NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес Новосибирец получил карту «Росбанка» и обиделся, что у него сняли комиссию с кредитных денег

Новосибирец получил карту «Росбанка» и обиделся, что у него сняли комиссию с кредитных денег

НГС узнал у банка, почему так произошло, и пообщался с юристом

В банке считают, что мужчина должен был сам ознакомиться с условиями открытия кредитного счета и тарифами

Сибиряк заявил, что с его кредитной карты удержали деньги при оформлении. По словам мужчины, в рекламном письме «Росбанка» подобные условия не были прописаны, он узнал о них после того, как деньги были сняты — только после это мужчина полностью прочитал договор.

НГС узнал у банка, почему так произошло, и пообщался с юристом, чтобы узнать законно ли было снятие средств.

Удержали деньги

Как написал мужчина в отзыве на сервисе Flamp, он получил письмо от «Росбанка» с предложением открыть кредитный счет. Ему был обещан беспроцентный период в 120 дней.

— Когда открывают кредитный счет, то удерживают с этого же счета комиссию в 1800 рублей. Эта информация не указана в письмах и предложениях, но прописана мелким шрифтом в договоре, который вам привезет курьер, и за пять минут общения с ним, вы вряд ли успеете это прочитать, — уверяет мужчина.

Сибиряк возмущен тем, что картой он еще не начал пользоваться, а деньги уже списали. По словам мужчины, если долг не закрыть в срок, то после банк начислит проценты и штрафы.

Комиссия — единоразовая

В пресс-службе «Росбанка» объяснили НГС, что за выпуск данной кредитной карты действительно предусмотрена комиссия. Деньги списываются автоматически из кредитного лимита после открытия счета. Все условия указаны в договоре.

— В рассылках клиентам обычно представлена ссылка на мобильное приложение или сайт, где есть вся информация для ознакомления с условиями, — сообщили в банке.

Также в компании отметили, что при оформлении карты в отделении сотрудники банка всегда предупреждают о комиссии и готовы ответить на вопросы. При онлайн-оформлении клиент сам должен ознакомиться с условиями и тарифами.

Если же документы доставляет курьер, именно так получил сибиряк карту, судя по отзыву, то клиент может внимательно изучить их перед подписанием. Также банк раскрывает всю информацию о продукте на сайте.

— Информация о комиссии и обслуживании представлена на странице кредитной карты в разделе «Тарифы». Рекомендуем клиентам внимательно изучать продуктовые условия при формировании заявки на продукт, чтобы принять взвешенное решение, — добавили в компании.

Можно обратиться в суд — мнение юриста

Практикующий юрист Анастасия Павленко считает, что взимание денег со счета незаконно. В этом случае работает закон о защите прав потребителей. По словам эксперта, суды все чаще занимают сторону потребителей.

— Необходимо написать претензию в банк. Если откажут, то финансовому уполномоченному, и только потом обратиться в суд. Можно признать условия о взыскании комиссии ничтожными, так как выдача кредита была обусловлена этими условиями, то есть у потребителя не было права выбора, — отмечает юрист.

Недавно НГС писал о том, что женщина пришла в отделение банка «ВТБ» в Новосибирске, чтобы закрыть карту и прекратить обслуживание. Оказалось, что на нее оформили брокерский счет и ИИС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления