перейти к публикации
218 комментариев к публикации

Ученые СО РАН не смогли установить источник вони в Новосибирске

25 декабря 2021, 01:38
Всё что надо знать о нашей "науке" -- её просто нет.
25 декабря 2021, 07:35
перекресток Кирова и Богаткова, типа парка, там постоянно вонь из люков, перекресток Богаткова и Ленинградской - тоже из люков вонь у общаги
25 декабря 2021, 00:49
Колхоз имени Локтей, вонь это норм для колхоза. Это аромат процвитания колхоза.
Был бы свинокомлекс в Кудряшах поближе к Академгородку, академики наизусть бы уже знали свинскую диету, только по запаху. А так.., пока только на карте Новосибирск пытаются найти.
25 декабря 2021, 07:31
божечки! навозом? неужели? чтоб мы делали без ученых! пять лет горожане стонут, что воняет свинокомплексом, ученые анализировали-анализировали - и доанализировались: воняет и правда навозом!
25 декабря 2021, 00:39
А я это и без спец. оборудования могу определить встроенным анализатором.
25 декабря 2021, 05:21
Во время чемпионата мира по хоккею придется властям с освежителями воздуха по улицам бегать
25 декабря 2021, 10:59
Встретим чемпионат достойно: вонью, пылью, черным небом, вырубленными деревьями, ямами и пробками на дорогах, "сляпанным" ЛДС, платным мостом, который проклинают все горожане, не убранными от снега дорогами и тротуарами . А если еще и сорвем строительство ЛДС, может на эти проблемы обратит внимание Москва и заставит местную власть работать.
25 декабря 2021, 04:04
Позор. Это равномерно если бы ученый не знал таблицу умножения.Просто подписались в своем полном невежестве
25 декабря 2021, 09:57
Ученые СО РАН ! Железнодорожный район , пересечение Нарымской и ул 1905 года , аккурат Нарымский сквер , воняет круглоГодично ( Чем ?! И почему ? Тут даж детям понятно откуда исходит зловоние ( А уж как подует ветерок со стороны Кудряшей , хоть в противогаз облачайся ( Ищут ученые , Боже что вы ищите ? Какие примеси ? Локоть и сам прогуливается в этом же парке ( не поверю , что не нУхал прелести , ну как тут не понять откуда ВОНЬ ?! Бездарность и только ! Тратить бюджет на поиски очевидного . На этом усе , слова остались , но модераторы не пропустят
25 декабря 2021, 00:26
А чё тут устанавливать, вони появилась после прихода Анатолия к руководству города.
25 декабря 2021, 01:42
Мне кажеться, можно создать духи, запах колхоза. Вкус духов есть, протой бизнесс.
25 декабря 2021, 08:06
А причем тут учёные из из института Органики?! Они сроду ничего не находили - это не их профиль. Дайте задание институту геологии. Там есть лаборатория гео-экологов (наверное сейчас это институт геологии и геофизики нефти и газа). Эти геологи-экологи отберут пробы, уже совместно с лабораторией в Органике сделают анализ проб, составят карту распределения и... всё станет прозрачно. Видимо, сознательно задачу ставили не тем людям. Не было цели найти. А была цель изобразить поиск.
Учёные СО РАН не смогли? Пространственные (Geospatial Machine Learning Pipeline - поучите пожалуйста ) методы машинного анализа не изучали? Провели замеры в разных точках. Сопоставили с картой - прогнали через различные алгоритмы и установили локацию с наиболее вероятным расположением источника. Будет два вывода - либо это рандомные проявления каких то не привязанных к месту процессов (в том числе и намеренные сбросы чего либо) либо локализованный источник, вокруг которого и кластеризуются замеры с наиболее высокими уровнями. Рука лицо просто от уровня СО РАН.
25 декабря 2021, 08:17
Учитесь бюджет осваивать, мастер-класс от учёных
25 декабря 2021, 02:05
Делайте приложение "вонь новосибирск" горожане по геопозиции будут ставить балл вони от 0 до 10. Далее по набору данных рисуется онлайн карта вони, по направлению градиент или хвостов определяем источник.
Гость
25 декабря 2021, 00:26
Как появился криводановский свинокомплекс, так появилась и вонь! Надо пригласить японцев, если у нас нет ума, они то точно определят!
25 декабря 2021, 07:42
Зачем открывать Америку это сделал Колумб ,достаточно проехать до Криводановки и остановиться у свалки и для этого не нужно иметь ученую степень
Гость
25 декабря 2021, 00:29
Дайте мне карту синоптика с изолиниями и несколько замеров с концентрацией. Берём 10 проб вокруг города, смотрим концентрацию. Рисуем на карту, можно бумажную, по старинке. Ага, планируем следующие точки замеров. Через 5 итераций да не найти? Концентрации они умеют измерять.
25 декабря 2021, 01:11
Наверное мало быть простым ученым. Тут нужно иметь звание академика, чтобы понять что воняет со свинокомплекса и только при определённом ветре. Рукалицо.jpg
25 декабря 2021, 00:21
Учёные СО РАН устанавливают источник вони, это днище.
Задача как оказалось посложнее всяких теорий элементарных частиц, кварков и квантовой физики.
25 декабря 2021, 01:31
Сколько рыл получают не за что из бюджета, зачем людям знать из чего состоит вонь?
25 декабря 2021, 15:16
Правильно, не нужно источник искать - чем же приехавшие на чемпионат гости дышать будут? Этот пункт же уже в афиши даже включили!
Гость
25 декабря 2021, 00:20
Кто бы сомневался! 21 век - учёные не могут (или не хотят) найти вонючку. Печально. Надо кого-то звать на помощь
Гость
25 декабря 2021, 00:26
какой мэрский запах
25 декабря 2021, 10:16
А они точно учёные? А сколько заплатили за " непредставляется возможным"..?
25 декабря 2021, 02:23
в мэрию заглядывали?
25 декабря 2021, 00:38
В Украине и Америке причину не предлагали поискать ? Что там ещё хуже воняет не говорили ?
Гость
25 декабря 2021, 00:17
Надо британских пригласить
25 декабря 2021, 02:16
И эти же академики уверяют нас, что вакцина, которую они сварили, самая вакцина в мире...((( А потом президент сетует на антиваксеров, которые развалили Союз...М-да...
Гость
25 декабря 2021, 01:53
Ученые СО РАН выяснили, что в городе воняет гавной. Браво, не зря все эти годы грызли гранит науки.
Гость
25 декабря 2021, 00:26
Депутат коалиции быстро нашел источник вони, даже директор аэропорта в курсе, а целая стайка "ученых", видимо особенной спецальности- нюхтачи, не смогли ничегь найти, оно и понятно, страшно старикам за свои пэнсии ученого. Поэтому отходы свинокомплекса, токсичые свалки непеработанных отходов вокруг города, гниющие и чадящие зловонием они не видят.👍
Гость
25 декабря 2021, 00:25
говногород
25 декабря 2021, 00:19
Любая РСП или лиюой охранник за бесплатно и сразу установят источник вони.
Гость
25 декабря 2021, 00:46
Это вонь чья надо вонь
25 декабря 2021, 09:06
Ни мэрия, ни учёные не могут установить источник. Видимо, пришла пора звать церковников с кадилом. Может это это присутствие д ъявола, может врата ада раскрылись.
25 декабря 2021, 06:22
Ну и зачем нам такие учёные??
Гость
25 декабря 2021, 00:24
Ученым надо было собаку использовать - она бы сразу нашла источник запахов. А так только освоение бюджета ... и ничего более.
25 декабря 2021, 17:47
в сентрябре-октябре, когда прокуратура проводила проверки на свинокомплексе, не было вони. началось опять в конце ноября. так что не надо нести чушь про канализационные люки и ассенизаторов. это локальная вонь, стоит отойти от люка на 5 метров - запаха нет.
Гость
25 декабря 2021, 00:54
Ну что это за учёные, которые не могут определить! Видать такие «учёные»- Либо шибко умные, либо шибко тупые!
25 декабря 2021, 00:37
все тривиально. народ беднеет. цены на продукты питания выросли. народ покупает то что дешевле. это приводит к повышенному метеоризму горожан. поэтому и вонь. примерно как в фильме "дмб".
25 декабря 2021, 02:06
Да все знают этот источник!
25 декабря 2021, 00:27
Дерьмом и пахнет. А о том, что источник вони найти не представляется возможным - насмешили. Канализация городская на ладан дышит, вероятнее всего. Когда - нибудь рванёт.....
25 декабря 2021, 00:22
Источник вони в Москвабаде.
25 декабря 2021, 00:42
торчок 💩💩💩
Гость
25 декабря 2021, 01:38
Тогда зачем строить Академ 2 ? Если ученые даже такую « мелочь» не могут установить - источник вони. Для кого строят СКИФ? Кто там работать то будет ? Ученые уже многие зарубежом.
Гость
25 декабря 2021, 01:24
метро Октябрьская - бизнес-центр возле Короны и Чикаго. воняет постоянно г..ном
Может как-то связано с мигрантами - как появился Локоть, появились мигранты, а теперь и вонь😂.
25 декабря 2021, 00:24
Новосибирцы будут годами нюхать, но на выборы не пойдут. Немного в соц сетях поноют и все.
Не знаю что уж там со свинокомплексом троллям и ботам виднее у них инструкции от хозяина что писать , а вот я помню как при СССР и сельское хозяйство было и промышленность и ничего не воняло, а город утопал в зелени и цветах А вот чего не было , так это точечной застройки человейниками . машины стояли в гаражных кооперативах , которые активно развивались , нет денег пожалуйста ставь железный гараж , твоя страна , твоя земля, твоя власть настоящая народная . Строили если новый микрорайон прокладываем все коммуникации с нуля от и до. Всё было рассчитано специалистами. А теперь деградация и разложение вокруг идет уже 30 лет вот и воняет...
Гость
25 декабря 2021, 04:31
Это канализация, которая просто не выдерживает подключения новостроек. Система старая, Постоянный сброс в маленькие речушки. Фронт работ по восстановлению, разветвлению огромный и дорогостоящий. Износ канализационных сетей и недостаток мощностей приводят к тому, что все буквально просачивается в землю, дальше реакция соединения газов с выхлопными газами и коктейль готов.