NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Гриф «совершенно секретно»: дело новосибирского физика Анатолия Маслова передали в суд — в чем его обвиняют

Гриф «совершенно секретно»: дело новосибирского физика Анатолия Маслова передали в суд — в чем его обвиняют

Уголовное дело зарегистрировал суд в Санкт-Петербурге

Ученого арестовали в июне прошлого года

В Санкт-Петербургский городской суд поступило уголовное дело в отношении новосибирского физика Анатолия Маслова, обвиняемого в государственной измене. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

— Материалы дела, содержащие гриф «совершенно секретно», переданы судье. У Маслова мера пресечения в виде заключения под стражу, — указано в сообщении.

На сайте суда сообщается, что уголовное дело в отношении Анатолия Маслова поступило в суд 11 мая. Его обвиняют в совершении преступления по ст. 275 УК РФ (государственная измена).

Анатолий Маслов занимал должность главного научного сотрудника в Институте теоретической и прикладной механики СО РАН, занимался исследованиями в области аэрогазодинамики, преподавал в НГУ и НГТУ, был награжден первой премией им. академика Петрова, первой премией и золотой медалью им. Жуковского. Под руководством ученого защищено 8 докторских и 11 кандидатских диссертаций.

Новосибирского физика арестовали в июне прошлого года, он находился в Москве, в СИЗО «Лефортово». Решение о заключении под стражу защита Маслова попыталась обжаловать, но суд встал на сторону обвинения. НГС поговорил с его сыновьями и узнал о работе ученого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления