NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Экономика подробности

Половине новосибирцев хватает денег только на еду и оплату жилья

Чаще всего о нехватке денег заявляют женщины

47% могут оплачивать только еду и жилье

У половины новосибирцев нет возможности копить деньги, так как приходится жить от зарплаты до зарплаты. К такому выводу пришли аналитики исследовательского центра сервиса «Зарплата.ру».

— По данным онлайн-опроса, который был проведен компанией с 15 марта по 15 апреля во всех регионах страны (90% ответов — из Новосибирской области), 51% респондентов не имеет возможности копить: у 47% граждан средств хватает только на еду и оплату жилья, 32% указывают на наличие кредитов и других финансовых обязательств, 11% признались, что не имеют постоянной работы и работают лишь время от времени, — сообщает «Зарплата.ру». — Еще 15% граждан отметили, что за последний год их доход упал на 10–20%, причем женщины указывают на сокращение доходов чаще мужчин — 59% против 41%.

В марте Новосибирскстат опубликовал данные о средней зарплате в Новосибирской области за январь — декабрь 2020 года. Средняя зарплата по региону — 41 тысяча 120 рублей, что ниже среднего уровня по СФО (43 897 рублей). Новосибирцы в среднем зарабатывают больше, чем в Алтайском крае, Республике Алтай и Омской области. Выше заработок — в Красноярском крае (в среднем почти 54 тысячи рублей).

В своем исследовании аналитики сервиса приводят данные Центробанка: за последний год долговая нагрузка россиян по всем видам кредитов и займов выросла, достигнув исторического максимума 11,7%, причем доля просроченных ссуд растет особенно быстро со второй половины 2020 года, на которую пришелся пик пандемии.

— При этом для большинства респондентов главная мечта — это собственное жилье, его хотели бы купить 26% жителей Новосибирской области. Еще 20% жителей региона мечтают приобрести автомобиль, 19% — сделать ремонт в квартире, 17% — накопить на отпуск, 11% — купить новый телефон последней модели, — сообщают аналитики «Зарплата.ру».

За прошлый год Новосибирская область стала лидером Сибирского федерального округа по сумме выданных кредитов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления