NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

753мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама

Рынок поддержала нефть

Вчера отечественный фондовый рынок поднялся до отметки 1920,88 пункта, потяжелев за день на 0,82%. «Складывается впечатление, что желание рисковать пока берет верх над опасениями увидеть кризис в американской экономике в среднесрочной перспективе», - заметил аналитик УК «Антанта-Капитал» Александр Потавин. Но это, конечно, субъективное ощущение. Инвесторы находятся в состоянии неопределенности, рынок ждет убедительных сигналов к движению в ту или иную сторону. Сигналов пока нет.

Вчера на открытии внешний фон опять носил смешанный характер. На ожидании данных, которые могут показать новое сокращение запасов нефти и бензина в США, еще в среду котировки нефтяных контрактов поднялись до максимальных отметок за последний месяц. Стоимость нефти марки Brent превысила $74 за баррель.

Однако столь радужная картина наблюдается не во всем сырьевом секторе. Цены на промышленные металлы, напротив, упорно идут вниз из-за опасений снижения спроса в кризисные времена. Успехи нефти также были вчера частично скомпенсированы падением американского рынка акций и продолжающимся второй день снижением японских индексов.

Настроение за океаном испортил опубликованный индекс подписанных договоров о продаже жилья в США в июле, который снизился на 12,2%. В результате индекс Dow Jones упал на 1,07%, а NASDAQ на 0,92%. Однако опасения многих аналитиков российского рынка о его возможном спаде вслед за американскими площадками вчера не подтвердились. Торги открылись на уровне предыдущего закрытия, проходили неровно, с многочисленными переменами направления движения ликвидных бумаг в течение дня, но закрылись на растущей волне.

Лидерами дня по приросту стоимости акций стали компании нефтегазового сектора: «Газпром» прибавил 1,32%, ЛУКОЙЛ - 1,41%. Оптимистичный настрой участников российского рынка не может не радовать, но в настоящей ситуации прогнозы даже на один день вперед делать сложно. Сегодня ожидается обнародование американского индекса делового оптимизма и статистики по безработице. Эксперты предполагают, что данные рынок не порадуют. Сумеют ли наши фондовые площадки снова противостоять возможному негативу, пока вопрос открытый.

GZT.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления