NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама

Доллар продолжает дешеветь

Вчера курс доллара к рублю снова упал, хотя и незначительно. Его официальный курс, установленный Центробанком, составил 24,96 рубля - всего на копейку дешевле, чем днем раньше.

Не изменились и причины, толкающие доллар все ниже. По словам аналитика компании «Тройка Диалог» Антона Струченевского, основной фактор, влияющий на укрепление рубля, - это падение доллара против евро.

Аналитики не исключают и дальнейшего ослабления доллара к евро и рублю. Никто не прогнозирует, что доллар вернет утраченные позиции до конца года. Рынок ожидает следующего заседания Федеральной резервной системы США, которое состоится 31 октября, и есть вероятность, что процентные ставки будут снижены. Рынок ждет, что ФРС снизит базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта - до 4,5%. Правда, по мнению аналитика компании «Финам» Алексея Бутенко, если снижение и произойдет, то оно будет последним в этом году.

Но аналитики предполагают, что в 2008 году доллар может укрепиться. «В следующем году доллар может вырасти и по отношению к евро, и по отношению к рублю, - считает Антон Струченевский. По его мнению, евро может стоить $1,35-1,33. Рубль же может упасть до уровня 26 рублей за доллар. По мнению Алексея Бутенко, доллар может укрепиться, но не так сильно. По его прогнозам, это будет $1,38-1,39 за евро и не более чем 25,1 рубля за доллар. Более резких скачков, по его мнению, ожидать не стоит. А директор аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов предполагает, что постепенное падение доллара продлится до осени следующего года, когда в Америке пройдут выборы. \"Вероятно, что-то изменится после выборов, - говорит он. - Пока же нет абсолютно никаких оснований для укрепления американской валюты\".

Центробанк пока тоже делает прогнозы, исходя из дальнейшего ослабления доллара. Как сказал первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, если в ближайшее время доллар продолжит дешеветь к евро на мировом рынке, соответственно, у нас он будет снижаться до 24,9 и 24,8 рубля. А курс евро, наоборот, будет расти до 35,4-35,6 рубля.

Предсказывать поведение доллара в более далекой перспективе никто не берется. Однако, по мнению аналитиков, вопрос, стоит ли населению избавляться от долларов, уже не актуален. Российские граждане уже давно перестали доверять американской валюте. Представители финансовой сферы убеждают население, что «рубль - это звучит гордо». Например, президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин заявил вчера, что рубль может стать универсальной расчетной валютой. «Рубль стал очень твердой, устойчивой валютой, - сказал он. - Вложения в рублях сегодня являются достаточно надежным средством».

Непредсказуемость дальнейших отношений доллара и евро связана и с ожиданием очередного заседания Европейского центробанка, которое состоится на следующей неделе. Игроки рынка ожидают, что теперь на послабления может пойти и ЕЦБ. К этому его могут подтолкнуть негативные финансовые прогнозы ведущих европейских корпораций, опубликованные в последние дни, а также слабые данные германского индекса IFO. Снижение ставки приведет к снижению единой валюты. Хотя, по мнению Кирилла Тремасова, скорее всего, ЕЦБ оставит ставки на прежнем уровне. \"В условиях того, что сейчас происходит в мире, вопрос повышения ставок уже давно снят с повестки дня, но и до понижения ставок ЕЦБ пока не дошел\", - говорит он. Он напоминает, что пока ЕЦБ не выражал особенного беспокойства по поводу сильного евро.

GZT.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления