NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

750мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экология Мэрия Новосибирска назвала причины появления пыли в воздухе — как с ней борются

Мэрия Новосибирска назвала причины появления пыли в воздухе — как с ней борются

Дороги в городе будут мыть шампунем

Весной пыли становится больше

В мэрии Новосибирска назвали способы уборки дорог и тротуаров в городе этой весной. Также власти перечислили причины образования пыли в воздухе.

Как рассказали в пресс-центре мэрии в ответе на запрос НГС, дорожные учреждения приступили к комплексной уборке проезжей части и тротуаров от грязи и пыли в конце марта. В апреле на линию каждый день выходят до 20 единиц подметальной техники днем и до 15 — ночью, а также до 25 поливомоечных машин. В Новосибирске моют дорожные знаки, барьерные разделительные и пешеходные ограждения, светофоры. На уборку улично-дорожной сети привлекается до 310 единиц техники.

— Для уменьшения пылеобразования в весенне-летний период запланировано использование пылеподавляющих средств: «Шампунь Бионорд» и «Антипыль», — рассказали НГС в департаменте транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска.

Взвесь в воздухе, по информации мэрии, появляется, в том числе, за счет пойменных почв. В их составе есть большое количество отложений обломочного происхождения, песка, ила и глины.

— Такие отложения особенно легко подвержены деформации, что, в свою очередь, способствует формированию пылеватых песков в условиях сибирского климата, и служит причиной развития в городе оврагов, пыльных бурь, плывунных грунтов и просадочных явлений, — отметили в мэрии Новосибирска.

Еще одной причиной назвали неблагоприятные метеорлогические условия, из-за которых рассеивание веществ в воздухе происходит медленнее, чем обычно. В мэрии отметили, что такие периоды на территории города не длятся долго.

— Особенно загрязнение взвешенными частицами отмечается в переходные весенне-летние периоды, — добавили в дорожном департаменте.

Еще одна проблема в городе — грязь и мусор на дорогах. Например, регулярно с этим сталкиваются жители улицы Выборной. Посмотрите в фоторепортаже НГС, во что она превратилась.

Самые важные новости Новосибирска и региона — в Тelegram-канале NGS.RU. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY29
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY45
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления