NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Красота подзаборная (фоторепортаж)

Красота подзаборная (фоторепортаж)

Самые интересные и провокационные граффити на стенах и заборах Новосибирска

Граффити покрывают сотни квадратных метров стен, заборов и гаражей в Новосибирске. Кажется, мы даже перестали замечать, что стены, мимо которых мы ходим на работу или которые видны из нашего окна, то тут, то там покрыты шрифтами, тегами (короткими подписями художников), а иногда и осмысленными рисунками. На прошлой неделе первый вице-мэр Новосибирска Андрей Ксензов предложил упорядочить процесс раскрашивания заборов и высказался по поводу качества настенной живописи. Городскому чиновнику нравятся хорошие рисунки, и он даже предложил металлические гаражи для тренировки художников. Корреспонденты НГС.РЕЛАКС обошли заборы и подворотни Новосибирска и составили мини-каталог шедевров современной монументальной живописи.

Справка: Граффити — форма визуальной коммуникации, обычно нелегальная, выражающаяся в несанкционированной окраске публичного пространства одним художником или группой. Граффити можно определить как форму антисоциального поведения для привлечения внимания или поиска острых ощущений. Также его можно считать выразительной формой искусства. (Britannica.com)

Граффити — живопись на грани преступления. «Это искусство хулиганское, бунтарское, и только поэтому оно существует, как рыба существует только в воде», — говорит художник-график Сергей Мосиенко, член Новосибирского отделения Союза художников России.
«Мне кажется, граффити нужно рисовать в специальных местах. Эта субкультура не должна наносить ущерб», — выразил позицию городских властей первый вице-мэр Андрей Ксензов.
Член арт-группы «Так надо» Иван Ягода считает, что вице-мэр вспомнил о граффити в рамках предвыборной кампании: «Момент для серьезного разговора, думаю, не самый удачный».
Большинство граффити в Новосибирске — это шрифты или короткие подписи художников (теги). Но некоторые работы отличаются размером и высотой полета творческой мысли.
Наиболее удачный пример перевода граффити «в мирное русло» — раскраска группой «Так надо» вечного забора на Орджоникидзе. Когда эта идея прозвучала впервые, злые языки предложили художникам рисовать на обратной стороне забора, со стороны стройки.
«Железная дорога каждый год раза по два, по три закрашивает рисунки не совсем хорошего художественного качества, — встал на защиту заборов Андрей Ксензов. — Нужно организовать конкурс и показать: вот на этом заборе рисовать, например, можно».
Для городского конкурса придется вернуть лучших новосибирских художников из Москвы, Питера и Екатеринбурга и отвлечь их от коммерческих граффити-проектов, — дает понять куратор галереи «Непокоренные» в «Сибирском Молле» Игорь Антропов.
Зарабатывая на жизнь, художники расписывают стены «под заказ». Например, АЗС на предыдущем фото или торец кофейни на ул. Романова. Граффити внутри заказывают бары, тренажерные залы, тату-студии и даже административная столовая «МЕГИ».
Снесенный детсад на Романова стал объектом приложения творческих сил группы «Так надо». На tak-nado.com есть видеоролик росписи внутренней стены. А сейчас бывший садик стал мини-галереей граффити прямо в центре Новосибирска.
«Моя знакомая хотела расписывать стену около своего дома. Она сделала эскиз, где кит летит на фоне деревьев. В ТСЖ ей сказали, что такого не бывает, и нашли ребят, которые нарисовали Новосибирск», — вздыхает Янина Болдырева (группа «Люди стен»).
«Давайте потренируемся на металлических гаражах. Особенно на тех, чьи владельцы не красят их в положенный зеленый или серый цвет», — сказал современным художникам даже больше, чем думал, Андрей Ксензов.
«Все попытки причесать субкультурки — это как подровнять интернет, и они обречены на провал», — думает об инициативе первого вице-мэра член группы «Синие носы» Вячеслав Мизин. Он уверен, что новосибирским граффити не хватает актуальности и остроты.
Мизин считает, что граффити может существовать в подконтрольных властям рамках, но загнать туда всех стрит-активистов не получится: «Люди занимаются этим по зову души и остаются анонимами. А мэрия может заказывать за свои деньги все что хочет».
«Граффити в Новосибирске не хватает протестности, оно декоративно. Искусство — это не узоры, это месседжи. Но существование даже такого искусства — это большой шаг вперед, потому что 5–7 лет назад ничего не было», — комментирует Мизин.
Вице-мэру предложили покрывать стены антивандальным лаком. «Удаление надписей осуществляется путем растворения защитной пленки растворителями или горячей водой», — сказано на сайте продавца лака.
Иногда надписи наносят на стены из лучших побуждений. Как, например, в этой арке, посвященной «Битлз», на улице Челюскинцев.
Творчество «Людей стен» — это не совсем граффити, их работы ближе к монументальной живописи. «Предложений от города к нам не поступало. Это мы делали предложения, но пока они не приняты», — рассказывает Янина Болдырева.
На композицию «Цирк» у «Людей стен» (активный состав 5 человек) ушло около 6 дней. Янина считает, что если город выделит художникам стены для упражнений в граффити, это пойдет на пользу. Но нелегальных рисунков от этого меньше не станет.
Самые быстрые граффити — по трафаретам. Такие берут числом, а не умением. В США они в ходу у уличных банд, которые метят свою территорию. Новосибирский художник Артем Лоскутов стал в 2009 году персонажем граффити-акции по трафаретам в Петербурге.
«Я не знаю, кто рисует пирамиды. Мне порядком уже надоели. Смысл не могу понять. По-моему, это ничего не обозначает», — говорит Иван Ягода из «Так надо». Галерист Игорь Антропов считает, что глазастые пирамиды — плод творчества именно этой группы.
Подражая американским и европейским граффити, рисунки иногда содержат призывы. Здесь с рекламным подтекстом влито «ФлирТуй» с приписанной позже буквой «Х» в интересном месте, а ниже размашисто написано: «Включи телевизор, встань на колени».
На политическую актуальность претендует шрифт «За Русь» на ул. Советской. «Иногда это (граффити. — К.П.) выглядит ужасно, и за это нужно штрафовать», — комментирует художник Александр Шуриц, член Новосибирского отделения Союза художников России.
«Вливание» отдельных надписей требует больших усилий и даже известной степени риска. Поэтому идея покрыть антивандальным лаком все возможные места нанесения граффити вызывает у собеседников НГС.РЕЛАКС улыбку…
В Нью-Йорке для борьбы с граффити штрафуют не только художников, но и продавцов баллончиков и даже владельцев испорченного имущества, которые не спешат привести его в порядок.
Директор магазина «Арена — Graffiti Shop» Михаил Шенсневич говорит, что баллончик краски для граффити емкостью 400мл. стоит 180–200 рублей. Им можно закрасить от 1 до 3 кв. метров. Самая популярная краска — типа хром с металлическим блеском.
«Три года назад покупателями были дети, купившие баллончик автоэмали, который превращался в десяток тегов «здесь был Вася». Сегодня среднестатистический покупатель — это группа ребят с заранее подготовленным многоцветным эскизом», — говорит Михаил.
Янина Болдырева не расстраивается, когда видит, как новые граффити покрывают работы «Людей стен». Она бы хотела расписать еще несколько торцевых стен на ул. Ленина и мечтает о главной стене города — здании Электросвязи (Орджоникидзе, 18)
«Если будем делать что-то глобальное, будем покрывать снизу антивандальным лаком. Он отталкивает алкидные краски, которыми пользуются граффитисты», — говорит Янина. Она считает, что на общем фоне граффити в Новосибирске совсем не развивается.
Фрагмент большого рисунка (150 кв. метров), который сделали художники в рамках фестиваля граффити-школы Rite Machine в октябре прошлого года. Эскиз заранее поделили между авторами и получили разрешение у владельца капитального гаража.
Граффити могут вызывать не только гнев, но и улыбку, как всемирно известные работы Бэнкси в Лондоне. Ведь расписывать рожицами гранитные шарики, как это сделали летом 2010 года в Новосибирске, все лучше, чем отрывать их и сбрасывать в фонтан.
Материал подготовили Константин Пономарев и Татьяна Кривенко, фото 30 — Константина Пономарева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления