка 16 сентября пивоварня Gusi (18+) празднует 9-летие. В программе живая музыка, фудкорт, море пива, праздничный торт и фаер-шоу. Вход свободный.

В клубе «Ночь» в «Победе» 22 сентября запланирована вечеринка 90-х и 2000-х (18+) под руководством диджеев Александра Чусовитина и Алексея Купрянцева. Также выступит кавер-группа Pachuli. Билеты от 800 рублей.

В «Подземке» 23 сентября пройдет Ночь первокурсников (18+). Начало в 23:00, закончится вечеринка только на следующий день в 6 утра. Входной билет стоит 400 рублей.

3

Юмор 

Резидент московского стендап-клуба № 1 Алексей Квашонкин приедет в Новосибирск с сольным концертом «Я так не думаю» (18+). Он выступит в «Подземке» 9 сентября. Билеты от 800 рублей.

В ККК им. Маяковского 23 сентября будет совместный концерт женщин-комиков (18+) Ярославы Тринадцатко, Веры Котельниковой и Елизаветы-Варвары Арановой. Билеты от 1000 рублей.

Бывший режиссер «Первого театра» Павел Южаков представит свое новое комедийное шоу «Неудачники» (16+) в «Бродячей собаке» 26 сентября. Шоу, как обещают создатели, научит позитивно мыслить и по-другому смотреть на неудачи. Билеты от 300 рублей.

В ККК им. Маяковского 26 сентября выступит стендап-комик Евгений Чебатков с программой «Москитная сетка» (16+). Билеты от 3 тысяч рублей.

4

Театры

С сентября театры выходят с каникул и начинается новый театральный сезон. Новосибирские театры подготовили к нему несколько премьер.

Театр «Глобус» 5 сентября откроет 94-й театральный сезон премьерой спектакля «Варшавская мелодия» (16+). Роман о времени и любви покажут на малой сцене. Билеты от 750 рублей. 22 сентября «Глобус» покажет балетный концерт «Мой отец Марис Лиепа» (6+). Сценарий написала Илзе Лиепа — балерина и дочь великого танцовщика ХХ века. Билеты от 2 тысяч рублей.

В театре «Старый дом» 19 сентября пройдет премьера спектакля «Дачники» (18+) по мотивам пьесы Максима Горького. Режиссер Никита Кобелев в современной адаптации собирается исследовать реакцию условного «среднего класса» на исторические сдвиги последнего времени. Билеты от 750 рублей.

В «Красном факеле» в конце прошлого сезона дали премьеру спектакля «Мещане» (18+), также поставленного по произведению Максима Горького. В этом сезоне его покажут 16, 24, 26 сентября. Билеты от 500 рублей.

Театр Афанасьева начнет сезон 30 сентября в новом здании с премьеры «Безумный день, или женитьба Фигаро» (16+). Зрителям обещают искрометную комедию по пьесе французского драматурга XVIII века де Бомарше. Билетов в продаже пока нет.

В НОВАТе 6 сентября пройдет показ премьерной оперы-бельканто «Дон Паскуале» (12+), которая покажет новосибирцам все каноны комической итальянской оперы. Билеты от 500 рублей. 15 сентября на малой сцене будет премьера оперы «Алеко» (12+) к 150-летию Сергея Рахманинова — это первая опера выдающегося русского композитора. Билеты от 500 рублей.

В Новосибирск с гастролями приедет театр фэнтези «Этериус»: в ДК имени Октябрьской революции они привезут свои мюзиклы. 9 сентября будет сборный концерт «Фэнтези — навсегда» (12+), а уже 10 покажут «Последнее испытание» (12+) — мюзикл на основе «Трилогии Легенд», части серии книг Dragonlance.

22 сентября в Доме культуры железнодорожников отметят 15-летие метал-оперы «Эльфийская рукопись» (12+) и представят полномасштабную концертную постановку. Билеты стоят от 1500 рублей.

5

Фестивали 

В День знаний, 1 сентября, на территории НГУ пройдет Open Space Picnic (0+). «Научный пикник» включает лекции о науке и музыку в конце вечера, а закончится фестиваль огненным шоу. Вход бесплатный.

В первую субботу осени пройдет последнее «Кино на траве» (6+) в Нарымском сквере. На окончание большого летнего фестиваля организаторы подготовили мастер-классы, выступление музыкантов и, конечно, кино. Вход свободный.

В этот же день, 2 сентября, в «Подземке» пройдет фестиваль «Безчувств» (18+), где будут играть сибирские метамодерн-панк-группы «Ваниль», Lead horizon, «Снова больно» и Gruppa 8(913). Билеты от 400 рублей.

В Академгородке 2 сентября запланирован Street food fest (0+) — фестиваль уличной еды. На нем будет большой фуд-корт, выступление кавер-групп и крафтовые напитки. Вход свободный.

23 сентября возле Технопарка будет проходить Oktoberfest (18+). Его организует пивоварня Gusi и предлагает поесть колбаски. Информации о билетах на сайте пока нет.

С 8 сентября по 24 сентября в Новосибирске будет проходить фестиваль графического искусства «Вне времени» (0+). Работы можно будет увидеть в «Арт Ели», в театре «Глобус» и в галерее уличного искусства «100 квадратов».

В Центральном парке 9 сентября пройдет «ЭтноFest» (0+) — это межкультурный студенческий фестиваль, где можно будет поесть блюда разной кухни, поиграть в настольные игры и посмотреть этнические выступления. Вход бесплатный. И продолжая тему студенчества: в тот же день в центре Новосибирска пройдет парад студентов (0+), на который выйдут несколько тысяч человек с флагами своих университетов. В 19:00 на площади Ленина начнется концерт, на котором выступят Звонкий и Майами.

На выходных, 9 и 10 сентября, на Карла Маркса в ТЦ Grani пройдет фестиваль осознанного потребления Garazhka (0+) — большой маркет с локальными сибирскими брендами и гаражная распродажа. Вход бесплатный.

В Березовой роще 10 сентября пройдет фестиваль «Немецкая слобода» (0+). На нем представят ремесла, кухню, традиции, язык и культуру российских немцев во всем многообразии. Вход свободный.

В историко-архитектурном музее под открытым небом в Академгородке 16 и 17 сентября будет фестиваль «Круг земной» (0+). Реконструкторы Сибири представят боевую программу, женское и мужское многоборье, средневековые танцы и мастер-классы. Вход свободный.

У ГПНТБ в Новосибирске на 23 сентября назначено городское закрытие мотосезона (0+). Начало программы в 11 утра. Организаторы обещают море музыки, позитива и рева моторов. Вход свободный.

Также 23 сентября в Деднропарке проедет забег «РовноДень» (0+). Он начнется в 16:15. Участие бесплатное, есть отдельное состязание для малышей.

6

Выставки

В Краеведческом музее в конце августа открылась выставка «Элий. Искусство. Любовь» (6+), которая продлится до 15 октября.

— Выставка посвящена творчеству советского неофициального художника Элия Белютина. Он работал в стиле абстрактного экспрессионизма и постепенно пришел к созданию своего художественного языка — «модульной живописи», — объяснили организаторы.

Билеты стоят от 150 рублей.

Также в Краеведческом музее 31 августа открылась выставка «Вознесенский. Еще» (6+), посвященная Андрею Вознесенскому, одному из известнейших поэтов СССР. Билеты от 150 рублей.

В Художественном музее Новосибирска 5 сентября откроется фотовыставка «Китай» (1+). Она организована совместно с Генеральным Консульством Китайской Народной Республики. Информации о билетах на сайте нет.

7

Классическая музыка 

В филармонии имени Каца 9 сентября выступит знаменитый московский музыкант Николай Луганский (12+). Концерт на фортепиано приурочен к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. Билеты от 1800 рублей.

В Доме культуры железнодорожников 9 сентября состоится симфонический концерт музыки The Beatles (6+). Агентство «Неоклассика» представит знаменитые хиты Let It Be, Yellow Submarine, Yesterday в исполнении камерного оркестра. Билеты стоят от 1400 рублей.

Сибирский фестивальный оркестр (12+) будет играть в филармонии имени Каца 27 сентября. На нем исполнят «Симфонию № 15 ля мажор» Шостаковича.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления