перейти к публикации
65 комментариев к публикации

«Географ глобус пропил»: честное кино про нашу жизнь

8 ноября 2013, 19:07
Фильм хороший, но книга во много раз лучше!! Она об одиночестве и ,вобщем-то, о безысходнодности от нее. А фильм.. фильм не содержит штампов и морали. Хабенский хорош, как ни крути
8 ноября 2013, 11:36
фильм очень грустный, сразу вспоминается чеховский образ "маленького человека"...а пол-зала ржет, им кажется, что тупой юмор старшеклассников - это смешно, что пьяный учитель - это смешно и т.д. Хабенский - профессионал. Давно не было хорошего нашего фильма о провинции, без глянца, без экшена. Этот - то, что надо
Гость
8 ноября 2013, 13:01
jesuismaman, Вы знаете, бывают слёзы от радости, а бывает смех от боли. Думается, что в этом фильме мы смеёмся не над персонажами, а над собой.
8 ноября 2013, 22:17
jesuismaman, посмотрите однажды в провинции
9 ноября 2013, 10:30
Людмила, может быть... мне там мало чего смешно было
Гость
8 ноября 2013, 11:48
На фильм пойду обязательно! Но идти боюсь - боюсь опять погрузиться в атмосферу безысходности. И так тяжело, хочется не думать о том, что изменить не в силах.
Гость
8 ноября 2013, 12:59
реалистка, ни в коем случае не бойтесь. Это не фильм из разряда "Похороните меня за плинтусом", это фильм из разряда "Москва слезам не верит", только с совершенно другим сюжетом ))) уверяю, что на просмотре вы будете много смеяться, только человеческим смехом, а не животным. А после просмотра улыбаться, грустить и думать :)
Гость
8 ноября 2013, 13:11
реалистка, "...Неужели идти по водам, внутрь в бескрайность своей души?..." Зинаида Миркина
Гость
8 ноября 2013, 16:16
реалистка, идите в кино, не бойтесь, там все хорошо заканчивается)))
10 ноября 2013, 21:33
Фильм понравился.Радует уже то,что действие происходит в Перми,а не в Москве или Питере,как в 99% нынешних фильмов(будто в остальной России никто не живёт).Создателям фильма удалось, как в лучших советских лентах, соединить драму маленького человека с верой в нормальные нравственные ценности, в которые он верит несмотря ни на что.
Гость
8 ноября 2013, 00:25
Вот это в рецензии: ".. То, что «Географ» в этом смысле удался, я довольно быстро почувствовала на физиологическом уровне. Пару раз он вызывал то же чувство удушья, страха и тоски, что и лучшие образцы жанра: от «Полетов во сне и наяву» до «Осеннего марафона» (реакция, которая заставляет меня избегать этих фильмов, сколь бы они ни были хороши, —или, точнее, именно потому, что они хороши)..", просто не в яблочко, а в центр стрелы, торчащей из него. Вышеперечисленные фильмы я тоже, не могу смотреть чаще чем один раз в 2-3 года, настолько они насыщают мозг своим каким то особенной реальностью погружения в мир персонажей на экране.
8 ноября 2013, 11:15
А мне книга больше понравилась. Правда, это не про мою жизнь. А про одного моего бывшего друга, который, правда, хуже по-человеческим качествам, чем главный герой.
Гость
10 ноября 2013, 00:01
И мне одного бывшего друга книга напомнила! Удивительно как схожи характеры и даже души!
9 ноября 2013, 19:49
Вышла сейчас с просмотра... Хочется также на качелях вниз головой, сплавляться по Каме, разжечь огонь в пещере и "любить всех с большой буквы Л". Хабенский - как тут и был, роль только его. Атмосферный, неглупый фильм. Всем мыслящим людям рекомендую.
Гость
8 ноября 2013, 09:42
Елена, спасибо) Сомневалась идти или не идти, пойду!
8 ноября 2013, 11:13
Имхо, по сравнению с книгой Служкин как-то несимпатичен((( просто алкаш, которому даже сочувствовать не хочется. Выкинули зачем-то замечательные стихи, которые он сочинял... Убрали самые тонкие его шутки... Да и Хабенский для этой роли уныл, по книге представляется такой неудачливый Кола Брюньон, которого мог бы сыграть, например, Полицеймако
Гость
8 ноября 2013, 13:26
Орнитолог-любитель, читали/смотрели ли Вы интервью Алексея Иванова (автора книги "Географ глобус пропил")? Он считает, что фильм замечательный, что атмосфера книги передана верно и актёра выбрали очень удачно )
Гость
8 ноября 2013, 15:50
Людмила, ну в данном случае, мнение автора второстепенно, важно что у нас в головах сложилось. Согласен с "орнитологом"
Гость
8 ноября 2013, 17:00
Konvas, буду спорить с Вами, если Вы считаете, что режиссёр не прав, выбрав Хабенского. Ведь автор, если это не графоман, книгой высказывает свою позицию, а мы в меру своих возможностей эту позицию понимаем или не понимаем. Так вот в этом случае автор заявляет, что его поняли правильно. Другое дело, если Вы пишете о том, что реализованный образ конкретно Вам несимпатичен. Тут, конечно, спорить не о чем, у каждого свой вкус и свой придуманный герой.
12 ноября 2013, 09:43
как же Вам не встречались герои фильма? Вы где живете, в вакууме? Вон же они, по улицам ходят. По теме, фильм очень понравился. Есть небольшие искажения сюжета, но в начале честно написано..."по мотивам"... Хабенский хорош, конечно, но мне ещё и Градусов понравился...)))
Гость
8 ноября 2013, 13:59
Вчера смотрела фильм в ПОБЕДЕ. Прекрасно! И не надо сомневаться идти или не идти. Обязательно сходите! * мой совет адресован только тем людям, которые выходя из кино любят подумать потом головой, а не тем кто ходит с попкормом и пивасиком по ржать, а выйдя из кинотеатра решать в какой клуб пойдут тусить
Гость
9 ноября 2013, 15:37
Нам с женой понравился фильм... Хороший, качественный фильм который удерживает не спецэффектами а сюжетом.
Гость
8 ноября 2013, 12:56
фильм просто потрясающий! Очень довольна что сходили на него. Фильм глубокий, настоящий, он заставляет мозг шевелиться и думать, что-то будоражит внутри. После него остается много тем для разговоров, рассуждений, размышлений. Он не пустой как большинство современных фильмов. Очень рекомендую посмотреть.
13 ноября 2013, 16:44
Фильм хороший, но концовку я бы все-таки "книжную" оставила, больно она мне понравилась...
Гость
8 ноября 2013, 09:02
Посмотрел трейлер, надо сходить обязательно!!! Спасибо за рецензию!
Гость
13 ноября 2013, 03:16
Актеры играют великолепно, каждое движение, слово, интонация важны... Дети играют плохо, как в школе в актовом зале на сцене... Первая половина фильма смотрелась на одном дыхании, такая милая ирония, смех над собой. А поход - жесть! Безответственный учитель-алкаш, чудом не пострадавшие дети, дикая в своем влечении к учителю (НЕ ЛЮБВИ!) девочка... От таких "героев" хочется подальше держаться... Но Хабенский, Лядова, Брик и другие неотразимы... "вальсируют и оттталкиваются". Первая часть пронизана обаянием жизни... Но новое поколение надежды не оставляет... почти... Спасибо Елене за хорошую (как всегда) рецензию, но ответов на вопросы, вызванные второй частью, я не нашла. Может, посмотреть ещё раз?
Гость
13 ноября 2013, 15:40
Поклонница Поляковой, да, для сериалов неплохо играют
Гость
9 ноября 2013, 23:44
Что смешного в этом фильме??? Фильм хороший, глубокий. Вряд ли подойдет для просмотра фанатам фильмов светлакова.
13 ноября 2013, 16:15
Это самый лучший фильм в этом году
Гость
13 ноября 2013, 19:54
Отличный фильм, заставляет о многом подумать. Побольше бы таких на нашем экране.
Гость
14 ноября 2013, 13:11
вчера посмотрели фильм - и смеялись и плакали, и грустили и улыбались... Наконец-то, впервые за последние несколько лет, я не преувеличиваю, удалось увидеть настоящее, нефальшивое, довольно глубокое кино. Есть о чем задуматься и поразмышлять, отсутствует примитивное "все на поверхности", но также и ложная, фальшивая надуманность ( которая через край во многих фильмах сейчас). Хабенский великолепен, наблюдаешь за ним затаив дыхание, и остальные актеры тоже понравились. Фильм наш, русский, о нас, о нашей жизни, о человеческой душе - потерявшейся и ищущей. Сказано намного больше, чем может показаться кому-то на первый взгляд. Обязательно схожу еще раз - и рекомендую настоятельно всем к просмотру, друзья!
Гость
8 ноября 2013, 09:57
Фильм из разряда "Как я провел этим летом", но тот был первым, а этот второй. В целом, я бы сказал, в данном случае, цельности фильма не хватает.
Гость
8 ноября 2013, 13:15
Konvas, мне искренне очень интересно, что общего вы нашли между этими фильмами? Сюжет разный, жанр разный, темы разные, выводы разные, киноязык разный. Что могло бы объединять эти фильмы? Русский язык? ) Действительно интересно Ваше мнение. P.S. Фильм "Как я провёл этим летом" нежно люблю, от фильма "Географ глобус пропил" в восторге.
Гость
8 ноября 2013, 15:47
Людмила, искренне отвечаю. Тема одна общая - взаимоотношения между людьми...Жанр, нет не разный, разный фон и детали. Географ снят по хорошему материалу, но, уж извините, мягко выражаясь, бездарно.
Гость
8 ноября 2013, 16:30
Ух, какими широкими мазками Вы берёте: "взаимоотношения между людьми". Тогда можно сказать, что все фильмы похожи, ведь все фильмы в той или иной степени про взаимоотношения: есть люди - есть взаимоотношения :) И ух, как резко Вы рубите "бездарно".. Мне кажется, чтобы громогласно осуждать хлеб, который испёк булочник, стоит для начала попробовать самостоятельно испечь хотя бы каральку )
Гость
14 ноября 2013, 03:20
Прекрасный фильм, просто прекрасный. Отличная ирга актеров и операторская работа. Спасибо за фильм!
13 ноября 2013, 11:57
для чего этот фильм? Какова его главная идея? Показать некую пост-перестроечную беспросветность? Спасибо, таких фильмов навалом, зачем тогда еще один. Главная идея в первоспитании детей и себя? Или о чем-то другом?
Гость
13 ноября 2013, 14:15
iMiKE, iMiKE, идея проста, человек просто не знает как жить "правильно" и пытается жить по совести. Еще он показывает, что настоящая жизнь, это не то, что вы видие в сериалах и в кино. А вот она, с метаниями, неуверенностью, неправильными поступками. Только в отличие от вас ГГ пытыется как то об этом задумываться.
Гость
13 ноября 2013, 15:40
Иванов, это называется "жить по совести"? Очень интересно? Фильм коротко можно охарактеризовать: "о чем вижу, о том пою", при чем громко пою без голоса и слуха. Эдакий "Самый грустный фильм" в противовес "Самому смешному"
14 ноября 2013, 20:39
Есть в этом фильме что-то советское, что-то для души. Вспомнился "Отпуск в сентябре" с Олегом Далем.
Гость
11 ноября 2013, 18:54
Фильм совершенно не понравился, только операторская работа порадовала! Жаль, что "повелась" на рекламу. Смотреть на алкошей и неудачников 2 часа очень грустно. Как здорово, что герои фильма не встречались в моей жизни.
Гость
12 ноября 2013, 10:31
Ольга, а я бы сказала, не "как здорово", а как жаль, что в Вашей жизни не встречались люди, которые умеют жить, думать и любить )
Гость
13 ноября 2013, 15:42
Людмила, это называется любить? это называется думать? и это называется жить? Примеры как нельзя?
Гость
8 ноября 2013, 11:57
мне понравился. там очень типичные персонажи и очень типичные сцены. думаю 10 из 10 в той или иной форме найдут что-то похожее в своей жизни.
Гость
10 ноября 2013, 00:23
Книгу читал, понравилась безумно , в атмосферу погрузился с головой, на фильм шел с большой надеждой на повторение опыта. Не удалось. Фильм очень плохой : персонажи и сюжетные линии исковерканы, атмосфера не сохранилась ни капли. Из драмы сделали комедию. Концовка провал полнейший. Из персонажей только Надя Кира Валерьевна и Служкин остальные просто ноль. Из зала выходил с большой обидой на душе. А девушка моя книгу не читала и ей фильм очень понравился.
Гость
8 ноября 2013, 18:17
Только пожалуйста не думайте, что это грустный или даже "чернушный" фильм. Мы с мужем весь сеанс просмеялись. Обязательно сходите. Ни грамма пошлости. Смотрели в "Победе" 4 ноября. Зал был полный!
13 ноября 2013, 14:10
я так понимаю все увидели и остановились на термине "безысходность"? Обязательно посмотрю этот фильм.
13 ноября 2013, 23:46
я знаю кто я, после просмотра стало тепло на душе. Игра актеров восхищает, слаженный ансамбль. Операторская работа выше похвал. Низкий поклон режиссуре.
8 ноября 2013, 10:42
За чем вообще такие фильмы? Если хоть как-то пересечь с по жизненным путям, то получится не очень хорошо, а за чем это показывать? Мое мнение это фильмы для закрытого просмотра от 14 лет. Детям надо показывать только положительные моменты, даже если они уже хорошо понимают.
Гость
8 ноября 2013, 12:21
Житель НГС, учитывая, что возрастной рейтинг фильма - от 16 лет, ваше мнение (слова зрелого мыслителя, грамотно и блестяще оформленные) просто бесценно!
8 ноября 2013, 11:46
каким хабенский был тренером в "выкрутасах", теперь поди то же самое будет