NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Криминал

Физику Звегинцеву запретили прогулки по Новосибирску — его обвиняют в госизмене

Ученый пробудет под домашним арестом до 7 сентября

Валерий Звегинцев уже провел под арестом несколько месяцев

Советский районный суд Новосибирска не разрешил прогулки ученому Валерию Звегинцеву, который сегодня находится под домашним арестом. Ходатайство его адвоката о смягчении режима отклонили.

— Постановлением Советского районного суда продлен срок нахождения под домашним арестом до 7 сентября 2023 года, — отметили в управлении Судебного департамента в Новосибирской области.

На решение суда жалоб не поступало, добавили в управлении.

Валерий Звегинцев — новосибирский ученый, доктор технических наук. Специалист в области экспериментального моделирования задач механики сплошных сред, в частности, задач гиперзвуковой аэродинамики, автор более 300 научных работ, в том числе 1 монографии и 10 патентов.

О задержании Валерия Звегинцева стало известно в мае, хотя ученый находится под арестом с 7 апреля. Известно, что ему предъявили обвинение по ст. 275 УК РФ «Государственная измена».

В середине мая коллеги известного новосибирского физика опубликовали на сайте Института прикладной механики СО РАН открытое письмо, в котором попросили защитить ученых от уголовного преследования. По их мнению, состава преступления в действиях Звегинцева нет. В письме также упомянули задержанных по аналогичным обвинениям ученых Анатолия Маслова и Александра Шиплюка.

Еще одно задержание новосибирского ученого закончилось трагедией. Дмитрия Колкера силовики увезли на следственные действия в Москву, где он скончался, находясь на четвертой стадии рака.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления