NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Водителю «Тойоты», впечатавшему полицейского в столб, дали 12 лет строгого режима

Водителю «Тойоты», впечатавшему полицейского в столб, дали 12 лет строгого режима

Суд учёл, что у подсудимого есть маленький ребёнок

Осуждённому предстоит отбыть срок в колонии строгого режима и выплатить полицейскому 300 тысяч рублей

В понедельник, 5 августа, Новосибирский областной суд признал водителя «Тойоты» Кирилла Алейникова виновным в «посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа» (ст. 317 УК РФ) и приговорил к 12 годам колонии строгого режима. Приговор в законную силу ещё не вступил.

В срок отбытия наказания осуждённому зачтут то время, которое он уже провёл в СИЗО. Помимо этого, он должен выплатить 300 тысяч рублей пострадавшему полицейскому, чтобы компенсировать моральный вред.

Как ранее сообщали в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области, днём 24 апреля 2018 года на улице Дуси Ковальчук полицейские обратили внимание на припаркованную «Тойоту Спринтер» с тремя мужчинами в салоне, у которых было сканирующее устройство. Полицейские заинтересовались происходящим, поскольку похожая по приметам машина проходила по уголовным делам о кражах из автомобилей. Два офицера отправились к «Тойоте», они громко произнесли «Полиция!», один из них предъявил служебное удостоверение. После этого водитель резко тронулся с места.

«Держась за правую дверь, сотрудник полиции потребовал остановиться, но, игнорируя законное требование, находившийся за рулём мужчина продолжал движение и умышленно ударил полицейского о бетонное основание опоры линии электропередачи. После этого машина с места преступления скрылась», — рассказывали в полиции.

Полицейский получил серьёзные травмы.

После завершения заседания адвокат осуждённого Елена Тюшнякова назвала приговор «абсолютно незаконным» и «несправедливым» и сообщила о намерении его обжаловать. В частности, по словам защитника, рулевое и управление и тормозная система машины были неисправны – это подтвердила автотехническая экспертиза.

«Также отсутствует какой-либо мотив совершения данного преступления, потому что Алейников ранее не судим, он никаким образом с преступным сообществом связан не был. Ни в автомобиле, ни в доме в ходе обыска не было обнаружено чего-то запрещённого. <...> Более того, сотрудники [полиции] находились без формы, сам потерпевший Твердохлеб не предъявлял служебного удостоверения, что установлено материалами уголовного дела, и никакого неприязненного отношения у Алейникова к человеку, которого он впервые видел, естественно, не было и возникнуть не могло», – пояснила Елена Тюшнякова.

Александр Сильченко, Ольга Хмелевская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления