Получается что теперь например все статьи закона о фейках не действительны, так как само слово "фейк", считается иностранным и запрещено к упортеблению на территории РФ.
Ждем когда Шойгу станет Главным Воеводой.
Как быть с "царем" пока не понятно, все-таки "царь" должность наследственная, а не избирательная. Но думаю этот нюанс легко решим внесением поправок в конституцию... УПС "Конституция" то тоже иностранное слово - отменить!
Вопросы так себе, но больше всего впечатлило использование слова "вокабуляр" достаточно редко используемое слово. Если уж "тренд" на русскоязычные аналоги то стоило написать словарный запас😂
Как же,как же: сам Лев Николаевич кропал своё бессмертное на "франсе". О другом не будем...И это при том,что нет на этой планете более выразительного языка,чем в нашей "раше"! Лишь патологические идиоты ищут то,чего отродясь не было ни в одном "импортном". Идеальную хар-ку дал М.Шолохов устами М.Нагульного сАмому террористическому -английскому...Читать по-русски побольше надо!
"о недопустимости использования иностранных слов в государственном языке" - тут всё понятно. На самом деле столько всяких терминов повводили, хотя им есть исконные аналоги
Гость
10 марта 2023, 12:08
Исконные. Посконные. Домотканные. Думу давно пора разогнать. Или посадить.
Гость
10 марта 2023, 11:21
"Президент Владимир Путин подписал закон о недопустимости использования иностранных слов в государственном языке, за исключением не имеющих русских аналогов" Напоминаю всем, граждане что слово "президент" - это иностранное слово, русское слово - царь! Нужно срочно делать замену иначе нарушение закона налицо
Гость
10 марта 2023, 11:29
"Царь" - это "Цезарь"...
Гость
10 марта 2023, 11:35
Что такое "аналогов"? Слово непонятное, басурманское. Он должен был написать "похожестей" или что-то еще в соответствии с им же подписываемым законом.
Это как бороться с ветряными мельницами. Очередной маразм. Борьба с языком. В русском языке вообще практически нет незаимствованных слов на букву А. Более идиотского закона придумать сложно, но они смогут, мы знаем.
Хорошо, что чинуши будут больше говорить по-русски. И - остальным не повредит.
Гость
10 марта 2023, 11:37
Замена ведь только в официальных документах и общении. Остальные будут говорить, как хотят. Но облом гонора некоторых очевиден - нельзя будет хватать модное словечко и щеголять им везде, набивая себе цену (как таким кажется).
Гость
10 марта 2023, 11:56
это как вы себе представляете? дома один набор слов на работе другой?
Гость
10 марта 2023, 12:39
Гость
10 марта 2023, 11:56
это как вы себе представляете? дома один набор слов на работе другой?
Нам предлагают именно такой вариант. Видимо, как-то представляют. Но не верю, что дома все сыпят "локациями" и "маркетплейсами".
Гость
10 марта 2023, 15:02
Гость
10 марта 2023, 12:39
Нам предлагают именно такой вариант. Видимо, как-то представляют. Но не верю, что дома все сыпят "локациями" и "маркетплейсами".
8 из 9. С кластером промахнулся.
А так-то пора Президента отменять. Нерусское это понимаешь ли. Правда император тоже. Царь тоже, либо с запада либо с востока пришло, но точно не славянское. Князь тоже вроде из древнегерманского пришло. Трудненько подобрать будет.
"Господарь" если только?? Так сказать прямиком от Дмитрия Шемяки вести корни.
Гость
10 марта 2023, 13:11
Снуснумрик, как тебе - « хозяин земли русской и малой и белой» ?
Языковеды не предвидели стабильности, пишут что что слово заимствованно из тюркских языков, опять не катит.
Гость
10 марта 2023, 11:45
Дословный перевод... У меня для вас плохие новости. "Дословный перевод" - признак плохого переводчика. У вас получится как переводы на али-экспрессе...
Гость
10 марта 2023, 12:14
Недаром переводчик - это не транслятор, а интерпретатор.
Гость
10 марта 2023, 13:32
Гость
10 марта 2023, 12:14
Недаром переводчик - это не транслятор, а интерпретатор.
Гость, интерпретатор - это устный переводчи, транслятор - письменный
С журналистами три в одном!!! И Скандал, и Выгода, и Шумиха!!!
Гость
10 марта 2023, 15:06
Формулировка вопроса про краш вводит в заблуждение. Написано: "обратимся к молодежному сленгу". На молодежном сленге краш это как раз "любимка". Если оказывается подразумевался не сленг, то так и надо было писать.
Вокабуляр......это лексикон для тех у кого пиктуре и табле?
Гость
10 марта 2023, 11:28
Да пошли они лесом. На наши деньги изображать бурную деятельность - это конечно замечательно, если б еще хоть какая-то польза кроме сокрушительного вреда от этих паразитов была...
Гость
10 марта 2023, 12:17
Очень рада, потому что русский язык очень многогранен и можно обойтись без этих слов, они раздражают...
Гость
10 марта 2023, 11:11
И это правильно, зачем калечить великий, могучий примитивными англицизмами. Русский язык звучит как музыка.
Гость
10 марта 2023, 11:20
Примитивный - это разве русское слово? Чем заменять будете? И заодно, чем замените слова типа рельсы, бокс?
Гость
10 марта 2023, 11:38
Гость
10 марта 2023, 11:20
Примитивный - это разве русское слово? Чем заменять будете? И заодно, чем замените слова типа рельсы, бокс?
СанкцЫи - за санкцЫи. В магазинах, кстати сказать, англосаксы фигеют в последнее время! Смотри - "обычный супермаркет Москвы". Да и у нас полно фсего! Это вам не белок есть, по рекомендацЫи Лондона.
Гость
10 марта 2023, 12:36
Санкции - не русское слово, так же, как и треть остальных. Ваш текст надо отменять.
Санкции - не русское слово, так же, как и треть остальных. Ваш текст надо отменять.
Просто не читай. Забудь. Или переведи на мову.
Гость
10 марта 2023, 11:06
Клал - это русское слово, его можно?
Гость
10 марта 2023, 11:09
Нельзя, по-русски будет "ложил".
Гость
10 марта 2023, 11:11
Только "лОжил".
Гость
10 марта 2023, 11:21
Гость
10 марта 2023, 11:09
Нельзя, по-русски будет "ложил".
да класть я хотел на ... ну ка переведи))
Гость
10 марта 2023, 14:42
Кластер — единица хранения данных на гибких и жёстких дисках компьютеров
Гость
10 марта 2023, 15:01
Теперь будет "скопление". И не на дисках, а на блинах
Гость
10 марта 2023, 11:36
Однажды, за не знание слова "кластер" я не прошла конкурс на гос.службу )) умилило. Я "ЗА" наши слова, за наш язык, за нашу Родину и землю, когда еду за рубеж - себя не выпячиваю, и на моей территории иностранцы должны быть как в гостях - не хамить и ноги на стол не складывать.
Гость
10 марта 2023, 12:16
"не складывать" - это "занашязык"?
Да. Чо тут скажешь..
Гость
10 марта 2023, 12:41
Гость
10 марта 2023, 12:16
"не складывать" - это "занашязык"?
Да. Чо тут скажешь..
"Не знание" и "за рубеж" - наверное, тоже. Правда, ещё "территорию" надо чем-то заменять.
Гость
10 марта 2023, 12:01
Бешеный принтер не остановить. Лишь бы запулить и отчитаться. Как это будет исполняться, володиным уже не интересно.
Гость
10 марта 2023, 12:09
крайний срок сдачи, эх вояки, ну сдача не человек, ну последний срок для нее настанет, что вы так переживаете то. Не вам сдачу хоронить.
Гость
10 марта 2023, 16:44
задолбали иностранщина русский вовсн хорош за державу обидно
Гость
10 марта 2023, 17:32
Где русские тихие песни?
Хотел бы их слышать. Вотще.
Крикун же заморский, хоть тресни,
Мне нужен, как волос в борще.
Где русские квасы и каши?
Где русский на избах венец?
Где русские женщины наши?
Где русская речь, наконец?
Россия, любимая, где ты?
Какой тебя смёл ураган?
Остался на ветку надетый
Небьющийся русский стакан.
в математике, биоинформатике, генетике, биологии...
Гость
10 марта 2023, 13:31
на сколько знаю, краш используется именно в значении любимка.
Гость
10 марта 2023, 16:25
А вот только вчера или позавчера в Словарь русского языка включили «коптер», «почтомат» и «фотовидеофиксация».
Надо полагать, были исконно русские слова.
Гость
10 марта 2023, 16:57
А что со словами уикэнд, бульон, капюшон, шампиньон, и другими давно использующимися? Ведь заменить можно любое слово, просто создав своё, хотя у некоторых оно давно есть. Ведь бульон - это же юшка, не так ли?!
Сейчас-12°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -16
1 м/c,
с-в.
771мм 58%СРОЧНО
Новосибирская область установила два погодных рекорда
Фейка больше нет: иностранные слова попали под запрет. Проверьте, сможете ли вы заменить их на русские