NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Кредиты малому бизнесу: «Банк «Левобережный» делает все возможное»

Кредиты малому бизнесу: «Банк «Левобережный» делает все возможное»

Вопрос кредитования сейчас остро стоит для всего бизнеса. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, новосибирский банк «Левобережный» продолжает активно работать с малым бизнесом. Сейчас «Левобережный» предлагает 6 программ кредитования малого бизнеса: кредиты «Беззалоговый», «Экспресс», «Стандарт», «Бизнес-кредит», «Экспресс-овердрафт», «Коммерческая ипотека» (под залог приобретаемой недвижимости). Кроме того, до 31 декабря в банке «Левобережный» действует акция «ВМЕСТЕ», которая дает возможность осуществить кредитование на льготных условиях, весьма интересных для предпринимателя. Подробнее о кредитовании малого бизнеса во время онлайн-конференции читателям НГС.НОВОСТИ рассказала начальник отдела кредитования малого бизнеса банка «Левобережный» Елена Закурдаева.

Какие сферы деятельности кредитует банк «Левобережный»?

Мы активно работаем с компаниями, реализующими товары повседневного спроса — продукты питания, бытовую химию, фармацевтические средства. Для нас также интересны предприятия, которые продают свои услуги и товары конечному потребителю. В сфере внимания находится оптовая торговля, а также производство.

Планирую свой небольшой бизнес по общепиту — выпечка, требуется порядка 200 тысяч рублей на оборудование. Есть ли вариант получения таких денег в кредит?

Мы выдаем кредиты от 150 тысяч рублей. Если ваше направление работает не менее 6 месяцев и приносит прибыль, то есть все шансы получить кредит не более чем за 3 дня с момента обращения в банк. За подробностями обращайтесь в любой офис нашего банка.

Какие условия для «Коммерческой ипотеки» — первоначальный взнос, проценты, срок кредитования? Возможно ли ее оформить для индивидуального предпринимателя?

Да, индивидуальный предприниматель может оформить данный кредит. Более того, коммерческая ипотека может быть даже оформлена на физическое лицо — собственника бизнеса в случае, если планируется приобрести объект недвижимости на физическое лицо. От суммы договора мы кредитуем 80 %, срок кредита 60 месяцев.

Моему бизнесу требуется новый кредит, в котором залогом бы являлся товар в обороте, или беззалоговый кредит (на основании кредитной истории). Сможет ли банк выдать такой кредит на срок не менее 2-х лет?

У нас есть беззалоговые кредиты в сумме от 150 тысяч до 1 млн рублей. Возможно, кому-то сумма покажется небольшой, но для многих организаций — это выход. Заемные средства можно получить на 1 год. Для получения кредита достаточно поручительства фактических учредителей бизнеса, связанных компаний и согласия супруга. В банке установлено ограничение по возрасту поручителя как физического лица — не младше 25 лет. При оформлении кредита мужчины-заемщики и поручители должны предоставить военный билет. Подробную информацию о беззалоговом кредите вы можете получить во всех офисах нашего банка, а также по телефону 206-04-23.

Что касается кредитования с обеспечением, то мы, наоборот, упростили требования. Банк «Левобережный» не выставляет обязательное требование страховать предмет залога. Это дает возможность избежать дополнительных расходов. Банк принимает на себя риски, так как выступает как партнер клиенту, а партнеры должны уметь договариваться. Также хочется привести пример, какие подходы применяет банк для оценки предмета залога. Многие банки требуют независимую оценку, стоимость которой может колебаться до 60 тыс. руб. На наш взгляд, это ненужные расходы. Банк в состоянии провести оценку предмета залога своими силами. Мы не занижаем и не завышаем стоимость, мы оцениваем субъективно, согласно рыночным ценам. И клиент всегда согласен с нашей оценкой.

Интересует овердрафт. Ваш банк кредитует предприятия, обслуживающиеся в других банках города, или нужно обязательно открывать счет и работать 4–6 месяцев в «Левобережном»?

В банке существует 2 вида овердрафта: овердрафт и экспресс-овердрафт. Если мы говорим об обычном овердрафте, то лимит может быть установлен из расчета оборота в других банках с учетом перевода оборотов в банк «Левобережный». По условиям экспресс-офердрафта, обороты должны поддерживаться в банке «Левобережный» не менее 3 мес.

Каков порядок и сроки рассмотрения кредитной заявки по акции «ВМЕСТЕ»?

До конца декабря текущего года проходит акция «ВМЕСТЕ». При оформлении кредита предприятия малого бизнеса получают возможность открыть расчетный счет со скидкой 50 % от действующих тарифов банка.

Кроме того, для заемщика, оформившего кредит в период действия данной акции и порекомендовавшего условия кредитования своему бизнес-партнеру, процентная ставка снижается на два пункта, а для его бизнес-партнера — на один пункт. Юридические лица сегмента малого бизнеса, оформившие кредит до конца года, получают право установить процентную ставку и комиссию на свое усмотрение. Речь идет о параллельном изменении процентной ставки и комиссии в рамках двух пунктов от действующей процентной ставки и размера комиссии банка на момент оформления кредита. Если процентная ставка увеличивается на два пункта, то комиссия на столько же уменьшается, и наоборот. Подробнее об условиях акции можно узнать в офисах банка и по телефону 206-04-23.

В заключение хочется отметить, что кредитование — это один из самых быстрых путей в развитии любого бизнеса. Сегодня спрос на кредитование со стороны малого бизнеса значительно увеличился. Мы стараемся соответствовать требованиям, которые диктует рынок, поэтому банк «Левобережный» делает все возможное, чтобы финансовая поддержка малого бизнеса была реальной и ощутимой.

Слышал, что вы кредитуете под поручительство Фонда Новосибирской области поддержки малого бизнеса, помимо ставки такой кредит предусматривает другие сборы и комиссии, какие, в каком размере?

По программе кредитования под поручительство Фонда банк выдает кредиты по ставке, равной ставке рефинансирования Банка России + 4 %. На сегодняшний день это 13 %. Заемщик оплачивает комиссию банку за выдачу кредита в размере 1 %, также есть комиссия за поручительство Фонда, но она оговаривается индивидуально.

За последний месяц уже несколько банков устраивают интернет-конференции. Суть подхода к кредитованию малого бизнеса у всех одинакова. Чем вы отличаетесь от других?

На сегодняшний день наш банк «Левобережный» позиционирует себя как один из лидеров на рынке кредитования малого бизнеса. Достаточно посмотреть рейтинг банка, размер портфеля и динамику его развития, чтобы в этом убедиться. По данным агентства РБК, в рейтинге крупнейших российских банков по объемам выданных кредитов малому бизнесу в I полугодии 2009 года банк «Левобережный» занимает 30-е место. Кредитный портфель банка предприятиям малого бизнеса на 1 октября 2009 года составил 79 млн 412 тыс. рублей.

Банк «Левобережный» использует гибкие подходы в кредитовании малого бизнеса, постоянно расширяя продуктовую линейку. Наш банк готов предложить клиентам как залоговые продукты до 6 млн руб. на расширение бизнеса и инвестиции, так и беззалоговые продукты. Более того, мы внедрили новый продукт, аналога которому нет в Сибири: «Экспресс-овердрафт», который оформляется без заявки, без документов, в течение 5 минут после обращения в банк. Для оформления нужно иметь при себе только печать и паспорт.

Онлайн-конференция — это прежде всего способ общения с людьми. Для нас важно постоянно мониторить рынок и понимать, какие вопросы волнуют сегодня наших клиентов.

Когда закончатся сказки про кредитование бизнеса? Это уже даже и не смешно.

Кредитование — это не сказка. За время работы с малым бизнесом наш банк помог многим организациям развиваться, расти, пробовать себя в различных направлениях. Любая статистика показывает, что только путем привлечения в бизнес заемных средств компания развивается более быстрыми темпами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления