NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

753мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Наносны

Наносны

В Новосибирске открылся магазин матрасов для звезд шоу-бизнеса

Благосостояние наших горожан неуклонно растет, а вместе с ним растет и количество соблазнов. Так, на прошлой неделе открылся бутик «Сонное царство», где каждый новосибирец сможет приобрести себе матрас фирмы King Koil ценою в 270 тыс. руб. Если же эта сумма покажется ему не вполне внушительной, то — чего мелочиться — из Москвы можно заказать матрас той же фирмы за 1,8 млн рублей. Представители компании надеются, что будут продавать эти чудеса роскоши по пять штук в месяц. Другие игроки матрасного рынка настроены более скептически — несмотря на то, что каждый матрасопроизводитель ухищряется кто во что горазд, наиболее востребованными остаются ватные, а также дешевые пружинные матрасы/

Думается, что за такие деньги матрас, в качестве бонуса, обязан говорить, чесать спину и превращаться в слона. Однако этого он делать не умеет. По словам бренд-менеджера компании King Koil Ольги Назаровой, их высокотехнологичные матрасы ручной сборки пользуются большой любовью у звезд шоу-бизнеса и рублевской элиты, однако фамилий г-жа Назарова не назвала, сославшись на то, что с клиентами они подписывают договор о неразглашении имени.

«Клиенты нас обычно спрашивают: «Если цена такая большая, у вас что — матрасы с подогревом?». Нет, наши матрасы не нуждаются в подогреве, — гордо заявляет Ольга Назарова.

Справка: Компания King Koil была основана в 1898 году еврейским эмигрантом Самуэлем Бронштейном и его шестью рабочими в городке Сент-Пол, штат Миннесота. Вскоре фирма заняла большую нишу на мировом рынке элитных матрасов. В 2007 году King Koil представила коллекцию матрасов, созданную специально для российской элиты. В Новосибирске товары компании уже были представлены в нескольких торговых центрах, однако розничная точка открылась лишь сейчас.

Как считает Александр Полунин, директор компании «Консул», Новосибирск навряд ли готов к таким излишествам: «Будут они продавать их одну штуку в год... Вообще, ситуация на матрасном рынке сейчас довольно унылая. Когда мы были монополистами в Новосибирске, все было хорошо, а потом, когда пришли в город все производители матрасов России, динамика продаж заметно снизилась — и у нас, и у всех остальных».

Самые покупаемые до сих пор — ватные матрасы и самые примитивные пружинные, отмечает директор «Консула»:

«Голые пружины, а на них чехол надет, стоит такой около 1000 рублей и особенно популярен среди мебельщиков. Мебельщики положат такой матрас на кровать, а клиент потом мучается — купил за 40 тысяч рублей спальню с матрасом, и терзается бедный человек, а потом к нам приходит».

Чтобы как-то встряхнуть рынок, производители матрасов привлекают клиентов различными диковинами. Появились водные матрасы и специальные SPA-матрасы с отдушкой из различных успокаивающих трав. Белорусская компания «Вегас» снабжает матрасы хитрыми пружинками, сделанными по принципу пчелиных сот. «Консул» пропитывает матрасы ионами серебра, начиняет матрасы кокосовыми, а также пальмовыми, банановыми и кактусовыми волокнами (койрой). Все это так или иначе помогает продажам.

«У нас в городе полно чудаков, которые клюют на подобные прибамбасы», — смеется господин Полунин.

Дмитрий Радченко, директор новосибирской компании «Хим-Пласт», специализирующейся на поролоне, к кокосовым стружкам относится с недоверием. «Кокосовая койра, которую в России стали использовать в качестве утеплителя, не прошла должного эпиднадзора. Дело в том, что в кокосе заводятся жучки, которые вызывают у детей аллергию, крапивницу».

Говоря о новинках, господин Радченко рассказал о матрасах, в изготовлении которых используется латексная вязкоэластичная пена с памятью формы. «Эта пена была разработана НАСА в 1990 для того, чтобы на шаттле запускать астронавтов и гасить те нагрузки, которые возникают во время полета». По словам Радченко, спрос на такие матрасы за последние годы возрос.

Александр Полунин также подтвердил увеличение спроса на латексные матрасы, однако сделал оговорку: «Когда люди стали выезжать за границу, они поняли, что оптимальнее всего матрасы с натуральным латексом. Помог в этом Таиланд, в отелях там все спят на таких матрасах. Но цены на них до сих пор остаются слишком высокими, чтобы покупатели стремились приобрести их».

Водяные кровати и матрасы также не стали особо популярными в Сибири. «Они очень тяжелые и не вполне удобные, — рассказывает Дмитрий Радченко. — Кроме того, если на такой матрас одновременно лягут полный и худой человек, то худой неизбежно перекатится на сторону полного».

По мнению специалистов, будущее есть у надувных матрасов — их сравнительно дешевая линейка (2–5 тыс. руб.) представлена сейчас в Новосибирске достаточно широко. Однако реальной конкуренции пружинным и поролоновым они не представляют, покупатели обычно используют их только в туристических целях, как бы компании, продвигающие их, ни старались убедить в том, что такие матрасы идеальны для сна.

Медики в матрасном вопросе предпочитают держаться осторожно и советуют при выборе ортопедического матраца консультироваться с лечащим врачом. «Если речь идет о профилактике, то гораздо лучше вести здоровый образ жизни и заниматься спортом, тогда и обычного пружинного матраса будет вполне достаточно», — считает Андрей Герасенко, ортопед-травматолог клиники «Авиценна».

Владимир Иткин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления