NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес Город Новый директор Технопарка решил бороться с «непрозрачностью» компании

Новый директор Технопарка решил бороться с «непрозрачностью» компании

Председатель наблюдательного совета АО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Владимир Никонов за полтора месяца до вхождения в должность директора Академпарка рассказал о судьбе бизнес-инкубатора

Председатель наблюдательного совета АО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Владимир Никонов за полтора месяца до вхождения в должность директора Академпарка рассказал о судьбе бизнес-инкубатора.

На специальной пресс-конференции он рассказал о том, что в нынешнем положении дел его тревожит непрозрачность структуры.

«Руководству парка работать в совокупности требований и ожиданий всех групп было непросто, но я подчеркну, что это проект успешный, а значит предыдущая команда управленцев в общем-то с этим справлялась. Откуда же тогда выросла проблема?

Тот кризис, который сейчас возник, он связан с недостатком, как сейчас говорят, транспарентности всего происходящего, управленческих решений, в чью пользу решаются вопросы и так далее», —

описал свои выводы Никонов.

Он отметил, что как глава «Агентства инвестиционного развития Новосибирской области» он тоже постоянно чувствовал отсутствие прозрачности системы: «Пришлось много делать, чтобы деятельность агентства была понятной и прозрачной».

Никонов отметил, что сегодня у Технопарка нет задолженностей перед банками, но есть долг перед застройщиком жилого поселка, который выплачивается в рабочем режиме.

Никонов также прокомментировал вопрос убыточности от предприятия. Доходов от арендаторов и мероприятий в Технопарке достаточно, чтобы покрыть все потребности его деятельности. Однако амортизация не накапливается, так как в арендной стоимости нет ее учета, потому что это не очень выгодно для резидентов, отметил будущий глава Академпарка.

Во время своего руководства Никонов собирается тесно сотрудничать с рабочей группой, которую создает губернатор. «Это будет группа из двадцати человек: представители академического сообщества, инновационного, представители законодательной и исполнительной власти.

Их задача проявить нащупывающиеся конфликты и противоречия.

И выработать на их основе дальнейшую тактику работы. Я как будущий директор связываю с этой группой большие надежды», — сказал Никонов.

Он также упомянул, что возглавил рабочую группу по вопросу строительства поселка «Горки». «Как-то выплеснулось в СМИ то, что он наносит убытки парку. Но взгляд на бизнес-план и положение дел сегодня не подтверждают этот вывод», — считает председатель наблюдательного совета Технопарка. Никонов подчеркнул, что жилье для сотрудников Академпарка сразу было учтено в программе создания Технопарка, так как оно поможет остановить утечку кадров.

Также будущий директор заявил, что Технопарк «накопил компетенции», чтобы опираться на меры господдержки.

По его словам, он уже обсудил некоторые перспективы с РВК, инновационным центром «Сколково» и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

«Некоторые разговоры с госструктурами мы уже провели, учитывая то, что я их хорошо знаю. Мы зафиксировали некие возможности и интерес. Действительно, опираясь на Технопарк в Академгородке, они могут получить что-то для реализации тех программ, за которые они отвечают, и тогда они готовы поделиться своими ресурсами, не только денежными, но и управленческими».

Никонов сообщил, что с бывшим директором Технопарка Дмитрием Верховодом у него всегда были товарищеские отношения, в том числе и когда Никонов был министром.

«Сейчас между нами никакая кошка не пробежала», — отметил он. С инноваторами, в том числе и с Ириной Травиной, Никонов также общается. «У них есть все основания сочувствовать Верховоду», — считает он. По его словам, он бы не хотел портить отношения с людьми, с которыми «провел большой период жизни».

Ранее НГС.НОВОСТИ сообщали, что при Никонове Технопарку дадут новую землю, также Никонов пообещал сделать его прибыльным.

Наталья Гредина
Фото nso.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления