NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Совладелец Traveler’s coffee получил еще один срок — на этот раз за взятку полицейскому

Совладелец Traveler’s coffee получил еще один срок — на этот раз за взятку полицейскому

Анвар Пириев осужден на семь лет и семь месяцев

Анвар Пириев в 2016 году

Сегодня, 5 сентября, Дзержинский суд Новосибирска вынес приговор по делу Анвара Пириева — одного из создателей и совладельца сети кофеен Traveler’s coffee. Ранее предприниматель уже был осужден за создание организованной преступной группы и поджоги.

Анвар Пириев был взят под стражу еще в октябре 2018 года, он обвинялся в поджогах и вымогательстве. В 2021 году суд приговорил его к лишению свободы на семь лет за создание организованной преступной группы.

На этот раз речь шла о даче взятки сотруднику полиции Евгению Пушкареву. Как установило следствие, Пириев перечислил 320 тысяч рублей на банковские счета, реквизиты которых ему указал полицейский.

Как сказано в информационном сообщении, распространенном Дзержинским районным судом Новосибирска, Пириев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 7 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафом в размере 3 210 000 рублей (то есть в десять раз больше, чем сумма взятки). Приговор еще не вступил в законную силу, может быть обжалован.

История со взяткой Пушкареву стала одним из эпизодов корпоративного конфликта, который возник у Анвара Пириева сначала со его бывшим партнером, американцем Кристофером Тара-Брауном (основателем Traveler’s coffee), а затем и с руководителем компании Евгением Михиенко, который представлял интересы американских инвесторов этой сети кофеен.

Сам Михиенко недавно рассказал НГС, что уголовное дело против него лично, которое, по его данным, было возбуждено при участии Пириева, до сих пор не закрыто.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления